Тема закрыта

Уходить ли с olympus или нет?

Всего 64 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[KseniaJ]:
Что для вас рост? Смена камеры? Да, если камера подводит возможно уже отработала ресурс, требует смены... Олимпус Ем 1 Марк 2 - объективы у вас уже есть... Какие объективы хотели-бы к Сони (у меня система) - СЕЛ 24-105/4 потяните в качестве кита, 85/1,8 в качестве портретника, 50/1,8 в качестве штатника, вспышки, студийный свет?
Re[KseniaJ]:
от: KseniaJ

Итого, хочется: четкую картинку, хороший автофокус и стабилизацию, сравнительно небольшой вес(если приплюсовать еще объектив), бюджет 150 тысяч, но сюда входят пара объективов.


Sony Alpha 6400 Kit (с 18-135 мм OSS) - за 93 т.р. для путешествий.

К нему 2-й объектив, который вам нужнее для стоков/фотосессий.
Для портретов есть AF Sony FE 85/1.8 за 40 т.р., для предметки-стоков в зависимости от объектов либо Sony FE 50/2.8 Macro или б/у Sony FE 90/2.8 Macro OSS за 60 т.р. 90 мм сгодится и как портретник, только может понадобится некоторое смягчение картинки.

Если оставаться на Олимпусе, то EM1-II и для большей мегапиксельности использовать его функции пиксель-шифта. Но это, вероятно, потребует съемки с хорошего штатива.
Re[KseniaJ]:
Всем снова привет!
Чем больше людей опрашиваю, тем больше запутываюсь!
Снимаю чаще портреты, но много путешествую и картинку пейзажей, архитектуры и сюжетов тоже хочется выдавать красивую.
От камеры хочется, как не грустно - всего и сразу, т.е. удобное управление, адекватная стабилизация, быстрый автофокус и матрица (у моего фотоаппарата сейчас она всего 16 и разрешения недостаточно, а еще очень зернит, уж не знаю это свойство моего фотоапп или это свойство всех олимпусов?)

Мне кажется посмотрела всё, что есть в сети, на выходных пойду пощупаю технику, но пока в финале у меня разношерстная компания:
1) Sony Alpha ILCE-7RM2
К нему возьму Sony Carl Zeiss 55mm f/1.8 и Tamron 17-28mm f/2.8
По весу выходит около 800-1000 гр, готова носить)

2) Olympus OM-D E-M5 Mark III - если решу остаться на олимпусе
Разглядывая фоточки, хоть убей не вижу какого-то сильного прогресса от новой модели по сравнению с моим старым фотоаппаратом. Каждый раз смотрю на фото и думаю, что наверное смогла бы и на свой получить тот же результат. И тут загадка: это правда так или не выкладывают люди приличные фоточки с олимпусов.
Может у меня уже глюки, но фоточки с олимпусов кажутся какими-то будто бы плоскими что ли.
Зато по весу подходит идеально, по управлению знаком. Правда цена зашкаливает для него, как мне кажется.

3) Canon 6d mark II
К нему возьму: Canon 16-35 2.8 II L и Canon 135 2.0 и в дальнейшем Sigma AF 50mm f/1.4
По фотопримерам к кенону меньше всего вопросов и сомнений, картинка всегда получается лучше всего(ну или же кенонов в мире больше, а значит вероятность увидеть хорошую фото тоже больше).
Все вопросы только к весу, конечно же, носить в руке по 1,5 кг для меня тяжеловато будет, хотя с другой стороны не постоянно же я буду держать его на весу в режиме съемки, я всё таки не работаю фотографом, а просто иногда снимаю.
Еще я так поняла, что у него есть проблемы с автофокусировкой.

Еще очень смущают сайты типа такого https://camspex.com/ , где сравниваешь различные фотоаппараты и приходишь к выводу, что чуть бы не лучше всех вообще Олимпус. Но по фотографиям точно нельзя 100%но сказать.

