Корейцы VS Китайцы

Всего 209 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
ты писал что понял что лампа дома должна быть 4100-4300К

у этой смотрю 4200К есть в режиме READ

https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/437276/

а режим Work 4900К


Для чтения это вообще лучше всего, даже хорошо если немного уйдет в теплый цвет. Глазу вообще обычно комфортнее в нейтрально теплом, психологически у нас солнце теплое, хотя реально свет может быть очень холодным. 4900К для дома на мой взгляд уже немного холодит, но для фото конечно 4200К это уже теплый оттенок, 4900 будет правильнее.
Re[isi]:
от:isi

Вполне возможно, но между собой софт боксы сочетаются, поэтому все легко правится, профотовские софты что попылали мне в руки не показались принципиально лучше. Вот у брона насадки реально лучше, но цена…
Подробнее

Можно подумать, что насадки Профото дешевые. Я по причине их дороговизны никогда не покупал, соответственно не использовал.

Визуально - ничем не лучше Hensel и Lastolite.

от:isi

Корейцы похоже его также стараются соблюдать, а у Китая все уже не радостно. Не знаю насколько у них сейчас выросло качество, помню когда-то ко мне попали два софтбокса рейлаба, одной модели, один реально синил, другой уводил в теплое, это был реальный мрак…
Подробнее

С корейцами у меня опыт ограниченный. Только приблуды для спидлайтов Аврора. Как сделаны - нет вопросов. Что до цвета, то повторюсь, спидлайты сами по себе не идеальный источник света.
Что до китайцев - с год пользуюсь складными октабоксами Phottix. Пока полёт нормальный. Хотя сделаны они в целом хуже, чем упомянутые выше Hensel и Lastolite. Но это не материковый Китай, а Гонконг.

А Raylab и прочее - когда появились пробовал, сейчас от всего избавился. Дребедень. Стойки железные можно использовать. А вот насадки - поиграться, не более.

ps. Вообще то стабильность важнее, чем что либо ещё. Если насадки одинаково стабильно уводят цвет - с этим можно жить. Не гуд, но можно. А вот если "кто в лес, кто по дрова" - ну его нафиг.
Re[olybyr]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk

и где референс?(если использовать для сьемки фото видео) спектр вспышек или тот что вы привели? и почему

слишком сложно все эти спектры анализироовать для полного понимания какой цвет будет. просто смотреть на цифры TLCI мне кажется маловато. цвет должен глаза радовать а не на бумаге TLCI под сотню иметь. эти показатели наверно для грубой оценки
Подробнее

Извините, а Вы ссылочку которую я дал на диаграммой смотрели? Читали внимательно?
https://indiecinemaacademy.com/understanding-complete-led-database-testing-procedures/

Собственно спектры прямо сравнивать сложно. Именно поэтому для оценки спектра используют индексы.
На той диаграмме что я привел, слева это расширенный индекс CRI по компонентам. В расширенном индексе сравниваются не 8 точек, а 16. Обычные LEDы китайцы сейчас легко по 8 точкам выводят. С 16-ю точками всё сложнее.

А для фото и видео важен индекс TLCI. Он построен на базе стандартной шкалы X-Rite. Есть ещё расширенная шкала (Digital).
Стандартная шкала X-Rite:


Верхняя строка - это естественные цвета и оттенки, типовые для живой природы, портретов и пейзажей.
Вторая строка - это смешение 2 чистых красок.
Третья строка - чистые краски.
Четвертая строка - градации серого.

Собственно даже при выведенных в ноль градациях серого в остальных строчках будут отклонения от референсных цветов.
И в зависимости от того, что мы снимаем, эти строчки важны в разной степени. Меня, например, главным образом волнует первая строка.
Но если буду снимать одежду и нужен будет хороший цвет - буду настраиваться по второй и третьей.
TLCI показывает не просто соответствие табличным цветам. Он оценивает соответствие этих цветов при одном из двух референсных освещений.

Выше, показывая пример LED я написал практически референсное.

А вот действительно референсные:



А вот совсем поганый источник LED. CRI у него 75, а TLCI=48



А вот так, на глазок, оба спектра вспышек, что Вы показали - весьма неплохие.

Если уж делать анализ спектра, надо делать анализ по поддиапазонам. Что очень трудоёмко. Лучше ориентироваться на методику TLCI или подобную.
Re[olybyr]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk

"да. именно это. просто так сложилось исторически сложилось что батюшка мой доктор физики-математических наук профессор зав лаборатории физико-техническиого института имени А.Ф.Иоффе в физике твердого тела. оптик по образованию. и мы с ним очень много обсуждали этот вопрос и он мне неоднократно говорил что имей ввиду на самом деле отражений не существует. поглощается всё а потом испускается на тех же длинах волн. это самая современная точка зрения на этот процесс но нам удобно думать что фотоны отскакивают как мячики. так просто проще"
Подробнее


Вы применяете такие "железобетонные аргументы" что даже не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Уж извините.
Попробую кратко ответить серьёзно. Ниже.
от: Alex.nsk

наверно ученые учли вопрос нагрева

Учёные они такие, всё учитывают. У Вас как вообще с образованием? Вот у меня 2 диплома и степень кандидата наук. И если о фотографии я ещё готов подискутировать в интернете - это прикладная область, то отсылки что кто кому говорил в части теоретической физики меня не впечатляют совсем.

Я не знаю, какое у Вас образование. Но вопрос который Вы затрагиваете и прост и сложен. Прост потому, что этот вопрос раньше входил в школьный курс физики. Сложен потому, что теоретическое его описание приводит нас к уравнениям Максвелла, Бора, Гейзенберга и Шрёдингера.

Так вот. Свет это не мячики. Это фотоны, которые ведут себя в разных условиях то как волны, то как частицы.
Отражение, равно как и пропускание света - это волновые процессы. Если очень упрощённо, на границе двух сред свет либо проникает из одной среды в другую, либо отражается от этой границы. Либо и то и другое. За подробностями обратитесь к справочнику по элементарной физике.
Скажу только, что отражение лучше всего происходит от ровной поверхности (зеркало).

Поглощение света - это процесс изменения энергии электронов атомов. В результате поглощения кванта света электрон переходит на "орбиту" (или уровень - электрон в атоме есть не частица, а облако). При этом он в любой момент может вернуться на "орбиту" с меньшей энергией. И также испустить квант света (фотон).
Только вот фотон который он испустит может быть как таким же как поглощённый, так и другим. Он случаен! Но в любом случае характер фотона как волны будет потерян. Будет иметь место не отражение света, а тепловое излучение.

Отражение света может быть подобием падающего светового потока (отражение в зеркале), то есть сохранит (с какой-то погрешностью) не только его спектр но и направление.
Тепловое излучение будет распределено по спектру в зависимости от температуры тела и характеристик его материала, а также будет направлено во все стороны.

Для описания этих процессов есть такие величины как коэффициент отражения, коэффициент преломления и коэффициент поглощения.

Стоп. Дальше я продолжать не буду.
Потому как можно отлично фотографировать, выбирать вспышки и LEDы нихрена не понимания в волной и корпускулярной природе света и во всех уравнениях.

Проще говоря:
Я не знаю кто был папа Шадрина. Я не знаю, что Шадрин услышал из его слов, а самое главное сколько чего он понял. В любом случае, то что Вы написали выше - чепуха. Если Вы хотите верить Шадрину - не могу Вам запретить.
Лично я не верю. Я учёный и я не оперирую понятиями верю или не верю. Я оперирую понятиями знаю или не знаю.

Свойства оптики я запомнил ещё на первом курсе института много лет назад, когда делал лабораторные работы со всеми этими явлениями в лаборатории оптики. Мне на рассказы в интернете наплевать.

Вы таки меня понимаете?

ps. Очень прошу не говорить, что Вы всё это знаете и понимаете. Потому как из Ваших слов мне ясно, что Вы ничего не понимаете. А самое главное, в этом нет ничего зазорного. Подавляющее большинство людей в этом ничего не понимают и чувствуют себя прекрасно!
Re[olybyr]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

с моих слов? я вам мнение чужое написал в полном варианте

Умный человек не будет переписывать чужую чепуху.
Значит либо Вы, извините за резкость, неумный человек (тролль). Либо Вы не понимаете, что переписали чепуху.

от: Alex.nsk

"За подробностями обратитесь к справочнику по элементарной физике."

считаете новой информации уже не будет про свет и с ним всё понятно было с временен вашего первого курса?

Таки, да!

Удачи!
Re[olybyr]:
дел
Re[Alex.nsk]:
А что прикажете Вам написать? Что Вы умный человек?

А какое отношение волновые процессы и проч. по тексту имеют отношение к теме обсуждения? Может быть Вам стоит об этом задуматься?

Или Выше - я даю ссылку. Ну возьми, прочитай, потом задавай вопросы или спорь. Не нравится - не используй. К чему спорить?

Вот я выше с английского текста сделал выжимку и написал на русском. Может быть мне кто-то спасибо сказал? Таки нет.

Так Вы зачем пришли? Информацией обменяться - давайте, я готов я здесь за этим. Доказать мне что-то? Так это пустое. Я человек состоявшийся и могу себе позволить не интересоваться мнением о себе в интернете.

Если Вы действительно человек умный и Вас просто занесло (такое бывает с любыми людьми), то Вы поймете, что всё не так, как Вы себе нарисовали.

Искренне надеюсь, что Вы умный.

Засим, хорошего Вам вечера.
Re[olybyr]:
дел
Re[olybyr]:
дел
Re[Alex.nsk]:
1) Если я Вас оскорбил - примите мои искренние извинения.

2) Я написал, что Вы, судя по всему, переписали чужие слова (глупые) и сделали это потому, что не понимаете, насколько они глупые.
Более того, факт этого непонимания на мой взгляд, я специально сделал оговорку, ничего не говорит о Ваших умственных способностях.
Ибо это не те сведения, которые нужны каждому и всякому в его повседневной реальности.

Я пытаюсь донести до Вас - Вы пытаетесь судить об очень сложных вещах.
Вы можете использовать ту или иную методику, которую Вам придётся принять на веру. Либо (если Вы не хотите принимать её на веру) - Вам нужно действительно разобраться в куче сложный вопросов.

3) Что до Elxan - Вы уверены, что ему нужен адвокат?

Одно дело - обмен информацией и опытом. Другое, когда мне заявляют - "а ну ка докажи". Если мне не лень, может и докажу. А могу и послать.

4) На форумах действительно много дураков.

Знаете, я очень скучаю по временам, когда не было интернета, а было Фидо. Потому что тогда в сеть, как правило приходили весьма умные и образованные люди. А самое главное, они действительно были готовы "ответить за базар".

5) Срач? А Вам не кажется, что для срача одного человека мало?

Собственно предлагаю закончить с публичным выяснением отношений. Если Вы считаете, что мне лично нужно что-то сказать - есть соответствующие каналы коммуникации.

И там же могу изложить Вам свое мнение о Вас. Если оно Вам нужно, в чём я очень сомневаюсь.

ps. По поводу уважения - уважение к себе чаще всего требуют люди, которые недостаточно его проявляют к другим. Пожалуйста, не принимайте это на свой лично счёт. Это просто совет (извините, что непрошеный).
pps Пожалуйста, надеюсь пригодится.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Можно подумать, что насадки Профото дешевые.

Дешевле чем у брона, но у брона понятнее, за что берут деньги.
от: olybyr
Я по причине их дороговизны никогда не покупал, соответственно не использовал.

Софтбоксы у профото действительно нет смысла покупать, не лучше Кореи, была возможность сравнить. А вот с рефлекторами сложнее, аналога магнума просто нет и белая тарелка у них отличная со своей спецификой, остальное как у всех плюс минус.
от: olybyr
С корейцами у меня опыт ограниченный.

На мой взгляд на уровне брендового обвеса, с китаем не сравнить.
от: olybyr
Что до цвета, то повторюсь, спидлайты сами по себе не идеальный источник света.

По спидлайтам вообще не заморачиваюсь, для меня это не студийный свет, а на улице в интерьере, совсем другие правила и нейтральность приборов меня волнует меньше всего.
от: olybyr
А Raylab и прочее - когда появились пробовал, сейчас от всего избавился.

Raylab был у меня очень давно, как и какие-то еще непонятные китайские поделки, еще с приборами соответствующего уровня, вообще тогда снимал как-то, сегодня бы на этом снимать не стал). Но к вопросу о нестабильности китайского фото ширпотреба, оставил себе два стрипа от Raylab они сделаны на удивление качественно и по конструктиву и по свету, не знаю случайно у них вышло или просто взяли партию с приличного завода, но эти сприпы принципиально отличаются от всего остального Китая что я видел.
Re[isi]:
от: isi

А вот с рефлекторами сложнее, аналога магнума просто нет и белая тарелка у них отличная со своей спецификой, остальное как у всех плюс минус.

Bowens Keylight. Но где теперь этот Bowens...
Тарелки разные есть. Hensel, Mola. Те же Bowens были ничего себе.
Тарелки сейчас складные появились - это удобнее. Хотя они не совсем круглые, для предметки это может быть важно.

от: isi

На мой взгляд на уровне брендового обвеса, с китаем не сравнить.

С точки зрения качества изготовления - даже не сомневаюсь. Корейцы ближе по менталитету к японцам, да и системы качества у них отлажены.
У китайцев "немного плохо - это нормально". Как впрочем и в России ("И так сойдёт!").
А вот геометрия насадок, нейтральность цвета. Я говорю не про стабильность - стабильность это характеристика качества производства. Я про потребительские характеристики.

от: isi

По спидлайтам вообще не заморачиваюсь, для меня это не студийный свет, а на улице в интерьере, совсем другие правила и нейтральность приборов меня волнует меньше всего.

Ну не то, что бы нейтральность совсем не волнует, но это не первый вопрос.

Помню давно пытался экспериментировать с "унитазом" Гарри Фонга. Вот уж где невероятные оттенки мертвечины появлялись. Попробовал и пришел к выводу, что даже белая картонка лучше.

от:isi

Raylab был у меня очень давно, как и какие-то еще непонятные китайские поделки, еще с приборами соответствующего уровня, вообще тогда снимал как-то, сегодня бы на этом снимать не стал). Но к вопросу о нестабильности китайского фото ширпотреба, оставил себе два стрипа от Raylab они сделаны на удивление качественно и по конструктиву и по свету, не знаю случайно у них вышло или просто взяли партию с приличного завода, но эти сприпы принципиально отличаются от всего остального Китая что я видел.
Подробнее

Да, всякое бывает. Смотреть надо. Хотя сейчас в российские магазины, КМК, везут самое дешевое.

Помимо культуры производства у китайцев есть особенность. Они в коммерции не знают слово нет. А можно ли дешевле? Можно! Только они никогда свою маржу уменьшать не будут. Возьмут материалы подешевле, а то и вовсе закажут на соседней фабрике более говёное и продадут под своей маркой.

С насадками беда. Bowens ушел, сразу почувствовалось, как качественных насадок стало меньше.

А Вы корейские насадки где покупали? У Ильи?
Re[olybyr]:
от: olybyr
Bowens Keylight. Но где теперь этот Bowens...
Тарелки разные есть. Hensel, Mola. Те же Bowens были ничего себе.

У всех производителей были свои интересные вариации насадок, в том числе у Bowens, тарелки тоже у всех неплохие, но у брендовых есть свои особенности у Хенселя наверное самый красивый блик в глазах, тарелка профото заточена под глянец, у молы вообще своя ниша.
от: olybyr
А вот геометрия насадок, нейтральность цвета.

Геометрия это уже к рефлекторам, с софтами таких проблем обычно нет, по геометрии Корея, та что у меня есть нормальная, но отражающие покрытия рефлекторов лучше у фирменных насадок, как и нейтральность цвета, плюс у брендов свои запатентованные формы рефлекторов и отражателей, корейцы в основном делают рефлекторы стандартного дизайна. Это Китай ворует дизайн без патента. Хотя у Rime Lite тарелка свой формы, очень странный по свету котелок вышел.
от:olybyr
Помимо культуры производства у китайцев есть особенность. Они в коммерции не знают слово нет. А можно ли дешевле? Можно! Только они никогда свою маржу уменьшать не будут. Возьмут материалы подешевле, а то и вовсе закажут на соседней фабрике более говёное и продадут под своей маркой.
Подробнее

Это понятно, плюс у нас Китай самый дешевый, а Китай тоже разный, северяне гонят в основном дешёвую непотребщену на коленке, у южан уже есть свои разработки и уровень производства часто хороший, Гонконг это по большому счету и не Китай.
от: olybyr
С насадками беда. Bowens ушел, сразу почувствовалось, как качественных насадок стало меньше.

Да реально их всегда было немного, большинству особо и ненужно, если смотреть коммерческие студии пару софтов непонятного производства и все, в некоторых даже тарелок нет. А нет обычно, потому что и спроса нет.
от: olybyr
А Вы корейские насадки где покупали? У Ильи?

Да, вместе с приборами, я тогда много у него покупал в течении нескольких лет, но это было давно, я с ним года три минимум не общался, не знаю что у него сейчас.
Re[isi]:
от: isi

Геометрия это уже к рефлекторам, с софтами таких проблем обычно нет,

Я не имел в виду кривые или нет. У корейцев понятно, что нет проблем как у китайцев, что квадратный софт-бокс не квадратный, а косоугольный.
Меня главным образом интересуют т.н. "deep" софт-боксы, а также у которых форма это гиперболоиды вращения или тела вращения гиперболических функций. Это очень интересные инструменты. И не только софты, но и зонты аналогичные.
Но Брон это реально дорого. Хенсель дешевле, но тоже не копейки.
Я ж как все, хотел бы сэкономить, если это возможно.

от:isi

по геометрии Корея, та что у меня есть нормальная, но отражающие покрытия рефлекторов лучше у фирменных насадок, как и нейтральность цвета, плюс у брендов свои запатентованные формы рефлекторов и отражателей, корейцы в основном делают рефлекторы стандартного дизайна. Это Китай ворует дизайн без патента. Хотя у Rime Lite тарелка свой формы, очень странный по свету котелок вышел.
Подробнее

Это отчасти ответ на мой вопрос выше.

от: isi

Гонконг это по большому счету и не Китай.

Phottix лучше материкового Китая.
Но качество металлических стержней в октабоксах оставляет желать лучшего. Запоминают форму, недостаточно упругие. Понятно что это лечится плоскогубцами и какой-то матерью, но всё равно не очень хорошо. Не ужас, но хотелось бы более упругие. Думаю может нарезать где под размер стержни из стеклопластика. Хотя где его взять подходящий? Тонкий - будет в гнёздах болтаться и ткань раздерёт.
А в тех их изделиях, где не сталь, а стеклопластик - в общем всё пристойно.

от: isi

большинству особо и ненужно, если смотреть коммерческие студии пару софтов непонятного производства и все, в некоторых даже тарелок нет. А нет обычно, потому что и спроса нет.

Увы да.

от: isi

но это было давно, я с ним года три минимум не общался, не знаю что у него сейчас.

Сейчас не те времена, чтоб кому бы то не было денежку отдать, а потом ждать, когда привезут.

Собственно если б много было чего брать, я бы при случае просто слетал бы в Корею и закупился там. Но вопрос чего брать или брать ли вообще пока у меня без ответа.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Собственно если б много было чего брать, я бы при случае просто слетал бы в Корею и закупился там. Но вопрос чего брать или брать ли вообще пока у меня без ответа.


А почему без ответа? То есть даже у корейцев нет хороших насадок сейчас?
Только Hensel, Elinchrom, Broncolor ?

Вот я сейчас собираюсь какую-нибудь какашку-прибор взять, китайский, Jinbei/Godox скорее всего будет, всё остальное дорого получается.
Насадки у Godox кроют благим матом, на остальные китайцы тоже особо восторженных отзывов не встречаю. Корейца нужно заказывать и ждать, но там уже и цена другая. Альтернативы есть, как думаете?
Re[Elxan]:
от: Elxan

А почему без ответа? То есть даже у корейцев нет хороших насадок сейчас?
Только Hensel, Elinchrom, Broncolor ?

Потому что я не доверяю отзывам в сети. Слишком много либо рекламы, либо очень неграмотных мнений.
Насколько я могу судить форумчанин isi - человек фотографирующий. У него корейские насадки и вспышки есть. Вот я и интересуюсь его мнением. С поправкой на то, что оно не обязательно совпадает с моим. У всех свои приоритеты.

от:Elxan

Вот я сейчас собираюсь какую-нибудь какашку-прибор взять, китайский, Jinbei/Godox скорее всего будет, всё остальное дорого получается.
Насадки у Godox кроют благим матом, на остальные китайцы тоже особо восторженных отзывов не встречаю. Корейца нужно заказывать и ждать, но там уже и цена другая. Альтернативы есть, как думаете?
Подробнее

Моё мнение: посредственная вспышка с хорошей насадкой даст результат лучше, чем хорошая вспышка с плохой насадкой. Насадки важнее, моё мнение.

Из китайцев смотрите на Phottix (это Гонконг) и, может быть JinBei.
Годокс, Фэлко Ай и т.п. - как повезёт.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Моё мнение: посредственная вспышка с хорошей насадкой даст результат лучше, чем хорошая вспышка с плохой насадкой. Насадки важнее, моё мнение.

Из китайцев смотрите на Phottix (это Гонконг) и, может быть JinBei.
Годокс, Фэлко Ай и т.п. - как повезёт.
Подробнее


К сожалению в наличии в магазинах в основном FE, Godox и еще всякая безродная всячина. Фоттиксы и Джинбей надо самостоятельно заказывать.