Посоветуйте зеркальную камеру для домашнего фото, портретов, путешествий

Всего 943 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Лопух хорош на стриту, чтобы акторы не обращали внимания на фотера, а то могут и морду разбить. Я однажды чуть не нарвался Здесь Вай-Фай не поможет.

Вешал Пентакс на ремне на шею - и идёшь фоткая камерой тыкая пальцем в экран смартфона. Фотки грузятся в камеру RAW, а JPG в смарт. Лопух - не нужен, его заменяет сенсорный экран смартфона.
Re[Мих72]:
:o Круто!
Re[gorynytch]:
Когда я на Сапоп 600Д делал кадры с земли, из кустов и пр., то мне казалось, что поворотно-откидной экран очень удобная штука.
А на Пентакс с вай-фаем мне даже наклоняться не надо, могу сидя в комнате вести съёмку с кухни и менять же настройки съёмки можно дистанционно... В общем пару-тройку раз пробовал этот экран пока вай-фай не подключил...
Короче, с вай-фаем поворотный экран - особо невостребован.
Re[Мих72]:
от:Мих72
Когда я на Сапоп 600Д делал кадры с земли, из кустов и пр., то мне казалось, что поворотно-откидной экран очень удобная штука.
А на Пентакс с вай-фаем мне даже наклоняться не надо, могу сидя в комнате вести съёмку с кухни и менять же настройки съёмки можно дистанционно... В общем пару-тройку раз пробовал этот экран пока вай-фай не подключил...
Короче, с вай-фаем поворотный экран - особо невостребован.
Подробнее


Хм, я тут подумал и понял, почему мне откидной экран не нужен.
Во первых чтобы я лег на землю при сьемке, ну денег не хватит у снимаемого :) .
Во вторых, я закрою глазок и отсниму с фокусировкой по всему полю просто наводясь с рук, и сделаю побольше кадров :) . Лайвью то у меня есть, но я им вообще не пользуюсь :) . Ииии, на пятаке у него кубик центровки больше на порядок, не удобно, да и тупой и медленный, если честно.
Re[Мих72]:
от: Мих72
Вешал Пентакс на ремне на шею - и идёшь фоткая камерой тыкая пальцем в экран смартфона. Фотки грузятся в камеру RAW, а JPG в смарт. Лопух - не нужен, его заменяет сенсорный экран смартфона.

Аналогично и на современных зеркалах, по управлению через WiFi.
Со смартфона видно все на экранчике, понятно. Управление со смарта. Дистанционное . всякие режмы, спуск затвора, визуальный контроль и т.д.
В частности, я снимаю на 77д и это там тоже есть. В этом режиме поднимается зеркало. Есть распознование лиц и наведение на резкость автоматом или тач по смартфоному экрану.
:D
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Управление через вай-фай на Сапоп появилось в 2013 годе на Сапоп 70Д на нём же и дуалпиксель и сенсорный экран появились. На Пентакс вай-фай появился в 2015-м на Пентакс КS2, некое подобие дуалпикселя в 2016 на Пентакс К-70. Сенсорного экрана на Пентаксах пока нет, а нужен ли если есть связь со смартом? :D
Re[Мих72]:
от: Мих72
...Сенсорного экрана на Пентаксах пока нет, а нужен ли если есть связь со смартом? :D

Не нужен, конечно, т.к. основной метод визирования - через ОВИ.
Re[Мих72]:
На классических зеркалках сенсорный экран нафиг не нужен.
Даже на беззеркалках с ЭВИ я им практически не пользовался, удобнее кнопочками да крутилочками.

Вот там, где эргономика компакта и органов управления мало - он необходим.
всем:
У меня вопрос чисто в практической плоскости. Вот вы идете по местности, значит, аппарат висит на пузе, предположим. Вы заметили объект, включили аппарат, включили телефон, запустили прогу, это всё время, телефон в двух руках. Теперь вам надо навестись, для этого взять камеру одной рукой, хотя бы, и удерживать ее. Другой рукой вам надо держать телефон и жмякать но экрану свободным пальцем, дабы нашарить экспозицию там, автофокус, спуск. Телефоны таперича с экранами 6" и больше. Как у вас это получается?
Re[gorynytch]:
Мне кажется так ни у кого не получается)))

Я связью с телефоном пользуюсь только снимая, например, с максимально вытянутой вверх руки и прочих странных выворотах.

А в вашем сценарии даже откидной-поворотный лопух как у к-70 или сапогов неудобен
По сути, для фотов большинстве случаев удобнее чисто поворотный который можно поставить перпендикулярно вверх и вниз.
Этот вариант оперативнее
Re[Babingod]:
Да, точно.
У меня такой экран на Фуджике, подобный же есть на Пентакс КП, считаю такой вариант откидного экрана самым удобным. Так как поворотно-откидной экран в таком положении смотрится ненадёжно.
всем:
У меня поворотный лопух на Канон А-630. Удобнейшая вещь и поснимал я им всякой хр@ни немало, поэтому твердо оцениваю как "зашибись!". Надежность лопуха от Кенон тоже выше всяких похвал. Видеокамеры и вовсе поголовно с лопухами. Подъёмно-опускной дисплей я тоже называю лопухом, может это и не правильно. На Пентакс К-1 он вообще своеобразный, единственный в своем роде, весьма удобен для съемки от пуза, особенно в сочетании с маленьким ЛСД-дисплеем на топе камеры, но сэлфи с ним уже не получится. Хотя, селфи камерой в кило с лишним - то еще извращение. А вот видеографу, для контроля при съемке себя самого, лопух крайне необходим.
Re[gorynytch]:
Продвинутые видеографы контролируют картинку по выносному экрану или планшету. Для начинающих, наверное, вполне достойное решение - поворотно-откидной экран.
Re[Мих72]:
Блогеры его очень любят. Тот же весьма известный Птушкин снимает сапогами из-за дуалпикселя и лопуха.
Re[Babingod]:
от: Babingod

По сути, для фотов большинстве случаев удобнее чисто поворотный который можно поставить перпендикулярно вверх и вниз.
Этот вариант оперативнее
Да. Как у олимпусов Е-ПЛ.
Re:
Попробовал и я поснимать минутное видео на свой Пентакс... Что хочу сказать...Видео FulHD/24 кадра он снимает и вполне смотрибельно, только оператору подучиться надо :D и микрофон отдельный прикупить.
Но есть засада: комп видит камеру как диск и никакого ПО, как на Сапоп - нет, то есть, управлять камерой с компа и использовать её как веб-камеру - не получается.
По крайней мере, я такого ПО не нашёл, хотя говорят, что некий польский энтузиаст написал ПО для Пентаксов...
Re[Pomo]:
от:Pomo
Информация с DPreview:
https://www.dpreview.com/news/1040131653/canon-europ...
Или с другого сайта:
https://www.diyphotography.net/canon-abandons-ef-mou...

Выдержки:
Canon abandons EF mount lenses to focus on mirrorless
Кэнон прекращает разработку объективов EF, чтобы сконцентрироваться на БЗК.

While this is the first time we’ve seen detailed confirmation about Canon ceasing development of new EF lenses, it shouldn’t come as a surprise.
Хотя мы впервые видим подробное подтверждение того, что Canon прекратила разработку новых объективов EF, это не должно вызывать удивления.
Подробнее

кэнон наразрабатывал еф стёкол уже столько, что хватит лет на 200, я вот уже переживать начал, как я через 200 лет куплю стекляху на любимий 50д
Re[Rising]:
от: Rising
кэнон наразрабатывал еф стёкол уже столько, что хватит лет на 200, я вот уже переживать начал, как я через 200 лет куплю стекляху на любимий 50д

Смит-Корона, Olivetti, Адлер-Рояль, Олимпия, Brother, Накадзима - знакомые названия? Это компании, которые выпускали пишущие машинки.
Re[Hoffmanoid]:
Тем временем кэнон запатентовал пачку EF телевиков...
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
У меня вопрос чисто в практической плоскости. Вот вы идете по местности, значит, аппарат висит на пузе, предположим. Вы заметили объект, включили аппарат, включили телефон, запустили прогу, это всё время, телефон в двух руках. Теперь вам надо навестись, для этого взять камеру одной рукой, хотя бы, и удерживать ее. Другой рукой вам надо держать телефон и жмякать но экрану свободным пальцем, дабы нашарить экспозицию там, автофокус, спуск. Телефоны таперича с экранами 6" и больше. Как у вас это получается?
Подробнее


Мое виденье :) . Опять же применительно к моей съемке.
1. Достал, включил и снял.
2. Эээ, локация клевая, достал, включил и снял.
3. Ооо, что то появилось клевое - я типа подорвался, рывком все вытащил, объектив упал на землю - я в лужу :) . Да не будет то кого. Подготовиться, посмотреть и снять. Грубо я сначала решаю что буду снимать, потом снимаю.
Для всего остального айфона достаточно ибо будет хрень. И работа с людьми, выбрали локации, написали сценарий, слегка потренировались животы втягивать и улыбаться, что затылок не морщился и работаем. А для всех остальных случаев, правильно фотоаппарат не нужен. Можно бзк, можно айфон, можно гопро, можно просто попизд*ть на природе.
Запоминайте мантру:
Я фотограф - я смотрю, думаю, снимаю.
Я репортер - я снимаю, быстро и много, потом не смотрю, отправляю редактору.
Я спортивный репортер - у меня 10 кирпичей и пульт, с которого я снимаю очередями пока есть место, потом меняю карты и дальше строчу, что то получиться. Достаточно одной.
Я любитель - я снимаю все, что увижу, все равно никто смотреть не будет, главное, чтобы побольше девчонок в кадр попало. Или птичка с открытой диафрагмой, выложу на форуме.
Я японец - моего лица не видно из-за щелкающего фотоаппарата, ибо мне страшно, потому что другие японцы могут затоптать.
Можете продолжить, кому охота :) .