Elinchrom DLite RX 4 va Godox

Всего 480 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Elxan]:
дел
Re[Elxan]:
В любом случае нужно учится глазками видеть косяки и владеть железом и софтом чтобы сделать картинку на выходе такой, какой нужно вам или заказчику.
То есть нарабатывать практический опыт и использовать те приемы, которые в конкретном случае максимально эффективны конкретно для вас.

Скармливать кадр с серой картой самое быстрое, простое и надежное средство для получения точки отсчета, но не более.

Любая серая карта и чекеры без Labvalues сгодятся только если будете сверять глазами в реальном времени то что снимаете с тем что у вас на мониторе в том конкретном редакторе в котором готовится фото для публикации или печати.

Мишень можно даже из инета распечатать на цветном принтере и использовать как эталонную, если каждую плашку промерите и закинете в таблицу.
Без реального замера спектрофотометром никакая (даже купленная у X-rite) мишень не эталон для замеров пипеткой в редакторах и для построения профилей тоже не годится.

Главное правильно ставить задачи и оптимальное решение найдется сразу же.
Если в приоритете какой то там идеальный цвет - покупайте спектрофотометр и большую мишень сразу и учитесь ими пользоваться.
Если же нужен вменяемый цвет то достаточно серой карты и не быть дальтоником :)
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
"если говорить в контексте фотографического репродуцирования объекта"

я лично про такой контекст никогда не говорил
если мне захочется снять человека или фуд фото или пейзаж то захочется цвет красивый для глаз а не какой то самый точный. точный я и так глазами вижу. на фото мне хочется красивый
соответственно и камеру я выбирал где мне цвет нравится. это не отменяет что любой камере нужен хороший свет и верно выставленный бб
Подробнее


Ну, если твоя камера даёт не точный цвет, но он тебя устраивает и в то же время, ты уверен что эта неточность не связана с паразитными влияниями исходящими от твоего комплекта искусственного света, то тогда наверное всё хорошо ;)

[/quote]
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

но если ты возьмешь 10 камер от разных производителей и снимешь с одним светом и везде бб замеришь по фирменной белой карте то цвет везде будет отличаться



А если построю для каждой из этих 10-ти камер отдельный, индивидуальный цветовой профиль с помощью одной и той же цветовой мишени при одинаковых условиях освещения?
Re[Elxan]:
дел
Re[iTuner]:
от: iTuner

Мишень можно даже из инета распечатать на цветном принтере и использовать как эталонную, если каждую плашку промерите и закинете в таблицу.


Ну, тогда уж эти плашки проще самому создать, — "залить" в нужных значениях и распечатать, только на что и чем это нормально напечатать. Слишком много факторов нужно учесть и соблюсти, сложно. Легче какой-нибудь клон купить за 30 баксов, если речь о том, чтобы "глазами" сверять просто.
Re[iTuner]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk

мне ВСЕ современные камеры не нравятся по цвету
он все хуже и хуже
дд и исо растет а цвет все хуже
люди на форумах называют стремный цвет точным цветом
чем хуже цвет чем чаще видишь пишут "точный цвет" а не "красивый цвет"
Подробнее


Ну, мир такой, серый и плоский, все у нас в голове. ) Технологии видимо научили камеры передавать действительность больше похожей на то реальность с точки зрения физических параметров.
Re[Elxan]:
дел
Re[Elxan]:
от:Elxan
Ну, тогда уж эти плашки проще самому создать, — "залить" в нужных значениях и распечатать, только на что и чем это нормально напечатать. Слишком много факторов нужно учесть и соблюсти, сложно. Легче какой-нибудь клон купить за 30 баксов, если речь о том, чтобы "глазами" сверять просто.
Подробнее


Какая разница для измерений и построений? Измерять прибором плашки нужно после распечатки все и всегда если нужен реально точный результат.

Для глаз вообще пофигу все эти значения lab, сверяйте да и все, можно кубики Рубика и пластилин
Можно не париться а реальный объект или субъект сравнить с картинкой в редакторе сразу, тем более в студийных то условиях

А то что вы потом где то будете обрабатывать уже после, это только ваша фантация в голове будет и никакие чекеры вам не помогут уже.
24 плашки сильно мало. Даже если в каждой сцене делать кадр с чекером не поможет в большинстве объемных контрастных сцен.
Только если что то крупно снимать или равномерно освещенное и плоское, тогда поможет не промазать совсем уж мимо цвета из за каких нибудь особенностей.
Хотя и со вспышками бывают нюансы у некоторых цветов на плашках.
Re[Elxan]:
дел
Re[iTuner]:
от: iTuner

Без реального замера спектрофотометром никакая (даже купленная у X-rite) мишень не эталон для замеров пипеткой в редакторах и для построения профилей тоже не годится.

Эк Вас занесло!
Вот здесь Вы призываете "не заморачиваться":
Перейти по ссылке

При этом выкладываете такие картинки:
Раз:

[/quote]
Два:

[/quote]

Их положить рядом - без спектрофотометра видно, что едет всё! Цвет, экспозиция - всё едет.
А теперь оказывается, что без спектрофотометра не жизнь.

Ну хорошо. Предположим. Хотя Спектрофотометр денег стоит, и куда больше чем карточка X-Rite. Ну купили. Но вопрос - какой купили?
https://www.xrite.ru/categories/portable-spectrophotometers

Ну ладно. Купили какой-то.
Но это прибор, им ещё и пользоваться надо уметь. И методика нужна.

Но предположим, есть некий имярек, который "много лет уже и он опытный в вопросе цвета "
ПППЦЦЦ! Ну как Сахаров, победитель всяких конкурсов, самый известный и т.п. На деле кто он - никто не знает. Ну ладно. Предположим что он умеет пользоваться прибором спектрофотометр.

Получили некий замер. И как узнать, корректная ли у нас мишень или нет?


И да. Если уж X-Rite производит и спектрофотометры и мишени для фотографов, неужели X-Rite свои мишени никак не проверяет?

Уважаемый iTuner, то, что Вы написали - бред сивой кобылы в лунную ночь!
Pantone-X-Rite - это мировой стандарт управления цветом.

Конечно, в любой системе есть погрешность фиксации и воспроизведения цвета.
И речь не идёт о том, что все цвета воспроизводятся абсолютно точно. Но о том, что погрешность воспроизведения конечна, предсказуема и невелика.
https://www.google.ru/search?newwindow=1&ei=qoFtXvXyLqn3qwHg2IP4Dw&q=color+management+system&oq=color+management+&gs_l=psy-ab.3.2.0l10.358322.363532..365288...1.2..0.62.779.14......0....1..gws-wiz.......0i71j0i10i1j0i131j0i10.JKV50OEhQmA

Кстати, погрешность воспроизведения фиолетового (purple) цвета (это плашка номер 10 на Color-Checker) для Panasonic GH-4 составляет (-2 -1 -1). С красным цветом (плашка номер 15) чуть похуже.

Так что заканчивайте эту демагогию.
Для чего нужен спектрофотометр можно почитать по ссылкам выше. Фотографам он, как правило, не нужен.
Re[olybyr]:
от:olybyr


Получили некий замер. И как узнать, корректная ли у нас мишень или нет?


И да. Если уж X-Rite производит и спектрофотометры и мишени для фотографов, неужели X-Rite свои мишени никак не проверяет?
Подробнее


Неужто, тонко строллить изволили, вам то не знать и понимать о предполагаемой роли спектрофотометра в этой затее. :)

Вообще-то и мне тоже было бы интересно и полезно услышать более подробный комментарий от iTuner относительно применения спектрофотометра при построении ЦТ профиля с помощью мишени, для "гуманитариев" так сказать.

Ну, а так, если рассуждать исключительно логически, то вероятно предполагается, что точный замер плашек мишени при помощи спец. прибора, спектрофотометра позволит удостовериться в истинности и точности соответствия заявленных, цифровых значений этих плашек изготовленному экземпляру.
Только, вот не понятно, что с этими замерами потом делать? Вносить поправки в профилирующий софт/утилиту, чтобы были учтены эти погрешности и сдвинуты при создании профиля? Но разве софт фирменный, для профилирования позволит вам это сделать? Он вроде как жестко прошит на установленные значения этих плашек производителем. Адобовская утилита создания профиля тоже насколько я помню такой возможности не имеет, сдвинуть значения согласно вашим новым замерам вы не сможете, но я могу ошибаться, проверю позже. Как эти поправки вносить в профиль, существует альтернативная утилита для этих целей? Или свою разрабатывать придется еще ? ;)

Re[Elxan]:
Меня то как раз не несет :)
Я для себя давно научился ставить задачи и пришел к оптимальному для меня техпроцессу

Вы же пытаетесь что то там выяснить точно, мне это не нужно

Я делаю тот самый кастомный ББ по серой карте в сцене тем самым принимаю за эталон то что имею и камера сама компенсирует сдвиги, потом в редакторе если нужно тут же подправляю средствами этого редактора нюансы в цветах

И да, у меня есть чекер на 35 плашек с серой картой, даже два, один в сумке с камерой и один около компа, и серо-белый отражатель от ластолайт ИзиБаланс, но я ими не кичусь и не считаю чем то обязательным как и флешметр, пользую иногда чаще иногда реже, но и без них смогу портрет снять
Все уже давно и без них понятно.

У людей же с F1 тоже задача была ясная и понятная.
им наплевать какой будет фон и даже скинтон там не сильно важен, потому что фигурку с фона вырезают и картинку уменьшают превращая в аватарку
Они быстро правят картинку чтобы попало примерно в цвета ливрей и был какой то объем
Для этого не нужны никакие чекеры от слова совсем


А про построения профилей у того же Шадрина все давно рассказано, он и все остальные, кто серьезно занимается такой работой никому не доверяют, а предпочитают перед построением профиля промерить большую мишень а маленькие вообще не считает годными для таких задач из-за очень скудной выборки оттенков.

Любой вменяемый софт должен иметь возможность использовать таблицу с лаб значениями чтобы использовать актуальные значения а не те которые пытался реализовать производитель при производстве. Краски и бумага имеют свойство меняться.
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
найди дома чего-нить реально фиолетовое и сними на свой 5д2 ) а потом подумай что за точный цвет у твоей камеры )) можешь и картой белого воспользоваться если думаешь поможет )) или новый профиль построить ха
Подробнее



Из того что было дома. На что следует обратить внимание? У меня, разумеется с моим зрительным восприятием, какой либо катастрофической нестыковки и сдвига в сравнении с оригиналами не наблюдается. Фиолетовое как фиолетовое, что ткань рюкзака, что бумага цветная, что металл ксилофона, приблизительно как оригинал, ну не знаю, может мои зрительные характеристики слишком грубые и усредненные, не замечаю разницы. Свет из окна сбоку, так себе освещение; уверен, что если трахнуть импульсом, "сахарно", эдак на ватт 300, то контрастность и фактура предметов проявится лучше, света не хватает явно.


IMG_0953 by ELХAN, on Flickr
Re[Elxan]:
Если вам действительно хочется разобраться

Вот вам софт: https://www.basiccolor.de/camera-scanner-profiling/
Хавает все и брендовые и самопал.
Их собственные мишени 528 и 972 плашки.

Вот вам реально рабочий вариант производства мишеней: http://igor-bon.narod.ru/blog/samopal_i_basiccolor_input_5_chast_pervaja_vvodnaja/2017-01-10-54
Таким же способом можно взять референсы большого чекера или бестолкового маленького и сделать его аналог.
Там же в блоге информация о том как пользовать с basiccolor.

Но без таблицы реальных значений lab не будет точного профиля и это не демагогия.
Если хотите делать точно, а не абы как, делайте как следует, в противном случае можно не париться и делать на глаз.

Re[iTuner]:
от: iTuner
Если вам действительно хочется разобраться


Спасибо, позже ознакомлюсь внимательно.!
Я тут планировал "клон" колорчекера заказать на ибей, вроде типа британский продукт.
https://www.greywhitebalancecolourcard.co.uk
Re[OlegDem]:
Еще информация от того же специалиста (работает с репродукциями картин и не только).

Как известно в фотошопе значения Lab в палитре инфо относительны. Поэтому "выводить" в фотошопе замеренные значения означает получить отпечаток, не соответствующий измеренному эталону. Так какие же значения надо добиваться в файле, что бы получить идентичную копию на отпечатке, измерения которой будут такими же как в референсе?

Ниже картинка со значениями цвета в Lab для получения точной копии мишени Color Checker 24 от X-Rite при струйной печати, на полуматовой бумаге со светлотой L=94:

Значения L* a* b* (картинка находится в цветовом профиле adobeRGB)

Re[OlegDem]:
Вот еще информация к размышлению что не так то все и просто с этими чекерами :)

AWB камеры и по серой карте не получилось установить бб серой перегородки которая реально серая.
L=74, a=0, b=0.

Re[iTuner]:
от:iTuner
Еще информация от того же специалиста (работает с репродукциями картин).

Как известно в фотошопе значения Lab в палитре инфо относительны. Поэтому "выводить" в фотошопе замеренные значения означает получить отпечаток, не соответствующий измеренному эталону. Так какие же значения надо добиваться в файле, что бы получить идентичную копию на отпечатке, измерения которой будут такими же как в референсе?

Ниже картинка со значениями цвета в Lab для получения точной копии мишени Color Checker 24 от X-Rite при струйной печати, на полуматовой бумаге со светлотой L=94:

Значения L* a* b* (картинка находится в цветовом профиле adobeRGB)


Подробнее


А для печати на цветном, лазерном принтере значения сдвинутся надо полагать? Любопытно, подгоняли ли под лазерную печать цифры?

И вообще, такой общий критерий «струйный принтер» как-то настораживает. У принтеров также свои профили, свои драйверы, настройки, бренды в конце концов. Так уж универсально все подсчитано, — бери и печатай на любом струйнике? Настроек дополнительных не нужно учесть при печати?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта