Выбор фотоаппарата для портретной и репортажной съёмки людей.

Всего 65 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
все варинты ИМХО - не о чем, но снимать людей можно ЧЕМ угодно, если руки из правильного места. Нет специального фотоаппарата для портретов.

Разбанили, да?
Re[dima_87]:
Мало того что мониторы разные, разные настройки, освещение при просмотре, влияет время суток, цвет глаз и общее состояние... У одного глаза голубые, у другого карие, а бывает один глаз голубой, а другой - зелёный.
Re[BaF]:
от: BaF
Разбанили, да?

?
тебе не с кем поговорить или где?
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
?
тебе не с кем поговорить или где?

Тыкаем, потому что смелые на форуме? :) .
Re[vasiliygf]:
в вашем бюджете только первый пятак
Re[BaF]:
от: BaF
Блин!!! Я хоть убей не понимаю, на первой фото, где вообще цвет с ИСО 100.
Я понимаю бзк и все дела, но фактически, надо стоять рядом и снимать. По мне фотографии не о чем.


Фото и правда ад.

Иногда зайдешь в ветку каких-нибудь Z7, 7RIII полюбоваться вершиной фотографических достижений техники и думаешь: "Блин! Люди на фига вам эти устройства за 200-300К+ , если у вас фото, как со смартфона в контровом свете получаются?" :D Может это техники брак какой, ну не могут они так снимать даже на auto.
Re[vasiliygf]:
от: vasiliygf
А просто порекомендовать модели (разных производителей), которые стоит посмотреть под эту задачу, можно? :)


Не все сразу. Сейчас будет 20 стр. холивара по зеркально-беззеркальной тематике, потом столько же по размеру матрицы, а уж потом... :D

Кэнон берите 200-й да и все, он обычно всем нравится.
Re[Мих72]:
от: Мих72
Мало того что мониторы разные...

Мониторы калибруются специальными приборами, фирмы X-Rite, например. Принтеры тоже калибруются. Без этого рассуждать о цветах - дохлый номер.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Мониторы калибруются специальными приборами, фирмы X-Rite, например. Принтеры тоже калибруются. Без этого рассуждать о цветах - дохлый номер.
у меня калибратор X-Rite i1Display Pro
Re[dima_87]:
Мало того что мы все по разному видим один и тот же цвет, так ещё и куча людей вообще их не различают... некоторые различают лишь ограниченный спектр... у кого-то, например, зелёный - почти синий, у кого-то синий - бирюзовый... очень не редко общаюсь с такими людьми... :D
Re[dima_87]:
от: dima_87
у меня калибратор X-Rite i1Display Pro


свой зеркальный Dell 2240L калибровал вручную (минут 30 заняло), он и на заводских настройках неплох но теплит, красный и зеленый немного убрал, и яркость на 65-68% (иначе в светах яркость выбивало), рядом поставив 23.8 Dell и МАК монитор. Зеркальные мониторы более прозрачную картинку выдают по сравнению с сильно матовыми (на сильно матовых как через грязную тряпку смотришь).



от:Nicholaes
И получили бы сдвиг в теплые тона. Смотрелось бы, возможно, лучше, но от истины было бы почти так же далеко.

Соврал: на правом плече кошака есть место, практически не подсвеченное рефлексом; если туда пипеткой ткнуть, то норм.
Подробнее



Старые Кэнон тушки наоборот теплят.

АвтоББ с EF 50 1.8 I (он сам по себе теплее рисует чем EF 50 1.4, 50 1.8 II)



Пипеткой, холодновато, но ИМХО лучше




от:AntoxaB


Если виде не нужно, то 250д это частично кастрированный 200д - убраны некоторые органы управления (предпросмотр глубины резкости особенно жаль) и центральный контакт в башмаке. Но я бы из них вообще бы выбрало 800д из-за нормального датчика автофокуса от старших моделей - 49 точек (45 крестовых) против 9 (1 крестовая). А цена у всех +- одна.
Если рассматривать беззеркалку, то вместо м6 посмотрите на ее старшего брата м5 чисто из-за лучшего корпуса и встроенного ЭВИ или на более новый М50

Подробнее


FHD видео на кэнонах мыльное. в 250D есть 4к - получше, если на компе в FHD даже перегнать, слегка пошарпив.


А так лучше, но без встроенной вспышки и без видео - ПервоПятак 5D 12мп можно взять с EF 50 1.8 I (50 1.8 STM) для начала. вопрос будет в зумах, они на ФФ дорогие что EF 24-105 4 L IS, что телевик EF 70-300 IS, про классику 70- 200 4 L IS - она еще дороже. Ну и вес в раза 2-2.5 больше всей системы будет на ФФ.
Re[limboos]:
от: limboos
Не все сразу. Сейчас будет 20 стр. холивара по зеркально-беззеркальной тематике, потом столько же по размеру матрицы, а уж потом... :D

Кэнон берите 200-й да и все, он обычно всем нравится.



Читаешь, как форум душевнобольных прямо. У всех что-то болит. )

Спасибо. Посмотрим 200-ку.
Re[vasiliygf]:
от: vasiliygf
Читаешь, как форум душевнобольных прямо. У всех что-то болит. )

Спасибо. Посмотрим 200-ку.


250 лучше по видео в 4к. А FHD видео на кэнон и ФФ - очень мыльное (в FHD - это просто обнять и плакать!). :)

А так, если видео не нужно - то по цветам/полутонам берется 400-ка 10мп (100$) или ФФ 5D 12мп (350-450$) или еще лучше ФФ 1DS Mark II (16мп). Но ФФ - тяжелые дорогие тушки как по тушкам так и по объективам.






Re[limboos]:
от: limboos
Не все сразу. Сейчас будет 20 стр. холивара по зеркально-беззеркальной тематике, потом столько же по размеру матрицы, а уж потом... :D

Кэнон берите 200-й да и все, он обычно всем нравится.

А почему 200 если за те же деньги 800 с 49 точками автофокуса как на 80-90?
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
с 49 точками автофокуса
Как вы собираетесь оперативно управлять 49 точками. Камера, да сможет.
Много точек автофокуса - для съемки чего-то неподвижного на открытой диафрагме, когда небольшое отклонение оптической оси приводит к заметному смещению плоскости фокусировки.
Re[vasiliygf]:
от:vasiliygf
Знакомая озадачилась выбором первого "настоящего фотоаппарата" (наверное зеркалки, тушка+объектив).
Цели:
- освоение фотографии;
- репортажная съёмка;
- портретная съёмка (не в студии);
- любительская съёмка видео.
Возможно фотки будет отдавать на печать.

Бюджет до 40 тыр.

После чтения обзоров, рассматривает варианты:
Canon Eos M6 kit,
Nikon D3500 kit,
Canon Eos 200D kit,
Canon 250 d.

Буду благодарен за мнения. Сам не слежу за трендами и новинками.
Подробнее

EOS 70D - на форуме есть ветка по ней. Кит 40К рублей. Это с 18-55 оптикой.
Там и фоты есть

Если сможете донаскрести на объектив 18-135 is stm портреты и люди на фокусных 50..60..70..и до 100мм будут очень даже, учитывая универсальность 18-135.
Но на 18мм он будет мылить. Т.е. рабочий он от 22мм до 120мм. Но все равно перекрывает 18-55 в целом. поэтому оптика 18-135 stm для портретов подходи и для репортажки.
А в 70д есть гибридный автофокус. А значит видео будет с фокусировкой.

p.s.
не поведитесь на бзк камеры. Пока, в целом дорого и неудобно. Но модно.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Canon EOS 70D ещё к тому же имеет Wi-Fi и сенсорный экран, можно на быструю карту памяти установить Magic Lantern и будет почти "супервидеокамера" для блогинга. :D
Себе рассматривал эту камеру, но Пентакс мой оказался существенно дешевле, правда без "супервидео" возможностей, но и свежее. :D
Re[vasiliygf]:
не надо только вот этот magic latern.
Наносное это.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Нет так нет, я не настаиваю. :D
Это просто косвенно говорит о востребованности камер, что под них сторонний софт пишут.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

Стало, пипеткой пот ушам котэ

Я тоже провел подобный эксперимент, по правому плечу кошака. Но как-то вроде не принято выкладывать свою обработку чужого снимка без согласия автора?