Travel camera. Canon G5X M2 или Sony RX100M7? Или что-то другое?

Всего 77 сообщ. | Показаны 61 - 77
Re[Игорь730]:
Как и писал, Сони А7 М3 с самьянг 35/2,8 или цейс 35/2,8 заметно меньше, чем Панасоник Гх9. Моё ИМХО, если беззеркалка, то ФФ, ина, е компакт, когда в кармане куртки помещается 24-200 с качеством кита на М6 (с фиксом М6 конечно лучше). Т.е я брал Сони Рх100-5,всем хорош, но 24-70мм недостаточно, нужно больше.
Re[Александр Бейч]:
Меня в компакте RX 100 М7 смущает темный зум. Не могу решить, что мне нужнее компакт с темным зумом на каждый день (минус - в помещении наверно не пофоткаешь) или КЧК со светлым фиксом (минус - «короткая рука» на улице). Вот и мучаю вас, коллеги :)

Вот давеча забирал ребенка с дня рождения. Заехал буквально на 15 минут. С собой взял БЧК с 50/1.4. Пофоткал, на бегу. Все нормально. Владельцы смартов стоят в очереди. Но как было его (БЧК) таскать целый день - я же с работы заскочил. Думаю, что КЧК в этой ситуации была бы самое то.
Re[Игорь730]:
от: Игорь730
... Но на выходных посмотрел вживую беззеркалки АПС-Ц. Они, оказывется, теперь такие махонькие...

Ага, EOS M100, M200
Re[Игорь730]:
Компромис - Сони Рх100 М5. Как я и написал выше - всё отлично, но 24-70/1,8-2,8- мне маловато. Для негров в чёрной комнате есть А7 М3 с 501,4 или 45/1,8, а вот в зоопарке через решотку, или НЛО прогуливаясь по городу - здесь 70/2,8 маловато. По ращмеру РХ100 М6, на которую ориентируюсь, всё-равно раза в 2 меньше, чем самая маленькая беззеркалка с видоискателем с фиксом (кроме Панасоинк Гм5 пожалуй).
Re[Александр Бейч]:
Съездил на Савёлу. Удачно. Посмотрел тетю Соню А6600, RX100M6, Олимпус, Фуджик 100F и Кэноны М6, GX7M3, GX1М3, М6Мк2 - удалось посмотреть только в чужих руках :(
Впечатление 1: Какие же они все маленькие.
Впечатление 2: Как же ими снимать?
Впечатление 3: Нужен видоискатель. EVF, конечно, не оптика, но без него дело совсем плохо - я на маленьком экранчике ничего толком разглядень не могу. Это странно, т.к.на смарте фотки с экрана дискомфорта не доставляют.
Впечатление 4: Больше всего понравились Кэноны и Фуджики, хотя продаваны хвалили тетю Соню.
Впечатление 5: Сейчас смысла покупать компакты нет - по размерам Кэнон ГХ1 больше М6, а М6 только чуточку побольше ГХ7М3. Для Карманных Черных Камер сейчас надо смотреть БЗК с АПС-Ц,. А через пару лет не будет смысла и их покупать, т.к. БЧК скукожатся до карманных размеров уже сейчас Кэнон Р по размеру гораздо меньше моего пятака). И вообще, камеры станут малюсенькой насадкой на тыльное стекло объектива. Что-то типа гранатомета Муха будет :).
Фуджик 100F хорош! Умеют же делать! Очень напомнил Смену-8М. Красивый. Оптический видоискатель, неповоротный экран, на кнопке спуска резьба для тросика!
Re[Игорь730]:
от: Игорь730

...Фуджик 100F хорош! Умеют же делать! Очень напомнил Смену-8М. Красивый. Оптический видоискатель, неповоротный экран, на кнопке спуска резьба для тросика!

Так и берите его, если запал. Видоискатель у него гибридный, при желании рычажком на ЭВИ переключается.

На все EOS M, которые имеют горячий башмак, можно поставить внешний ЭВИ, но это дополнительные траты.

Яркость, порой и цвет, экранчика у БЗК регулируется. Что там было выставлено в магазине, кто знает....
Re[Игорь730]:
Фуджы тоже компакт, не системная камера. У меня мнение иное. Ибо камера с нормальным хватом, чтобы не была прыщом на объективе, или компакт. Вы надеюсь М5/6 с 17-50/2,8 смотрели и она по размеру как мыльница Кенон. Кенон Г1х М3 меньше, чем М6 с китом.
Re[Игорь730]:
кенон M6M2, а пятак в топку от слова совсем.
Re[Полесов]:
от: Полесов
кенон M6M2, а пятак в топку от слова совсем.

Хорошо.
А вот какой вариант: кит с 15-45 или россыпью бодик + 32/1.4?
Склоняюсь ко второму. Но там нет EVF. Насколько он необходим в практической жизни?
По поводу пятака - пока не готов. На нем нацеплен мой любимый макрик 100/2.8.
Re[Игорь730]:
Я бы брал кит, вьюфайндер потом, если захочется, золотой выйдет. Да и 15-45 не такой уж и поганый при достаточном свете, а ночный пейзажи стаб помогает и упор в парапет какой-нибудь.
ЭВИ хорошая вещь, попробуете - оцените. А макрик 100 с адаптером и на м6м2 будет прекрасно работать.
Re[Игорь730]:
Наденьте на Свой %д 50мм фикс, походите с ним - если удобно - берите 32 1,4.
Re[Игорь730]:
Если Вам вьюфайндер не нужен, то есть прямой смысл взять м200. Дешево и сердито. Автофокус от взрослого кеноновского аппарата в игрушечном корпусе. На батарею, кстати, не жалуюсь. Живет у меня не хуже, чем на R-ке.
Но и вспышку внешнюю, если захочется, не повесите.
По моему имху, м6м2 больше тянет на полноценную кроп камеру, с которой одной можно жить, а м200 - это довесок к фефе какому нибудь.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Наденьте на Свой %д 50мм фикс, походите с ним - если удобно - берите 32 1,4.

Да. Это моя любимая all-round конфигурация.

ПС: Смотрю на фотки с М6М2 (их мало, к сожалению), но складывается впечатление, что большинство сделаны на светлые фиксы.

ППС. Спасибо, коллеги. Расклад понятен. Буду брать М6М2, запасной вариант Фуджик 100F.
Re[Игорь730]:
от:Игорь730
Да. Это моя любимая all-round конфигурация.

ПС: Смотрю на фотки с М6М2 (их мало, к сожалению), но складывается впечатление, что большинство сделаны на светлые фиксы.

ППС. Спасибо, коллеги. Расклад понятен. Буду брать М6М2, запасной вариант Фуджик 100F.
Подробнее

M6m2 c фиксом 32мм как бы не совсем тоже, что фуджик с 35мм ЭФР, но, Вам виднее.
Re[Игорь730]:
del
Re[Игорь730]:
Если в тревеле нужны именно большие фокусные, рассмотрите что нибудь бюджетноекомпактное из 4/3. Есть очень компактные Панасоник 24-64; 70-200 эфр, тушки Панас gm, Олики pm.
Соньки rx100 очень хороши, по крайней мере говорю за марк3 со светлой оптикой, какие там могут быть рядом смартфоны непонятно.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
В жестком чехле можно таскать на поясе или на ремешке на плече/шее.
Касательно телефона, тут Samsung скоро выпустит S20+ со 100х зумом и 108 Мп матрицей. :cannabis:

у меня S20+ но даже fujifilm x30 фото выдавал получше, особенно если смотреть на мониторе разница видна. сейчас заказал sony rx100 m5 если конечно разница будет не существенная я очень сильно расстроюсь и попробую наверное потом sony a6500 а может ricoh gr2... но мне кажется если в карман и светлая оптика и 4К то пока я не видел ничего что рядом стоит с sony rx100m5 был вариант взять canon g1x mark3 но пугает темный объектив... canon нравится но они в чем то да уступают sony ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта