Фото и видео с камеры Olympus OM-D E-M1 Mark III - лучшей, среди камер Olympus на 2020-202? год

Всего 2807 сообщ. | Показаны 1521 - 1540
Re[ovchinnikov-vm]:
от:ovchinnikov-vm

Goldfinch - Щегол черноголовый by Vladimir Ovchinnikov, on Flickr

Щегол
Подробнее


Просто Шикарно!
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Сегодня наконец-таки улучил время и отснял с десяток кадров этим объективом. Скажу сразу, мой экземпляр меня огорчил. Ниже показательные тестовые снимки! - похоже, мой объектив просится в сервис. У кого какие мысли на этот счет?
Подробнее


у супер-шириков грип круглый
если ты хочешь что-бы всё было резко то:
- зажимай дырку чем больше тем лучше
- фокусируйся по краю кадра а не по центру (либо по центру и потом доводи руками чтоб грип сместилась максимально к камере - в центре должен быть не центр грип а дальний край)
- снимай так чтоб то что по краям было физически ближе к камере

например тыц:

_1220009 by Stanislav Orlov, on Flickr
тут на 8ой дырке почти влезло почти всё в 7мм :D
Re[Orlov Stanislav]:
Спасибо, я уже начинаю понимать, что дырку нужно зажимать, чтобы все поместилось в зоне резкости. Плохо, что нет желаемой детализации на открытой, а на поджатой картина и того хуже. Разрешающая способность этого зума оставляет желать лучшего. Зато угол широченный, в кадр умещается много всего и еще чуть-чуть :) Для съемки средневековых улочек и замков в самый раз стекло.
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Спасибо, я уже начинаю понимать, что дырку нужно зажимать, чтобы все поместилось в зоне резкости. Плохо, что нет желаемой детализации на открытой, а на поджатой картина и того хуже. Разрешающая способность этого зума оставляет желать лучшего. Зато угол широченный, в кадр умещается много всего и еще чуть-чуть :) Для съемки средневековых улочек и замков в самый раз стекло.
Подробнее

Зажать и снимать ХайРез.
Я так думаю! :D
Re[Свободы сеятель пустынный]:
12-100/4.0

Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Разрешающая способность этого зума оставляет желать лучшего.

Только по краям, но совсем не критично для суперширика.
Перейти по ссылке
Судя по фото Франклина у тебя сильно мылит левый край.
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Спасибо, я уже начинаю понимать, что дырку нужно зажимать, чтобы все поместилось в зоне резкости. Плохо, что нет желаемой детализации на открытой, а на поджатой картина и того хуже. Разрешающая способность этого зума оставляет желать лучшего. Зато угол широченный, в кадр умещается много всего и еще чуть-чуть :) Для съемки средневековых улочек и замков в самый раз стекло.
Подробнее


на супер шириках есть три основных правила, которые легко укладываются в голове после первых пары дней работы (у тебя стадия возмущения, потом будет принятие и потом наступит дзен, это нормально, все вначале думают что супер-ширик это просто плоская резкая картинка с воооттакенным охватом, но на самом деле это куда более прикольная штука):
1) Картинку портит не разрешение а геометрия, точнее из-за неё больше всего страдает при правках и разрешение и сам угол (ибо при правках гео картинка обрезается сильно).
Снимать надо ориентируясь на вертикальные линии - именно они доставляют с непривычки основные проблемы - камера должна быть максимально горизонтальна, если задирать нос объектива вверх или в низ (как по первой очень хотца сделать) то это будет в большинстве случаев провал. Соотв. кадр, почти всегда, надо строить так чтоб камера смотрела именно вперёд а не вверх/вниз (или строго вверх, если снимаем купол собора изнутри, строго вниз если снимаем с ветролёта и т.п.)
2) поймать идеально грип в кривизну поля можно скорее удачей чем по плану, за сим в идеале строить кадр так, чтоб по краям были не шибко важные детали. идеальный план - это когда интересное в центре а по краям что-то мало детализированное и желательно сильно ближе расположенное.
бонусом аф обычно лупит центр грипа в точку фокуса и его надо подводить руками чтоб сдвинуть к себе оставив в точке дальний край
3) ну и главное - супер-ширик это не про панорамную детализацию, для этого собсно панорамки/подвижки и т.п.
супер-ширики это для офигенной передачи картинки с периферийным зрением т.е. де факто эти 14-16мм это как-раз примерно твоё поле зрения (а не 50мм как почему-то считает половина интернетов в шорах ), и если ты обратишь внимание, то твоё физическое разрешение зрения в периферийной зоне заметно ниже чем в центре - когда научишься передавать такой эффект "обзора" - поймешь что суперширь а) самое огненное что есть в природе б) не требует детализации по краям вообще

я вот не осиливаю но чужие картинки прям торкают иногда
по сабжу - никто не сравнивал 7-14про со старым 7-14топ про? панас мне не зашёл, продался, думаю что из этих двух выбрать - старый по картинкам в инетах нравится больше но пощупать перед покупкой возможности не будет :(
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Зажать и снимать ХайРез.
Я так думаю! :D


хайрез не поможет - я пробовал на первых парах :D
он не может вытащить шибко много разрешения там, где его физически нет, а профит по цветовому разрешению и антиалиасингу на краях не заметен особо ибо, опять-же, разрешения амплитудного нема
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
хайрез не поможет - я пробовал на первых парах :D
он не может вытащить шибко много разрешения там, где его физически нет, а профит по цветовому разрешению и антиалиасингу на краях не заметен особо ибо, опять-же, разрешения амплитудного нема
Подробнее

Дык, из ХайРеза гораздо легче (после правки геометрии, включая "Фильтр Пластика (Liquify)") получить нормальную картинку.
С даунсайзом, разумеется.

А про "Снимать надо ориентируясь на вертикальные линии" - абсолютно согласен - даже на 12мм часто приходится поднимать камеру и снимать как бы вниз.
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
на супер шириках есть три основных правила, которые легко укладываются в голове после первых пары дней работы (у тебя стадия возмущения, потом будет принятие и потом наступит дзен, это нормально, все вначале думают что супер-ширик это просто плоская резкая картинка с воооттакенным охватом, но на самом деле это куда более прикольная штука):
1) Картинку портит не разрешение а геометрия, точнее из-за неё больше всего страдает при правках и разрешение и сам угол (ибо при правках гео картинка обрезается сильно).
Снимать надо ориентируясь на вертикальные линии - именно они доставляют с непривычки основные проблемы - камера должна быть максимально горизонтальна, если задирать нос объектива вверх или в низ (как по первой очень хотца сделать) то это будет в большинстве случаев провал. Соотв. кадр, почти всегда, надо строить так чтоб камера смотрела именно вперёд а не вверх/вниз (или строго вверх, если снимаем купол собора изнутри, строго вниз если снимаем с ветролёта и т.п.)
2) поймать идеально грип в кривизну поля можно скорее удачей чем по плану, за сим в идеале строить кадр так, чтоб по краям были не шибко важные детали. идеальный план - это когда интересное в центре а по краям что-то мало детализированное и желательно сильно ближе расположенное.
бонусом аф обычно лупит центр грипа в точку фокуса и его надо подводить руками чтоб сдвинуть к себе оставив в точке дальний край
3) ну и главное - супер-ширик это не про панорамную детализацию, для этого собсно панорамки/подвижки и т.п.
супер-ширики это для офигенной передачи картинки с периферийным зрением т.е. де факто эти 14-16мм это как-раз примерно твоё поле зрения (а не 50мм как почему-то считает половина интернетов в шорах ), и если ты обратишь внимание, то твоё физическое разрешение зрения в периферийной зоне заметно ниже чем в центре - когда научишься передавать такой эффект "обзора" - поймешь что суперширь а) самое огненное что есть в природе б) не требует детализации по краям вообще

я вот не осиливаю но чужие картинки прям торкают иногда
по сабжу - никто не сравнивал 7-14про со старым 7-14топ про? панас мне не зашёл, продался, думаю что из этих двух выбрать - старый по картинкам в инетах нравится больше но пощупать перед покупкой возможности не будет :(
Подробнее


Стас, спасибо. Ты здорово объясняешь. Буду осваивать этот зум.
Один добрый человек по моей просьбе снял своим объективом купюры с близкого расстояние, - https://disk.yandex.ru/d/LHdaDBOQSrUdoQ?w=1&fbclid=IwAR1Ivxc1eNlpL4SnI0i0fKFcrbTw6zsiJZvfZ9ANq8Y8wU3l7b_HpKW1fP0 - изображения практически идентичные моим. Еще раз спасибо всем, кто проявил инициативу и помог мне во всем разобраться.
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков

Один добрый человек по моей просьбе снял своим объективом купюры с близкого расстояние, - https://disk.yandex.ru/d/LHdaDBOQSrUdoQ?w=1&fbclid=IwAR1Ivxc1eNlpL4SnI0i0fKFcrbTw6zsiJZvfZ9ANq8Y8wU3l7b_HpKW1fP0 - изображения практически идентичные моим.
Подробнее

Та неее... Здесь по центру значительно хуже!
Re[keri-di]:
от: keri-di
Просто Шикарно!






Мухоловка - пеструшка
Re[ovchinnikov-vm]:
от:ovchinnikov-vm


Мухоловка - пеструшка
Подробнее

Пингвинчик!
Re[ovchinnikov-vm]:
от:ovchinnikov-vm



Мухоловка - пеструшка
Подробнее

Красавец/а какой/ая!
Я вот, к стыду, не наблюдал такую птичку ни разу. Или забыл.

Владимир, как всегда работа потрясная.
И микра не помеха мастерским рукам.
Re[Cog]:
от: Cog
Пингвинчик!



Я смотрю, вы новыми игрушками обзавелись?

от: mavani
Красавец/а какой/ая!
Я вот, к стыду, не наблюдал такую птичку ни разу. Или забыл.

Владимир, как всегда работа потрясная.
И микра не помеха мастерским рукам.



Пеструшка - самая распространенная из мухоловок. В глаза не бросается, конечно, из-за размера. Лучше по голосу ориентироваться.
Re[Свободы сеятель пустынный]:



Варакушка.
Нащелкал около 400 кадров. На разных веточках, в разных позах, с солнцем и без .... Теперь вот сиди и удаляй, хорошо сегодня дождь :)
Снимал в режиме "М", солнце зашло за облако и ИСО подскочило до 640, а я не успел среагировать и увеличить выдержку.
Выбрал этот кадр потому, что в такой позе грудку лучше видно и при мягком свете цвета не выбивает.
Re[ovchinnikov-vm]:
Здорово!
E-M1 Mark III
долго смотрел ветку про E-M10 Mark III
чувствовал, что чего-то не хватает в качестве - неплохо, но хочется большего
увидел E-M1 Mark III - разница прям заметна, будто в 100-1000 раз лучше
хочу первый серьезный аппарат
получается, что E-M10 Mark III или IV нельзя считать профессиональным, такого качества не добиться?
но цена E-M1 Mark III под 200 т. - получается, для миллионеров или долго копить надо?
Re[Шерлок Холмс]:
ем1м3 со скидкой по промокоду = 148000-10%
ем1м2 со скидкой по промокоду = 130000-10%
Марк 2 лишь не многим отличается от марк 3, у последнего чуть точнее следящий аф и есть хайрез с рук, и есть встроенный nd фильтр, во всем остальном это практически одинаковые камеры.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
что взять начинающему с запасом, чтобы в будущем камера подошла для профессиональной съемки тоже (коммерческой)?
некоторые говорят, что хватит и E-M10 Mark II
но по качеству на глаз субъективно вижу, что действительно крутое у единички, а не десятки