Голодание

Всего 532 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[avges]:
от: avges
тебе что более мило: слиток золота, который уже у тебя в сейфе или который сейчас в тигле еще выплавляется?


Второе! :cannabis: (если плавлю его я для себя)
Хотя. кому как))
Re[avges]:
от: avges

Отвлечемся, - тебе что более мило: слиток золота, который уже у тебя в сейфе или который сейчас в тигле еще выплавляется?
я прагматик))
то, что в сейфе - мое, а то, что выплавляется, сродни шкуре медведя, который еще где-то в лесу бегает и имеет все шансы уйти к другому

но если по существу, то мне всеж кажется, что тот, который чист в душе, имеет за собой историю, несколько [возможно, десятков] поколений предков, которые постепенно вытравили из себя дурное (300 лет стрижки газонов)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
мне всеж кажется, что тот, который чист в душе, имеет за собой историю, несколько [возможно, десятков] поколений предков, которые постепенно вытравили из себя дурное (300 лет стрижки газонов)
Подробнее

Или не было дурного гена, который бы передавался.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
...

но если по существу, то мне всеж кажется, что тот, который чист в душе, имеет за собой историю, несколько [возможно, десятков] поколений предков, которые постепенно вытравили из себя дурное (300 лет стрижки газонов)
Подробнее

Вот! Золотые слова, имхо один из ключей понимания христианства. Стрижка ли газонов, очистка золота в печи. Но, бляха-муха, даже ответственность за потомков, не только за себя ... трудно и лениво
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Или не было дурного гена, который бы передавался.
это сверхсложный вопрос
с одной стороны природное, во всем животном мире так - отнять чужую добычу, убить/прогнать конкурента в борьбе за самку право продолжения рода, покушать и лежать кверху брюхом...
но с другой стороны сверхживотное, звери не будут копить впрок больше, чем необходимо
короче, сначала до уровня зверющек бы опуститься в некоторых вопросах
Re[avges]:
от: avges
Вот! Золотые слова, имхо один из ключей понимания христианства. Стрижка ли газонов, очистка золота в печи. Но, бляха-муха, даже ответственность за потомков, не только за себя ... трудно и лениво

А как ты хотел. Куда пастухи, туда и овцы :cannabis:
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
это сверхсложный вопрос
с одной стороны природное, во всем животном мире так - отнять чужую добычу, убить/прогнать конкурента в борьбе за самку право продолжения рода, покушать и лежать кверху брюхом...
но с другой стороны сверхживотное, звери не будут копить впрок больше, чем необходимо
короче, сначала до уровня зверющек бы опуститься в некоторых вопросах
Подробнее

(показывая пальцем на Адама) Это не я виноват, это он! :cannabis:
(как думаешь, что-то в этом есть? ;) )
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
(показывая пальцем на Адама) Это не я виноват, это он! :cannabis:
(как думаешь, что-то в этом есть? ;) )
кстати...
вот что я отказываюсь понимать, так это почему Бог не принял жертву Каина
тот принес Ему лучшее от своего промысла, что своими руками вырастил

avges, можешь прояснить?
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
кстати...
вот что я отказываюсь понимать, так это почему Бог не принял жертву Каина
тот принес Ему лучшее от своего промысла, что своими руками вырастил

avges, можешь прояснить?
Подробнее

(не мешая авгесу)))
ПрА жертвы у меня баааальшой вопрос для обсуждения ;)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
кстати...
вот что я отказываюсь понимать, так это почему Бог не принял жертву Каина
тот принес Ему лучшее от своего промысла, что своими руками вырастил

avges, можешь прояснить?
Подробнее

Мне ближе такое толкование:
"Бог смотрел не на жертвенник, а в души братьев. Авель приносил жертву с благоговением и смиренным упованием на будущее искупление первородного греха. Каин же выполнял жертвоприношение лишь как внешний обряд, без усердия, веры и смирения. Потому и принёс Богу жертву без благоговения и рассуждения, принес негодную жертву. Ещё до убийства, зная о страшном намерении Каина, Бог не оставлял его Своей любовью. Творец предостерегал человека от злодеяния, призывал побороть в себе греховные помышления:

«И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним»
Re[avges]:
А Бог нуждается в жертвах?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А Бог нуждается в жертвах?
думаю, человек нуждается в жертвах))
ну, в смысле, в развитии лобных долей мозга, отвечающих за способность делиться (не взятки давать и не откаты с распила и не отслюнявливать пару процентов с наворованного, чтобы прослыть меценатом, а именно делиться) 8)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
думаю, человек нуждается в жертвах))
ну, в смысле, в развитии лобных долей мозга, отвечающих за способность делиться (не взятки давать и не откаты с распила и не отслюнявливать пару процентов с наворованного, чтобы прослыть меценатом, а именно делиться) 8)
Подробнее

Вот с такой жертвенностью я согласен.
А всесожжение это язычество. То есть. люди думали, что Богу нужно, чтобы человек заколол быка, сжег его, да еще по специальным правилам.
-------------
Но у меня вопрос о жертве другого плана.
Начнем издалека.
Можно ли принести самому себе жертву, чтобы за эту жертву простить кого-то другого?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А Бог нуждается в жертвах?

Считается, что Бог самодостаточен и уж конкретно не бараны или пшеница ему нужны)). Это и писать лишне. Бог -Любовь. И уж коли Он соблаговолил создать людей по образу и подобию Своему, наверное благоволит, чтобы мы общались на одной волне (в Духе Святом). Любовь предполагает жертву и отдачу. Ты, когда живешь с любимой женой, детьми не рвешь же волосы по ночам, что они неизбежно отнимают от тебя часть дохода, времени, духовной энергии и т.д. Это как бы само собой, и мало того - это приносит счастье.
Re[avges]:
от: avges
Считается, что Бог самодостаточен и уж конкретно не бараны или пшеница ему нужны)). Это и писать лишне.

ОК.
Можно ли принести самому себе жертву, чтобы за эту жертву простить кого-то другого?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Но у меня вопрос о жертве другого плана.
Начнем издалека.
Можно ли принести самому себе жертву, чтобы за эту жертву простить кого-то другого?

Валера, ты же фотограф!))) т.е. знаешь, что кадр, то, что человек увидит в кадре зависит от ракурса.
другими словами, с предложенного тобой ракурса ситуация действительно выглядит нелепо
но если посмотреть на всё то же самое под другим углом..
короче - можно принести в жертву самого себя, дав таким образом пример вершины жертвенности ради других (т.е. пожертвовать не деньги, не баранов, не власть, а себя) >>>>>>>>>>>>
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
...
-------------
Но у меня вопрос о жертве другого плана.
Начнем издалека.
Можно ли принести самому себе жертву, чтобы за эту жертву простить кого-то другого?

Ну, я понял к чему ты клонишь (наверное). Это мы уже по кругу идем. Здесь нужно понимать (если это слово подходит) Святую Троицу и смысл жертвы Христа.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Валера, ты же фотограф!))) т.е. знаешь, что кадр, то, что человек увидит в кадре зависит от ракурса.
другими словами, с предложенного тобой ракурса ситуация действительно выглядит нелепо
но если посмотреть на всё то же самое под другим углом..
короче - можно принести в жертву самого себя, дав таким образом пример вершины жертвенности ради других (т.е. пожертвовать не деньги, не баранов, не власть, а себя) >>>>>>>>>>>>
Подробнее

Все верно, только имхо - беда если это происходит только ради примера.
Re[Axxel]:
Ой-е. Это мы в "Голодании" набогословствовали...
Re[avges]:
от: avges
Ну, я понял к чему ты клонишь (наверное). Это мы уже по кругу идем. Здесь нужно понимать (если это слово подходит) Святую Троицу и смысл жертвы Христа.

Да, по кругу, и, как вижу, еще и в разных плоскостях))