Тема закрыта

Canon 90d или canon 80d. ...зачем платить больше?

Всего 224 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[GyrusDyne]:
от: GyrusDyne
Вот только для меня загадка, зачем брать дорогой кроп с ядреным автофокусом, чтобы потом на него нахлобучивать суперзум, который ГРИП, скажем на 70 мм, даст больше, чем компакт 1" RX100 1.8-2.8?
Вы все правильно пишите, необходимо снимать на смартфон, там на фотоснимке ГРИП можно любой выбрать. Одна из камер 3D, измеряет глубину кадра.
Re[Baltika2000]:
от:Baltika2000
Спасибо.
Решено.
Беру canon 90d!

Еще один вопрос: может купить с китом 18-55 и докупить 70-300 (55-250 stm) или 18-135 в городских условий для начала удовлетворит потребности? Так-же интересует звук от моторчиков stm и usm объективов на видео где будет громче?
Подробнее



18-135 stm гораздо удобнее по фокусным чем 18-55 stm. Мне его хватало вообще всегда, даже редко использовал более 120мм, ну кроме кошек и мелких собак от 5-6м до них. Брал у знакомых поснимать, но 5 лет назад он стоил очень дорого (550$), а 18-55 (всего 65$). Для кошек затем докупается 55-250 stm (за 150$). 70-300 мыльноват был еще на 8-10мп кропе после 200мм, на 24мп будет явно мыльным. По резкости 18-135 stm такой же резкий как 18-55 stm. Но 55-250 чуть резче на всех фокусных, и красивее рисует боке.
70-300 IS - это дешевый вариант на ФФ камеру. Есть еще вроде дешевый 70-300 но без IS - не берите без стаба, даже летом при ярком солнце стаб нужен после 120-130мм. иначсе выдержку надо ставить 1 /1600-1/2000 - а это ИСО 400 и шумы, в отличии от 1/500 и исо 100.
Re[GyrusDyne]:
от: GyrusDyne
Вот только для меня загадка, зачем брать дорогой кроп с ядреным автофокусом, чтобы потом на него нахлобучивать суперзум, который ГРИП, скажем на 70 мм, даст больше, чем компакт 1" RX100 1.8-2.8?


ГРИП на 1.5-1.6 кропе как раз обычно и не хватает и на F/6.3, а на ФФ тем более.

Sony Cyber-shot DSC-RX100M5A ФФ экв 24 - 70мм тоже хорош.
Но Кэнон 1.6 кроп 18-135мм удобнее (ФФ экв 29-216), более универсален.
Смартфон с 28 1.8 тоже хорош, и всегда с собой в кармане, но наименее универсален, особенно снимать мелких животных - тыкать камерой в морду лица с 40-50см, они от этого себя ведут неестественно + сильные перспективные искажения. Да и людей.
Re[GyrusDyne]:
от:GyrusDyne

Вот только для меня загадка, зачем брать дорогой кроп с ядреным автофокусом, чтобы потом на него нахлобучивать суперзум, который ГРИП, скажем на 70 мм, даст больше, чем компакт 1" RX100 1.8-2.8?
Подробнее

Так для человека по сути это первый фотоаппарат. Чего ему сразу его с портретником светосильным брать? Нужно научиться, освоиться. Зумы для этого отлично подходят. Опять же, купив rx100 мы не получаем возможности нормального развития - оптика же несменная.
Re[ChaosMaster]:
Что что, а 18-135 stm, я бы точно не брал на эту камеру. Он адски медленный, убъет все скоростные плюсы данного аппарата. Как минимум USM версию.
Re[Spiritus]:
от: Spiritus

Что что, а 18-135 stm, я бы точно не брал на эту камеру. Он адски медленный, убъет все скоростные плюсы данного аппарата. Как минимум USM версию.

Так там про USM мы и говорили. Китовых комплектов с 18-135mm STM и нет у этой камеры, как я понял.
Re[Spiritus]:
от: Spiritus
Что что, а 18-135 stm, я бы точно не брал на эту камеру. Он адски медленный, убъет все скоростные плюсы данного аппарата. Как минимум USM версию.

А еще лучше 17-55 f/2.8 или 15-85 в зависимости от того, что нужно, светосила, или универсальность.
Re[Baltika2000]:
от:Baltika2000
Здравствуйте.
В собственности зеркалку не имел - одалживал у знакомых и родственников. Пользовался разными производителями, но ближе всех оказался canon. Фотографировать очень люблю, просто кайфую. Даже при выборе очередного телефона на первом месте находится камера (конечно в пределах бюджета). Также часто снимаю видео. Объектали съемки, в 50% случав, выступают люди, остальные 50% это небо, флора и фауна.

На сегодняшний день решил обзавестись зеркалкой. Мой выбор пал на canon 90d c объективом 18-135 IS nano USM в комплекте. И все бы хорошо, но пришла зеленая и говорит: надо экономить и взять canon 80d с таким же объективом за меньшие деньги (более 500$ экономии). Видео снимать камерой планирую частенько, в 4к реже (пока смотреть не на чем). Лучшая скорострельность 90d и фокус по глазам тоже прельщает.

Подскажите Ваше мнение на вышеизложенное.
Подробнее

Фокусировка по глазам - маркетинг. И постоянные шныряния по группам точек или по точкам - последствия маркетинга.
Настоящая фокусировка профи делается только про центральной точке с достройкой композиции. Исключения очень редки. У меня есть редкое исключение, когда я снимаю не на уровне головы, тогда я влючаю бзк режим, поворачиваю экран и клацкаю по экрану для фокусировки. Появляется некое ощущение смартфоно-бзк-шности))) Это вынужденная мера если надо сильно присесть или высоко поднять камеру.

Самые новые камеры возможно брать не очень целесообразно экономически.

Видео на фотоаппаратах таких (зеркалки продвинутого уровня, про дугие не знаб) грешит узковатым динамическим диаппазоном в солнечно-контрастных сценах. Меня устраивает,но я в видео неискушеный пользователь.

Тем не менее, если ваш первый фотоаппарат будет уровня "продвинтуая зеркалка" (это 77д,80д,90д может еще что-то забыл) это очень хорошо. Вы достаточно быстро освоите правильное управление и эргономику и это поможет вашему творчеству очень ощутимо.

18-135 именно этой модели не пользовал. Но скажу что сами фокусные на все первые случаи жизни -оптимальны. Но мой вот 18-135 IS STM сильно мылит на 18мм. На 20 уже хорошо.
А на 50-120..130мм отлично работает. А при f9-10, неотличим в 20-55 от дорогого 17-55 USM.

Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Вот немецкий рейтинг объектива, насколько н предвзят, я не знаю:
https://www.opticallimits.com/canon-eos/776-canon_18135_3556stmis?start=2
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Фокусировка по глазам - маркетинг. И постоянные шныряния по группам точек или по точкам - последствия маркетинга.
Настоящая фокусировка профи делается только про центральной точке с достройкой композиции.
Подробнее

Откровенную чушь не пишите. Снимал так, на светосильной оптики извратится надо, чтобы глаза из ГРИП не выпали, а когда поле резкости еще кривое, то это в принципе невозможно. На том же 85/1,8 1,8 не рабочая по этой причине, или только в центре располагать то, на чем фокус. Фокус по глазам дает возможность заниматься компоновкой кадра, не думаю об одном из технических аспектах. Отрицать это сейчас все равно что лопухами вместо бумаги подтирать
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Откровенную чушь не пишите. Снимал так, на светосильной оптики извратится надо, чтобы глаза из ГРИП не выпали, а когда поле резкости еще кривое, то это в принципе невозможно. На том же 85/1,8 1,8 не рабочая по этой причине, или только в центре располагать то, на чем фокус. Фокус по глазам дает возможность заниматься компоновкой кадра, не думаю об одном из технических аспектах. Отрицать это сейчас все равно что лопухами вместо бумаги подтирать
Подробнее

Это очень редкий случай когда так все плохо, что уже без програмного фокуса по лицу через электронное визирование никак. Грип побольше, на 10-15 см и все уже хорошо. К тому же легко вносится поправка движением камеры вперед-назад после фиксации фокуса. Кого сейчас удивлять одним глазом или ресницей в фокусе ? Если только оправдывать покупку f1.2 себе внутренним диалогом. Ведь до этого все получалось. Все равно надо как миниум сников для выбора из них эстетически более приглядного.На фоне этого отдельный пальцетык и игры с экранчиком становятся только подспорьем, а не всецело определяющим фактором.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Это очень редкий случай когда так все плохо, что уже без програмного фокуса по лицу через электронное визирование никак. Грип побольше, на 10-15 см и все уже хорошо. К тому же легко вносится поправка движением камеры вперед-назад после фиксации фокуса. Кого сейчас удивлять одним глазом или ресницей в фокусе ? Если только оправдывать покупку f1.2 себе внутренним диалогом. Ведь до этого все получалось. Все равно надо как миниум сников для выбора из них эстетически более приглядного.На фоне этого отдельный пальцетык и игры с экранчиком становятся только подспорьем, а не всецело определяющим фактором.
Подробнее

В 90d есть фокус с распознаванием лиц через ОВИ. Никакого "пальцетыка" не надо.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
В 90d есть фокус с распознаванием лиц через ОВИ. Никакого "пальцетыка" не надо.

Ясно. Спасибо за инфу. Ну все, дифирамберы бзк взгруснут немного. :D
Шутка.)))

Правда как без пальцетыка выбирать лицо из массы лиц на разной дистанции ? Джойстиком ? Все это любопытно. Пока не начинается практика. Как только пошла практика, со временем ови и классическое датчико-центральное фокусирование рулит в большинстве случаев.

интересно, а как они через зеркало распознавание лиц забабахали ? Маленькую камеру рядом с фазодатчиковым чипом разместили ?
Re[Baltika2000]:
Заказал canon 90d kit 18-135 usm.
Спасибо откликнувшимся.

В процессе эксплуатации буду понимать необходимость тех или иных, желаемых в данный момент, аксессуаров. Хочется и микрофон и доп акк-й блок и вспышку и видеоСвет и гибкую треногу и по мелочи. Пробежался по алишке. Буду изучать форумный опыт пользователей аналогов фирменных допов.
Re[Baltika2000]:
от: Baltika2000
Заказал canon 90d kit 18-135 usm.
Спасибо откликнувшимся.
Интересно, за сколько и где заказали?
Re[Baltika2000]:
Заказал в обычном интернет магазине. С оф гарантией 24 месяца. По оф цене порядка 1700$.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
ГРИП на 1.5-1.6 кропе как раз обычно и не хватает и на F/6.3, а на ФФ тем более.

Ну дык на лицевом портрете можно поджаться хоть до f/22, а вот на ростовом портрете и на 1.4 все лезет в грип хорошо.

от: Порядочная Сволочь

Но Кэнон 1.6 кроп 18-135мм удобнее (ФФ экв 29-216), более универсален.

Ну видимо от вкуса зависит. 216, согласен, хорошо (хотя темно), но вот 29мм... По мне к этому все равно ширик брать.

от: Порядочная Сволочь

Смартфон с 28 1.8 тоже хорош, и всегда с собой в кармане, но наименее

Да. Но в тени здания солнечным днем. А если на ярком солнце? А если в помещении? Не хватит ни ДД, ни высоких ИСО. Получится манная каша цифрятинки на картинке - видимо уже всеми любимая.

Re[Fulgere]:
Как включить распознавание лиц через ОВИ? Я не смог.
Re[Эдуард Иванов]:
от: Эдуард Иванов
Как включить распознавание лиц через ОВИ? Я не смог.
Наверное, никак. По крайней мере на однообъективной зеркалке. В случае незеркального оптического видоискателя, наверное, можно такое реализовать, но такие цифровые камеры большая редкость, вряд ли они имеются в виду.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Наверное, никак. По крайней мере на однообъективной зеркалке. В случае незеркального оптического видоискателя, наверное, можно такое реализовать, но такие цифровые камеры большая редкость, вряд ли они имеются в виду.
Подробнее


В 90D (и подобных) такое реализовано через датчик экспозамера, разрешения которого вполне хватает для распознавания лиц.

Почитайте тут https://www.usa.canon.com/internet/portal/us/home/learn/education/topics/article/2019/august/eos-90d-face-detect-af-during-viewfinder-shooting/eos-90d-face-detect-af-during-viewfinder-shooting

(там и как принудительно включить его описано)