Посоветуйте зеркальную камеру для домашнего фото, портретов, путешествий

Всего 943 сообщ. | Показаны 941 - 943
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Некоторые типы ч/б плёнок (например ilford Hp5+) очень неплохо выглядят даже при пуше до 1600исо (речь об узком кадре 24х36). Фото широта сужается, контраст и зерно растёт. Но это зерно смотрится вполне эстетично, им можно прикрыться как художественным приёмом.
А вот цифровой шум смотрится как мусор и сделать с ним (кмк) ничего нельзя, кроме пластилина после обработки (моё мнение).
На наиболее качественном жипеге с моего nikon d60 я вижу цифровой шум начиная с исо400. Поэтому и спрашиваю, что с этим у других цифрокропов, посовременнее. Спасибо за отзыв о d5100
Подробнее

Сейчас намного лучше. До 1600 включительно можно вообще не шумодавить и цвет страдает некритично. 3200 и выше - по ситуации.
Это на матрицах в 24 мпи при разворачивании в полный размер. Если же после шумодава уменьшить картинку до привычных вам 10 мпи и аккуратненько накинуть шарпа - рабочие ИСО смело можно увеличивать ещё на ступень. А то и на две
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
...цифровой шум смотрится как мусор и сделать с ним (кмк) ничего нельзя, кроме пластилина после обработки (моё мнение)...

Вот хороший способ убить шум, если нет штатива и вы вынуждены снимать на высоких ИСО: https://www.youtube.com/watch?v=kcjJRqwtoJ8
Re[s82]:
от: s82

Даже с d60 на d5100 по мне так нет никакого смысла, оба безнадёжно устарели.
У них по шумам примерно стоп разницы.