Съемка кошачьих и собачьих.

Всего 381 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alex6999]:
от: Alex6999

Я вот тут нашел ссылочку, на английском
https://shultzphotoschool.com/buy-85mm-prime-70-200/
Сравнивают сигму 85 1.4 и 70-200.


Жутковатое сравнение - 70-200 фокус на затылке - глаза не в фокусе. 85 1.4 - фокус на дальнем глазу ребенка. Как по этим фото можно о чем-то судить - не знаю. ИМХО брак 2 раза.

от: Alex6999


А еще есть EF 100mm f/2.8L, буду букашек вместо птичек фоткать, сойдет. Но 100мм многовато по-моему


Идея про макро - мне кажется верная. Как сделать "лицевой" портрет кота? Только макро объективом. И тут есть отличный вариант - Canon EF 24-70mm f/4L IS USM. Хоть и не макро в чистом виде, но судя по описанию - увеличение 0.7 и при этом штатный зум. А если места мало - брать телевик - стрёмно, т.е. 24-70 - прямо нормуль.

Гнаться за светосилой для фото котиков не имеет смысла - зажимать диафрагму все равно придется сильно, чтобы резкость была не как на фото выше.

P.S.: EF 70-200mm f/2.8L IS III USM - Вы вес его осознаете? Т.е. одной рукой теребить котиков, а другой держать 1.5 кг стекла + тушка.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
50/1.8 есть несколько версий, вы пробовали STM? Но с точки зрения минимизации искажений лучше использовать несколько более длинные фокусные.

70-200/2,8 большой и тяжелый, 200 мм для небольших птиц - очень мало.
Подробнее

Да, пробовал, пару месяцев помучался, продал
на 1.8 попасть в фокус вообще не возможно, если дырку защать, он ОК, если ставить 2.8 можно увидеть промахи, зачем он вообще такой?

планирую в будущем прикупить экстендер будет 400 f/5.6 но птички это поигратся

говорили мне люди, не покупай железный штатив, я понимаю теперь почему, когда его надо таскать. ничего не развалюсь. А выехать куда есть 17-40.

так что вопрос наверное ставлю тампон 24-70 или кэнон 70-200, оба 2.8 g2 и III

от: Suoqat
Если фиксы брать не хотите - то стоит. Можно, как альтернативу, рассмотреть аналогичную сигму. Полтинник 50 1.8 - очень посредственный объектив, брать для ваших задач абсолютно не имеет смысла.

Сигма дешевле на 20% всего, если бы в половину была дешевле, я-бы думал, а так нет

от: Мёрзлая Собака
На 70мм можно снимать. Чам ближе к 200мм тем дальше бегать придется, котятки точно разбегутся.
Но зато на соседском заборе кота снимать хорошо.

разговор идёт про 70мм

от: GyrusDyne
Идея про макро - мне кажется верная. Как сделать "лицевой" портрет кота? Только макро объективом.

Макро имеет 100мм, это много, но цена и отзывы отличные
Портрет кота делается кропом, мне его не на всю стену печатать.
отличная линза для игр, когда-нибуть я её куплю

от: GyrusDyne
И тут есть отличный вариант - Canon EF 24-70mm f/4L IS USM. Хоть и не макро в чистом виде, но судя по описанию - увеличение 0.7 и при этом штатный зум.

спасибо, я уже взял f/4, больше не хочу. Лучше тампон 2.8 взять.


от: GyrusDyne
А если места мало - брать телевик - стрёмно, т.е. 24-70 - прямо нормуль.

Места много


от: GyrusDyne
Гнаться за светосилой для фото котиков не имеет смысла - зажимать диафрагму все равно придется сильно, чтобы резкость была не как на фото выше.

даже если говорят о линзе, что 2.8 там нерабочая диафрагма(а в 70-200 она вполне рабочая) то фокусировка происходит на максимально открытой диафрагме


от: GyrusDyne
P.S.: EF 70-200mm f/2.8L IS III USM - Вы вес его осознаете? Т.е. одной рукой теребить котиков, а другой держать 1.5 кг стекла + тушка.

