Нерезкость 135 2.0L на открытой или вопрос постобработки

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Нерезкость 135 2.0L на открытой или вопрос постобработки
Добрый день!
Привыкаю к 135, и возник вопрос, у меня такое ощущение, что мой экземпляр выдает мыло на открытой или с ним все таки все хорошо, и для данной модели резкость вполне нормальна?
Прикрепляю кадры на полностью открытой диафрагме:

Re[Nimfea Tantau]:
Снимите миру со штатива и проверьте. этот кроп с рук ни о чем не говорит.
Re[Nimfea Tantau]:
кадр просто пересвечен
мыла не видно


Re[Nimfea Tantau]:
тестить объектив надо на неподвижном предмете, а не на несущейся навстречу собаке... :)
а у 135-ки на открытой всё резко, что в ГРИП попало... :)
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto

тестить объектив надо на неподвижном предмете, а не на несущейся навстречу собаке... :)
а у 135-ки на открытой всё резко, что в ГРИП попало... :)
Судя по снежинкам там ещё и выдержка длинновата, шустрый пёсель вполне мог размазаться.
Re[LEO-3D]:
Снимите миру со штатива и проверьте. этот кроп с рук ни о чем не говорит.

надо будет попробовать, пока просто штатива нет,
тестить объектив надо на неподвижном предмете, а не на несущейся навстречу собаке... Улыбка
а у 135-ки на открытой всё резко, что в ГРИП попало...

ну меня интересовали более живые условия съемки, ведь в жизни не будут дети или животные сидеть на месте
кадр просто пересвечен
мыла не видно

есть такое, надо было, чуть в минус от экспозамера, снять...
Судя по снежинкам там ещё и выдержка длинновата, шустрый пёсель вполне мог размазаться.

1/500 ;)
Re[Nimfea Tantau]:
А собака шустрая, очень
Re[Nimfea Tantau]:
от: Nimfea Tantau

ну меня интересовали более живые условия съемки, ведь в жизни не будут дети или животные сидеть на месте
Так вы определитесь, вам надо проверить мыльность или работу автофокуса. Первое проверяется только на неподвижных объектах с мелкой структурой, штатив для этого не обязателен, снимите дома хоть газету с предподъёмом зеркала.
Re[Alexander46]:
дома не влезу, думаю, хотя, можно попробовать, по факту мне не хватает резкости.вкладываю 2 кадра:
собака - фокус по глазам


во втором - по собаке



Re[Nimfea Tantau]:
от: Nimfea Tantau
вкладываю 2 кадра:

чтобы что-то понять, нужно видеть полноразмерные фото, а не уменьшенные копии (на которых не видно ничего критического)...
Re[Nimfea Tantau]:
от: Nimfea Tantau

дома не влезу, думаю, хотя, можно попробовать
У вас там что, кирпичных домов нет или деревьев? Всегда можно найти объекты для проверки резкости. Не спящие собаки подходят для этого не очень хорошо, мягко говоря.
Re[Alexander46]:
Кирпичных домов - надо доехать, вокруг одна панель.
полноразмерный кроп сделаю обязательно)
Re[Nimfea Tantau]:
от: Nimfea Tantau

полноразмерный кроп сделаю обязательно)
Лучше оригинальный снимок без кропа, чтоб экзиф был. А то иногда люди жалуются на резкость, посмотришь экзиф, а у них там ИСО 3200 на кропе и выдержка 1/15с.
Re[Alexander46]:
У меня ФФ)длиннее 1/125 не снимаю) :D
Re[Nimfea Tantau]:
Спасибо всем большое, как оказалось, дефект блока зеркал был у тушки, решилось сдачей в сервис по гарантии, мыльность ушла.
Нерезкость 135 2.0L на открытой или вопрос постобработки
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта