Canon 50M или Canon 250D для любителя

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 50M или Canon 250D для любителя
Приветствую. Сам, как любитель фото, последние три года пользовался обычной мыльницой с хорошим зумом Nikon S9700, но решил сменить на что-то более продвинутое. Вот сами требования:

1. Беззеркальная или зеркальная компактная камера.
2. Для съёмки пейзажей, архитектуры в путешествиях.
3. Хотел бы уложиться до 45000.

Из тех вариантов, что рассматривал больше всего приглянулись Canon 50M и 250D, почитал отзывы и обзоры. В 250D нравится наличие оптического видоискателя, большее количество объективов EF-S, их цена ниже, чем EF-M, и вообще в целом в начале склонялся к покупке именно зеркалки. У 50M смущает несколько цифровый видоискатель, то, насколько он качественный. Плюс достаточно дорогостоящие объективы родные EF-М либо придётся использовать переходник для объективов EF-S. От камеры хотелось бы получить компактные габариты, хорошую детализацию и удобство использования в путешествиях. Ещё рассматривал как один из вариантов 800D, но он, как мне кажется, в компактные размеры не вписывается. Хотелось бы узнать мнение форумчан об обеих камерах, так как самому сделать выбор непросто, так не имею достаточно опыта.
Re[fliotte]:
Если устраивает размер зеркалки, то 250, а лучше даже 200д - у него нет 4к (которое что в м50, что в 250д кастрировано большим укропом и без аф)
У м50 есть преимущество автофокус дуалпиксель всегда и везде, он кроет почти весь кадр и работает быстро, бьёт точно.
У 200 и 250 9 точек через видоискатель, через лайввью тот же дуалпиксель
Электронный видоискатель опасаться не стоит - он лучше тёмных маленьких зрачков бюджетных зеркалок с пентазеркалом вместо пентапризмы
Плюсы 200/250 - дешёвая оптика, больше кадров на одном заряде
На обе системы есть годные блинчики : 24 2.8 на еф-с и 22 2 на еф-м, оба недорогие.
Картинка будет одинаковая
Что больше нравится то и берите
Re[Babingod]:
Благодарю вас за столь подробный ответ. Ещё хотел бы уточнить, а почему всем говорят о 50М, больше всего, как о камере для блоггеров и для видео. Ведь для фото она же тоже отлично подходит?
Re[eversince]:
от: eversince
Благодарю вас за столь подробный ответ. Ещё хотел бы уточнить, а почему всем говорят о 50М, больше всего, как о камере для блоггеров и для видео. Ведь для фото она же тоже отлично подходит?

Они одинаково подходят для фото, просто м50 легче и меньше. ее не трудно на вытянутой руке держать и снимать себя, плюс кнопка включения видео наверху рядом с кнопкой затвора - удобна жать для виде-селфи, +120 к/с в фулХД.
Особенно разница в весе и размере будет ощутимой с оптикой, для М и ширик, и кит и зум все раза в 1,5 легче и компактнее. При этом качество более новой оптики М выше.
Re[fliotte]:
Добавлю к выше написанному что М50 лишена болячки зеркалок бэк-фронт фокуса. И ещё, чтобы пользоваться плюшками от кэнона такими как быстрый и точный автофокус дюалпикселя на 250D придется снимать через экран, включив режим лайввью, т.к.через оптический видоискатель эта функция не работает, через зеркало фокусировка происходит по фазовым датчикам, а не по матрице. А если учесть что матрица и проц у них одинаковый, я бы выбрал М50 .
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Они одинаково подходят для фото, просто м50 легче и меньше. ее не трудно на вытянутой руке держать и снимать себя, плюс кнопка включения видео наверху рядом с кнопкой затвора - удобна жать для виде-селфи, +120 к/с в фулХД.
Особенно разница в весе и размере будет ощутимой с оптикой, для М и ширик, и кит и зум все раза в 1,5 легче и компактнее. При этом качество более новой оптики М выше.
Подробнее

Особенно маленькой и легкой, а главное удобной, она станет, когда захочется нацепить на нее приличный объектив...
Re[fliotte]:
Если хотите сделать подобный снимок, забудьте о компактности камеры и пластмассовых линзах. Вам понадобится штатив, ФФ и шикарная стекляха с мультипросветлением.




P.S.: автофокус, матричный экспозамер, программные экспозиции и пресеты в этом случае скорее зло, чем благодать.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Если хотите сделать подобный снимок...

это лишнее
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Если хотите сделать подобный снимок, забудьте о компактности камеры и пластмассовых линзах. Вам понадобится штатив, ФФ и шикарная стекляха с мультипросветлением.

Подобный снимок без особых проблем делается на современную кроп БЗК, при наличии штатива, приличного объектива, и грамотности снимающего.
В бюджете Т.С. (45к) ни ФФ, ни шикарной стекляхи не купить, да и не нужно это автору.
Re[ktotam]:
от:ktotam
Добавлю к выше написанному что М50 лишена болячки зеркалок бэк-фронт фокуса. И ещё, чтобы пользоваться плюшками от кэнона такими как быстрый и точный автофокус дюалпикселя на 250D придется снимать через экран, включив режим лайввью, т.к.через оптический видоискатель эта функция не работает, через зеркало фокусировка происходит по фазовым датчикам, а не по матрице. А если учесть что матрица и проц у них одинаковый, я бы выбрал М50 .
Подробнее


Это всё верно!

Имею Зеркалки, но чтоб устранить бэк-фронт пришлось месяца 3 заниматься только этим. А авторизованный Сервис Кэнон отказался устранять бэк-фронт на старых EF 50 1.8 I (1989г), т.к. они очень старые, у них нет доков на них, пришлось самому искать сервис- мануалы, и разбирать линзы и править.

Но я как подправил всё - остаюсь на ЦЗ.
Re[ktotam]:
от:ktotam
Подобный снимок без особых проблем делается на современную кроп БЗК, при наличии штатива, приличного объектива, и грамотности снимающего.
В бюджете Т.С. (45к) ни ФФ, ни шикарной стекляхи не купить, да и не нужно это автору.
Подробнее


Такой снимок со штатива снимет и мыльница Кэнон А610-А620 за 30$.
Я похожее снимал на Кэнон А75 в 2006г (но там всего 3мп), лень искать сейчас.
Re[fliotte]:
от:fliotte
Приветствую. Сам, как любитель фото, последние три года пользовался обычной мыльницой с хорошим зумом Nikon S9700, но решил сменить на что-то более продвинутое. Вот сами требования:

1. Беззеркальная или зеркальная компактная камера.
2. Для съёмки пейзажей, архитектуры в путешествиях.
3. Хотел бы уложиться до 45000.

Из тех вариантов, что рассматривал больше всего приглянулись Canon 50M и 250D, почитал отзывы и обзоры. В 250D нравится наличие оптического видоискателя, большее количество объективов EF-S, их цена ниже, чем EF-M, и вообще в целом в начале склонялся к покупке именно зеркалки. У 50M смущает несколько цифровый видоискатель, то, насколько он качественный. Плюс достаточно дорогостоящие объективы родные EF-М либо придётся использовать переходник для объективов EF-S. От камеры хотелось бы получить компактные габариты, хорошую детализацию и удобство использования в путешествиях. Ещё рассматривал как один из вариантов 800D, но он, как мне кажется, в компактные размеры не вписывается. Хотелось бы узнать мнение форумчан об обеих камерах, так как самому сделать выбор непросто, так не имею достаточно опыта.
Подробнее

бзк сразу в топку, 250 определённо лучше, но вы в вашем бюджете можете купить фф бу
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Такой снимок со штатива снимет и мыльница Кэнон А610-А620 за 30$.
Я похожее снимал на Кэнон А75 в 2006г (но там всего 3мп), лень искать сейчас.

Могу презентовать вам Канон А-630, у меня с тех времен как раз остался один. Ну а чё - для шедевров самое оно!
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Особенно маленькой и легкой, а главное удобной, она станет, когда захочется нацепить на нее приличный объектив...

Все родные 11-22, 15-45 и 55-200 очень приличные объективы для своей ниши. Кому нужна светосила - есть родных два фикса и линейка сигм, которые так же не превращают фотоаппарат в кирпич.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Если хотите сделать подобный снимок, забудьте о компактности камеры и пластмассовых линзах. Вам понадобится штатив, ФФ и шикарная стекляха с мультипросветлением.
.

Зачем это все, со штатива на любой кроп с китозумом 5,6 снимется

Вот просто на парапет Мку (первую) с китом положил и на 20-30 сек
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB


Подробнее

Снимок красивый, вкусный. С парапетом - это вам повезло, однозначно. Напоминает мне чем-то вот это:




Нормально я покропал кадр? Это к вопросу о юзабельности ФФ. По светам-цветам и так всё должно быть понятно, я думаю.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Могу презентовать вам Канон А-630, у меня с тех времен как раз остался один. Ну а чё - для шедевров самое оно!



Спасибо, но есть предыдущая модель - А75















Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Спасибо, но есть предыдущая модель - А75...

Нет. Не убедительно. Сами картинки интересные, но качество изображения не ахти.
В светах шумит, небо в отчетливую крапинку, крыло тоже:




Теней нет, есть черные провалы:




Хотя, с тенями я, может быть, и не прав, может быть экспозиция такая, но она скорее всего автоматическая, т.к. на этих камерах тяжело использовать мануальный режим, так что все-равно теней нет по факту.

Вы согласны, или все-же настаиваете на том, что эта ваша камера шедевральна?
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Нет. Не убедительно. Сами картинки интересные, но качество изображения не ахти.
В светах шумит, небо в отчетливую крапинку, крыло тоже:




Теней нет, есть черные провалы:




Хотя, с тенями я, может быть, и не прав, может быть экспозиция такая, но она скорее всего автоматическая, т.к. на этих камерах тяжело использовать мануальный режим, так что все-равно теней нет по факту.

Вы согласны, или все-же настаиваете на том, что эта ваша камера шедевральна?
Подробнее


- это было давно! 2006 год! 14 лет назад.

Re[fliotte]:
от:fliotte
Приветствую. Сам, как любитель фото, последние три года пользовался обычной мыльницой с хорошим зумом Nikon S9700, но решил сменить на что-то более продвинутое. Вот сами требования:

1. Беззеркальная или зеркальная компактная камера.
2. Для съёмки пейзажей, архитектуры в путешествиях.
3. Хотел бы уложиться до 45000..
Подробнее


Canon EOS 70D Kit




И не надо никаких 200д или 250д. Подумайте трижды.