Как думаете, к чему всё-таки присмотреться? Я далеко не профессионал, но нравится фотографировать и обрабатывать и хочется научиться делать это лучше.
Re[KseniaJ]:
Кенон 6Д М2 тогда, если хотите перемен.
Re[KseniaJ]:
от: KseniaJ

1) Sony Alpha ILCE-7RM2
К нему возьму Sony Carl Zeiss 55mm f/1.8 и Tamron 17-28mm f/2.8


Добрый день!

Также как и вы собираюсь уходить с Олимпуса и смотрю в сторону А7R2/A7III (A7III брал на тест с Тамроном 28-75, комплект оставил очень хорошее впечатление), объективы только чуть другие: к Тамрону добавить Sony FE 35 1.8 / Samyang 35 1.4 и Sony FE 85 1.8.
По Кэнону 6д2 ничего не могу сказать, не пробовал его, но вот качество изображения с бзк EOS RP с такой же матрицей мне не понравилось (брал на тест RP с RF 24-105), видимо, ожидал большего от ФФ - колоссальной разницы с е-м10-3, стоящей денежных средств на апгрейд, не заметил :(
Если хотите заниматься глубокой обработкой фотографии то вам точно к А7R2 - динамический диапазон здесь будет лучше, чем на указанных Кенонах.
К тому же, указанные вами к Кэнону объективы, вы сможете использовать на Сони через переходник.


Re[Alexx053]:
Re[Alexx053]: Спасибо, что поделились впечатлениями! Очень ценно. А после Олимпуса как вам управление сонькой? Однажды тестила панасоник и прям хотелось разбить его об стену)) Боюсь повторения с другой линейкой)
И в итоге к какой одной камере больше склоняетесь?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Какие объективы хотели-бы к Сони (у меня система) - СЕЛ 24-105/4 потяните в качестве кита, 85/1,8 в качестве портретника, 50/1,8 в качестве штатника, вспышки, студийный свет?

Зачем ей это все?
Когда полно: cигмы, тамроны, токина, самьянги, лаова и т.д.
А для портреров можно и фокус-пикингом

от: Alexx053
брал на тест RP с RF 24-105), видимо, ожидал большего от ФФ - колоссальной разницы с е-м10-3, стоящей денежных средств на апгрейд, не заметил :(

Так цены почти те же, что и за драный олимпус
Re[Alexx053]:
от:Alexx053

По Кэнону 6д2 ничего не могу сказать, не пробовал его, но вот качество изображения с бзк EOS RP с такой же матрицей мне не понравилось (брал на тест RP с RF 24-105), видимо, ожидал большего от ФФ - колоссальной разницы с е-м10-3, стоящей денежных средств на апгрейд, не заметил :(
Подробнее

А что именно не устроило? 24-105 весьма посредственный объектив, если вопрос о резкости. Ну и "мылить" фон он не будет особо. Но можете просто снимки с голубым небом в кадре сравнить с олимпуса и рп. В первом случай будет рыхлая картинка с зерном, во втором чистые полутона неба
Re[KseniaJ]:
от: KseniaJ
Re[Alexx053]: А после Олимпуса как вам управление сонькой?


С А7III неудобств в управлении не испытывал, в меню пришлось конечно поковыряться.

от: KseniaJ
Re[Alexx053]:И в итоге к какой одной камере больше склоняетесь?

Наверное, если покупать прямо сейчас, то это был бы все таки А7III, а не А7R2, в частности: из-за большего срока службы батареи, джойстика AF (в А7R2 его нет), сенсорного дисплея (в A7R2 не получится сфокусироваться по нажатию на экран). Но это мои хотелки, у вас - свои, поэтому хорошо, что у вас есть возможность посмотреть фотоаппараты вживую.

Если же покупка терпит, как в моем случае (деньги копятся, снимать есть чем), то было бы интересно посмотреть, какие фотоновинки представят в 2020: Sony (A7IV, а вдруг), Fujifilm (XT4), Olympus (E-m1iii) и Canon (R2?).
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
[quote=Alexx053]
А что именно не устроило? 24-105 весьма посредственный объектив, если вопрос о резкости. Ну и "мылить" фон он не будет особо. Но можете просто снимки с голубым небом в кадре сравнить с олимпуса и рп. В первом случай будет рыхлая картинка с зерном, во втором чистые полутона неба
Подробнее


Знаете, не устроил результат - получаемые снимки, не сказать чтобы разительно отличались по качеству от моей скромной камеры. Фото есть на flickr'e, по ссылке в профиле. Смысл в чем, по моим ощущениям, кадры, отснятые с rp, с незначительной разницей (с учетом постобработки), получились бы с олимпуса. Это мое мнение, основанное на моем опыте и исходя из моих соображений о том, какой мне нужен результат.
Про посредственный объектив, не согласен, вы RF и EF версии не путаете? По обзорам: https://www.photographyblog.com/reviews/canon_rf_24_105mm_f4_l_is_review/conclusion https://www.ephotozine.com/article/canon-rf-24-105mm-f-4l-is-usm-review-32799/verdict - по качеству изображения и резкости мало претензий.


Re[Alexx053]:
от:Alexx053
Знаете, не устроил результат - получаемые снимки, не сказать чтобы разительно отличались по качеству от моей скромной камеры. Фото есть на flickr'e, по ссылке в профиле. Смысл в чем, по моим ощущениям, кадры, отснятые с rp, с незначительной разницей (с учетом постобработки), получились бы с олимпуса.
Подробнее

и на олимпусе так бы было с надетым темным зумом?
https://flickr.com/photos/159828355@N08/49356184367/in/album-72157712577236353/
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
и на олимпусе так бы было с надетым темным зумом?
https://flickr.com/photos/159828355@N08/49356184367/in/album-72157712577236353/
таких фоток надо стыдиться, а не гордиться ими, мало того, что композиция отсутствует как понятие, так ещё и технически провально
п.с. с ЛЮБЫМ олимпусом(хоть и мылом) с ЛЮБЫМ темнозумом можно такое изобразить, главное включить опцию "кривые руки"
Re[Rising]:
от:Rising
таких фоток надо стыдиться, а не гордиться ими, мало того, что композиция отсутствует как понятие, так ещё и технически провально
п.с. с ЛЮБЫМ олимпусом(хоть и мылом) с ЛЮБЫМ темнозумом можно такое изобразить, главное включить опцию "кривые руки"
Подробнее

В фотошопе чутка поколдовать и нормально было
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
В фотошопе чутка поколдовать и нормально было

вот и покажите, что у вас там нормально БЫЛО
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
и на олимпусе так бы было с надетым темным зумом?
https://flickr.com/photos/159828355@N08/49356184367/in/album-72157712577236353/

Зум с постоянным f/4 на фулфрейме - это примерно как зум с постоянным f/2.0 на микре. А на микре, насколько помню, нет таких зумов.
Re[Rising]:
от:Rising
таких фоток надо стыдиться, а не гордиться ими, мало того, что композиция отсутствует как понятие, так ещё и технически провально
п.с. с ЛЮБЫМ олимпусом(хоть и мылом) с ЛЮБЫМ темнозумом можно такое изобразить, главное включить опцию "кривые руки"
Подробнее


А чему там стыдиться собственно? Ну в любом случае, не с вашими 4 шыдеврами такого тона заявления делать.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Зум с постоянным f/4 на фулфрейме - это примерно как зум с постоянным f/2.0 на микре. А на микре, насколько помню, нет таких зумов.


паналейка 10-25mm f/1.7
но это исключение.
Re[Prom3d]:
от: Prom3d
паналейка 10-25mm f/1.7
но это исключение.

А, да, есть такой. Только размах зума получается меньше чем 24-105, а размер камеры с объективом - даже больше:
https://camerasize.com/compact/#815.788,594.829,ga,t
Ну и цена этого зума немаленькая (150 тыс.).
Re[Pomo]:
от: Pomo
А да, есть такой. Только размах зума получается меньше чем 24-105, а размер камеры с объективом - даже больше:
https://camerasize.com/compact/#815.788,594.829,ga,t


да тут в общем-то не в зуме дело

кадр, как по мне - пересветы убрать, темноту вокруг подсвеченной области высветлить хоть немного. Там же ФФ, воздух, объём, магия, тянется на десять стопов со вкусным и полезным ИСО, вот это вот всё - с одного кадра вытянется, не надо снимать с брекетингом и треногой, а потом склеивать.
Re[KseniaJ]:
от:KseniaJ
Всем снова привет!
Чем больше людей опрашиваю, тем больше запутываюсь!
Снимаю чаще портреты, но много путешествую и картинку пейзажей, архитектуры и сюжетов тоже хочется выдавать красивую.
От камеры хочется, как не грустно - всего и сразу, т.е. удобное управление, адекватная стабилизация, быстрый автофокус и матрица (у моего фотоаппарата сейчас она всего 16 и разрешения недостаточно, а еще очень зернит, уж не знаю это свойство моего фотоапп или это свойство всех олимпусов?)

Мне кажется посмотрела всё, что есть в сети, на выходных пойду пощупаю технику, но пока в финале у меня разношерстная компания:
1) Sony Alpha ILCE-7RM2
К нему возьму Sony Carl Zeiss 55mm f/1.8 и Tamron 17-28mm f/2.8
По весу выходит около 800-1000 гр, готова носить)

2) Olympus OM-D E-M5 Mark III - если решу остаться на олимпусе
Разглядывая фоточки, хоть убей не вижу какого-то сильного прогресса от новой модели по сравнению с моим старым фотоаппаратом. Каждый раз смотрю на фото и думаю, что наверное смогла бы и на свой получить тот же результат. И тут загадка: это правда так или не выкладывают люди приличные фоточки с олимпусов.
Может у меня уже глюки, но фоточки с олимпусов кажутся какими-то будто бы плоскими что ли.
Зато по весу подходит идеально, по управлению знаком. Правда цена зашкаливает для него, как мне кажется.

3) Canon 6d mark II
К нему возьму: Canon 16-35 2.8 II L и Canon 135 2.0 и в дальнейшем Sigma AF 50mm f/1.4
По фотопримерам к кенону меньше всего вопросов и сомнений, картинка всегда получается лучше всего(ну или же кенонов в мире больше, а значит вероятность увидеть хорошую фото тоже больше).
Все вопросы только к весу, конечно же, носить в руке по 1,5 кг для меня тяжеловато будет, хотя с другой стороны не постоянно же я буду держать его на весу в режиме съемки, я всё таки не работаю фотографом, а просто иногда снимаю.
Еще я так поняла, что у него есть проблемы с автофокусировкой.

Еще очень смущают сайты типа такого https://camspex.com/ , где сравниваешь различные фотоаппараты и приходишь к выводу, что чуть бы не лучше всех вообще Олимпус. Но по фотографиям точно нельзя 100%но сказать.

Как думаете, к чему всё-таки присмотреться? Я далеко не профессионал, но нравится фотографировать и обрабатывать и хочется научиться делать это лучше.
Подробнее



Canon 6d mark II тогда, но тяжелый и дорогой.

Для пейзажей резче по краям и углам будет Canon 16-35 4 L, да и днем не нужно 2.8 (ну если только в полутемном ресторане или баре снимать). Но грип там мала - надо сюжет строить.


Как вариант Кэнон 250D + 18-135 IS STM - 450гр + 480грамм = 920грамм, хватает на 1070 фото, но если без вспышки снимать то на 1300-1500.