Да, вполне, ну вес как вес, не девочка я.
6D + 17-40 весит 1.2 кг, а добавится ещё килограмчик, ну и пусть.
проблема скорее теребить котиков и бежать на 70мм место сьёмки.

24-70 от кэнона очень стар, нет стабилизатора, говорят для видео плох(тушку хочу менять когда-нибуть) Совсем недавно кэнон запилил RF линзу со всеми свистелками и перделками, по очень негуманной цене.

Я не хочу сказать что 24-70 плох, но, высокая цена, б/у не сильно дешевле. цена упадёт как только выйдет новая версия.
Re[Alex6999]:
Подскажите, каким объективом снято фото собачки сверху, жена сказала что даст мне деньги только на такую линзу.

Я понимаю что вопрос сложен, я перефразирую
Смогу я снять такое фото на 70-200 f/2.8 III на 70мм?
Re[Alex6999]:
от:Alex6999
Подскажите, каким объективом снято фото собачки сверху, жена сказала что даст мне деньги только на такую линзу.

Я понимаю что вопрос сложен, я перефразирую
Смогу я снять такое фото на 70-200 f/2.8 III на 70мм?
Подробнее


Так снять собачку можно сигмой 70-300 за 100 долларов.
Re[Suoqat]:
Вы представляете что наделали?
Жена говорит покупай сигму за 100 баксов
Re[Alex6999]:
Посмотрел Ваших котиков... На мой взгляд Вы выбираете слишком пестрый фон чересчур отвлекающий от самих котят, и отсутствие свето-теневого рисунка на котятах также не добавляет интересности фотографиям. Какая цель таких съемок? котята на продажу? котята для рабочего стола / календаря?

По Вашему вопросу какой объектив лучше для Вашего случая - 100мм макро-объектив.

Есть два момента которые Вы должны обязательно учитывать в данном случае:
1) минимальная дистанция фокусировки у объектива (так как Вы жалуетесь что у Вас мало места) - а у линзы 70-200/2,8 это 1,2-1,5 метра (у Вас они есть в запасе?)
2) максимальное увеличение объектива при 200мм фокусного - 0,2х - то есть даже с такой пушкой Вы все равно не сможете разместить котят по площади во весь кадр.

Вы столько раз спрашиваете про 70-200/2,8 - очевидно Вам очень хочется поиграться в большую белую линзу - если есть финансовая возможность - то почему бы и нет - тут даже без разницы III версии, II или даже I-ой. Другое дело пока Вы не станете добавлять в кадр свет отличный от вспышки в потолок линза на качество Ваших фотографий повлияет весьма не так значительно как она стоит :)

Re[Suoqat]:
от:Suoqat
Если фиксы брать не хотите - то стоит. Можно, как альтернативу, рассмотреть аналогичную сигму. Полтинник 50 1.8 - очень посредственный объектив, брать для ваших задач абсолютно не имеет смысла.
Подробнее


EF 50 1.8 3-х версий бывают. ;)


EF 50 1.8 STM - резкая, но пресная картинка.

А EF 50 1.8 I рисует как 50 1.8 II (пластик фантастик), только с фокусом не ошибается и цвет чуть поджаристее (на любителя), но АФ выгоняет линзу с 0.45м до почти беск медленно за ~0.8 сек:






Re[Alex6999]:
от: Alex6999
Вы представляете что наделали?
Жена говорит покупай сигму за 100 баксов


можно на телевик снять - /ЭФР 88-400/ - 55-250 IS STM на кропе (и на 55-250 IS II, но он мажет в раза 3 больше кадров), но они дешевые 150$ (плохо что на ФФ не становятся/без механического допиливания - срезать выступающую часть залить ПУ-герметиком, как на кропе можно снимать и с 55м, на ФФ чтобы края не виньетнировали с 70-80мм), или на фф на 70-200 L 4 IS.

Насчет сигмы - дешевое на мой взляд хорошим не бывает, от сигм и тамронов отошел очень давно. Хотя сейчас есть исключения, сигма арт, но она не дешевая, но и неоднозначная на новых тушках /в плане АФ/.

Если собака сняла на эту сигму в таком мелком разрешении -
то это фото просто ни о чём - даже 20х30см не распечатать, 9х12 только или 10 на 15см - еще как-то.
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
Спасибо, буду со светом ковырятся.

Но линза, 70-200 брать?
Меня интересует что будет


Вот EF 50 1.8 I (тот который не пластик-фантастик) кроп 1.6 (это Экв 88мм) с 3м, чтобы кот был весь в кадре нужно подойти к коту на 1.8м:



чтобы кот был весь в кадре нужно подойти к коту на 1.8м:



Для Инстаграмм сойдет (это с кропа 600х600пикс).



На EF 50мм на ФФ чтобы кот был весь в кадре придется подойти на 1.2м .

А Для лицевого придется на ФФ подойти на 0.3м (мдф 50мм объектива 0.45м). Следует учесть что не каждому коту нравится когде ему в упор тыкают в морду лица объективом . Чужие боятся и отворачиваются или убегают или испуганные на фото, а свои наоборот хотяь мордочкой уткнуться в объенетив, иногда полизать или лапкой царапнуть (не очень продвинутые коты когджа царапают - этим говорят что вы им нравитесь - дверь диван трико свитер - царапают). Кроме того будут очень большие перспективные искажения - мордочка большая, а тело тощее как у змеи :) .



Модочки у котят в раза 2 меньше - значит как минимум нужен 100мм на ФФ с 0.6м или 200мм с 1.2м. Но МДФ у EF 70-200mm f/4L IS USM- 1.2 м.


портреты с кроп-телевика

Экв 245мм, метра 3.5






Экв 400мм, метров с 5.






тоже самое, целился по ЦТ по тушке кошки с перекадрированием, но неучел что положение мордочки ближе, а проще и быстрее по тушке, чтоб не упустить момент (а они очень подвижные если не спят) - не в фокусе. да и настройкой ошибся - выходя из дома с ИСО400 не выставил исо 100 или F/11 и оставил исо 400 (и еле вытянул света /на лапах нет/, но хоть как-то).








ЭФР 330мм



















Что каcается F/ 2.8 на телевике 70-200 - ГРИП очень мала, надо зажимать на f/8-F/11. Достаточно купить версию f/4. Но телеконвертер с ним будет стабильно работать только 1.5х (если птичек поснимать), да и мало 200 мм для птичек - надо 400-600мм. Ну только если домашних поснимать (ЭФР 260мм) :) :





ГРИП, и как размывает фон на телевике на F6.3 на кропе 1.6 (на втором фото кошка притык к фону/стене)

246мм ЭФР



200мм ЭФР

Re[tfefirf]:
от: tfefirf
пестрый фон
Какая цель таких съемок?

котята на продажу

собственно оценивайте фотографию как предметную съёмку, где свет равномерно должен падать со всех сторон. Нет, это наверное перебор
Главное мимишность

от:tfefirf
По Вашему вопросу какой объектив лучше для Вашего случая - 100мм макро-объектив.

Есть два момента которые Вы должны обязательно учитывать в данном случае:
1) минимальная дистанция фокусировки у объектива (так как Вы жалуетесь что у Вас мало места) - а у линзы 70-200/2,8 это 1,2-1,5 метра (у Вас они есть в запасе?)
2) максимальное увеличение объектива при 200мм фокусного - 0,2х - то есть даже с такой пушкой Вы все равно не сможете разместить котят по площади во весь кадр.
Подробнее

вы неправильно поняли, место мало между котятами и фоном.
для меня места много, просто снимать длинными фокусными надо издалека, а пока я буду отходить - котята разбегутся, вообще цель групповые снимки, а одного котёнка я снмаю, когда остальные разбежались.

Минимальная дистанция фокусировки 1.2 метра, при этом на 70мм я захвачу 581 mm по ширине, меня это устраивает.
при 100мм я захвачу уже 432 mm, т.е. надо отходить дальше для группового фота

Портреты котофеичей это конечно интерсные фото, но для меня не нужны.

от:tfefirf
Вы столько раз спрашиваете про 70-200/2,8 - очевидно Вам очень хочется поиграться в большую белую линзу - если есть финансовая возможность - то почему бы и нет - тут даже без разницы III версии, II или даже I-ой.
Подробнее

именно, я хочу поиграться в большую белую линзу, но при этом исспользовать её для дела, и рыбку сьесть.....

от: tfefirf
Другое дело пока Вы не станете добавлять в кадр свет отличный от вспышки в потолок линза на качество Ваших фотографий повлияет весьма не так значительно как она стоит :)

Вспышку я исспользую для поджигания 2х софтбоксов(потерял башмак), не думаю что 1/32 в потолок добавляет чтото в кадр. тем более потолок метра 4 и под уголом.

от: Порядочная Сволочь
EF 50 1.8 3-х версий бывают. ;)
50 1.8 II (пластик фантастик)

да у меня была вот эта. исскать какието старые линзы первой версии я не хочу, когда 50 1.4 стоит дешевле любой линзы или даже 1.2 попробовать для самоудовлетворения.

ваши фотографии говорят наверное больше о качестве ваших рук, а не о качестве линзы.


от: Порядочная Сволочь

Модочки у котят в раза 2 меньше - значит как минимум нужен 100мм на ФФ с 0.6м или 200мм с 1.2м. Но МДФ у EF 70-200mm f/4L IS USM- 1.2 м.

мне на надо снимать мордочки
их конечно поснимать можно, лично для себя, но мне лично для себя хочется 70-200, чем 100 макро


от:Порядочная Сволочь

Что каcается F/ 2.8 на телевике 70-200 - ГРИП очень мала, надо зажимать на f/8-F/11. Достаточно купить версию f/4. Но телеконвертер с ним будет стабильно работать только 1.5х (если птичек поснимать), да и мало 200 мм для птичек - надо 400-600мм.
Подробнее

вот, телеконвертер 2х с f/4 неработает, а ещё 2.8 это лучшая фокусировка.
в момент фокуса диафрагма раскрывается, на 6D работает только один центральный сенсор на 2.8(вроде как) но он самый точный.
это я говорю лишь о том что технологически линза на 2.8 фокусируется точнее и не говорю про качество исполнении самой линзы.

Re[Alex6999]:
1. tfefirf писал(а):
пестрый фон

Какая цель таких съемок?

котята на продажу

собственно оценивайте фотографию как предметную съёмку, где свет равномерно должен падать со всех сторон. Нет, это наверное перебор
Главное мимишность


1а - Это понятно.
Цвета, ядовитость цветов и резкость вообще - псё лчень плохо!


2. tfefirf писал(а):
По Вашему вопросу какой объектив лучше для Вашего случая - 100мм макро-объектив.

Есть два момента которые Вы должны обязательно учитывать в данном случае:
1) минимальная дистанция фокусировки у объектива (так как Вы жалуетесь что у Вас мало места) - а у линзы 70-200/2,8 это 1,2-1,5 метра (у Вас они есть в запасе?)
2) максимальное увеличение объектива при 200мм фокусного - 0,2х - то есть даже с такой пушкой Вы все равно не сможете разместить котят по площади во весь кадр.

- Да, это так, но можно покропить с 6D – на кроп в 1.6 раз – и всё отлично


3. вы неправильно поняли, место мало между котятами и фоном.
- для меня места много, просто снимать длинными фокусными надо издалека, а пока я буду отходить - котята разбегутся, вообще цель групповые снимки, а одного котёнка я снмаю, когда остальные разбежались.

Минимальная дистанция фокусировки 1.2 метра, при этом на 70мм я захвачу 581 mm по ширине, меня это устраивает.
при 100мм я захвачу уже 432 mm, т.е. надо отходить дальше для группового фота

3a. всё решается очень просто - красивая вязяная из лозы крзинка, им по грудь, где не убежали!

- Берется недорогая Красивая плетеная корзинка, куда помещаются котятят до их плечь/шеи, им там сложно выпрыгнуть. Всим хорошо, всем нравится (начальный идевльный момент общения с ними). Но нужен аниматор же, который их отвлекает разными интресными им рюшечками!


tfefirf писал(а):
Вы столько раз спрашиваете про 70-200/2,8 - очевидно Вам очень хочется поиграться в большую белую линзу - если есть финансовая возможность - то почему бы и нет - тут даже без разницы III версии, II или даже I-ой.

- да, всераввно надо зажимать на 6.3-11.2.8 лучше фокусируются, но на 6.3- 8 нет отличий .

“хочу поиграться в большую белую линзу, но при этом исспользовать её для дела, и рыбку сьесть.....”

- стоит дорого, мне показалось безсмыссленно!


Порядочная Сволочь писал(а):
EF 50 1.8 3-х версий бывают. Подмигивание
50 1.8 II (пластик фантастик)


да у меня была вот эта. исскать какието старые линзы первой версии я не хочу, когда 50 1.4 стоит дешевле любой линзы или даже 1.2 попробовать для самоудовлетворения.

ваши фотографии говорят наверное больше о качестве ваших рук, а не о качестве линзы.



Порядочная Сволочь писал(а):

Модочки у котят в раза 2 меньше - значит как минимум нужен 100мм на ФФ с 0.6м или 200мм с 1.2м. Но МДФ у EF 70-200mm f/4L IS USM- 1.2 м.


мне на надо снимать мордочки
их конечно поснимать можно, лично для себя, но мне лично для себя хочется 70-200, чем 100 макро



Порядочная Сволочь писал(а):

Что каcается F/ 2.8 на телевике 70-200 - ГРИП очень мала, надо зажимать на f/8-F/11. Достаточно купить версию f/4. Но телеконвертер с ним будет стабильно работать только 1.5х (если птичек поснимать), да и мало 200 мм для птичек - надо 400-600мм.


вот, телеконвертер 2х с f/4 неработает, а ещё 2.8 это лучшая фокусировка.
в момент фокуса диафрагма раскрывается, на 6D работает только один центральный сенсор на 2.8(вроде как) но он самый точный.
это я говорю лишь о том что технологически линза на 2.8 фокусируется точнее и не говорю про качество исполнении самой линзы.


- 70-200 2.8 очень тяжелая линза! И дороже, кроме конвертера - не вижу вообще смысла ее покупать, т.к. на ФФ ГРИП мала, там редко где можно испальзовать 2.8. хорош если 4, а так 8-11.

птиц снимают на 600мм, ну на 400.
Re[Alex6999]:
1. ваши котофото котят просто мыло и там нет ничего.
2. выше скачаные ваши фото с фликера - там шарп не проходит, там бешенные артефакты сжатия! Это такое "дерьмо", что они никуда не годны, кроме как только на помойку, в корзину и сразу удалить, срочно!
3. залейте лучше оригиналы на fastpic.ru
Re[Alex6999]:
Котикам надо только самое лучшее! Только Fujifilm GFX100.
Re[Alex6999]:



И я тогда котика выложу :D
Re[Порядочная Сволочь]:
Такой вопрос, через месяц у меня родится сын, линза берётся чтобы и его фоткать


от:Порядочная Сволочь

3a. всё решается очень просто - красивая вязяная из лозы крзинка, им по грудь, где не убежали!

- Берется недорогая Красивая плетеная корзинка, куда помещаются котятят до их плечь/шеи, им там сложно выпрыгнуть. Всим хорошо, всем нравится (начальный идевльный момент общения с ними). Но нужен аниматор же, который их отвлекает разными интресными им рюшечками!
Подробнее

Жена у меня за аниматора, корзинка нисколечки не поможет, это лиши повод её понюхать, а потом бежать из корзинки. тут скорее возраст котят важет, 6 недель самое лучшее, после они очень шустрые.

как только не пробовали, самое сложное чтобы все они смотрели в обьектив


от:Порядочная Сволочь
- 70-200 2.8 очень тяжелая линза! И дороже, кроме конвертера - не вижу вообще смысла ее покупать, т.к. на ФФ ГРИП мала, там редко где можно испальзовать 2.8. хорош если 4, а так 8-11.

птиц снимают на 600мм, ну на 400.
Подробнее

Ну я просто хочу 70-200, игрушку хочу.

от:Порядочная Сволочь
1. ваши котофото котят просто мыло и там нет ничего.
2. выше скачаные ваши фото с фликера - там шарп не проходит, там бешенные артефакты сжатия! Это такое "дерьмо", что они никуда не годны, кроме как только на помойку, в корзину и сразу удалить, срочно!
3. залейте лучше оригиналы на fastpic.ru
Подробнее

ну да, фэйсбук мылит фотки. когда домой приду, залью на fastpic.ru
причем тут фликер?
ну вообще как сделать фотку, чтобы фейсбук не испоганил - совсем другой вопрос.

от: Mike_P
Котикам надо только самое лучшее! Только Fujifilm GFX100.

там есть кнопка "Шедевр"?

от: Suoqat
И я тогда котика выложу :D

хороший котик
Re[Alex6999]:
от: Alex6999



хороший котик


А снимал я, кстати, не на телевик или макрообъектив, а на sigma 30 1.4
Re[Alex6999]:
от: Alex6999


Все фотки котят я обрабатываю в Adobe raw converter. Шарп не трогают.
Почему так? Мне удобнее


Это не совсем правильный подход. Исходный, "сырой" файл raw в редакторе не является окончательной и верной интерпретацией снятой сцены/кадра камерой. Более того, как известно каждый raw редактор по своему трактует "сырой" файл с камеры и выставит разные настройки по-умолчанию, в том числе и настройку sharp/резкости. Даже в рамках одного редактора в зависимости от версии заметны изменения в интерпретатации; ACR какой нибудь 8-й версии пятилетней давности и свежий 12-й выставит разные настройки шарпа в вашем файле.
Еще необходимо обратить внимание на профили камеры, они также окажут влияние не только на цвет/контраст, но также и на настройки резкости.
Сравните к примеру, как сам производитель Canon в своей фирменной raw утилите DPP выставит по-умолчание настройки шарпинга, сравните с ACR, LR, C1.

Само собой, что я не призываю вас люто шарпить либо мылить ваши фотографии, окончательный выбор остается за автором, но нужно учитывать сам факт "сырости" файла raw. Законченную форму такой снимок получит только после вашего редактирования, все установленные по-умолчанию настройки условны и не окончательны.
Либо нужно настраивать свои "профили" на камере или отдельно в редакторе профилей за компьютером и получать законченные снимки с камеры в джипеге тоже.
Re[Elxan]:
от: Elxan
Это не совсем правильный подход.

Ну свет я правлю на каждой по своему.

Незнаю почему, контраст задираю, черный цвет. Так нравится.

Шарп не трогаю, честно говоря без 100% просмотра и не видно результов шарпинга

от: Suoqat
А снимал я, кстати, не на телевик или макрообъектив, а на sigma 30 1.4

Эта фотка из разряда искусства, не буду комментировать.

Я наверное неверно написал.
У меня предметная съёмка котят, если можно так выразиться. И свет я ставлю для предметной съемки.
Re[Alex6999]:
Кстати о мыле, вот фоточка из фейсбук(не моя), который портит все фотки, а вот эту не испортил. Почему не знаю




Кстати, вот jpg большого разрешения(фотки кликабельны)
6D + 17-40, накамерная вспышка
резкость хреновая везде.
https://www.flyingfolds.ca/index.php?Page=Kittens
Сайт я забросил, там просроченный сертификат, надо нажать advanced и подтвердить переход на небезопасную страницу.

Вот тут лежит наверное лучшая моя фотка на 17-40, там же ссылка на 9 мегобайтный джипе.
Шарпил как только мог, но резкость вышла, но она какая-то странная.
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
Эта фотка из разряда искусства, не буду комментировать.

Я наверное неверно написал.
У меня предметная съёмка котят, если можно так выразиться. И свет я ставлю для предметной съемки.


Хм... Вы немного непоняли, что я хотел показать. Для предметной съемки котят на поток я однозначно выберу не макро или длиннофокусный объектив, а именно резкий широугольник. Так как я одной рукой могу взять за шкирку котенка и поставить его как мне надо, а другой рукой нажать на кнопку спуска фотоаппарата. Плюс у меня меньше будет болеть голова о глубине резкозти.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта