Фото и видео с камеры Olympus OM-D E-M1 Mark III - лучшей, среди камер Olympus на 2020-202? год

Всего 2808 сообщ. | Показаны 1161 - 1180
Re[Leo53]:
от:Leo53
по первому вопросу - обычное запоминание настроек в С1-С4, и все будет исполнено.
Вплоть до мелочей: цвет линий сетки, режимы АФ, съемки, затвора, настройки брекетов, , замеров и сдвиги , настройки экранчиков и профилей и т.д, и т.п. включая и скорости затвора.

Расписывать это долго. Если коротко: настраиваете всё в камере так как вам нало, идете в меню А1 - запоминаете.
Возвращаетесь в любимый режим съемки, настраиваете всё что нужно для второго слота С2. идете в А1 и записываете в слот С2 и так далее.
При пользовании есть возможность оставлять откорректированные мгновенные настройки при выходе из С1-С4 или сбррасывать на предварительно запомненные..
Свинью Олик подложил в том что никаким каком настройки режимов видео не записываются в кастомные слоты. Только через меню.
Но зато они полностью самостоятельные в отличие от Панасов, где настройки фото сбивают настройки видео и наоборот..
Звук электронного затвора Олик зажал.. Нету такой возможности..
Подробнее


спасибо! я с С почти разобрался но напоролся на еще одну свинью - нельзя сменить тип режима (с A на S, например) не сбросив все настройки С режима сижу вот тактически планирую типы режимов заранее теперь

а вот еще вопрос :D
когда включаю брекетинг кнопкой, он регулярно включает мех затвор с 1 к/с (как минимум происходит если включать брекетинг из не совместимого режима затвора - например из хайреза) и приходится ручками перещелкивать в серийный
нельзя задать дефолтный режим затвора для брекетинга? чтоб по умолчанию серия включалась?
Re[GUNIK]:
от:GUNIK
Не за горами - голосовое управление тушкой.
И фотик гнусавым голосом "АЛИСЫ" переспрашивает - "Вам что поставить, "Начальник" ?
И Стасик нашёптывает в дисплей : "А поставь-ка ты мне милый - 18 Фпс. с фокусом по глазу, и БИПкай на открытых дырках..."
Подробнее


эт долго, хочу сразу с af-s 1к/с прыгать в af-c 18к/с и под рукой иметь заранее настроенный хайрез и af-c 3 к/с со вспышкой 8)

от: GUNIK
В СЛЕДУЮЩИХ ВЕРСИЯХ П.О. ДОБАВЯТ, С НАБОРОМ ЗВУКОВ - КАК В МОБИЛЕ...


было бы круто, я с 1-1 жду :D
Re[Orlov Stanislav]:
Всё меняется без проблемно.
К примеру: настроил С1 на А, скорость затвора 3к/c и т.д -- запомнил это в С1.
Тут же сменил А на S, добавил / убрал что нужно -- запомнил в С2. И т.д.
Или я не понял?
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
но напоролся на еще одну свинью - сижу вот тактически планирую типы режимов заранее теперь.

- Общий на С1
= Строгий на С2
= Особый на С3

:D
Re[Orlov Stanislav]:
про брекетинг по экспе.
В нужном режиме (Аили S)
1. Настраиваем брекет: количество кадров, величину сдвига, очередность кадров.
2. В меню включаем электронный затвор, высокоскоростную серию.
3. В меню же (но естественно другом..) устанавливаем необходимое количество кадров в серии (равное количеству кадров в вашем брекете!) и скорость съемки.
4. Чтобы визуально было сразу ясно что мы переключимся в наш режим брекета - я изменил ЦВЕТ линий сетки экрана) на красный. Это конечно по желанию...
5. Запоминаем это всё в нужный слот С1 -- С4.
6. Не забываем выйти из этого режима в обычный режим съемки и вернуть настройки (ту же скорость серийки и кол-во кадров, а так же другие режимы, отключаем брекет и т.д.) в обычное исходное состояние, чтобы не напороться на это при следующем включении камеры когда брекет нам не нужен.

Теперь для съемки с установленным брекетом крутим колесо на С1 (или что там у вас) и... жмем кнопку спуска от начала брекета до конца... Будет снята высокоскоростная серия (т.е. без перефокусировки) в количестве установленных кадров.
Такой настройки как в Панасе: можно снимать кадры по одному, а можно все сразу коротким жимом у Олика нет.

Точно так же можно настроить и запомнить и брекет по диафрагме , по фокусу (фокус стэкинг, включая настройки сшивки) и запомнить в соответствующий слот. Но я ими не пользуюсь..
Re[Leo53]:
от:Leo53
Всё меняется без проблемно.
К примеру: настроил С1 на А, скорость затвора 3к/c и т.д -- запомнил это в С1.
Тут же сменил А на S, добавил / убрал что нужно -- запомнил в С2. И т.д.
Или я не понял?
Подробнее


если сразу закидывать в разные банки меняя режимы то да, можно, а если менять режим в уже сохраненном банке то видимо никак:
допустим я сохранил все 4 банка
в С1 у меня стоит А, а я хочу сменить его на S и оставить лежать в С1 - так же не получится?
Re[Leo53]:
от:Leo53
про брекетинг по экспе.
В нужном режиме (Аили S)
1. Настраиваем брекет: количество кадров, величину сдвига, очередность кадров.
2. В меню включаем электронный затвор, высокоскоростную серию.
3. В меню же (но естественно другом..) устанавливаем необходимое количество кадров в серии (равное количеству кадров в вашем брекете!) и скорость съемки.
4. Чтобы визуально было сразу ясно что мы переключимся в наш режим брекета - я изменил ЦВЕТ линий сетки экрана) на красный. Это конечно по желанию...
5. Запоминаем это всё в нужный слот С1 -- С4.
6. Не забываем выйти из этого режима в обычный режим съемки и вернуть настройки (ту же скорость серийки и кол-во кадров, а так же другие режимы, отключаем брекет и т.д.) в обычное исходное состояние, чтобы не напороться на это при следующем включении камеры когда брекет нам не нужен.

Теперь для съемки с установленным брекетом крутим колесо на С1 (или что там у вас) и... жмем кнопку спуска от начала брекета до конца... Будет снята высокоскоростная серия (т.е. без перефокусировки) в количестве установленных кадров.
Такой настройки как в Панасе: можно снимать кадры по одному, а можно все сразу коротким жимом у Олика нет.

Точно так же можно настроить и запомнить и брекет по диафрагме , по фокусу (фокус стэкинг, включая настройки сшивки) и запомнить в соответствующий слот. Но я ими не пользуюсь..
Подробнее


если в отдельный банк брекетинг пихать то да, режим затвора запоминает
но я надеялся оставить его на кнопке брекетинга (у меня 1х - у него три кнопки слева, одна как-раз под брекет) дабы не тратить банки на редко нужную штуку.
когда брекет включаешь кнопкой, если у камеры выставлен несовместимый с брекетом режим затвора (прокапча или хайрез например) он включает дефолтный режим затвора (одиночный механический) и как-раз работает в режиме "1 спуск = 1 кадр из вилки", о чём разумеется забываешь :D и приходится перещелкивать затвор в серию - подозреваю что где-то можно этот "режим затвора по умолчанию" изменить что-бы включалась именно серия пойду мануал поштудирую
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
пойду мануал поштудирую

Под "это дело" - отлично засыпается ...
Re[Orlov Stanislav]:
А на S сменить не получится: режимы съемки только на колесе. Нигде в меню их нет. А выходя из С1-4 мы естественно выходим и из брекета.
На сабже 1-3 кнопок мне недостаёт..
Вот то что выше расписал - настроенный брекет, назначил на кнопку F1 (у нас так: сначала заложил всю эту трихомудию в C1 а потом через меню назначил кнопке F1 - по дефолту она включает поправку экспы)
Re[Свободы сеятель пустынный]:
Расковырял все меню, но сделать так и ничего не смог по-поводу ЭВИ и заднего экрана.
Видимо что-то подкрутили программно, возможно контрастность.
Без бустов первая единица показывает полутемную сцену гораздо светлее, чем сабж. У сабжа тени так и остаются плотными.
Удивительно.
Re[mavani]:
от:mavani
12-100/4.0
Live ND с рук, проба.

Подробнее

Привет! Классно, я тоже так хочу (ни разу не пробовал).
Посмотрел у Крупского про Live ND - https://kroupski.pro/reviews/olympus-e-m1x/p5-live-nd/ - путанно как-то.
А можешь вкратце (без углублений) написать кудачокак жмякать?
Ну, типа, дыщ-дыщ-дыщ и всё готово. :D
Re[mavani]:
Кстати, если вот фаер шоу таким образом снять ...
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от:Свободы сеятель пустынный
Привет! Классно, я тоже так хочу (ни разу не пробовал).
Посмотрел у Крупского про Live ND - https://kroupski.pro/reviews/olympus-e-m1x/p5-live-nd/ - путанно как-то.
А можешь вкратце (без углублений) написать кудачокак жмякать?
Ну, типа, дыщ-дыщ-дыщ и всё готово. :D
Подробнее


в менюшке вторая сверху панель ("фотик2"), последний пункт live-nd, его надо а) "включить" б) в нём в настройках включить preview=on - тогда сразу видно чо-как- будет
п.с. если снимать яркие быстрые объекты (типа лампочек) в светлое время то лучше накинуть еще обычный нд фильтр иначе на коротких выдержках они будут "дробиться" (рывки с промежутками)
в остальном прикольная штука но вот прям совсем редко нужная :D
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от:Свободы сеятель пустынный

Привет! Классно, я тоже так хочу (ни разу не пробовал).
Посмотрел у Крупского про Live ND - https://kroupski.pro/reviews/olympus-e-m1x/p5-live-nd/ - путанно как-то.
А можешь вкратце (без углублений) написать кудачокак жмякать?
Ну, типа, дыщ-дыщ-дыщ и всё готово. :D
Подробнее

Привет, да там всё просто.
Работает это только в режиме приоритета выдержки S или в ручном режиме М.
В меню(значок фотика с цифрой 2) есть пункт Live ND, он не активен, если выбран режим приоритет диафрагмы А(поди догадайся, Олик, ..ля)
Я запихнул этот режим в избранное.
Внутри режима есть две настройки:
1) Плотность "нейтрального светофильтра"(степень размытия текущей воды)
2) Отображать или нет в ЭВИ эффект размытия воды в процессе сьёмки(подтомаживает картинка, я отрубил)

Всё.
Я снимал с рук, темнело. Но вроде получилось. Если со штатива, то вообще хорошо будет.
Вот думаю, как будет, если к этому режиму еще и физический светофильтр добавить или полярик..
Re[Свободы сеятель пустынный]:
В принципе воду можно сгладить просто зажав дырку и выбрав исо 64.
Но в солнечный день этого будет недостаточно.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
12-100/4.0
Live ND с рук.

Re[Свободы сеятель пустынный]:
Поза с ножкой:

Re[Cog]:
Шикарные птички, браво!
Re[Chega]:
от: Chega
Шикарные птички, браво!

Спасибо!
Re[Свободы сеятель пустынный]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта