Canon 35 mm f2 is или Canon 17-40 f4

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Steffan]:
от:Steffan
Всем спасибо за отклик и конструктивные предложения!
Все таки не лежит душа к 24-105, даже в силу его универсальности. Все таки у меня уже есть 85 - этого для портрета хватит, т.е. длинный конец не будет так востребован. 24 угол широкий, но не настолько, как хотелось бы. Темноват, вечером скорее сего будут проблемы со съемкой на улице. Тоже самое про 24-70 f4 - да, для репортажа он быстрый, резкий, современный с хорошим разрешением, но я репортаж не снимаю. Основное предназначение - любительская, художественная фотосъемка. На этих объективах ее (художественности) будет не так много. Да простят меня их обладатели, если я не прав.
Итак, пока в голове складывается два варианта, которые будут "по карману" на сегодня:
1 вариант:
1) Canon 85 1,8 - для портретов
2) Canon 35 2.0 - как штатник. Можно выйти "в город" с одним только этим объективом. Он легкий, относительно светлый и со стабом. Снимать можно в относительно плохи условиях. Это и для стрита и для портретов может быть и для пейзажей. Он легкий!
3) Canon 20-35 3.5-4.5 (или его похожие аналоги токина, тамрон) - да старичок, да не идеальный. Но снимать то с поджатой диафрагмой со штатива можно? (штатив имеется). Можно даже попробовать и в помещении с внешней вспышкой. Цена очень интересная, а широкий угол хочется... P.S. может кто то поделится опытом владения такими широкими старичками или порекомендует конкретную модель?

2 вариант:
1) 1) Canon 85 1,8 - для портретов
2) полтинник 1,8 - как штатный объектив. С ним также с одним можно совершать легкие прогулки
3) 17-40 - пейзажи, архитектура, запечатлеть себя на фоне архитектуры в путешествиях днем. Возможно фото в помещениях с внешней вспышкой.

По большому счёту оперативность при фотосъемки не так важна. Я не репортер. Я просто увлекаюсь фотографией.

P.S. Я так же являюсь обладателем советской оптики. Самый любимый - юпитер 37 - 135 мм, для неспешной съёмки выдает потрясающую картинку. Если например надо снять пейзаж со штатива или портрет. Так что еще одно фокусное будет закрыто, хотя бы пока так.

Было бы интересно послушать Ваше мнение, какой из двух вариантов более оптимальный и почему.
Подробнее


Проблема в том, что все ваши закрытые фокусные будут лежать дома. Вы же не будете с рюкзаком стекол таскаться.
Re[Steffan]:
Ширики не дают такую же картинку как 135мм.
2 объектива мало. Как вариант, чей-нибудь АФ 20/1.8 или 20/2 и 35/2 к 85 мм.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Ширики не дают такую же картинку как 135мм.
2 объектива мало. Как вариант, чей-нибудь АФ 20/1.8 или 20/2 и 35/2 к 85 мм.


В обоих вариантах под пунктом 3 как раз идут ширики в дополнение к другим объективам
Re[Steffan]:
от:Steffan
Добрый день. Поделюсь своими размышлениями на эту тему и прошу Вашего мнения. Планирую переходить на фф с кропа. На руках останется объектив Сanon 85 1.8 (не считая советских мануальных). Бюджет как всегда ограничен, но хочется собрать универсальный набор. Цель - семейная съемка, архитектура, пейзажи, фото в путешествиях на отдыхе.
1) 17-40 - на рынке б/у относительно недорог, есть 35-40 мм как штатное фокусное и сверхширокий угол. Нет стаба и светосила 4
2) 35 фикс - хорошая резкость, удобный угол для стрит фото, светосила и стаб позволят снимать в плохих условиях с недостатком освещения. Из минусов цена выше и нет сверхширокого угла.
Что по Вашему мнению будет наиболее оптимальным вариантом? Может быть предложите еще какие нибудь варианты. Вес объективов меет значение в пользу более легких, но это второстепенно. Имеется внешняя вспышка, если снимать в помещениях, может помочь с "темными" объективами.
P.S. Если брать 35 фикс, то в дальнейшей перспективе думаю докупить самъянг 14 2.8 и это должно закрыть большинство задач.
Спасибо.
Подробнее


16-35 4 - для пейзажей. 2.8 для людей в узких помещениях.

24-105 4 для всего

135 2 L для потретов

70-200 4 L IS - телевик, или 100-400 - кошек снимать удобнее.


50 1.8 и 85 1.8 - так себе.
Re[Steffan]:
от:Steffan

2 вариант:
1) 1) Canon 85 1,8 - для портретов
2) полтинник 1,8 - как штатный объектив. С ним также с одним можно совершать легкие прогулки
3) 17-40 - пейзажи, архитектура, запечатлеть себя на фоне архитектуры в путешествиях днем. Возможно фото в помещениях с внешней вспышкой.
Подробнее


Второй вариант: 17-40 это элька, влагозащищенная, ширик. Короче единственная не погремушка. Только с ней нужно будет в дождь, снег, мороз.
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
24-105 второй версии на 6d:










Подробнее


очень хорош!
Re[GyrusDyne]:
от: GyrusDyne
Второй вариант: 17-40 это элька, влагозащищенная, ширик. Короче единственная не погремушка. Только с ней нужно будет в дождь, снег, мороз.


Все они L-ки! 17-40 4 L,24-105 4 L, 70-200 4 L IS, 135 2 L.
:P

Re[Порядочная Сволочь]:
Снимаю на 6д с объективами кенон 85/1.8 ,24-105/4, и 35/2.0 is .так с 35 я не подружился.портреты с него так себе,для общего плана ширины не хватает,но главная претензия к качеству картинки.ожидал от него резкости равной 85/1.8 и 50/1.8 ,но к ним он и рядом не стоит.может экземпляр такой или с кеноном 6 он не дружен.
Re[Fulgere]:
Есть похожий снимок. Может не так художественно, но получен дешёвым способом. Хотя сам я остановил бы свой выбор на фиксе 35 или 24 мм:




от:Fulgere

24-105 второй версии на 6d:


Подробнее

Re[экл]:
от:экл

Снимаю на 6д с объективами кенон 85/1.8 ,24-105/4, и 35/2.0 is .так с 35 я не подружился.портреты с него так себе,для общего плана ширины не хватает,но главная претензия к качеству картинки.ожидал от него резкости равной 85/1.8 и 50/1.8 ,но к ним он и рядом не стоит.может экземпляр такой или с кеноном 6 он не дружен.
Подробнее
Возможно есть смысл попробовать Сигму 35/1,4 Art. Хотя я остановил свой выбор на Сигме 40/1,4 Art. Резкости у него столько, что хоть отбавляй - особенно на лицевых портретах (приходится немного убирать в DPP).
Re[Steffan]:
от:Steffan
Добрый день. Поделюсь своими размышлениями на эту тему и прошу Вашего мнения. Планирую переходить на фф с кропа. На руках останется объектив Сanon 85 1.8 (не считая советских мануальных). Бюджет как всегда ограничен, но хочется собрать универсальный набор. Цель - семейная съемка, архитектура, пейзажи, фото в путешествиях на отдыхе.
1) 17-40 - на рынке б/у относительно недорог, есть 35-40 мм как штатное фокусное и сверхширокий угол. Нет стаба и светосила 4
2) 35 фикс - хорошая резкость, удобный угол для стрит фото, светосила и стаб позволят снимать в плохих условиях с недостатком освещения. Из минусов цена выше и нет сверхширокого угла.
Что по Вашему мнению будет наиболее оптимальным вариантом? Может быть предложите еще какие нибудь варианты. Вес объективов меет значение в пользу более легких, но это второстепенно. Имеется внешняя вспышка, если снимать в помещениях, может помочь с "темными" объективами.
P.S. Если брать 35 фикс, то в дальнейшей перспективе думаю докупить самъянг 14 2.8 и это должно закрыть большинство задач.
Спасибо.
Подробнее


16-35 4 - резкие углы.
16-35 2.8 - когда надо людей снимать при недостатке света. Углы похуже чем на 16-35, даже если зажимать до 6.3-8-11.

фикс - он просто очень неудобен. 8)

Не АФ-стекла вообще не для съемки динамики (что есть люди в кадре)!


Re[Steffan]:
...
Re[limboos]:
Могу поделиться примерами 35мм 2.0 с 5дмк2
Re[Novac]:
от: Novac
Могу поделиться примерами 35мм 2.0 с 5дмк2

47

Буду очень признателен
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Возможно есть смысл попробовать Сигму 35/1,4 Art. Хотя я остановил свой выбор на Сигме 40/1,4 Art. Резкости у него столько, что хоть отбавляй - особенно на лицевых портретах (приходится немного убирать в DPP).
Подробнее


Но и цена будет значительно выше, чем у 35 2.0) дырки 1.4, будь то кэнон или сигма оставлю на будущее, если в этом будет необходимость
Re[Steffan]:
Если еще актуально, откопал у себя пару снимков в стиле "мимо проходил" на 6d + 35mm IS USM. Разница с 24-105L II, конечно есть. Но не сказал бы, что она прям космическая. Вот если их на кропе сравнивать, то там да, 35-ка очень сильно резче.








Re[Steffan]:
Заказал б/у 35 2.0. Цена подвернулась очень выгодная и судя по всему в хорошем состоянии с документами и коробкой. В любом случае, будет возможность его протестировать и если что то не устроит, вернуть посылку.

Но муки выбора продолжают терзать, и в голове крутится множество и других вариантов. Согласен с вышеотписавшимися, что для тревела все таки нужен будет зум. Из бюджетных это 24-105. Но вот может стоит продать 85 и купить 24-105 вместо него. Будет 35 мм + 24-105. Таким образом будет ещё и широкий угол, не такой уж прям сверширокий, но все таки. А может его и будет достаточно.

В общем можно голову сломать)
Re[объективы]:
Выбираем от задачи - пару зумов для репортажа, пару фиксов для постановок.
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Если еще актуально, откопал у себя пару снимков в стиле "мимо проходил" на 6d + 35mm IS USM. Разница с 24-105L II, конечно есть. Но не сказал бы, что она прям космическая. Вот если их на кропе сравнивать, то там да, 35-ка очень сильно резче.








Подробнее


Актуально. Спасибо за фото. Угол обзора хорош. По качеству тоже вполне. А как он себя ведёт в вечернее время, когда темно? Просто я на своем кропе с сигмой 17-50 2.8 вечером уже снимать не мог безпроблемно. Повышение исо вызывало шумы и резкость была не ахти какая
Re[Steffan]:
от: Steffan
47

Буду очень признателен








Довольно посредственно кстати держит контровый свет, но хорошо размывает и хорошо попадает (всегда фокусирую по центральной точке). Правда я не прочитал, что вы собрались снимать, но надеюсь примеры пригодятся ;)