Тема закрыта

Выбор комплекта для путешествий

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор комплекта для путешествий
Всем добрый день,

Последние пару лет на время путешествий одалживаю у супруги Canon 6D mark II. Однако, прошедшая поездка принесла разочарование - сдохла карта унеся с собой снимки Трансфэгэраша и Трансальпины.

Поэтому, планирую переход на новую камеру. Теперь уже обязательно c 2 картами. Micro 4/3 рассматриваю для снижения массогабаритных показателей.

Что требуется:

1. Комплект: камера для путешествий, горнолыжки, использования в командировках; только фото, без видео. В основном, пейзаж, архитектура;

2. Требование к тушке -> пыле/влагозащищенный (upd. от IP64), желательно до -10 (лучше до -20) с удобной эргономикой.

3. Пара объективов для начала: 35 мм + зум, аналог 16-35
Предварительно выбрано:
1. Panasonic DC-G9 -> покрутил в руках, очень понравилась эргономика;
2. Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7

Вопросы:


1. Какой фикс выбрать? Есть ли на микре аналоги по качеству Ziess Milvus 35 mm? (мануальной оптики не боюсь);
2. Насколько хорошо совместимы объективы Olympus с камерами Panasonic?
3. Нужны ли с практической точки зрения к DC-G9 карты UHS-II, либо можно обойтись имеющимися UHS-I?

4. как идею, рассматриваю для себя дальнейшую докупку: «карманной» камеры - Panasonic GX и на нее поставить 35 мм объектив (для тех случаев когда «поехал в командировку - положил в карман камеру»). Какую лучше брать? GX9 или 85?
Re[Mike1981]:
Требования, вероятно в итоге придется сильно урезать, например до Olympus TG-5 или 6.

Странно искать аналог ФФ объектива на микру. Резкость вы м.б. и получите, но интегральных мегапикселей с одного кадра меньше и сама картинка другая. В принципе, ее во многих случаях достаточно и Panasonic 20/1.7 II довольно хорош.
Ну а с максимальным качеством Olympus 17/1.2.

Из защищенных камер Olympus OM-D E-M5 III, E-M1 II. Panasonic G9 тот еще гробик по виду и массе, да и Олик 1-2 не сказать, что маленький.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Требования, вероятно в итоге придется сильно урезать, например до Olympus TG-5 или 6.


Не очень понял ваш комментарий в этой части. В моем понимании, указанная вами камера является не влагозащищенной, а влагонепроницаемой. Но чтобы не плодить разногласия, указал желаемую степень IP в первом посте.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Panasonic 20/1.7 II довольно хорош. Ну а с максимальным качеством Olympus 17/1.2.

Ок, услышал. Насколько я знаю, при сравнении микры на 1,7 и фф на 1,4 оно однозначно будет в пользу фф. Поэтому, скорее, корректно сравнивать 1,2.

Так же вторая часть моего вопроса в том, есть ли мануальные объективы на микру? я нашел только Voigtlander Nokton 17.5mm f/0.95. Отзывов по нему в рунете слишком мало...
Re[Mike1981]:
Зачем эти поползновения, при наличии Сони А7м3 например не пойму... Вы хотели компактные фиксы, они есть под Сони.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Из защищенных камер Olympus OM-D E-M5 III, E-M1 II. Panasonic G9 тот еще гробик по виду и массе, да и Олик 1-2 не сказать, что маленький.


M5 не подходит ввиду отсутствия у нее 2x карт памяти. E-M1 II... Panasonic эргономический понравился больше. Вообще раньше не смотрел на микру именно в силу "игрушечности" камер: хват неудобный, кнопок/дисков мало и скучены они. Был приятно удивлен, что начали производить модели человеческого размера.

Но если честно, вопрос не про Panasonic - с ним я в общем-то определился, а про объективы, карту памяти и вторую камеру.
Re[Александр Бейч]:
Да, вы полностью правы.

Я рассматривал данный вариант. Более того, рассматриваю до сих пор в качестве альтернативы. Смущают:
- температурные характеристики -> у Sony они от "0". Таким образом, использование ее при -20 где-то в Альпах представляется мне весьма затруднительным;
- есть еще один нюанс, который я не указал -> желание в дальнейшем прикупить себе телеобъектив. А на них у фф габарит совсем нескромный...
Re[Mike1981]:
от:Mike1981
Ок, услышал. Насколько я знаю, при сравнении микры на 1,7 и фф на 1,4 оно однозначно будет в пользу фф. Поэтому, скорее, корректно сравнивать 1,2.

Так же вторая часть моего вопроса в том, есть ли мануальные объективы на микру? я нашел только Voigtlander Nokton 17.5mm f/0.95. Отзывов по нему в рунете слишком мало...
Подробнее


Вам надо определиться для чего будете использовать объектив.
Если вам нужна малая ГРИП (вы много снимаете на открытой диафрагме), тогда на микру надо брать наиболее светосильную оптику.
А если вам надо снимать дневные пейзажи, то умеренная светосила сильно сэкономит вам массогабариты оптики, да и наличие АФ упростит съемку.

Мануальные объективы на микру есть, начиная от CCTV оптики и подобной ей вплоть до зумов компутар типа 12.5-75(100)/1.2 которые, правда, немного не кроют матрицу и заканчивая более менее новыми Mitakon, 7 Artisans, Laowa, Rokinon/Samyang.

Re[Mike1981]:
от: Mike1981

Так же вторая часть моего вопроса в том, есть ли мануальные объективы на микру? я нашел только Voigtlander Nokton 17.5mm f/0.95. Отзывов по нему в рунете слишком мало...

Самый простой способ это открыть сайт магазина "б анд Аш фотовидео" (b&h...), Войти в раздел объективы для системы микро 4/3 и увидите все что существует и автофокусные и мануальное. Ну а в целом на микру можно ставить любой мануальный объектив, от любой системы. Переходники есть в сети и стоят копейки.
По поводу работы на морозе - вообще не заморачивайтесь. Любой камерный ЭВИ на сильном морозе начинает тормозить и даже может замёрзнуть. Точно также батарейки в камере теряют ёмкость. Если камера в кофре возле вашего тела то ваше собственное тепло более менее защищает. Запотевает в тепле после мороза также любая камера. Только из обычной влага легко испарится а в защищённой так и останется внутри ИМХО конечно. Сам пользовался в снегах и на морозе всякими и защищёнными и нет Олимпусами и Панасониками . В общем без разницы, отказов не было.
Re[Mike1981]:
от: Mike1981

Предварительно выбрано:
1. Panasonic DC-G9 -> покрутил в руках, очень понравилась эргономика;
2. Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7

Лучше эргономику вы вряд ли найдете. Еще можете посмотреть Panasonic S1, он больше, но тоже удобный в управлении. Но лично мне для путешествий большой и тяжелый, стекла огромные.

Panasonic 10-25mm f/1.7 уникальный, с широким углом и самый резкий зум на микре. Несмотря на то, что он очень легок для своих размеров но габаритный и не имеет стабилизации, но матричная стабилизация тоже хороша.
Можно посмотреть на 12-35/2.8 - тоже резок, защищен от влаги, компактен и с двойной стабилизацией. Т.е. пейзажи вы можете фотографировать с выдержкой в одну секунду

Пара тестовых фото на этот зум с длинными выдержками










от:Mike1981

Вопросы:


1. Какой фикс выбрать? Есть ли на микре аналоги по качеству Ziess Milvus 35 mm? (мануальной оптики не боюсь);
2. Насколько хорошо совместимы объективы Olympus с камерами Panasonic?
3. Нужны ли с практической точки зрения к DC-G9 карты UHS-II, либо можно обойтись имеющимися UHS-I?

4. как идею, рассматриваю для себя дальнейшую докупку: «карманной» камеры - Panasonic GX и на нее поставить 35 мм объектив (для тех случаев когда «поехал в командировку - положил в карман камеру»). Какую лучше брать? GX9 или 85?
Подробнее

1. Зачем вам фикс, если зум, который вы хотите купить резче, чем все фиксы системы? И еще с панолейковским рисунком.

Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25 mm f/1.7 ASPH





Ну а так фикс Олимпуса очень хорош

Olympus M.Zuiko Digital ED 17 mm f/1.2 PRO



2. Совместимы. Только не будет работать технология DFD для автофокуса от Панасоника, но некоторые не видят разницы. Сам автофокус будет работать без ограничений, с DFD по идее должно быть чуть быстрее.
3. UHS II не нужны, прирост в скорости будет минимальный конкретно на G9. На UHS I все будет работать без ограничений, включая 4к60фпс видео.
4. В GX9 сенсор новее. Но мой совет подождать GX10, которую должны скоро анонсировать. Olympus 17/1.2 слишком здоровый и тяжелый для этих камер, возьмите лучеше Panasonic Leica 15/1.7

Вот пример с этого фикса на выдержке 1.6с





от: Mike1981
Насколько я знаю, при сравнении микры на 1,7 и фф на 1,4 оно однозначно будет в пользу фф. Поэтому, скорее, корректно сравнивать 1,2.

Смотря для чего вам фикс, если для пейзажей и архитектуры, то стабилизатор микры даст вам света больше, чем f1.4 на ФФ даже со стабилизатором и картинка будет менее шумная, чем на ФФ.

от:Mike1981
Да, вы полностью правы.

Я рассматривал данный вариант. Более того, рассматриваю до сих пор в качестве альтернативы. Смущают:
- температурные характеристики -> у Sony они от "0". Таким образом, использование ее при -20 где-то в Альпах представляется мне весьма затруднительным;
- есть еще один нюанс, который я не указал -> желание в дальнейшем прикупить себе телеобъектив. А на них у фф габарит совсем нескромный...
Подробнее

Забудьте про Сони, эргономики нет, стабилизация никакая, защита всегда была для галочки, дисплей не поворотный, верхнего дисплея нет, двух слотов под карты нет, видеоискатель хуже, а для теле забудьте в двойне.

https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=i-KoF7VBrJs&t=542
https://www.youtube.com/watch?v=0Sj_mCInMsc&feature=youtu.be
https://m.youtube.com/watch?t=143&v=khxNG6_Rprk&feature=youtu.be
Точно такая же разница будет и в стабилизации на фото

Про автофокус никого не слушайте, в G9 автофокус как в S1, вот например S1 со старой прошивкой
https://www.youtube.com/watch?v=8k3a7LNe0Mw&feature=youtu.be&t=329

от: Mike1981
только фото, без видео.

А вот это очень зря. в G9 для видео есть режим IS Lock, картинку держит как на штативе. 4К60фпс + переменный ND фильтр будут давать вам от природы новые ощущения. Можно снимать короткие ролики по 10-15 секунд на легке дополнительно к фото, а потом нарезать в короткий видео ролик. Поверьте оно того стоит.
Re[Mike1981]:
от:Mike1981
Всем добрый день,

Последние пару лет на время путешествий одалживаю у супруги Canon 6D mark II. Однако, прошедшая поездка принесла разочарование - сдохла карта унеся с собой снимки Трансфэгэраша и Трансальпины.

Поэтому, планирую переход на новую камеру. Теперь уже обязательно c 2 картами. Micro 4/3 рассматриваю для снижения массогабаритных показателей.

Что требуется:

1. Комплект: камера для путешествий, горнолыжки, использования в командировках; только фото, без видео. В основном, пейзаж, архитектура;

2. Требование к тушке -> пыле/влагозащищенный (upd. от IP64), желательно до -10 (лучше до -20) с удобной эргономикой.

3. Пара объективов для начала: 35 мм + зум, аналог 16-35
Предварительно выбрано:
1. Panasonic DC-G9 -> покрутил в руках, очень понравилась эргономика;
2. Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7

Вопросы:


1. Какой фикс выбрать? Есть ли на микре аналоги по качеству Ziess Milvus 35 mm? (мануальной оптики не боюсь);
2. Насколько хорошо совместимы объективы Olympus с камерами Panasonic?
3. Нужны ли с практической точки зрения к DC-G9 карты UHS-II, либо можно обойтись имеющимися UHS-I?

4. как идею, рассматриваю для себя дальнейшую докупку: «карманной» камеры - Panasonic GX и на нее поставить 35 мм объектив (для тех случаев когда «поехал в командировку - положил в карман камеру»). Какую лучше брать? GX9 или 85?
Подробнее

Сочувствую!
В принципе, хоть у меня и два гнезда, и делаю сразу копию на вторую, так же заливая на айпад, и заодно на внешний винт.
Переход с фф на не пойми что, выглядит забавно.
Лучше использовать айфон и айклоуд.
Качество съемки будет которое вам необходимо, и надежность выше.
Re[Mike1981]:
от: Mike1981
Canon 6D mark II

Кстати перейдя на G9, вы не то что не потеряете в динамическом диапазоне, но даже слегка выиграете
http://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#Canon%20EOS%20M6%20Mark%20II,Panasonic%20Lumix%20DC-G9
Re[Versinus]:
Главное, от стоимости Panasonic 10-25/1,7 не потерять дар речи.
Re[Versinus]:
Главное, от стоимости Panasonic 10-25/1,7 не потерять дар речи.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Главное, от стоимости Panasonic 10-25/1,7 не потерять дар речи.

От стоимости в 2 раза менее резкого Canon 24-70/2.8 II дар речи не теряют?
Перейти по ссылке
Re[Versinus]:
от: Versinus
возьмите лучеше Panasonic Leica 15/1.7

15/1.7 на открытой


Re[Versinus]:
от: Versinus
От стоимости в 2 раза менее резкого Canon 24-70/2.8 II дар речи не теряют?
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
В два раза менее резкого :) .
А серьезно, уважаемый, Вы просто несете откровенную хрень.
Re[Versinus]:
от:Versinus
15/1.7 на открытой


Подробнее

Как я понимаю, фото не ваше?
Чего то оно у меня вызывает вопросы.
И я думаю, не у одного меня.
Re[Mike1981]:
10-25 весьма большой объектив для микры. и дорогой.
но по характеристикам, аналогов в системе пожалуй нет.

Если вдруг его возьмёте, то лучше со старшими камерами, Panasonic G9 или Olympus E-M1 mark 2.
Re[BaF]:
от: BaF
Как я понимаю, фото не ваше?
Чего то оно у меня вызывает вопросы.
И я думаю, не у одного меня.

Фото мое.