Тема закрыта

Выбор беззеркалки: Nikon vs Olympus

Всего 145 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Versinus]:
Вообще забавно как владельцу гелекси рассказывают как плавно снимает гелекси :D
Я вам скажу, что мой G9 с топовой оптикой и ND фильтром без внешних костылей снимает плавнее и детальнее, чем самсунг на автомате. Почему плавнее с одинаковым количеством кадров? Потому что нужно выдержку контролировать.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Смартфон без аквабокса снимает на глубине метр, что там снимать? Себя в бассейне? При этом если влага в телефон попадет, то никто вам по гарантии ничего не заменит. Более того, этот "метр" под водой это в идеальных условиях, когда телефон лежит и с ним ничего не делают. Когда телефон под водой двигается, то давление на него возрастает и в любой момент защита даст заднюю, т.е. на пол метрах под водой давление может возрасти как на 5-10 метрах. У телефона защита от брызг, а не для погружения......
Подробнее


Вы это серьезно? LOL

Указав про съемку под водой на смартфон я лишь показал ее нелепость. Также нелепа ваша фраза о съемке в потемках.

от:Versinus
Салют никогда не снимали? А пейзажи красиво освещенной архитектуры ночью? А какое нибудь шоу из огня, светящихся фонтанов? А рождественские ярмарки? А в пещерах с красивым освещением и световыми шоу на воде? А в соборах никогда не снимали?
Подробнее
LOL, вы понимаете, что говорите про источники света во всех этих случаях. Если нет света, то смысла снимать также нет.

p.s. надеюсь вы знаете, что все ночные съемки в фильмах, видеороликах выполняются в условиях хорошего освещения?
Re[dima_87]:
от:dima_87
LOL, вы понимаете, что говорите про источники света во всех этих случаях. Если нет света, то смысла снимать также нет.

p.s. надеюсь вы знаете, что все ночные съемки в фильмах, видеороликах выполняются в условиях хорошего освещения?
Подробнее

Какой жуткий бред. О каком кино вообще речь? Вы вообще видели как например BBC снимали "Планета Земля 2"? Животное в дикой природе ночью как снять со светом? Как осветить ночной город, каким прожектором? Как передать "движение ночью", если все освещено?
Почему здания подсвечивают ночью, а не днем, почему гирлянды на деревьях включают ночью, а не днем? Свет есть, но его очень мало, что бы снимать как в кино на съемочной площадке и что бы передать атмосферу нужно высокое исо и светлая оптика.

Вы камеру в руках держали вообще, дальше подъезда выходите?
Re[Versinus]:
от: Versinus
BBC снимали "Планета Земля 2"


Вы это серьезно? про фильм BBC

Т.е. для себя путешествие/видеоблог вы будете снимать также как BBC снимает фильм? LOL

отвечать не надо
Re[dima_87]:
от: dima_87


Вы это серьезно? про фильм BBC

Т.е. для себя путешествие/видеоблог вы будете снимать также как BBC снимает фильм? LOL

отвечать не надо

В вашем нике год рождения? А то ощущение, что со школьником общаюсь.

Пример с BBC просто демонстрация того как снимают кино, что не все можно осветить прожектором. Кошку дома вечером тоже прожектором освещать?

А путешествия можно снимать по разному.
https://www.youtube.com/watch?v=rjiRxZ13Q-8
https://www.youtube.com/watch?v=hTyYQpXcTQI

Удачи с таким светом снять что-то на смартфон.
https://www.youtube.com/watch?v=XG9MFRDMI-w
https://www.youtube.com/watch?v=Mb2voW_QJEg


Re[Versinus]:
Уважаемый, вами перечисленные фишечки недокропа: стаб, 4к60 уже давно есть в бюджетных телефонах. И картинку они выдают +/- одинаковую в пейзажной съемке (которая меня интересует), а именно плоскую дешевую лепешку с отсутствием полутонов и грязным цветом. По поводу телевиков, так сейчас сонька Р100м4 имеет 600 мм не хуже дваждыкропа.
Вот и получаем не понятно для чего нужную сегодня систему - олимпус по цене хорошего фулфрейма.

П.С. Только не подумайте что я вас в чем-то переубеждаю, снимайте на что вам нравится.
Re[Prom3d]:
от:Prom3d
знакомый недавно купил Z6. На смену D600. Он доволен, только с картами памяти имхо перемудрили, ну и оптики немного. Пока немного.

Особых преимуществ перед микрой не вижу, ибо уже покрутил материал, преимущественно ночной и на широкий угол.
Да, оно менее шумное и равки лучше тянутся. Может для кого-то это и аргумент.
Подробнее


А для вас что аргумент? Чем картинка еще должна характеризоваться? Какими преимуществами?

Оптики даже родной хватает, которая на голову выше старых F стекол. 24-70 + 70-200 + 15-30 есть родные. Единственное чего нет, а хотелось бы 70-200/4, 2,8 не дешев, но и на других системах он дешевым не бывает. Кстати, через переходник F оптика работает быстрее, чем на зеркалках.


Re[DarvinS]:
Я не хочу спорить на тему выбора микры в качестве основной системы, так как сам бы точно не выбрал. Но, имхо, как вторая камера дополнение она сейчас мне кажется интереснее кропа именно из-за всех фишек связанных с матричным стабом, компактностью и дешёвой оптикой 1.8 на любой вкус. Это под задачи вести видеосъёмку в отпусках параллельно с фото с основной камеры, размазывать водопады и прибой без штатива, снимать в пещерах, ночные городские пейзажи с рук, делать селфи (привет ем10-3 в который не впихнули поворотный экран), иметь всегда про себе на случай внезапного сюжета. И с этим кропы в полной мере не справятся, даже сони а6600, которая к тому же выглядит как *овно (пользоваться страшной камерой все равно что женится на страшной женщине:)). Вот какой-нибудь Панас ж9 на эту роль никак не подходит, так как кирпич размеров и весом как ФФ зеркалка (не не БЗ даже). Вот кстати сравнение ее контрастного автофокуса с фазовым
https://youtu.be/5nNAAJsDoBo
Re[limboos]:
от:limboos
Уважаемый, вами перечисленные фишечки недокропа: стаб, 4к60 уже давно есть в бюджетных телефонах. И картинку они выдают +/- одинаковую в пейзажной съемке (которая меня интересует), а именно плоскую дешевую лепешку с отсутствием полутонов и грязным цветом. По поводу телевиков, так сейчас сонька Р100м4 имеет 600 мм не хуже дваждыкропа.
Вот и получаем не понятно для чего нужную сегодня систему - олимпус по цене хорошего фулфрейма.

П.С. Только не подумайте что я вас в чем-то переубеждаю, снимайте на что вам нравится.
Подробнее

Вы сами себе противоречите. Кроп 2 микры и кроп 6 смартфона, да еще и бюджетного, выдают одинаковое изображение, а между кроп 1 и кроп 2 появляется разница в пропасть. Другими словами сенсор больше в 8 раз не дает никакого прироста в качестве, а сенсор больше в 4 раза создает магию.

В реальности из-за физических ограничений кропа 1 получается шумомылогенератор.
Перейти по ссылке
В котором кстати есть "фишечка" под названием стаб, но из-за размеров сенсора и корпуса полумыльницы работает он очень не эффективно. В смартфоне проблема примерно такая же, сенсор маленький, но место для камеры выделяют мало, т.к. приоритеты другие.

Недокамере с сенсором кропа 1 на помощь можно взять костыль в виде штатива, но и тут сенсор нормального размера преуспел и выдает качество сравнимое с D850
https://www.dpreview.com/forums/thread/4251525
И да, движение в кадре тоже научились просчитывать. А через пол года в новом поколении микры даже костыль в виде штатива будет не нужен.

Созданная маркетологами магия кропа 1 в недокорпусе недомыльницы с убитой эргономикой, работает в мозгу до тех пор, пока нет парных кадров рядом
https://micro43club.pro/forum/threads/panasonic-lumix-s1.33291/page-7#post-635308
Хотя в конкретном примере камера с нормальным стабом и эргономикой, но ой, корпус превратился в бетоноблок.

Особенно забавно смотрятся одарённые с подзорными трубами на шее и потным лбом, которые достают смартфон из кармана и начинают снимать видео. Совсем смешно становится, когда они это делают в помещении или с солнцем ниже зенита. Возникает вопрос, куда делись требования к полутонам?

Отдельное уважение заслуживают требовательные владельцы ФФ с f4 зумами и f1.8 фиксами. Куда пропадает требовательность к шумам? Ведь шуметь будет на стоп больше, чем с нормальными f2.8 и f1.2 стеклами.

Вы не думайте, что мне важно принятие каких либо аргументов, снимайте на то, что больше всего возбуждает воображение, создаёт магический 3D объем и вохдух. Просто держите в подсознании, что маркетологи не зря свой хлеб едят.
Re[Versinus]:
Кстати 600мм имеет RX10 M3, а не RX100 M4. Но это кирпич с весом более 1кг. И как оно там с полутонами на дюйме с f4? Они уже не нужны? А как фотографируется и снимается видео на 600мм эфр без стабилизатора?
Лично я знаю, но другим видимо главное, что бы клавиатура не заржавела.
И так в итоге имеем.
ФФ со штативом для пейзажей
Килограммовый дюйм с темнозумом для теле, но только когда солнце в зените, иначе исо будет зашкаливать или будут смазы из-за отсутствия стаба
Смартфон для видео

Дешево, удобно и компактно, везде зашкаливают полутона и качество на всех фокусных стабильное
А все ради того, что бы только не "плоская" микра :D
Re[limboos]:
от:limboos
Уважаемый, вами перечисленные фишечки недокропа: стаб, 4к60 уже давно есть в бюджетных телефонах. И картинку они выдают +/- одинаковую в пейзажной съемке (которая меня интересует), а именно плоскую дешевую лепешку с отсутствием полутонов и грязным цветом. По поводу телевиков, так сейчас сонька Р100м4 имеет 600 мм не хуже дваждыкропа.
Вот и получаем не понятно для чего нужную сегодня систему - олимпус по цене хорошего фулфрейма.

П.С. Только не подумайте что я вас в чем-то переубеждаю, снимайте на что вам нравится.
Подробнее

вы опять сравниваете теплое с мягким
размер и цена от 999000р вас вообще не смущает?)
https://www.sony.ru/electronics/obiektivy/sel600f40gm

ПС вы распечатайте фото с телефона хоть раз, что бы сранивать хотя бы +/-, так то ваши полутона и прочие запросы будут выглядеть точно так же +/- одинаково с чем угодно.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Кстати 600мм имеет RX10 M3, а не RX100 M4. Но это кирпич с весом более 1кг. И как оно там с полутонами на дюйме с f4? Они уже не нужны? А как фотографируется и снимается видео на 600мм эфр без стабилизатора?
Лично я знаю, но другим видимо главное, что бы клавиатура не заржавела.
И так в итоге имеем.
ФФ со штативом для пейзажей
Килограммовый дюйм с темнозумом для теле, но только когда солнце в зените, иначе исо будет зашкаливать или будут смазы из-за отсутствия стаба
Смартфон для видео

Дешево, удобно и компактно, везде зашкаливают полутона и качество на всех фокусных стабильное
А все ради того, что бы только не "плоская" микра :D
Подробнее

это называется холивар) но тут все профи, как можно заметить и требования серьезные, бюджеты огромные)
Re[Versinus]:
от: Versinus
Просто держите в подсознании, что маркетологи не зря свой хлеб едят.


Совершенно верно. И умудряются впарить особо доверчивым четверть матрицы по цене целой, снабдив тушку фичами из старых смартфонов.

Еще раз. Где толпы репортажников с непревзойденными дваждыкропом? Где пейзажисты? В каком жанре профессионалы используют олимпус? Пока из профи видел, что Ванифатьев свадьбы бомбит, да и то скорее за долю малую от олимпуса. :D
Re[limboos]:
Не "скорее", а на 99, 9%, нужно лишь сопоставить простые факты :)

Не удивлюсь, что и оппонент выше "в доле", слишком уж рьяно отстаивает интересы обрезков.
Re[multydrew]:
от: multydrew
это называется холивар) но тут все профи, как можно заметить и требования серьезные, бюджеты огромные)

В интернетах все серьезные профи, успевают работать, снимать, читать обзоры и на форумах всех уму разуму учить :D

от:limboos
Совершенно верно. И умудряются впарить особо доверчивым четверть матрицы по цене целой, снабдив тушку фичами из старых смартфонов.

Еще раз. Где толпы репортажников с непревзойденными дваждыкропом? Где пейзажисты? В каком жанре профессионалы используют олимпус? Пока из профи видел, что Ванифатьев свадьбы бомбит, да и то скорее за долю малую от олимпуса. :D
Подробнее

G9 - 1000€
S1 - 2500€
В Европах, в которых я живу. Остальные ФФ стоят в районе 2000€, но они ущербыне и медленные. В S1 нормальный стаб, видео и эргономика, но он кирпич, а стекла подзорные трубы. Светлые стекла в 2 раза дороже, теле дороже в 4 раза и во столько же больше.
Лично у меня дело не в цене, цена далеко не на первых местах, она просто некое приятное дополнение как десерт после обеда. Основная проблема в комфорте. Микра мне заменяет штатив, видеокамеру и фотоаппарат. Я достаточно долго путешествовал с гимбалом и штативом, а конкретный G9 это как компьютер сейчас по сравнению с компьютером 70 лет назад по комфорту. Что бы выжать максимальное качество с ФФ сенсора нужны топовые тяжелые стекла, нужен штатив для фото и гимбал для видео. Да разницу, которая есть между микрой и ФФ, я с удовольствием пожертвую. Цели стать миллиард первым третьесортным пейзажистом у меня не стоит. Моя цель это провести время со своими близким и снять вместе проведенные моменты. И смартфона для этого не достаточно, хотя я его не исключаю его пользы, поэтому использую не бюджетное дно, а смартфон с актуальными фото и видео возможностями.
Вы видимо в альтернативной реальности существуете.

Или вы про такие ФФ?
http://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#Canon%20EOS%20R,Canon%20EOS%20RP,Panasonic%20Lumix%20DC-G9
Шикарный пример сколько решает размер сенсора.

Какие профессионалы? Т.е. если условный профессиональный водитель возит людей на газели, то предлагаете мне с Audi A8 тоже на нее пересесть, т.к. туда можно поставить кровать?
Мне плевать, если какой-то пейзажист прется со штативом и 5кг стекл в палатку ждать закат, что бы продать его на стоке. Такой метод съемки не имеет ничего общего с реальностью нормального человека, который раз в месяц летит посмотреть новое место, город, заповедник и т.д.
Пока пейзажист сделает на штативе очередной шыдевор, на просмотр которого потратят в инстаграме ровно одну секунду, я пройду на легке 20км и сниму фото и видео всего, что мне нужно в нормальном качестве, 3 раза пообедав в ресторане.
Какое мне дело, что на Олимпиаде стоят бомбилы с закупленными конторой подзорными трубами и бетоноблоками?
Вы мне еще расскажите, что настоящий ниндзя должен снимать видео на RED вместе со съемочной командой.

Вы сильно ограничены рунетом, в мире прям вагон людей, которые для фото охоты со всяких ФФ кирпичей перешли на микру и за счет стаба на длинных эфр, скорострельности и оперативности получают больше годных кадров, чем с бетоноблоками и подзорными трубами.
Так же миллионы людей путешествуют с микрой, в том числе во всякие Африки, беря с собой микру с теле. Многие используют микру с пиксельшифтом для предметной съемки.
Вы видите только то, что вам видеть хочется.
Re[limboos]:
от: limboos
А для вас что аргумент? Чем картинка еще должна характеризоваться? Какими преимуществами?


тут к аргументам скорее можно отнести "объектив" и постобработку. Но к камере это уже напрямую не относится. и тут речь не об этом.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Не "скорее", а на 99, 9%, нужно лишь сопоставить простые факты :)

Не удивлюсь, что и оппонент выше "в доле", слишком уж рьяно отстаивает интересы обрезков.

Вы кстати не в курсе, что ФФ тоже образок по сравнению с СФ? :D Еще не так давно размер ФФ сенсора называли малым форматом и считали его уделом домохозяек. Потом потратили мульярд денег, что облегчить моральный переход с СФ на малый формат, обозвав его гордым полным кадром. И теперь гордые интернет рыцари пользуясь малоформатным обрезком рекламируют его за свои же деньги.
Рыцари например не знают, что, сопоставив факты, оптика у них огрызок.

Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25 mm f/1.7 - 690g





Panasonic G X VARIO 12-35 mm f/2.8 ASPH. P.O.I.S - 305g





Nikon Nikkor AF-S 24-70 mm f/2.8G ED - 900g





Canon EF 24-70 mm f/2.8L II USM - 805g





Теперь сопоставим еще факты и разница в стопах не такая космическая как кажется.

Olympus OM-D E-M1 Mark II
Sports (Low-Light ISO) - 1312 ISO
https://www.dxomark.com/Cameras/Olympus/OM-D-E-M1-Mark-II

Canon EOS R
Sports (Low-Light ISO) - 2742 ISO
https://www.dxomark.com/Cameras/Canon/EOS-R

Sony A7 III
Sports (Low-Light ISO) - 3730 ISO
https://www.dxomark.com/Cameras/Sony/A7-III

Canon R
2742 / 1312 = 2.09 = 1 стоп

Sony A7/3
3730 / 1312 = 2.84 = 1.4 стопа
Re[Versinus]:
от: Versinus

Какое мне дело, что на Олимпиаде стоят бомбилы с закупленными конторой подзорными трубами и бетоноблоками?
.

Тут Вы себе сами противоречите, так как ваш аппарат ж9 как раз кирпич в сравнении с приведенными по вашей же ссылке двумя другими полнокадровыми аппаратами:).
Для ФФ тоже есть легкие сетапы, например кенон РП 470г + рф 24-105 весом 600г = всего 1,1 кг. Да и стоимость 1670 евро. А теперь вопрос, а есть ли аналогичный сетап на микру, чтобы оптика была ЭФР 24-105 и эквивалентной диафрагмой f/2? Нет, а если бы и была, то представьте вес и стоимость. Вот Вы пишите, что для раскрытия ФФ нужна дорогие объективы. Но это не так, ФФ даст более объемную картинку на дешманских 1,8 чем микра на топовых 1,2. Опять же Вы делаете упор на стаб, который безусловно классная штука в определенных ситуациях, но никак не улучшит портретную съемку, не добавит цвет и полутона. Но небольшой размер матрицы приводит к большему требованию к заднику и расстоянию до него. Вы безусловно правы, что микра как походный вариант (только не Ваш кирпич, lol), когда нужно запечатлеть себя на фоне пальмы/пирамиды/водопада и просто сделать памятные фотографии - отличное и более выигрышное чем ФФ решение. Но для портретной художественной съемки на пленере микра уступит.
Вообще спор что лучше, это, опять же соглашусь с Вами, как сравнивать разные классы машины. Если нужно возить кирпичи и большую семью, вам понадобится газель и минивен. Если что-то одно 0 одна машина. Но что толку доказывать, что в минивен больше влезет кирпичей, или в грузовой газели детям тоже будет удобно:)
Re[Versinus]:
от:Versinus


Olympus OM-D E-M1 Mark II
Sports (Low-Light ISO) - 1312 ISO
https://www.dxomark.com/Cameras/Olympus/OM-D-E-M1-Mark-II

Canon EOS R
Sports (Low-Light ISO) - 2742 ISO
https://www.dxomark.com/Cameras/Canon/EOS-R

Sony A7 III
Sports (Low-Light ISO) - 3730 ISO
https://www.dxomark.com/Cameras/Sony/A7-III

Canon R
2742 / 1312 = 2.09 = 1 стоп

Sony A7/3
3730 / 1312 = 2.84 = 1.4 стопа
Подробнее

Там при измерениях спортИСО фото приводятся к одному размеру снимка или отпечатка?
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
Тут Вы себе сами противоречите, так как ваш аппарат ж9 как раз кирпич в сравнении с приведенными по вашей же ссылке двумя другими полнокадровыми аппаратами:).

Приведенные аппараты ущербные мыльницы с большим сенсором, на полноценную камеру они не тянут. Возмите в руку S1 и G9, узнаете, что такое кирпич.
Я уверен, что вы все обсуждаемые в руках не держали, а я пользовался, поэтому говорю не только на основании цифр.
G9 заменяет 2 аппарата и 2 габаритных аксессуара, поэтому он просто пушинка на этом фоне.

от:AntoxaB

Для ФФ тоже есть легкие сетапы, например кенон РП 470г + рф 24-105 весом 600г = всего 1,1 кг. Да и стоимость 1670 евро. А теперь вопрос, а есть ли аналогичный сетап на микру, чтобы оптика была ЭФР 24-105 и эквивалентной диафрагмой f/2? Нет, а если бы и была, то представьте вес и стоимость. Вот вы пишите, что для раскрытия ФФ нужна дорогие объективы. Но это не так, ФФ даст более объемную картинку на душманских 1,8 чем микра на топовых 1,2.
Подробнее

У меня есть 12-60/2.8-4 - 300гр, 12-35/2.8 - 300гр, 35-100/2.8 - 300гр. А теперь покажите мне на ФФ стекла покрывающие 24-200мм эфр f4 весом 600гр? Почему не f5.6? Смотрите выше, 2 стопа светочувствительность сенсора на ФФ только теоретическая, реальная 1-1.5 стопа в зависимости от камеры. И это я еще про статику не говорил, где стаб дает 3-4 стопа в зависимости от сравниваемой ФФ камеры.
https://sony-club.ru/forum/threads/vse-o-sony-a7-iii-obsuzhdenie-i-texnicheskie-voprosy.59872/page-270#post-2262544
Там есть равы, можете проявить, посмотреть разницу.
Вот за вас постарались, исо 6400
https://live.staticflickr.com/65535/49326678791_fa9524343b_o.jpg
https://live.staticflickr.com/65535/49326679311_4bdf3f66e7_o.jpg

Я вам графики, цифры и парные примеры, а вы мне про отсебятину "объемную картинку". Как же бедные художники передают объем без сенсора? Запомните, объем зависит от светотени, а не от малой ГРИП. ГРИП это всего лишь один из второстепенных инструментов, что бы выделить объект на фоне. Сделать объемное фото можно даже на смартфоне, если знать как. Плоское говнище без фона, которые тут постят новоиспеченные хфатографы, купившие "тот самый заветный сенсор" не являются объемными...

https://youtu.be/1UsUC8bDvEw
https://m.youtube.com/watch?v=07il8wZR1Tk

от:AntoxaB

Опять же Вы делаете упор на стаб, который безусловно классная штука в определенных ситуациях, но никак не улучшит портретную съемку, не добавит цвет и полутона. Но небольшой размер матрицы приводит к большему требованию к заднику и расстоянию до него. Вы безусловно правы, что микра как походный вариант (только не Ваш кирпич, lol), когда нужно запечатлеть себя на фоне пальмы/пирамиды/водопада и просто сделать памятные фотографии - отличное и более выигрышное чем ФФ решение. Но для портретной художественной съемки на пленере микра уступит.
Вообще спор что лучше, это, опять же соглашусь с Вами, как сравнивать разные классы машины. Если нужно возить кирпичи и большую семью, вам понадобится газель и минивен. Если что-то одно 0 одна машина. Но что толку доказывать, что в минивен больше влезет кирпичей, или в грузовой газели детям тоже будет удобно:)
Подробнее

Iso 6400 вам тоже не добавит полутона, а вот портрет на исо200 с 1/15с вполне добавит полутонов.
Я очень мало снимаю фото себя на фоне чего-то, за пару недель поездки максимум 1-2 фотографии для протокола, которая идет в архив и даже не идет куда-то в сеть.
Я как раз снимаю пейзажи на фото и видео, что бы потом смонтировать что-то годное из короткий сюжетов в 5 минутный ролик.
А треш на фоне пирамид или пальм возле бассейна снимают на смартфон, где это все благополучно теряется и никогда не пересматривается. Но вы меня перепутали с кем-то, я такое не снимаю.
Про цвет, я вам выше давал ссылку на парное сравнение, вы ее уже который раз игнорируете и вещаете про полутона. У большинства людей 6 битные мониторы, многие даже не 4К, на которых они смотрят 8 битные джипеги, о каких полутонах идет речь? Миллион клавиатур сломано, что бы найти разницу между 12 и 14 бит на одной и той же камере, разницу так и не нашли, нашли только раздутые кукурузными битами файлы.

Мне если честно все равно, фотографируйте, чем хотите, наступайте на свои грабли, не верьте цифрам, не верьте своим глазам, верьте маркетологам.
Тут идет бесполезный спор, примерно как мечтающему коммунисту объяснять преимущества капитализма, бесполезно. Люди живут в своих разных мирах, один в мире волшебных полутонов, другой в на планете земля, на которых сенсор в фотоаппарате существует не в вакууме, а 85% итогового результата дает умение снимать и обвязка аппарата, а не сенсор.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта