Корейцы VS Китайцы

Всего 209 сообщ. | Показаны 1 - 20
Корейцы VS Китайцы
В глубоких поисках студийного света открыл для себя несколько корейских брендов, ранее для меня абсолютно неизвестных, это Aurora, Fomex и Rime Lite. В Москве представлены одной компанией, названия давать не буду, кому надо найдет, дабы не прослыть их заинтересованным лицом.
Хотелось бы понять, эти фирмы достойны внимания, могут составить конкуренцию китайским приборам, стоит рассматривать? Или плюс/минус одно и то же, что и везде доступные Godox, Falcon, Jinbei и остальные? Есть реальные пользователи корейцев?
Re[Кирил-С]:
Тема совсем безжизненная оказалась; попробую вдохнуть в нее жизнь.
Насколько мне понятно, середнячок у корейцев это Rime Lite, точнее оптимальный вариант. Есть серия F (Plus), F4, F6 (600Дж), начал рассматривать её, по цене выходит около 30т., 450$.
6 ступеней настройки мощности, длина импульса в Т0.5 равна 1/2300, пилотом стоят галогенки на 250ватт. Байонет боунес.
Насадки этой фирмы, как я понял, пользуются популярностью, говорят очень качественные, настолько, что Hensel их у них заказывает и под своим брендом продает.

http://rimelite.Кom/wordpress/?page_id=13220







Что можно еще купить приличного за условные 400-450-500$ ?
Есть Hensel Integra Plus 500, но новыми они дороже в два раза, можно купить б/у, продают за 20-25-30т. Пока не совсем понимаю как выбирать б/у вспышку, на что обратить внимание и вообще стоит ли этого делать? Ибо лампы очень дорогие.

Еще пластиковый Элинхром есть RX 400, мне честно говоря не очень понравился, совсем игрушечный на вид, хотя может и в деле сойдет.

Как считаете, лучше купит новым корейский прибор, вроде как неплохой или же взять б/у немецкий Хенсель ? На что обратить внимание?

Re[Кирил-С]:
Из практически никто "в живую не видел". То что известно, изложено было здесь (поиск рулит):
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12359636

Если интересны подробности дискуссии, читать начиная с этой страницы:
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=736639&page=12#listStart

Ну и ещё. Новые (сравнительно) Hensel Certo делаются в Корее. Что правда мало что говорит о собственно корейских вспышках.
Re[olybyr]:
от: olybyr

Ну и ещё. Новые (сравнительно) Hensel Certo делаются в Корее. Что правда мало что говорит о собственно корейских вспышках.


Certo это просто чуть-чуть обновлённый клон линейки вспышек корейской Aurora Lite Bank Orion (http://auroralitebank.shop/PRODUCT/orion-2/) с встроенным приёмником Cactus.

Rimelite одно время пробовали возить братья-украинцы (Стробиус) https://www.youtube.com/watch?v=n4S752ZPZmw&t=7s

да вроде и сейчас возят...
Re[LordSoth]:
от: LordSoth

Certo это просто чуть-чуть обновлённый клон линейки вспышек корейской Aurora Lite Bank Orion

Возможно Orion и Certo родственники. Схож дизайн и параметры. Но вряд ли клоны.
У Oiona отсутствует встроенное радиоуправление. Байонет у вспышек разный.
Так что даже если родственники - какая-то доработка была. Вероятно, даже в тех схемах, которые немцы не тронули по сути, заменили часть комплектующих.

Кстати, что-то из линейки Aurora LiteBank вроде продавалось как Rekam. Возможно были ещё клоны/родственники.

от: LordSoth

Rimelite одно время пробовали возить братья-украинцы (Стробиус)
да вроде и сейчас возят...

Мне пофигу. Нормальных поставок (с разумными сроками и с гарантией) и сервиса нет ни в РФ, ни в Балтии/Скандинавии, ни в Германии. А в/на Украине покупать - оно нафиг мне не сдалось.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Мне пофигу. Нормальных поставок (с разумными сроками и с гарантией) и сервиса нет ни в РФ, ни в Балтии/Скандинавии, ни в Германии. А в/на Украине покупать - оно нафиг мне не сдалось.
Подробнее


Вроде как на сайте фотосклада промелькнуло несколько моделей этой фирмы, когда гуглил сеть, но актуально доступным ничего не было, просто цена и наличие в базе "на заказ". То ли собираются начать работать, то ли когда-то работали и уже перестали, просто следы остались.
Re[Кирил-С]:
Приобрел комплект Rime Lite XB PRIM лет пять назад, даже наверное больше, приборы до сих пор рабочие, в использовании особых претензий ни к приборам ни к насадкам не возникало, по свету все очень прилично. Когда выбирал смотрел Rime Lite или фирменный Bowens, выбрал Rime Lite по функционалу. Но использование у меня щадящие, учитывая, что позднее перешел на генераторы профото как основной свет. Что там сегодня не знаю, похоже модельный ряд не сильно обновился за это время. Сравнивать с Китаем не возьмусь, китайских свет у меня только мобильный, но технически Китай сильно вырос за эти годы, Корея как понимаю сильно не развивалась, но по стабильности и качеству света Корея возможно и сегодня лучше.
Re[olybyr]:
[quote=olybyr Возможно Orion и Certo родственники. Схож дизайн и параметры. Но вряд ли клоны.
У Oiona отсутствует встроенное радиоуправление. Байонет у вспышек разный.
Так что даже если родственники - какая-то доработка была. Вероятно, даже в тех схемах, которые немцы не тронули по сути, заменили часть комплектующих.
[/quote]

Я работаю с Авророй. И прямо у них спросил: ваше производство? Ответили что да. Байонет естественно разный: не будет же Хенсель заказывать Bowens-S. А впихнуть приёмник Cactus - проблем нет особых.

Немцы из Rollei тоже мне на Фотокине рассказывали сказки о том что они на 30% переделывают вспышки Jinbei и те становятся намного надёжнее и лучше под их брендом :)
Может кто-то и поверит...
Re[LordSoth]:
от: LordSoth

Может кто-то и поверит...

С вопросами веры это в церковь.

Какие есть факты:
Можно ли заменой комплектующих повысить надежность? Да.
Можно ли заменой комплектующих уменьшить разброс параметров? Да
Была ли доработка Авроры Hensel'ем? Да, как именно - неизвестно.

Всё остальное домыслы. Если есть лобовой тест Авроры против Certo - это было бы интересно. А бла-бла-бла - это к служителям культа.
Re[olybyr]:
Так многие вещи так и остаются на уровне домыслов, например никто точно не скажет дела ли аврора софтбоксы для профото или нет, похожи они, да но это все что известно точно.
Единственное, что я точно могу сказать качество у Кореи пять лет назад было выше чем у Китая, подозревал что и сейчас так но и цены выше.
Re[isi]:
Так я ничего и не говорю про качество. По моим ощущениям дело обстоит именно так, как Вы говорите.

Проблема это отсутствие нормальных представительств, дистрибьюторской сети, сервиса.
Re[isi]:
дел
Re[Кирил-С]:
от: olybyr

Проблема это отсутствие нормальных представительств, дистрибьюторской сети, сервиса.

Это головная боль по всему не брендовому свету, хотя и по бендовому реально тоже все не так просто.
от: Alex.nsk
Какой смысл от этого качества? Хочется снимать этим синящим модификатором 10 лет подряд и чтоб он не разошелся?

Смысл качества не в цвете, что от лукавого, а в том что софтбокс легко и быстро разбирается и собирается и не порвется на второй съемке, а рефлектор легко надевается и не будет кривой, и прочих радостей кустарного китайского производства.
А насчет цвета, проблема не в качестве у конкретного производителя или бренда, по идеи нейтрально белый это 4100-4200к но реально производители уходят ближе к 5000к. Это же относится и к камерам. Если хочется иметь гарантированно белый, нужно покупать колорметор и проверять все свое оборудование, включая кстати и объективы. Иного варианта нет и никогда не было, 100% белый не гарантирует даже брон.
Re[Alex.nsk]:
Насчет насадок Авроры поддержу. Использую её приблуды к спидлайтам.

Качество материалов отличное. Прочно, крепко. А спектр уводит. Lumiquest заметно лучше в части спектра.
Но для спидлайтов это не криминал - можно пережить.
Re[isi]:
от:isi

Смысл качества не в цвете, что от лукавого, а в том что софтбокс легко и быстро разбирается и собирается и не порвется на второй съемке, а рефлектор легко надевается и не будет кривой, и прочих радостей кустарного китайского производства.
Подробнее

Не соглашусь. Намаявшись с оттенками на портретах я от дешевых насадок ушел совсем. Конечно, для мобильных вариантов легкость сборки-разборки не последний фактор.
Но тут уж каждый сам решает что важнее. Если спидлайты - это по определению некий компромисс. А если моноблок - то нафига скорость в ущерб качеству? Это моё личное мнение, которому никто следовать не обязан.

от:isi

А насчет цвета, проблема не в качестве у конкретного производителя или бренда, по идеи нейтрально белый это 4100-4200к но реально производители уходят ближе к 5000к. Это же относится и к камерам. Если хочется иметь гарантированно белый, нужно покупать колорметор и проверять все свое оборудование, включая кстати и объективы. Иного варианта нет и никогда не было, 100% белый не гарантирует даже брон.
Подробнее

Да вот нифига подобного. Белый свет это 5500К. Дневной - от 6100К.

Здесь то и вопрос, причем серьёзный. Мне снимки на улице со вспышками 4000-5500 К категорически не нравятся. Потому как объект в свете вспышки вроде и нормальный, а вокруг всё сине-голубое.

И нормальные мобильные решения, на мой взгляд, должны быть именно на 6100 К и выше. Потому как иначе приходится постоянно с конверсионниками дело иметь.

Колорметр - штука нужная. Если его нет то хотя бы нормальные мишени нужны.

А со вспышками, для хорошей цветопередачи нужен непрерывный широкий спектр, без больших провалов и всплесков. Такой спектр еще обычно называют спектром абсолютно чёрного тела. Понятно, что идеала нет, даже солнечный свет не без греха. Тогда мы такой спектр можем описать цветовой температурой (точкой, на которой максимум излучения).
И вот если у нас все источники таковы, и разница в ЦТ не превышает 300К, вот тогда мы получаем нормальный цвет. А будет ли это 4000-4300 К или 6300-6600 К для цифры не важно. Для плёнок было важно. А цифра подстроится.

ps Большинство современных объективов - нейтральны с точки зрения цветопередачи. Про всякое неизвестное г... я не говорю.
Re[olybyr]:
от: olybyr
А если моноблок - то нафига скорость в ущерб качеству?

Так обычно это не в ущерб, не видел плохих технически насадок с нормальным цветом)
от: olybyr

Не соглашусь. Намаявшись с оттенками на портретах я от дешевых насадок ушел совсем

Речь не идет о дешевых, там вообще допуски неприличные, речь идет о дорогих насадках, которые тоже плавают в приличном диапазоне.
от: olybyr

Да вот нифига подобного. Белый свет это 5500К. Дневной - от 6100К.

Вот тут то и засада, потому что реально нейтрально белый не 5500… 5500 это дневной свет но он не нейтральный, он уже холодный, у нас просто идет адаптация.




Плюс цвет по спектру разный у разных источников света, поэтому одна и та же насадка на вспышке и светодиодном приборе может давать разный цвет.
от: olybyr

Большинство современных объективов - нейтральны с точки зрения цветопередачи.

Но при этом даже последние модели для беззеркалок от кенона и сони дают немного разные оттенки… о моделях для зеркалок не говорю, особенно из недорогих объективов…
А если говорить о студии там будет влиять даже краска на стенах. Если хочется гарантированно нейтрально белый, придется повозится даже если все оборудование дорогое. Либо как чаще всего бывает плюнуть и править в обработке.
Re[isi]:
Выбросьте эту картинку в мусорное ведро. Сейчас куча людей занимаются фотографией, но не в ладах с школьным курсом физики.

Первая же ссылка в гугле по запросу "спектр излучения солнца":
https://college.ru/astronomy/course/content/chapter5/section1/paragraph2/theory.html

Наибольшую интенсивность непрерывный спектр имеет в области длин волн 430–500 нм. В видимой и инфракрасной областях спектр электромагнитного излучения Солнца близок к спектру излучения абсолютно черного тела с температурой 6000 К. Эта температура соответствует температуре видимой поверхности Солнца – фотосферы.

Далее этот свет попадает на земную атмосферу. Которая содержит кислород и пары воды и в толстом слое - голубая. Т.е. Спектр ещё больше сдвигается в синюю часть спектра.

Поэтому дневной свет это приблизительно 6100К или более. А свет от пасмурного неба - от 7000К и более.

А насадки надо отбирать. Но в любом случае, я смотрю главным образом на Hensel и Lastolite.

Насчет стен - правда. Куча промышленных красок не являются нейтральными. Но поправить не всегда удаётся.
Со вспышками более-менее (если насадки не полное г...), а вот LEDы...
Re[olybyr]:
Картинка что я приложил вообще не относится к фото) Она из темы энергосберегающих ламп, собственно только когда стал подбирать лампы с нейтральным светом для дома понял что 5500к это уже холодный свет, если в комнате нужен комфортный нейтральный свет это как раз таки лампы на таки 4100-4300к. После этого уже взял колориметр и начал экспериментировать применительно к фото… Для фото правильнее цифры ближе 4800-5000 но никак не 5500
Re[olybyr]:
от: olybyr

А насадки надо отбирать. Но в любом случае, я смотрю главным образом на Hensel и Lastolite..


А разве нельзя обойтись вообще без насадок? Фрост-рама с рассеивающей тканью или бумагой на выбор, с нужной степенью рассеивания, перед прибором на нужном расстоянии.
Re[isi]:
А от этого что, температура Солнца меняется?

Ну поставьте принудительно ББ в фотоаппарате на 4000К и сделайте снимок днём в жипег. И посмотрите что получится. Без вспышки, конечно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта