Новинка от Hensel

Всего 96 сообщ. | Показаны 1 - 20
Новинка от Hensel
Hensel решил подтянуться на рынок аккумуляторных вспышек. Ну и "зашел с козырей".

Foris 1000 Battery Monolight
1000 Вт
10 ступеней регулировки
https://katalog.hensel.eu/en/products/flash/compact-flashes/foris-1000.html

В отличие от Certo "Developed and manufactured in Germany"
Re[olybyr]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

корпус на вид качественный )

чего то про бб не написали в характеристиках

Я тоже отметил. В мануале тоже про ЦТ ни слова.

от: Alex.nsk

а вообще не понимаю зачем вешать вспышку весом 5.6кг на пленере на высокую стойку + вес насадки...

Ради 1000 Дж мощности.

от: Alex.nsk

все же лучше генератор грузом на стойке и голова легкая сверху

если для помещений то конечно норм

Классические генераторы менее понятны для современных пользователей. Пропорциональное управление по каналам, быстрые и медленные головы и т.п.

Вот тут пишут что это часть новой линейки:
https://hensel.eu/en/foris/

Мне кажется, это реакция на рынок. Ходят всякие Годоксы и рассказывают, что у них короткий импульс 1/19000... А тут получи фашист Годокс гранату - 1/50000! Метили в них и в Profoto.
Конечно, это число в 99,9% случаев нафиг не надо, но зато как круто звучит. Сразу понятно, кто на рынке крут, а кто только "юго-фосточная асия"...
Re[olybyr]:
от:olybyr
Ходят всякие Годоксы и рассказывают, что у них короткий импульс 1/19000... А тут получи фашист Годокс гранату - 1/50000! Метили в них и в Profoto..
Подробнее


Полтос косарей t.5 производит неизгладимое впечателение. Это из грубого расчёта t.1 по формуле 1/3 от t.5 получается 1/15 000. Так ведь считают, верно?
Re[olybyr]:
от:olybyr

Вот тут пишут что это часть новой линейки:
https://hensel.eu/en/foris/
Подробнее


В этой линейке, судя по картинке, у Хенсель наконец появится продвинутый синхронизатор. С виду очень крутой.

Re[Elxan]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
даа
внешне все отлично смотрится
и вспышка и синхронизатор


Вот, кстати в разделе синхронизаторов более подробно и судя по описанию он только под эти Foris.

https://katalog.hensel.eu/en/products/flash/sync-remote/iottl-canon.html#!prettyPhoto

Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

даа
внешне все отлично смотрится
и вспышка и синхронизатор

Обещают летом амбассадорам раздать, с осени продажи. Там и посмотрим.

На бумаге всё красиво. В жизни - посмотрим. Ну и на цену посмотреть надо будет.

А пока - догадки строить...

Обратили внимание - 4 режима:
- Стабильный цвет (Color mode)
- TTL (7,5 стопов вместо 10) + HSS
- Короткий импульс (Freez)
- Длинный импульс - как у Priolite. Т.е. с фирменным синхронизатором цвет будет (вероятно) как в Color mode (?), а синхронизация до 1/8000.

Надо ждать живых устройств. Тогда будет понятно, как всё это в одном флаконе получилось.
Re[Elxan]:
от: Elxan

Полтос косарей t.5 производит неизгладимое впечателение. Это из грубого расчёта t.1 по формуле 1/3 от t.5 получается 1/15 000. Так ведь считают, верно?

Не-а!

1) Соотношение 60/40 для классических вспышек с делителем напряжения. Здесь 100% цифровое с IGBT.
2) Сравниваем сравнимое.
Аккумуляторный Годокс это 1/10000 причем не понятно, какое именно:
http://www.godox.com/EN/Products_Witstro_Flash_AD600Pro.html
3) Подобное надо сравнивать с подобным.
Годокс: http://www.godox.com/EN/Products_Studio_Flash_QTII_Series.html
Хенсель: https://katalog.hensel.eu/en/products/flash/compact-flashes/cito-500.html
Против 1/100000 не попрёшь, хоть как...
4) Эти времена нужны, примерно, в 0.01% случаев если не реже.
5) Если сделан режим FP как следует, то это значит, что у Хенселя честная без выкрутасов 1/8000 с (то есть просто выдержка времени 1/8000 фактически на постоянном свете), со стабильным цветом и на любой мощности. Так ли это - будем посмотреть.

Заявка от Хенселя козырная, но живых устройств пока никто не видел. Спорить не о чем.
Re[olybyr]:
по тех уровню без прорывов, плюс-минус как у большинства кто что то умеет
синхронизаторы то ли Profoto для них делали, то ли просто эргономику позаимствовали, но как то плохо с охватом марок совсем по нынешним меркам

забавно, что у них там Cactus V5 древнейший используется в младшей линейке, вторые по счету мои радио синхронизаторы :) прикольные, но с кучей нюансов :)
самая занимательная их особенность: на расстоянии 25см и менее они не синхронизируют вообще никак :)) диаграмма антенны такая странная :)
Re[olybyr]:
дел
Re[iTuner]:
от: iTuner

по тех уровню без прорывов, плюс-минус как у большинства кто что то умеет

Ну да, собрали все фишки, какие есть (включая FP как у Priolite HotSync), мощу 1 кДж и аккумулятор на 300 пыхов.
от: iTuner

синхронизаторы то ли Profoto для них делали, то ли просто эргономику позаимствовали, но как то плохо с охватом марок совсем по нынешним меркам

Я думаю сюда поглядывали:
https://www.priolite.com/en/products/details/items/priolite-fb-en.html
А может даже Яхим обратно вернулся.
от:iTuner

забавно, что у них там Cactus V5 древнейший используется в младшей линейке, вторые по счету мои радио синхронизаторы :) прикольные, но с кучей нюансов :)
самая занимательная их особенность: на расстоянии 25см и менее они не синхронизируют вообще никак :)) диаграмма антенны такая странная :)
Подробнее

Кактус - нормальное решение для младшей линейки. За пределами ex-USSR очень даже распространённое решение. Был период когда это вообще "де факто стандарт" был.

И опять таки, ждем живые устройства и цену.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

это у старых версий было что фиксированные пропорции.

Кажись у хенселя так и есть до сих пор. Я не слежу за генераторными решениями и могу ошибаться, но кажись всё как было.

от:Alex.nsk

а что тут менее понятно современным пользователям? ну вот берешь генератор 500дж весом 2.5кг и вешаешь грузом на стойку и сверху головка 0.3кг +модификатор
или вешаешь этот хенсель 5.6кг + модификатор на верх стойки ))
Подробнее

Я согласен с Вами. Для таких мощностей, генератор это логичнее.
Но посмотрите на что больше всего обращают внимание современные "пользователи"? Аккумуляторные моноблоки с TTL.

К тому же какие насадки будут использоваться с 1 кДж? Явно не портретные тарелки 40 см. Тут прицел на большие и жручие насадки. А они тоже не мало весят.

Я думаю, с этим прибором будут целится не в фотографов индивидуалов. В описании сказано "без компромиссов". Я так думаю, это изделие не будет дешевым. Так что прицел на большие студии, агентства. А там будет кому таскать и расставлять технику.
В любом случае - надо подождать. Тогда будет понятно, как это собираются позиционировать.
Re[olybyr]:
Жуткий дизайн, огромный вес и размер (почти 0,5метра в длину!!!) и избыточная мощность.

Ценник, вероятно, тоже будет конский. Норвежский магазин (https://www.studioimport.no/shop/product/hensel-foris) предлагает за 28125крон (это 193тыс рублей). Хенсель явно не понимают что нужно рынку...
Re[LordSoth]:
от: LordSoth

Жуткий дизайн,

На вкус и цвет все фломастеры разные... :D

от: LordSoth

огромный вес и размер (почти 0,5метра в длину!!!) и избыточная мощность.

Опят таки - кому как. Например, с такой штучкой на полной мощности мы получим диафрагму 13-14 (что не запредельно):
https://katalog.hensel.eu/media/catalog/product/cache/3/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/g/r/grand_190.jpg
Кому -то не надо (они это не купят). Кому-то надо (и они это купят).

от: LordSoth

Ценник, вероятно, тоже будет конский. Норвежский магазин (https://www.studioimport.no/shop/product/hensel-foris) предлагает за 28125крон (это 193тыс рублей).

Profoto B10 Plus (500 Дж, без FP) - 150 тыс. руб.


от: LordSoth

Хенсель явно не понимают что нужно рынку...

Жизнь покажет. Изделие даже ещё не вышло.
Собственно всегда так. Объявляют новинку и всегда есть те кто говорят - это рынку не нужно.

По факту заявлено изделие которое функционально и по параметрам "круче" всего, что есть на рынке сейчас.

Насколько это оправданно? Как соотносится по цене? Пока не начались продажи, пока нет реальных отзывов на живые устройства все подобные вопросы смысла не имеют.

Но разве можно запретить людям упражняться в домыслах?
Re[LordSoth]:
от:LordSoth

Ценник, вероятно, тоже будет конский. Норвежский магазин (https://www.studioimport.no/shop/product/hensel-foris) предлагает за 28125крон (это 193тыс рублей). Хенсель явно не понимают что нужно рынку...
Подробнее


Давайте скинемся вскладчину, наберём желающих и поедем в Норвегию за ней, заодно с Норвежскими девушками там загуляем. Говорят они мощные, страстные и горячие, и упругие везде.
Потом будем пускать "по кругу", по-неделе у каждого участника складчины. Можно и норвежку с собой привезти и также делить между нами.
Re[olybyr]:
HSS таким образом решена почти у всех
нереально с такой мощностью стробить

а если нужно схожую мощность в принципе, для реальной студии можно купить китайский Pilot III, целую студию кстати можно купить :)
есть версия Pilot III с зумом в том числе

морозить что то за такие бабосы вообще не выгодно, лучше PCB купить и морозить себе на здоровье, а на сэкономленное купить в запас еще и еще останется :)

кроме как в аренду брать под какие то узкие задачи оно вообще не интересно

на полной мощности длительность больше чем у китайца
Re[iTuner]:
от: iTuner

HSS таким образом решена почти у всех
нереально с такой мощностью стробить

С этого места поподробнее. У кого у всех и как именно?
И сохраняются ли все характеристики в этом режиме?
Пока, то, что я видел - HSS идет вместе с TTL. Со всеми вытекающими.

от: iTuner

а если нужно схожую мощность в принципе, для реальной студии можно купить китайский Pilot III, целую студию кстати можно купить :)
есть версия Pilot III с зумом в том числе

Хм. А почему Вы всё сравниваете тёплое с мягким? У Pilot III нет питания на борту.

от: iTuner

морозить что то за такие бабосы вообще не выгодно, лучше PCB купить и морозить себе на здоровье, а на сэкономленное купить в запас еще и еще останется :)

Можно купить связку дешевых китайских спидлайтов и морозить ими на минимальной мощности. Можно.
Но это не то же самое, что моноблок 1 кДж.

Вы прикалываетесь, или троллите?


от: iTuner

кроме как в аренду брать под какие то узкие задачи оно вообще не интересно
на полной мощности длительность больше чем у китайца

Какого?

Вот забавно, когда адепты Годокс трясут липовыми цифрами длины импульса это типа нормально.
А когда Hensel на тысячнике показывает 1/50000 сек, то людей начинает плющить не по детски.

Походу Hensel правильный ход сделал. Хайпа будет до хрена. А хайп - это реклама. А тем, у кого денег нет на эту новинку, продадут Certo.

Вообще то, я просто новость опубликовал. Сам я "тысячник" не куплю, мне просто не нужно. Но судя по тому как людей стало плющить, Hensel как минимум к себе внимание привлёк.

Вот недавно, Вы опубликовали примерно такую же новость:
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13111953
Ну и как будет выглядеть Hensel Foris в сравнении с Link? Так ли уж бледно?
Re[olybyr]:
Для начала про HSS
Это не функция TTL, это системная функция накамерного света, синхросигнал подается до открытия шторки, только и всего
просто накамерные вспышки получают этот сигнал не в аналоговом виде а в цифровых таймингах а у Canon еще и вторая шторка так же кодируется.

Обратите внимание, трансмиттеры системные, пока только для Canon и Nikon, вот они и декодируют этот сигнал и поджигают вспышку до открытия шторки

И все относительно мощные вспышки с HSS используют длинный импульс для работы в этом режиме и у Брона и у Элина и у Джинбей и у Баффа именно так работает HSS

Про всякие аналоговые приблуды с задержками все давно забыли потому что это гемор, надежнее взять сигнал от камеры и допилить задержками во вспышке если надо.

По поводу батареек в этом монстре:
Да кому надо такую вспышку на батарейке? к ней еще оснастку надо соответствующую ее весу и бригаду осветителей-культуристов :) Ну, допустим сколько то найдется желающих, но очень ограниченное количество.

Я же писал про студию, где нужна такая мощность. В студии где надо мощно такое не надо. Лучше какие то другие моноблоки или генератор, да и на выезде тоже лучше что то полегче и покомпактнее.
в Color режиме эта вспышка уступает в эффективности Pilot III на тех же мощностях импульс длиннее и перезаряд медленнее.


По поводу заморозки:
На киловатте она как обычна вспышка 1/1,800 s t.5, t.1 будет в районе 1/1000c t.1? не короче/
самый короткий импульс на 4 ваттах... где у нее еще вменяемая длительность фиг знает
другие быстрые вспышки будут не сильно отставать по стопам, но будут стоить дешевле в разы

Такое впечатление что они решили заморочиться, только вот забыли про здравый смысл - где рынок для таких приборов?
У Брона и Профото они не заберут клиентов и тем более от китайцев не смогут кого то переманить.

Re[iTuner]:
от: iTuner
для реальной студии можно купить китайский Pilot III, целую студию кстати можно купить :)
есть версия Pilot III с зумом в том числе


Зум у них это выдвижение лампы вперед-назад? Для чего это на практике нужно?


от: iTuner
морозить что то за такие бабосы вообще не выгодно, лучше PCB купить и морозить себе на здоровье


Что значит "РСВ", как это используют для заморозки ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта