Выбор БЗК с фокусировкой по глазам нескольких лиц

Всего 107 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор БЗК с фокусировкой по глазам нескольких лиц
Здравствуйте коллеги!
Выбираю БЗК для супруги. Часто возникает ситуация, когда надо снимать группу детей в динамике. При открытых диафрагмах ГРИП слишком маленький и хочется доверить выбор диафрагмы автоматике. Камеры умеют определять глаза, но я не нашел такой функции, чтобы определить все лица в кадре и установить такую диафрагму, чтобы все лица были резкие. Можете посоветовать камеру с такой функцией?
Спасибо!
Re[permik]:
Насколько помню, похожей функцией обладала камера Lytro Illum.
Re[Мих72]:
от: Мих72

Насколько помню, похожей функцией обладала камера Lytro Illum.
Разве? По-моему, там совсем другая технология была, и под задачи автора эта камера-игрушка совершенно не подходит.
Re[permik]:
В киносьемке, был такой технический прием с двух камер, когда надо было акцент фокуса выдать на двух разных объектах.
Для ТС - почитайте техническую информацию, бывает полезно, чтобы не задавать дурацких вопросов. Разберитесь с грип под разные дистанции, и вопрос отвалится сам собой. Еще можете попробовать сфокусироваться глазами сразу на двух разных объектах по резкости.
Re[Alexander46]:
Эта камера обладает самым большим ГРИП.
То есть, можно распечатать фото с каждым лицом в фокусе, в этом весь фокус этой камеры. Соответственно любая обычная камере вряд ли сможет дать в фокусе лица находящиеся на разном расстоянии от камеры, реальный ГРИП то ограничен, а на Литре он безграничен, как бы... :D
Re[BaF]:
del
Re[Мих72]:
Либо на камере должно быть несколько объективов, согласно количеству бегающих детей, каждый объектив следит за "своим" клиентом", потом сводят всё на матрицы... Такая камера-осьминог. :D
Re[Мих72]:
от: Мих72

как бы... :D
Вот именно, что как бы )). А ещё там матрица с гулькин нос и разрешение пара мегапикселей.
На нормальной камере ГРИП тоже может быть бесконечной, если снимать шириком на прикрытой диафрагме. Думаю, вряд ли кому-то нужна глубина резкости, простирающаяся дальше горизонта.
Re[permik]:
Буквально на днях боролся с этой функцией на моем Олимпусе Е-М1. Снимал на новогоднем корпоративе. Камера с включенным режимом определения лица и фокусировкой по глазам. Во время вечеринки определяла все лица в кадре, даже которые в профиль и выбирала по фокусу что то усредненное. Поскольку снимал с вспышкой в режиме М то диафрагма была выставлена вручную. Как камера будет решать с диафрагмой скажем в режиме Р даже не знаю. Но то что определяет все морды в кадре это да. В моем случае определение лиц пришлось отключить поскольку мне оно мешало выхватывать отдельных персонажей.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Разве? По-моему, там совсем другая технология была, и под задачи автора эта камера-игрушка совершенно не подходит.



там в камерах светового поля можно каждое лицо сделать резким...а потом кадры сшить стекингом...
чтоб все было реСко нужен обычный смартфон...
Re[permik]:
Снимать можно по-разному – для ваших целей.
- чтобы получить макс. широкую грип, можно снять широким углом, с прикрытой диафрагмой – режим А – приоритетдиафрагмы, диафрагму прикрыть до 8.0 + автоисо.
- можно и на любой диафрагме, если снимать своих детей – тыкайте пальцем в экран, на нужный объект,
- также можно залочить фокус на подижном объекте полунажатием кнопки спуска наполовину,
- режим Постфокуса, есть на некоторых БЗК – аппарат делает серии кадров, а фокусируетесь, потом… - https://www.youtube.com/watch?v=_WCmPSEMiEA
Поиск по лицам, есть почти у всех, есть и по глазам.
Лучше работает та камера, где больше фазовых датчиков на матрице.
Там, где датчиков меньше – работает хорошо, только когда лицо занимает хотя бы треть кадра…

Re[permik]:
от:permik
Здравствуйте коллеги!
Выбираю БЗК для супруги. Часто возникает ситуация, когда надо снимать группу детей в динамике. При открытых диафрагмах ГРИП слишком маленький и хочется доверить выбор диафрагмы автоматике. Камеры умеют определять глаза, но я не нашел такой функции, чтобы определить все лица в кадре и установить такую диафрагму, чтобы все лица были резкие. Можете посоветовать камеру с такой функцией?
Спасибо!
Подробнее
Снимайте в режиме приоритета диафрагмы и прикрывайтесь от 4.0 до 8.0 в зависимости от того какую Вы хотите получить грип. Желательно при этом не выбирать объекты сильно протяженные в глубину и требующие большой грип. Так же желательно из группы детей выбирать персонаж который будет Вашей точкой фокусировки и смысловым центром кадра так как все в резкости от забора до обеда не очень интересно. Камера в состоянии следить за лицом которое ей укажут.
Удачи.
Re[permik]:
от:permik
Здравствуйте коллеги!
Выбираю БЗК для супруги. Часто возникает ситуация, когда надо снимать группу детей в динамике. При открытых диафрагмах ГРИП слишком маленький и хочется доверить выбор диафрагмы автоматике. Камеры умеют определять глаза, но я не нашел такой функции, чтобы определить все лица в кадре и установить такую диафрагму, чтобы все лица были резкие. Можете посоветовать камеру с такой функцией?
Спасибо!
Подробнее

Ха-ха вы фантаст однако...
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Ну вообще он как бы пишет о том, чтобы камера определяла все лица в кадре, и выставла такую диафрагму, чтобы ВСЕ лица были в грип, технически все верно, но не слишком понятно, зачем так все усложнять :) Заранее выставил диафрагму с запасом, если мало света -добавил его или поднял исо, и лупи себе.
Подробнее

Кто занимается фотографие давно, тот понимает, что сенсор это плоскость, и наиболее резким будет только то, что находится в одной плоскости, в той, где сфокусировались.
Re[Александр Бейч]:
.
Re[v1ctorych]:
Я нет, машина да. Т.е. максимально резвой всегда будет плоское изображение - алоскость точки фокусировки. Так-же автору - если на сцене 10 детей и один находится на 5 метров впереди другого - хоть 22 диафразму поставьте, все одинаково резкими не будут. Как мне друш с Панасоник Г9 недавно сказал - "его камера при фокусировке по всему кадру ищкт лица и отображает их резкими..." О диафрагме он не заикалкся, но полагал, что камера после того, как отыскала лица в кадре, автоматически отобразит их резкими.
Re[Александр Бейч]:
.
Re[v1ctorych]:
На 16 мм это невозможно заметить... На ФФ - это заметно на Ф8 и 11, если люди стоят в 3 ряда а у тебя только объектив в 35 мм.
Re[Александр Бейч]:
.
Re[v1ctorych]:
В любом случае, камер, устанавливающих диафрагму в зависимости от числа определённой ей лиц я не встречал... Думаю камера с сенсором 1" лучший выбор, на 24-28мм и Ф8 будет относительно резко почти всё.