Elinchrom DLite RX 4 va Godox

Всего 480 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

а одной головой на 50дж а у этого его генератора графит на минимуме мощи на 300К холоднее бб сравнивая с максимумом. И пара ещё добавит синевы от своего серебра

300К на глаз не видно. Подавляющее большинство даже 400К на глаз не видит.
Кроме того, у графитов есть функция подстройки цветовой температуры. Да и вообще точность отработки температуры зависит от настроек (а графиты навороченные).

А так - Briese.
Ну или есть ещё способы выставить способы свет с минимальной разницей по цвету.
Главное чтобы цвет вспышек был предсказуемый. А вот это можно сказать далеко не о всех вспышках.

В целом, я считаю, что проблемы не в технике, а на Вашей стороне. Ну и хотел бы отметить, что Ваши спорные заявления (коих есть) не подтверждаются фактически ничем. Было б интересно взглянуть на фактические подтверждения.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Выкладывайте снимки, посмотрим.
Правда сравнивать лучше не на пенопласте, а на мишенях.


Так у него девушки были, пускай их выкладывает, зачем нам пенопласт? Или так нежно модель зовут, Пенопласточка?
Re[Elxan]:
Можно и так. Но коробка пластилина детского будет тоже не лишней (если уж мишеней нет).

Re[olybyr]:
от: olybyr
Можно и так. Но коробка пластилина детского будет тоже не лишней (если уж мишеней нет).


на 12 или 24 штуки? Они в блистере обычно, бликует, так и снимать внутри прозрачной упаковки?

У вас цветовая мишень DataColor SpyderCHECKR 48, на 48 цветов? Довольны в целом? Там утилита профиль в нужное место создает, в стандартные камерные профили? Или в раздел другой?
Re[Elxan]:
от: Elxan

на 12 или 24 штуки? Они в блистере обычно, бликует, так и снимать внутри прозрачной упаковки?

24 лучше чем 12, но в целом без разницы. Это просто быстрый способ выявления погани в свете. В пластилине много синтетических красителей.
У меня случай был. Снимал детёныша, который из розового пластилина лепил человечка. Детёныш маленький, с такими вспышки я не использую. А свет в комнате был энергосберегайки. Так вот на снимке пластилин оказался не розовым, а оранжевым. Я 3 раза вручную выставил ББ. Всё равно оранжевый! А глазами - розовый. И из RAW нормальный цвет не вытянул.
С тех пор использую пластилин в тестах.

Удобнее всего (для многократного использования) пластилин в обычной картонной коробке. А в пластике - пластик снимать, конечно. Но потом на выброс - пыль к нему липнет.

от: Elxan

У вас цветовая мишень DataColor SpyderCHECKR 48, на 48 цветов? Довольны в целом?

Использую только это:
https://www.xrite.com/categories/calibration-profiling/colorchecker-targets
А именно:
Grayscale
ColorChecker Mini
ColorChecker Passport

Последний планирую заменить на ColorChecker Passport Video.

Доволен да. Да и вообще в отрасли ColorChecker это стандарт.
Фактически почти монополист. X-Rite (он же Pantone) контролирует основные стандарты в области цветопередачи. И в печати, и в промышленности, и др. Например, TLCI-индекс на ColorChecker основан.

от: Elxan

Там утилита профиль в нужное место создает, в стандартные камерные профили? Или в раздел другой?

Хрен его знает. Она раньше работала только с Никоном и Кэноном, а а уже давно с Никон пересел на Панасоник. Может сейчас допилили. Помимо проги ставится плагин в Literoom. Он то и подгружает профили, созданые прогой. От людей знаю что работает "нормально", никто не жаловался.

Да и не использую я Adobe, а Silkypix Pro + Corel PaintShop Pro.
Мне обычно достаточно просто снимка с колор-чекером. Я по нему проверяю какие цвета уводит и делаю коррекцию.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Использую только это:
https://www.xrite.com/categories/calibration-profili...
А именно:
Grayscale
ColorChecker Mini
ColorChecker Passport


А, ясно, спасибо, я думал у вас Datacolor. Xrite конечно хорош, отлично.
А такой не хотите еще ? ;)
Размеры 100см на 150см ;)

https://www.xrite.com/categories/calibration-profiling/colorchecker-targets/colorchecker-classic-mega

ColorChecker Classic Mega
Re[olybyr]:
У меня какое-то время был Datacolor Spychekr, повозился я с ним, туда сюда, потом его у меня спёрли, честно говоря до конца не вкусил его прелесть.
Он в плане создания и использования профиля немного недоделанный был, профиль куда-то создавал не туда. ИксРайт конечно круче.

Я вот хочу классический взять, дороговат конечно

https://www.xrite.com/categories/calibration-profiling/colorchecker-classic

Re[Elxan]:
от: Elxan

Я вот хочу классический взять, дороговат конечно

Для предметки лучше mini, ИМХО. Хотя кому как удобнее.
Цена себя оправдывает. Покупать лучше не в России. В США розничная цена в два раза ниже российской.

от: Elxan

А такой не хотите еще ?
Размеры 100см на 150см

Это для съёмки очень больших сцен. Что ближе не подходить. Нет мне нужды в таком.
Вообще мишени крупнее размера Classic - киношный вариант.
Re[olybyr]:
от: olybyr
ЭЦена себя оправдывает. Покупать лучше не в России. В США розничная цена в два раза ниже российской.


Только надо придумать как её оттуда доставить. ;)
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
Ну)

Представим тебе надо сделать портрет ребенка одной головой на 50дж а у этого его генератора графит на минимуме мощи на 300К холоднее бб сравнивая с максимумом. И пара ещё добавит синевы от своего серебра

Подробнее



Брон кстати предлагает дополнительные пайрексы корректирующие цветовую температуру на 300K :)
Re[olybyr]:
от: olybyr

А так - Briese.


В Лондоне попытался арендовать фотостудию с бризом просто чтобы вживую попробовать... получил ответ что сначала нужно внести 18 000 фунтов на счет в качестве депозита - так на всякий случай, а потом уже могу трогать все и изучать...

Намек англичан понял и отвалил.

Re[tfefirf]:
от:tfefirf
В Лондоне попытался арендовать фотостудию с бризом просто чтобы вживую попробовать... получил ответ что сначала нужно внести 18 000 фунтов на счет в качестве депозита - так на всякий случай, а потом уже могу трогать все и изучать...

Намек англичан понял и отвалил.
Подробнее


А этот Бриз какой-то ошеломительный результат дает, что таких больших денег стоит?
Re[Elxan]:
от:Elxan
Сахаров теперь переехал сюда, здесь будем ему косточки перемалывать ;) ...

В смысле почему не может выставить сразу температуру прибора, 5500 к примеру, которая стабильная и ровная у такого класса оборудования и снимать сразу?
Может из-за особенностей разных помещений, отражений всяких от стен, полов, потолков? Разный коктейль получается, поэтому он измеряет отраженный по серой карте по факту, а выставит прибора температуру будет не соответствовать.
Как думаете?
Подробнее


Температуру можно задавать у Scoro, насчет его графитов не помню - там он скорее просто показывает тебе длительность импульса и температуру для справки... Вообще генераторы брона жутко навороченная вещь - тут тебе и настраиваемая задержка срабатывания импульса и куча прочих приблуд...

Сахаров может использовать в студии под 15 приборов одновременно в некоторых съемках... но все же много чаще ограничивается 3-5 источниками на мощности 400-800J. Студия у него около 250м2 с потолками 5м, не думаю что рефлексы от белых стен сильно скажутся на съемке мелкой предметки, особенно учитывая что свет он ставит буквально впритык к объекту съемки.



Re[Elxan]:
от: Elxan
А этот Бриз какой-то ошеломительный результат дает, что таких больших денег стоит?


У Briese Focus запатентован не только зонтик но и лампа и вся система фокусировки. Брон попытался ее скопировать но получил иск в суд. После чего выпустил свою Para попроще и в основном с ней предлагается работать с кольцевыми вспышками.

