Штатив с головой для СФ и БФ

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Штатив с головой для СФ и БФ
Добрый вечер. Подскажите какой лучше взять? Задача поснимать на Пентакон/Киев на природе. И чтобы была возможность в дальнейшем снимать нормально на 4х5.
Цены на это оборудование значительно отличаются, мне нужно чтобы было относительно легким и не избыточнымдорогим.
Re[Xeqtr]:
от:Xeqtr
Добрый вечер. Подскажите какой лучше взять? Задача поснимать на Пентакон/Киев на природе. И чтобы была возможность в дальнейшем снимать нормально на 4х5.
Цены на это оборудование значительно отличаются, мне нужно чтобы было относительно легким и не избыточнымдорогим.
Подробнее


Более менее лёгким для СФ и БФ будет только карбон.
Рынок на нормальные штативы б.у. начинается от 20 тысяч рублей. Если это Manfrotto.
А вот Benro категорически не советую.
Re[Викс]:
А такими штативами кто-нибудь пользуется?
https://en.leofoto.cn/products.php
Re[Аэротар]:
у меня такой: https://en.leofoto.cn/products_detail.php?id=174
Re[slavatokar]:
Поделитесь пожалуйста впечатлением, плюсы минусы.
Re[Аэротар]:
Я выбирал между двумя б/у гитзо 5- й серии и новым леофото, выбрал леофото, нормальный штатив, удобный, цанги работают безупречно, единственный минус, чашка-переходник для прикручивания головы вставляется в разрезную посадку в основании штатива с огромным зазором, но я просто изготовил новые чашки под все свои шаровые головы. Нижние секции не выдвигаю, жесткости для камеры 5х7 достаточно, снимаю я на относительно короткий фокус и в безветренную погоду.
Re[Xeqtr]:
У меня Feisol 3371 + Benro B4. Для 4*5" более чем достаточно. Но карданы, которые весом больше 3,5 кг, лучше ставить на штатив, без головы.
Re[Xeqtr]:
У меня - Velbon Sherpa 6350D с головой Velbon PHD-65D. Голова держит до 5 кг. Брал под Wista 45 SP, штатив прекрасно держит железяку, сейчас использую под всё, что есть. Штатив алюминиевый, "рост" 179 мм с выдвинутой штангой, вес 2 кила, ножки 3-сегментные, на эксцентриковых зажимах, с возможностью фиксации под 3-мя углами к горизонту каждая. Цетральная выдвижная штанга длиной около 0.4 м с установочной площадкой под голову, может извлекаться из кронштейна и переворачиваться вверх ногами, что позволяет снимать почти от земли. Голова алюминиевая, вес 0.5 кила.
https://cifro-market.com/shtativy-i-stabilizaciya/shtativy/video-shtativy/shtativ-velbon-sherpa-6350d?yclid=469756039184284046
https://cifro-market.com/shtativnaya-golovka-velbon-phd-65d/shtativy-i-stabilizaciya/shtativnye-golovy
Re:
.
Re[Петр]:
от: Петр
У меня Feisol 3371 + Benro B4. Для 4*5" более чем достаточно. Но карданы, которые весом больше 3,5 кг, лучше ставить на штатив, без головы.


Вы на этот штатив устанавливали пентакон+зоннар за лапу зоннара, когда жаловались на шевеленку?
Re[slavatokar]:
Прекрасный комплект вышел.


от:slavatokar
У меня голова Foba BALLA Superball Ballhead, взял разукомлектованную задёшево)
только я сделал её нижнюю часть и чашку из одного куска магниевого сплава для жёсткости.

AF8XqZa_JP0 by Вячеслав Филатов, on Flickr
Подробнее

Re[Xeqtr]:
от: Xeqtr
Вы на этот штатив устанавливали пентакон+зоннар за лапу зоннара, когда жаловались на шевеленку?


Думаю, тогда у меня был Slik 400dx. Хотя если ставить на штатив камеру с зоннаром на пятку зоннара, то тут и бетонный куб не поможет - очень уж неустойчивое сочленение там, на этой лапе, особенно через переходник на 1/4".
Feisol 3371 - это аналог систематика 4, достаточно жесткий карбоновый штатив весом 2,5 кг (без головы), спокойно выдержки технику до 10-12 кг. Голова Benro B4 - шар там 54 мм или больше (уже не помню) - выдержит любую филд-камеру 4*5" (насчет тяжелых карданов не уверен).
Re[Петр]:
от: Петр
Голова Benro B4 - шар там 54 мм или больше

Извиняюсь за наивный вопрос, а головы Benro, что продают на алиэкспрессе, это оригинал или таки китаиская подделка?
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Извиняюсь за наивный вопрос, а головы Benro, что продают на алиэкспрессе, это оригинал или таки китаиская подделка?


Это так скажем оригинал.
Марка Benro сама является подделкой под Gitzo, Manfrotto.
Re[Викс]:
от: Викс
Это так скажем оригинал.
Марка Benro сама является подделкой под Gitzo, Manfrotto.


Я почитал Ваши измышления по поводу штативов "не гитзо и не манфротто" в другой ветке. Ваше видение мира понятно. Не флудите, пожалуйста.
Re[Xeqtr]:
от: Xeqtr
Я почитал Ваши измышления по поводу штативов "не гитзо и не манфротто" в другой ветке. Ваше видение мира понятно. Не флудите, пожалуйста.


И какое оно?
И в чём заключается флуд, в том, что я призываю покупать качественное оборудование вместо одноразовых изделий или в чём?
Re[Викс]:
от: Викс
И какое оно?
И в чём заключается флуд, в том, что я призываю покупать качественное оборудование вместо одноразовых изделий или в чём?


Я спросил у людей. Многие высказались. И мне в общем помогли. Вы тоже высказались. Ваше мнение я услышал, оно понятно. Спасибо. Агитировать и призывать тут не нужно.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Извиняюсь за наивный вопрос, а головы Benro, что продают на алиэкспрессе, это оригинал или таки китаиская подделка?


Я не в курсе.
Стараюсь покупать напрямую у производителя (как в случае с Feisol) или здесь, в России.
Мой Feisol брал посмотреть ДМБ, нашел несколько небольших недостатков, но не более того, подробнее можете почитать здесь
Перейти по ссылке
Re[Петр]:
от: Петр

Мой Feisol брал посмотреть ДМБ, нашел несколько небольших недостатков, но не более того

если проворачивающиеся ноги это небольшой недостаток, тогда и обсуждать тут нечего. Никогда в жизни бы не пошел на это, ибо при реальной съемке в поле (не тесты в квартире или студии) это действительно дикое неудобство, влияющее непосредственно на съемку.
Это как пойти в автосалон и намеренно купить себе машину без кондиционера.
Re[Xeqtr]:
от: Xeqtr
Задача поснимать на Пентакон/Киев на природе.

ставить Пентакон можно на любой штатив, все равно там нет предподъема зеркала и результирующее качество будет изгажено именно этим ограничивающим фактором.
Летом я ставил свою экзакту на штатив, в итоге снимал все остальное с рук и никакого улучшения/ухудшения не заметил. Качества (разрешения) там нет ни в каком случае по сравнению с Пентакс/Мамия/Ролляй

Если Вы надумаете снимать на 4х5, то посмотрите для начала цену листов. Пачка слайда или Тмах100 уже переваливает за 100 баксов, так что цена 30 000 за б.у. Гитзо это всего лишь одна маленькая часть вложений при съемке на 4х5.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта