Голодание

Всего 532 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[avges]:
от:avges
Во время исповеди священник может не прочитать разрешительную молитву, если пришедший на исповедь человек не кается в грехах, не имеет намерения прекратить тяжкие, смертные грехи, если человек не отдает себе отчета в своих действиях (например, если у человека помрачен рассудок, или он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т. п.).
Подробнее

сейчас попробую более доходчиво (в первую очередь для себя) сформулировать

1. прощает ли Бог всех в случае чистосердечного покаяния, или есть некая точка невозврата? (ну, путь будет Гитлер, или какой-нить нач. концлагеря, который лично многих, в том числе женщин и детей поубивал, получая от этого удовольствие). мне всеж хотелось бы, чтобы такая точка была
2. думаю, что вне зависимости от ответа на первый вопрос Бог прощает только в случае чистосердечного раскаяния, т.е. он считывает у человека ту информацию, о которой даже сам человек не имеет полного представления
3. а если так, то какие есть у священника основания отпускать, или не отпускать грехи, если он такую информацию считывать не способен и вполне может ошибиться
Re[eropegoff]:
Согласен с тобой по всем трем пунктам.
По третьему еще замечание. По идее, искренне раскаявшихся на исповеди должен миновать Страшный суд и прямой The road to Heaven))
Иначе смысл в исповеди.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А как тогда понимать всепрощение?

По этому понятию много материала в православной литературе и на сайтах, не говоря уже о Писании. Также и о покаянии. Сопоставь эти понятия к тому, что написано про таинство исповеди. По крайней мере не надо путать с попустительством и безрассудством в конкретной ситуации.
Re[avges]:
Я тебя канеш тоже понимаю, ты не можешь за всё и всех ответить.
Просто ты без вопросов принимаешь что говорит (православная) Церковь, считая вопросы(свои к церкви) неуместными. Типа как в армии-приказы не обсуждают, а выполняют))
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
сейчас попробую более доходчиво (в первую очередь для себя) сформулировать

1. прощает ли Бог всех в случае чистосердечного покаяния, или есть некая точка невозврата? (ну, путь будет Гитлер, или какой-нить нач. концлагеря, который лично многих, в том числе женщин и детей поубивал, получая от этого удовольствие). мне всеж хотелось бы, чтобы такая точка была
2. думаю, что вне зависимости от ответа на первый вопрос Бог прощает только в случае чистосердечного раскаяния, т.е. он считывает у человека ту информацию, о которой даже сам человек не имеет полного представления
3. а если так, то какие есть у священника основания отпускать, или не отпускать грехи, если он такую информацию считывать не способен и вполне может ошибиться
Подробнее

1, 2. по православному - прощает, точка невозврата (гибель души) только в самом человеке. 3. «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18).
"Этими словами Господь наш Иисус Христос дает Своим ученикам власть вязать и решить, которую ранее дал св. апостолу Петру (Мф.16:19). Речь идет о праве отпускать или оставлять грехи. Через апостолов это право дано также пастырям Церкви. Реализуется оно при совершении таинства исповеди. Эти слова Спасителя использовали святые отцы при составлении канонических правил. Они призывают пастырей мудро и с любовью пользоваться полученным правом: «Приявшие от Бога власть решить и вязать, должны рассматривать качество греха, и готовность согрешившаго ко обращению, и тако употреблять приличное недугу врачевание, дабы, не соблюдая меры и в том и в другом, не утратить спасения недугующаго. Ибо неодинаков есть недуг греха, но различен и многообразен, и производит многие отрасли вреда, из которых зло обильно разливается, доколе не будет остановлено силою врачующаго. Почему духовное врачебное искусство являющему подобает прежде разсматривать расположение согрешившаго, и наблюдать, к здравию ли он направляется, или напротив, собственными нравами, привлекает к себе болезнь…» (Шестой Вселенский Собор. Правило 102).
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Я тебя канеш тоже понимаю, ты не можешь за всё и всех ответить.
Просто ты без вопросов принимаешь что говорит (православная) Церковь, считая вопросы(свои к церкви) неуместными. Типа как в армии-приказы не обсуждают, а выполняют))
Подробнее

Не, не принимаю без вопросов. Вопросы давно были заданы. И не все ответы есть, конечно.
Re[avges]:
от: avges
Не, не принимаю без вопросов. Вопросы давно были заданы. И не все ответы есть, конечно.

Хорошо.
В рай попадут только православные?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Хорошо.
В рай попадут только православные?

Один из любимых провокационных вопросов.
«Звезда от звезды разнится в славе» (1Кор 15:37)
«В доме Отца Моего обителей много» (Ин 14:2)
Re[avges]:
от: avges
Один из любимых провокационных вопросов.

Одна из самых распространенных трактовок вопроса.
Тебе этот же вопрос мог бы задать человек, находящийся на распутье.

от: avges
«Звезда от звезды разнится в славе» (1Кор 15:37)

То есть, "неверные" уже не тема в исламе?

от: avges
«В доме Отца Моего обителей много» (Ин 14:2)


1)Ну да. Во всех городах и сёлах стоят православные храмы ;)
2)Да, обителей много. Свидетели имени Господа, адвентисты (седьмого) дня из неизмененного никем закона...
-------------------------------------------------
А вообще, отвечать на вопросы цитатами как-то не очень.
Или-растолкуй их в контексте моего вопроса.
Re[Vallerii]:
Ты на распутье?
Re[avges]:
от: avges
Ты на распутье?

Cчитай этого не говорил.
Давай дальше.
Ты же весь пост прочитал.
Есть на что ответить))
Re[avges]:
от: avges
Один из любимых провокационных вопросов.

моих тоже))

типа один в бога не верует вообще, никаких постов не соблюдает, молитвы тоже ни одной не знает, само-собой не покаялся перед смертью ни в чем... но в целом никого не убил, ничего не уворовал, не прелюбодействовал и т.д., т.е. по природе человеческой своей соблюдал все заповеди, кроме первой и четвертой
(как вариант, можно допустить, что где-нить в мусульманской или иной стране вырос и о христианстве понятия не имел)
а второй - все наоборот, и грешил, и воровал и прелюбодействовал без всякой меры, но в церковь регулярно ходил и молился, и покаялся

вот не знаю как Бог, но если в этом случае он встал бы на сторону второго, или хоть на сантиметр его выше первого бы поставил... мне было бы непонятно... я бы считал , что в этом месте у Бога серая зона
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
По идее, искренне ГОЛОДАВШИХ раскаявшихся на исповеди должен миновать Страшный суд и прямой The road to Heaven))
Иначе смысл в исповеди.
Подробнее

Интересный поворот темы про голодание))) :D
===============
Окститесь... аналитики/критики/разрушители христианства... на кураторов ведь работаете...:?

При всем моем доминирующем атеизме не могу не признать, что современному человечеству пока без некой религиозной догмы сохранить более-менее человекоподобный образ ну никак...
Re[Терра2]:
от:Терра2
Интересный поворот темы про голодание))) :D
===============
Окститесь... аналитики/критики/разрушители христианства... на кураторов ведь работаете...:?

При всем моем доминирующем атеизме не могу не признать, что современному человечеству пока без некой религиозной догмы сохранить более-менее человекоподобный образ ну никак...
Подробнее

Все-таки без некой, или без конкретно обозначенной, представленной одним из христианских течений, преобладающей в восточной части Европы? ;)
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Все-таки без некой, или без конкретно обозначенной, представленной одним из христианских течений? ;)

У меня есть некоторые симпатии... но даже они - не вполне однозначны.

Вместе с тем.
Как это не ужасно, но скажу - без религии вообще/всех. 8)
Re[Терра2]:
от: Терра2

Окститесь... аналитики/критики/разрушители христианства... на кураторов ведь работаете...:?
да-с... :( диалектика и женщина несовместимы
как раз наоборот. выявляем неоднозначные/спорные [с позиций общей современной темноты человека] места Священного Писания, задаем по ним вопросы, получаем ответы, темное человечество читает и просвещается
и когда кураторы со своим сцотонинским планом и этими вопросами придут, человечество уже будет знать ответы. и уйдут кураторы ни с чем, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей
Re[Терра2]:
от: Терра2
без религии вообще/всех

А можно понятнее:)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
да-с... :( диалектика и женщина несовместимы
как раз наоборот. выявляем неоднозначные/спорные [с позиций общей современной темноты человека] места Священного Писания, задаем по ним вопросы, получаем ответы, темное человечество читает и просвещается
и когда кураторы со своим сцотонинским планом и этими вопросами придут, человечество уже будет знать ответы. и уйдут кураторы ни с чем, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей
Подробнее

Да это понятно/как бы позиционируется... ;)

Но общая направленность всего этого - иная. :P

И - какое просвещение, итить...
от: Vallerii
А можно понятнее:)

Да чего тут понимать.
Одни из основных социальных функций религии вообще - нормативная и регулятивная. И разные религии так или иначе выполняют эти роли в обществе...
И как БЕЗ этого???
Право/законодательство с этим в обществе пока (и, видимо, еще очень долго) не справляется... 8)
Re[Терра2]:
от: Терра2
современному человечеству пока без некой религиозной догмы сохранить более-менее человекоподобный образ ну никак...
поздно, батенька... тьфу, то есть матушка, поздно
реки вспять не текут

Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! (Ницше)
Культур-мультур умер, мы убили его. Наука тоже смертельно ранена, мы стреляли в нее (еропегов)
Кердык неизбежен и неотратим (он же)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
поздно, батенька... тьфу, то есть матушка, поздно
реки вспять не текут

Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! (Ницше)
Культур-мультур умер, мы убили его. Наука тоже смертельно ранена, мы стреляли в нее (еропегов)
Кердык неизбежен и неотратим (он же)
Подробнее

Дык вот... и вы именно на сие тут и работаете? 8)