Сложно сказать сколько маркетинга заложено в цене у Briese, а сколько quality of light - прямых полноценных аналогов все равно нет - если брон позиционирует себя как мерседес, то бриз считают себя роллс ройсом. но я думаю что тут дело все таки больше в легенде... потому как получить похожий рисунок все-таки можно, хоть это и не будет так же легко и изящно как у оригинала. Патент плюс штучное производство + легенда - вот и цена.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

Температуру можно задавать у Scoro, насчет его графитов не помню

Вроде заявлено. Я нищеброд - генераторы не использую совсем поэтому утверждать уверенно не могу.

от:tfefirf

Сахаров может использовать в студии под 15 приборов одновременно в некоторых съемках... но все же много чаще ограничивается 3-5 источниками на мощности 400-800J. Студия у него около 250м2 с потолками 5м
Подробнее

Да мы поняли, что круче Сахарова могут быть только горы и фронт прямоугольного импульса.
Re[Elxan]:
от: Elxan

А этот Бриз какой-то ошеломительный результат дает, что таких больших денег стоит?

Да.

1) Он даёт возможност регулировать мощность совсем без колор-шифта. Т.е. цветовая температура не меняется совсем. Не совсем, а СОВСЕМ.
2) Размер и форма пятна света может регулироваться как во френелях, но гораздо более плавно. При этом меняется микроконтраст сцены, в том числе по глубине.
3) Система управления всем этим.

А в целом очень гибкая система, которая позволяет дело то, что на других хрен получишь.

https://www.youtube.com/watch?v=cvfwYttOoko&list=PLidzMyYZMBsT-MN-SjCpxdq_UOAHXutdU&index=11&t=0s
https://www.youtube.com/watch?v=c4E5wdIS7NI&list=PLidzMyYZMBsT-MN-SjCpxdq_UOAHXutdU&index=11
https://www.youtube.com/watch?v=Xs5vphyTzSY&list=PLidzMyYZMBsT-MN-SjCpxdq_UOAHXutdU&index=15&t=0s

Сравнение с Броном и Профото (уже здесь давал, сорри за повтор):
https://youtu.be/cZzqI7-lJ1s
Re[tfefirf]:
del
Re[tfefirf]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk

про Briese Олег Титяев писал с 2013 году тк брал его на тест а не видео рекламное смотрел(их много красивых на ютубе)
в поиске можно набрать "BRIESE - ЭТИМ СКАЗАНО ВСЕ" и попадешь на обзор
основной вывод был что BRIESE актуален для кино с его постоянным светом
Подробнее


Ну и? Я тоже не покупаю Бриз, потому что мне его не отбить. Тем более, что 1 голова с 1 насадкой - это ни о чём. Да и цены там 2013 года. Т.е. реальная сумма раза в несколько раз больше.

Титяев подтверждает, что всё заявленные свойства (те что в рекламных видео) присутствуют.
Намеки типа "непонятно за что платить" - фигня. Если кому-то очень надо нулевой color shift - вот он. Дорого? Значит не очень надо.

Неангажированное сравнение я привёл выше.
А вообще в фотографии работает правило экспоненты. Для перехода от начального уровня к среднему надо потратить, примерно, в 2 раза больше. и эффект будет заметен.
Для перехода от хорошего проф.уровня (например моноблок Hensel) до экстра (комплект на 1 голову Briese) в 5-10 раз больше. А разница в картинке будет главным образом в деталях и нюансах. Но она таки будет.

А вот платить за неё или нет - это уже вопрос технико-экономического обоснования. Вообще я не слышал, чтоб такое покупали в личное пользование.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Да.

1) Он даёт возможност регулировать мощность совсем без колор-шифта. Т.е. цветовая температура не меняется совсем. Не совсем, а СОВСЕМ.
2) Размер и форма пятна света может регулироваться как во френелях, но гораздо более плавно. При этом меняется микроконтраст сцены, в том числе по глубине.
3) Система управления всем этим.
Подробнее


Не совсем понял, на видео этот поршень по мере втягивания и вытягивания увеличивает мощность, до 5 ступеней, это как и за счет чего? Размер и форма понятно, а вот мощность как увеличивается?
Или это просто демонстрация стабильности ЦТ при изменении мощности?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта