Голодание

Всего 532 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Чоткий оргумент))
------------------
Души правильно живущих-не воров, не убийц, и т.д. христиан, мусульман, иудеев, китайцев....Будут жить вечно в шоколаде.
Души воров, убийц, и т.д. независимо от религии, будут страдать вечно.

Такое тебя устраивает?))
Подробнее

Ну, во-первых я у тебя ничего не просил)). Во-вторых, откуда знать, что в душах не воров, не убийц и т.д. В то же время, разбойник первый попал в рай. Про вечные страдания не уверен.
Из рассказов:
"Один монах в монастыре, в котором проживал авва Дорофей, был удивительно смирен и кроток. Как бы его ни оскорбляли, ни поносили другие братья, тот ничем не отвечал на обидные слова и поступки, сохраняя свое бесстрастие.
Авва Дорофей обратился к этому брату с просьбой открыть секрет его глубокого смирения. «Почему ты никогда не обижаешься на оскорбляющих тебя?» — «А что на этих вонючих псов обижаться?» — спокойно ответил ему монах..
Re[avges]:
от:avges
Ну, во-первых я у тебя ничего не просил)). Во-вторых, откуда знать, что в душах не воров, не убийц и т.д. В то же время, разбойник первый попал в рай. Про вечные страдания не уверен.
Подробнее

Кстати, почему "завтра же будешь со мной..."? Не на третий день? Почему тогда не "сразу как умрешь"? И это. В рай попадают после Страшного суда, которого еще не было.
от:avges
Из рассказов:
"Один монах в монастыре, в котором проживал авва Дорофей, был удивительно смирен и кроток. Как бы его ни оскорбляли, ни поносили другие братья, тот ничем не отвечал на обидные слова и поступки, сохраняя свое бесстрастие.
Авва Дорофей обратился к этому брату с просьбой открыть секрет его глубокого смирения. «Почему ты никогда не обижаешься на оскорбляющих тебя?» — «А что на этих вонючих псов обижаться?» — спокойно ответил ему монах..
Подробнее

Кто что видит. Я увидет типомонастырь. где монахи срутся между собой и оскорбляют друг друга, и это в порядке вещей, иначе бы Дорофей не удивился))
Re[Vallerii]:
Ныне будешь.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Кто что видит. Я увидет типомонастырь. где монахи срутся между собой и оскорбляют друг друга, и это в порядке вещей, иначе бы Дорофей не удивился))

А что не люди? Но и ты уж красок не пожалел))
Еще:
В одном монастыре настоятель отличался праведностью и усердием в служении Господу. Бог заметил его старания и послал к нему ангела, дабы наградить за усердную службу.
Но настоятель отказался от награды, а вместо этого спросил:
- Покажи мне самого смиренного из монахов моего монастыря, дабы я мог возносить молитвы за душу его.
Ангел указал на одного из братьев. Пораженный настоятель вскричал:
- Но это же самый отъявленный матерщинник и богохульник!
На что голос с небес ему ответил:
- Если бы этот человек не боролся с собой ежесекундно, он бы давно уже вас всех попереубивал!
Re[avges]:
от: avges
А что не люди? Но и ты уж красок не пожалел))

Так можно монашествовать всю жизнь. И монашек заодно к себе водить. Не люди, что ли)))
Почему один смертный грех считается за грех, а другой смертный грех как за "не люди, что ли"?


от:avges
Еще:
В одном монастыре настоятель отличался праведностью и усердием в служении Господу. Бог заметил его старания и послал к нему ангела, дабы наградить за усердную службу.
Но настоятель отказался от награды, а вместо этого спросил:
- Покажи мне самого смиренного из монахов моего монастыря, дабы я мог возносить молитвы за душу его.
Ангел указал на одного из братьев. Пораженный настоятель вскричал:
- Но это же самый отъявленный матерщинник и богохульник!
На что голос с небес ему ответил:
- Если бы этот человек не боролся с собой ежесекундно, он бы давно уже вас всех попереубивал!
Подробнее

Популистская история для привлечения к церкви. По закону жанра конце должно быть похлопывание слушателя этой истории батюшкой по плечу и дружеский смех))

Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Так можно монашествовать всю жизнь. И монашек заодно к себе водить. Не люди, что ли)))
Почему один смертный грех считается за грех, а другой смертный грех как за "не люди, что ли"?

Все, наверное бывает. Но всю жизнь не получится. Выгонят.

от: Vallerii
Популистская история для привлечения к церкви. По закону жанра конце должно быть похлопывание слушателя этой истории батюшкой по плечу и дружеский смех))

Богатая у тебя фантазия. Но, "добрым молодцам урок". А тебя кто-нибудь тянул в церковь?
Re[avges]:
от: avges
..........

Блин, что я не скажу, все не так :D
Ну не бывает же такого, хотя бы по теории вероятности)))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Популистская история для привлечения к церкви. По закону жанра конце должно быть похлопывание слушателя этой истории батюшкой по плечу и дружеский смех))

история, в принципе, нормальная
она скорее не для привлечения к церкви, а типа дающая понять, что внешность (внешний вид) часто бывает обманчив и никто не знает что у человека творится в душе
в миру тоже такие истории бывают..., вот например

короче, какой-то римлянин разводился с женой и в ответ на порицания друзей, типа какого чорта, разве она не красива, или не верна, или плохо селетку под шубой готовит? выставил вреред ногу и гаварит - разве этот ботинок не хорош, не адидасом пошит, не из мамонтовой кожи... но кто из вас знает, где он жмет мне ногу? (рассказываю по памяти)

или у Асадова:
-старик, ты не знаешь природы, ведь может быть тело дворняги, а сердце чистейшей породы

или... ай, достаточно
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
история, в принципе, нормальная
она скорее не для привлечения к церкви, а типа дающая понять, что внешность (внешний вид) часто бывает обманчив и никто не знает что у человека творится в душе
Подробнее

Понятно. Но в то же время подобные притчи призваны привлекать людей И в том числе. Я же не говорю что это плохо или хорошо. Сам факт.
Ты слышал подобные байки от сайентологов или масонов? ;)


Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Понятно. Но в то же время подобные притчи призваны привлекать людей И в том числе. Я же не говорю что это плохо или хорошо. Сам факт.
Ты слышал подобные байки от сайентологов или масонов? ;)
самое ужасТное и бесчеловечное в этой истории то, что езык бес костей и красиво обосновать может что угодно
к примеру, получивший лестные отзывы Остров с Мамоновым, реально рекламирующий какую-то хрень (имха, само-собой)
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Понятно. Но в то же время подобные притчи призваны привлекать людей И в том числе. Я же не говорю что это плохо или хорошо. Сам факт.
Ты слышал подобные байки от сайентологов или масонов? ;)

Интересно, до разъяснения eropegoff-а тебе было не понятно о чем два рассказа про монастырь?. И причем здесь привлечение я вообще в толк не возьму. Ты же задаешь вопросы, - так это ответы, т.с. от теории, ближе к практике христиан - т.н. духовное делание.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
самое ужасТное и бесчеловечное в этой истории то, что езык бес костей и красиво обосновать может что угодно
к примеру, получивший лестные отзывы Остров с Мамоновым, реально рекламирующий какую-то хрень (имха, само-собой)
Подробнее

Ну почему хрень?
Может средство не очень?
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
самое ужасТное и бесчеловечное в этой истории то, что езык бес костей и красиво обосновать может что угодно
к примеру, получивший лестные отзывы Остров с Мамоновым, реально рекламирующий какую-то хрень (имха, само-собой)
Подробнее

Уже плохо помню фильм. А что насторожило?
Re[avges]:
от: avges
Уже плохо помню фильм. А что насторожило?
Пленников ставят у борта с намерением расстрелять. Кочегар начинает рыдать, умоляя сохранить ему жизнь, Тихон же держится спокойно и демонстративно закуривает. Тогда немецкий офицер предлагает кочегару спасти свою жизнь, застрелив своего товарища, и даёт ему пистолет с одним патроном. Кочегар бьется в истерике, но всё же стреляет в Тихона, и тот падает за борт.

ну а потом стрелявший становится положительным героем (это если очень кратко)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Пленников ставят у борта с намерением расстрелять. Кочегар начинает рыдать, умоляя сохранить ему жизнь, Тихон же держится спокойно и демонстративно закуривает. Тогда немецкий офицер предлагает кочегару спасти свою жизнь, застрелив своего товарища, и даёт ему пистолет с одним патроном. Кочегар бьется в истерике, но всё же стреляет в Тихона, и тот падает за борт.

ну а потом стрелявший становится положительным героем (это если очень кратко)
Подробнее

Положительным же не в плане, что он застрелил товарища. Там смысл помнится в другом.
Re[avges]:
от: avges
Положительным же не в плане, что он застрелил товарища. Там смысл помнится в другом.

ну да, оба остались живы, один стал типа отрицательным, у него неизлечимо больна дочь
второй - монах в каком-то монастыре, всеми другими монахами притесняемый, нелюдимый и всетакое
и вот он-то и спасает силой молитвы дочь убиенного в годы войны товарища
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
ну да, оба остались живы, один стал типа отрицательным, у него неизлечимо больна дочь
второй - монах в каком-то монастыре, всеми другими монахами притесняемый, нелюдимый и всетакое
и вот он-то и спасает силой молитвы дочь убиенного в годы войны товарища
Подробнее

Т.е. "прорекламировали", что трус и убийца, уверовав, пройдя путь покаяния, духовного преображения, стал близок к Богу, что даже Бог его слышит и помогает. Я в это верю.
Re[avges]:
от: avges
Т.е. "прорекламировали", что трус и убийца, уверовав, пройдя путь покаяния, духовного преображения, стал близок к Богу, что даже Бог его слышит и помогает. Я в это верю.
ничего не имею против веры в это
я против того, чтобы таким именно образом показывать путь очищения

проще говоря, есть (должно быть) в сознании человека абсолютное зло, которое не подлежит прощению ни при каких
до недавнего времени в мире этим абсолютным злом был фашизм. сегодня эта максима пересматривается. фильм, в целом, из этой же оперы
Re[eropegoff]:
от: eropegoff


проще говоря, есть (должно быть) в сознании человека абсолютное зло, которое не подлежит прощению ни при каких

То было не зло, и тем более, не абсолютное. То была слабость.
"""абсолютное зло, которое не подлежит прощению ни при каких"""----Нет такого зла, которое Господь бы не простил. По крайней мере, я это слышал не раз.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
То было не зло, и тем более, не абсолютное. То была слабость.

я не про выстрел в друга в данном случае
если уж очень хочется, чтобы герой кого-нить убил, пусть уронит с балкона горшок с кактусом, пусть собьет на переходе, испугается (слабость) прийти на помощь/вмешаться в драку с хулиганами пока те его девушку насилуют.. и потом как в фильме
но сотрудничество с фашизмом в любом виде - абсолютное зло
я только об этом 8)