Проблемы с ISO и дешевые камеры.

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблемы с ISO и дешевые камеры.
Всем доброго времени суток
Решил прикоснуться к пленочной фотографии. Но брать фотоаппарат с рук не хочу, а для начала отдавать прилично денег не хочу, то есть мне нужна простенькая мыльница. Поискал тут по магазинам, и наткнулся на ILFORD Harman Reusable Сamera, с фиксированной экспопарой (выдержка 1/120, диафрагма f/10), но она залочена на 400 iso, как сказано во многих обзорах (смотрел англоязычные, если что).
Но у меня есть плёнка kodak colorplus с 200 iso.
С такими параметрами вообще возможно будет что-нибудь получить на пленке в 200 исо или нет?
Или вообще присмотреться на бу рынок, и взять за 400-500 рублей мыльницу по типу kodak star ef? Как думаете?
Плюс в карму всем оказавшим внимание
xD
Re[Dismay000]:
Сегодня у меня тут солнечный день, замерил прямо сейчас экспонометром из окна. Получается при 1/120 и f/10 как раз нужна плёнка ISO400, на 200-ку будет недосвет в одну ступень, для чб нектитично, а вот с цветом всё будет хуже. В пасмурный день уже совсем ничего не получится. Всё-таки нужна камера, которая умеет считывать DX код плёнки и менять хотя бы один параметр - выдержку или диафрагму.
Re[kyerdna]:
Я думаю, даже со Сменой за 5 копеек можно получить лучший результат.
Re[alexkharkov]:
от: alexkharkov
Я думаю, даже со Сменой за 5 копеек можно получить лучший результат.


Так СМЕНА, причём любая, по сравнению с этим обмылком просто царица, даже если куплена с рук (новых просто нет) и по цене вышеозначенного обмылка.
Re[alexkharkov, Романовский]:
Re[Dismay000]:
Ну так вопрос был про то, возможно ли будет что-нибудь получить вообще, а не про выбор камеры.
Re[Dismay000]:
от: Dismay000
Решил прикоснуться к пленочной фотографии. Но брать фотоаппарат с рук не хочу, а для начала отдавать прилично денег не хочу,...
xD

Подход вполне понятный, но вывод... никакой!
Результатом будут рассуждения, что пленка - г..., да здравствует цифра!
Сколько это "прилично" денег?
По-моему, есть куча фотоаппаратов за "неприличные" деньги. Но конечно не в магазине.
P.S. у меня нет ни одного ф/а (пленочного), купленного в магазине. Все с рук.
Re[Stepanov9]:
За 2000 рублей их продают вместе с двумя плёнками в "Яркий"


Кстати, я бы не был так категоричен, каждому ведь своё нравится, а после цифры вообще культурный шок обеспечен.

Re[kyerdna]:
от: kyerdna
... я бы не был так категоричен...

Да я и не категоричен, против "мыльниц" ничего не имею.
Просто "попробовать" плёнку с ф/а с одной выдержкой... - смело!
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9

смело!
И верный путь к тому, чтоб потом говорить, что плёнка говно, т.к. результат будет, мягко говоря, не очень, особенно сейчас, когда солнце в лучшем случае раз в неделю показывается.
Re[Dismay000]:
Две тысячи!
Нифигассе дешевая камера.
За такие деньжищи можно четыре навороченные зеркальные мыльницы Olympus IS купить (ну или десять Смен-8м)).
Re[Dismay000]:
+1 за Смену, а если добавить книгу "25 уроков фотографии" - вообще супер.
Re[Dismay000]:
от: Dismay000

Или вообще присмотреться на бу рынок, и взять за 400-500 рублей мыльницу

Вот присмотритесь к этим:
Olympus IS-100
Olympus IS-200
Olympus IS-300
Olympus IS-500









Объектив 28-110мм.
Диафрагма - от 4,5 до 32.
Выдержка от 30 сек. до 1/2000 сек.
Стоимость - 500-600 руб.
И выглядят стильненько - как башка пришельца из фильма Чужой))
Re[ГТ]:
Конечно спасибо за идею, но у меня в Омске такого добра нет на авито или юле.
Нашел вот смену 8 сегодня у знакомых, но объектив на просвет после протирания остается немного пыльным и с налётом. Стоит ли рисковать пленкой?
Re[Dismay000]:
Объектив должен быть обязательно чистым и на просвет и на отражение.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Так СМЕНА, причём любая, по сравнению с этим обмылком просто царица, даже если куплена с рук (новых просто нет) и по цене вышеозначенного обмылка.

Небольшое уточнение - только при наличии головы, рук и внешнего экспонометра ( на крайний случай можно и бумажного ;). В противном случае будет нерезкое и неправильно экпонированное гуано.
Re[Dismay000]:
от:Dismay000
Конечно спасибо за идею, но у меня в Омске такого добра нет на авито или юле.
Нашел вот смену 8 сегодня у знакомых, но объектив на просвет после протирания остается немного пыльным и с налётом. Стоит ли рисковать пленкой?
Подробнее

Значит, стоит купить не в Омске, а в Москве или Питере: там полно пленочных камер очень дешево. Пользуйтесь Авито-доставкой, обращайте внимание на отзывы о продавцах.
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев

Небольшое уточнение - только при наличии головы, рук и внешнего экспонометра ( на крайний случай можно и бумажного ;). В противном случае будет нерезкое и неправильно экпонированное гуано.
С залоченной выдержкой и диафрагмой даже при наличии очень прямых рук сложно будет получить нормальный результат, в большинстве ситуаций эта экспопара приведёт к смазу. В Смене хоть выдержки более-менее нормальные, да и диафрагма меняется.
Re[Dismay000]:
Я не понимаю, зачем здесь распинаться?
Человек хочет попроще, да новую, да пусть хочет.
Он потом будет кривиться на пленку? Да пусть кривится, хоть и весь.
Одно то, что как вариант он выбрал камеру с одной выдержкой - ну здесь же все видно и понятно.
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
Небольшое уточнение - только при наличии головы, рук и внешнего экспонометра ( на крайний случай можно и бумажного ;). В противном случае будет нерезкое и неправильно экпонированное гуано.


Согласен! Голова нужна во всех случаях, даже когда на цузую бабу залезаешь, а не руководствоваться только головкой самонаведения! Да и экспонометр лишним не будет, хотя бумажный необязателен, поскольку производители уже позаботились о чайниках.На объективе указана чувствительность плёнки и рекомендованная диафрагма под эту чувствительность - устанавливается автоматом, а выдержка, с одной стороны, указана пиктограммами, а с другой стороны, классически, в цифровом выражении.
https://fotoussr.ru/cameras/smena-8m/