Новинка от Hensel

Всего 96 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[iTuner]:
от:iTuner

Для начала про HSS
Это не функция TTL, это системная функция накамерного света, синхросигнал подается до открытия шторки, только и всего
просто накамерные вспышки получают этот сигнал не в аналоговом виде а в цифровых таймингах а у Canon еще и вторая шторка так же кодируется.
Подробнее

Давайте посмотрим как сделано HSS у Profoto.
Для начала B2:

Once our exposure settings goes above a shutter speed of 1/200 second, a flash with High-Speed Sync (HSS) is required.
Many photographers will use an HSS enabled speedlight for this. But doing so, they often battle with inconsistent exposures, limited power and slow recycle times.
There are reasons for this. In HSS Mode, the flash must fire a great number of times during the short shutter window in order to expose the film or chip evenly across the frame. This means that the flash must be able to deliver a powerful burst of light with a very short duration, and repeat that over and over again, all within 1/500 of a second or faster. A typical speedlight doesn’t have the horse power to make this happen. If it does, it slows the recycle times down to a crawl. Add a bit of distance and a softbox to the equation, and a speedlight just crashes and burns.

https://profoto.com/us/profoto-stories/whats-different-when-youre-shooting-with-high-speed-sync

B2 - стробит. Может быть у B1 сделано иначе?

Profoto’s new solution for the B1 Off-Camera Flash has all of the benefits and none of the limitations. The B1 itself is about ten times as powerful as the average speedlight and fast enough to keep up with your camera. With the new Profoto HSS upgrade installed, you switch to HSS Mode with a simple button-press. You will then be able to shoot at shutter as fast as 1/8000 of a second.

But it does not stop there. Profoto HSS is a unique, patent-pending technology, providing an extremely fast series of flash pulses. What this means in practice is that you get an extremely consistent exposure with no measurable variation over the image.

https://profoto.com/us/profoto-stories/profoto-hss.-it-is-here.-start-using-it-today
Получается и B1 тоже стробит.

И как быть с:
от: iTuner

HSS таким образом решена почти у всех


Получается как минимум у Profoto сделано иначе.

У Foris заявлен отдельный режим:
Switchable to long flash durations up to 1/210 s (1/80 s at t 0,1).
Кстати данные разнятся, в одном месте заявлено так, в другом:
Switchable to long flash durations up to 1/400 s (1/120 s @ t 0.1)

Понятно, что описания ещё сырые. Я посмотрел мануал и вот что там написано:
Flash durations
1/10,000–1/1,000 s (t0.5) STD mode
1/50,000–1/1,800 s (t0.5) FREEZE mode
1/400–1/240 s (t0.5) FP mode 1/120 (t0,1)

Собственно надо ждать финальных версий и реальных тестов живых устройств.

А насчёт TTL и HSS на сайте пишут так:
TTL flash control for Canon, Nikon & Sony system cameras via optional Hensel Io TTL transceiver (incl. TTL-lock & HSS)

А вот, что пишут в мауале про режимы работы
The FREEZE mode
The FP mode
The TTL mode
The STD mode

Разъяснений различий между режимами - нет. Ждём-с.
Единственное что можно сказать, у того же Profoto 2 режима - Color и Freeze. А здесь 4. Я не говорю, хорошо это или плохо. Я пока не до конца понимаю различия между этими 4 режимами.

Так что реализация у Hensel и Profoto чуток разная (а может и не чуток). Я определённо могу сказать, что Вы ошибаетесь. Foris сделан не как все.
А хорошо это или нет - рано судить.

от: iTuner

Обратите внимание, трансмиттеры системные, пока только для Canon и Nikon, вот они и декодируют этот сигнал и поджигают вспышку до открытия шторки

Пока не понятно. В мануале нет никаких указаний на ограничения функциональности при использовании обычной синхронизации.

от: iTuner

И все относительно мощные вспышки с HSS используют длинный импульс для работы в этом режиме и у Брона и у Элина и у Джинбей и у Баффа именно так работает HSS

И где у Баффа Е640 HSS? Покажите, пожалуйста, искал не нашёл:
https://www.paulcbuff.com/manuals/Flashunits/e640.pdf
Вообще, по моему, Link первый у Paul C. Buff у кого заявлено HSS.
от:iTuner

По поводу батареек в этом монстре:
Да кому надо такую вспышку на батарейке? к ней еще оснастку надо соответствующую ее весу и бригаду осветителей-культуристов :) Ну, допустим сколько то найдется желающих, но очень ограниченное количество.
Подробнее

Опят смотрим на Link, которым Вы восхищались:
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=678082&page=15#listStart
Мощность 800 Дж (это полступени разницы с Foris), вес 3,8 кг.
Для справки, вес софт-бокса 90х120 - 1,2 кг.
Hensel Grand 120 (не самый большой) - 2,8 кг.
А Profoto Giant Reflector 300 так вообще 18 кг.

Собственно что 800 Дж, что 1000 Дж для того и нужны, чтоб большие насадки использовать. И используют их не только в студии. Это вообще современный тренд - снимать где угодно.

Для меня очевидно, что Link и Foris - прямые конкуренты. Просто Вам нравится марка Paul C. Buff и Вы пытаетесь топить за неё.
Я же таких пристрастий не имею, и считаю что оба аппарата интересные.
"На бумаге" Foris помощнее, импульс покороче.
Кстати диапазон регулирования у Link в HSS заявлен всего 3 ступени. что-то я сомневаюсь, что HSS у Link сделан также, как у Foris.
https://www.paulcbuff.com/Flash-Units/LINK-Flash-Unit.html

от: iTuner

Я же писал про студию, где нужна такая мощность.

Уже разобрались. Современная тенденция - снимаем везде. Это объективный факт. Посмотрите современные журналы - 4/5 постановочных снимков сняты не в фотостудиях, а на локациях. И большинство с поставленным светом.

И опять, почему 800 Дж Link имеет смысл, а 1000 Дж Foris - нет?


от: iTuner

По поводу заморозки:
На киловатте она как обычна вспышка 1/1,800 s t.5, t.1 будет в районе 1/1000c t.1? не короче/

1/1000 (0.1) - это достаточно для большинства практических применений. 1/3000 - для подавляющего большинства. Так что возможно с половинной мощности будет морозить всё. Ну кроме кончиков крыльев колибри.

Хотя, повторюсь, надо ждать живых экземпляров и реальных замеров.


от: iTuner

самый короткий импульс на 4 ваттах... где у нее еще вменяемая длительность фиг знает
другие быстрые вспышки будут не сильно отставать по стопам, но будут стоить дешевле в разы

1/50000 на минимальной мощности - это рекламный ход. Все мммм люди с годоксами рассказывают про короткие импульсы. Только у них на минимуме света совсем не будет.
А Foris на 1/2, на 1/4 даст и света прилично и импульс очень короткий.
Ну и опять напомню Вам про рекламируемый Вами Link - у него импульс заметно длиннее на всех мощностях.

от: iTuner

Такое впечатление что они решили заморочиться, только вот забыли про здравый смысл - где рынок для таких приборов?

Примерно там же где у Link.

от: iTuner

У Брона и Профото они не заберут клиентов и тем более от китайцев не смогут кого то переманить.

Жизнь покажет. Multublitz и Bowens уже ушли с рынка. Посмотрим, кто ещё отвалится.

Утверждать, что это не будет Hensel я не буду. Но и с заупокойной подожду.

ps Извиняюсь за большой пост.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Жизнь покажет. Multublitz и Bowens уже ушли с рынка. Посмотрим, кто ещё отвалится.


Как-будто бы у Elinchrom давно уже ничего не происходит, закисли что-ли. Как-бы они не отвалились из "обоймы" в ближайшие годы. Никаких изменений, анонсов, слухов, всё что было пару лет назад на сайте, так и болтается, динамики нет никакой.
Re[Elxan]:
В Литве почти во всех студиях - минимальное требование - Елихром... Те кто побогаче - Профото и тог далее.... Дешевые - Годокс и его собратья = Квадралайт, Квантиум... и т.т.
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
В Литве почти во всех студиях - минимальное требование - Елихром... Те кто побогаче - Профото и тог далее.... Дешевые - Годокс и его собратья = Квадралайт, Квантиум... и т.т.


Это конечно понятно, Элинхром серьезная контора со значительной историей, опытом и положением в этой сфере.

Я в свете последний событий, происходящих на фоне борьбы с вирусом в Китае, вообще задумался об обратном; сейчас принято рассуждать, что мол этот вирус некий спланированный экономический, политический, не важно "удар" от крупной империи, возможно запад, Америка, Россия, также не важно, с целью пошатнуть крепкие позиции этого явления под названием Китай.
Но за последние несколько месяцев мы видим такой потенциал у этой страны при борьбе со всей этой ситуацией, что диву даешься. Насколько они все слажены, организованы, целеустремлены.
Такое ощущение, что они показывают всему миру как они способны бороться с катастрофами такого крупного масштаба и это надо признаться внушает доверие.
Масштабы ведь реально гигантские; огромная страна, неизвестный вирус, весь мир на ушах, а Китай виртуозно все это перемалывает; больницы возводят за неделю, карантин в таком государстве проводят так, что это не парализует экономику.
Поэтому при таком умении работать, организовывать работу, мне кажется от их промышленности всё можно ожидать. Конкуренцию серьезную такая машина как Китай может оказать любой конторе, они это доказывают на деле.
Re[Elxan]:
дел
Re[Alex.nsk]:
Я думаю Вы правы. Современный средний класс будет вымываться.

Нижний класс будет рассчитан на массового пользователя. Там будут бороться за работу автоматики TTL, вес-габариты и стоимость. Качество будет постольку-поскольку это не мешает цене.

Средний класс займут такие же устройства как и в нижнем классе, чуток мощнее и более разрекламированные.

А на вершине за большие бабки будут устройства "всё в одном" (типа Foris) или специальные решения для тех кто в теме - со стабильным цветом и очень короткими импульсами, генераторные решения и т.п. Briese, Bacht...

Ну и производство будет смещаться в Ю-В. Азию. Там сейчас основная масска комплектующих производится, там куча OEM-сборщиков. Там просто дешевле производить.
Re[Elxan]:
от: Elxan

Как-будто бы у Elinchrom давно уже ничего не происходит

Прогнозы дело неблагодарное.
Из всех "евроейцев" они самые доступные сейчас.

Я просто стараюсь следить за рынком, чтоб быть в курсе тенденций.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
больницы возводят из готовых блоков которые как лего собираются
а до эти блоки по месяца 4 делали


ну, возможно и так, пусть будет так. Но суть моего рассуждения мне кажется это не сильно меняет.
Китай какая-то неимоверная работоспособность и эффективная организация поставленных целей и задач, я про это хотел лишний раз сказать.
Не дай бог у нас в больницы для простых смертных угодить, там витает дух 70-х годов, в страшном состоянии всё, здоровый человек от психологической травмы заболеет. Причем, экономика страны нашей построена на торговле самым дорогим в мире сырьем, нефти и газа.
При желании можно было бы отрасль медицины и хотя бы образования давно уже сделать на высочайшем, образцовом уровне.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Прогнозы дело неблагодарное.
Из всех "евроейцев" они самые доступные сейчас.

Я просто стараюсь следить за рынком, чтоб быть в курсе тенденций.


Да нет, я не прогнозирую, у меня для этого серьезных данных нет.
Просто как зритель, посматриваю тоже за активностью в общем и целом. Подписан как и миллионы других на каналы там в ютуб например и бронколора и профото, сайты опять же посещаю.
Бронколор активен довольно, по-всякому дают о себе знать. Я понимаю, это не показатель, но все-же какое-то складывается ощущение общее, когда контора переодически напоминает о себе, когда у нее "болото" застойное, то начинаешь делать выводы.
Re[Elxan]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

Вроде как если вы услышите сто раз слово годокс то его и выберете

Куча народа так и выбирает.

от:Alex.nsk

Думаю сам свет на оптимальном режиме более - менее у всех одинаковый. Потому как это вспышка и там трудно чего то испортить. Но щас с этой гонкой за скоростной импульс может и не допиливается спектр до идеала. И все усилия на быстрый пых ттл и тд
Подробнее

Таки да, вопрос в ширине этого оптимального режима. У китайцев это могут быть 3 стопа, у брендов 6-8.
TTL, как и HSS это в принципе от лукавого. Трудно обеспечить стабильность характеристик пыха когда идут очень быстрые серии импульсов. Просто уже периоды импульсов могут быть сопоставимы с электрическими постоянными схем.

Соединить короткий импульс со стабильным цветом очень сложно. Вопрос даже не в длине импульса, а в его форме.

Просто работает маркетинг. Вот спроси любого "годоксиста" он будет гнать пургу про "длинные" импульсы. Уже дошло, что 1/1000 (0.1) это ДЛИННЫЙ импульс. Снимать ни хера не умеют, раз в год пощелкали в студии - считают что всё поняли. А на деле короче 1/1000 и нужно то не всегда.

Вот и Hensel так подошел. Надо "короткий" - получи 1/50000. Оно нафиг не кому не нужно, но круто, аж жуть.
Re[Elxan]:
от: Elxan
Что значит "РСВ", как это используют для заморозки ?


Paul С Buff Inc

Зуммирование излучающей части у Pilot III для подстройки заполнения насадок, это не зум в параболе, но полезным может быть
У Элина такое тоже было на топ приборах и у Брона кое где есть
Re[olybyr]:
я опять к здравому смыслу пытаюсь обратиться а не к понтам.

для какого рынка этот прибор и для какого применения? :)

универсальный моноблок весом 5.6 кг мощностью 1000w/s
1/10000–1/1000 s (t0.5) на 10 стопах в нормальном режиме который только и востребован в большинстве случаев

или это чисто для заморозки вспышка, типа эксклюзивная на батарейке для выездных съемок за целых 3000 баксов?

все остальное там вовсе факультативное как бы они не пыжились, с Canon и Nikon можно побаловаться если что, если появится желанеие его куда нить вытащить

специально указал сейчас стандартный режим это около 1/500с t.1 на полной
далеко не блестящий результат, любой моноблок схожей мощности бахнет короче на полной, даже недорогой с делителем по напряжению, даже из их же линейки

для коммерческого применения мощная вспышка не такая нужна

они чего то не на тем заморочились явно, пустая трата ресурсов как по мне, продавать такое некому
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
"какое-то складывается ощущение общее, когда контора переодически напоминает о себе, когда у нее "болото" застойное, то начинаешь делать выводы."

Но это к качеству света никак не относится же

Щас в конторах маркетологов больше чем инженеров
Только думают про объемы продаж и бабло
И вы начали судить где болото а где нет по этой деятельности маркетологов а не по качеству продуктов

Вроде как если вы услышите сто раз слово годокс то его и выберете

Купив новую вспышку в красивом корпусе и с hss и с коротким импульсом что фотография лучше станет от этого?

Чем новые брендовые вспышки лучше их же вспышек пяти летней давности? Речь именно про сам спектр. Вот хочется допустим получить наилучший спектр света а об этом никто не знает. Нет сравнений вспышек по свету . Сравнивают корпуса заморозку и тд

Думаю сам свет на оптимальном режиме более - менее у всех одинаковый. Потому как это вспышка и там трудно чего то испортить. Но щас с этой гонкой за скоростной импульс может и не допиливается спектр до идеала. И все усилия на быстрый пых ттл и тд
Подробнее


Конечно же к качеству не может относиться, я и не про это хотел сказать.
Просто сейчас без маркетологии ни у кого в принципе не обходится, в той или иной степени, большей или меньшей, она, маркетология присутствует у всех. Другой вопрос, как она подается, напрямую или завуалировано. Изящно, не навязчиво, или грубо, надоедливо и нагло.
Разве мало у Бронколор и Профото амбассадоров восхваляющих брэнд и публично заявляющих о своей лояльности к нему известных мастеров. Перечислять не хочется, в принципе кто знает, тот знает. ;)

Мне всего лишь хотелось обратить внимание на то, что у Элинхром в отличии от коллег, что-то в последние времена ничего нового не видно и не слышно, я могу ошибаться конечно, но как я уже сказал, Бронколор активен в соц. сетях, Ютубе, что-то да выпускает из моделей по-мелочи, обновляется. Профото тоже не отстает.
Хенсель тоже вертится, приборчики есть новые, всякие черты-шмерты вышли, эксперты новые, LEDовый свет.
Но у Элинхрома я ничего такого не замечаю. Это не делает их хуже, понятное дело, что даже если они вчера закроются, то лет 10-15 их приборы можно использовать.
Bowens приборы до сих пор новыми в магазинах продаются, на вторичке тоже ликвидность на них неплохая, это всё понятно.
Только динамика у конторы это другое дело. Элинхром приборы новые не выпускал давно, всё уже достаточно давно представленное. Светодиодного, "модного" оборудования вообще нет, что может и к лучшему, но факт ест факт.
Я именно про это всё.
Re[olybyr]:
Габариты богатырские, ничего не скажешь. ;)
Стальной систэнд только его выдержит.
А пантограф наверное с корнями выдернет с потолка ;)



Re[iTuner]:
от: iTuner

далеко не блестящий результат, любой моноблок схожей мощности бахнет короче на полной, даже недорогой с делителем по напряжению, даже из их же линейки

Только у аналогичной новинки PCB импульс ещё длиннее.

от: iTuner

для коммерческого применения мощная вспышка не такая нужна

они чего то не на тем заморочились явно, пустая трата ресурсов как по мне, продавать такое некому

Заканчивайте этот гнилой базар. Время покажет, что будет коммерчески успешным, а что нет.
Re[Elxan]:
Нормально. Сталь выдержит.

Те, кому нужно 1000 Дж и кто могут это купить, на стойках экономить не будут.

Но открытый вопрос - сколько таких.

Да и вопрос решается просто. Вот какой вариант тысячников есть у Priolite:
https://www.priolite.com/en/products/details-priolite/items/id-04-1000-03-priolite-m-pack1000-hotsync.html




Сделать такую модификацию не так уж трудно.
Опять таки открытый вопрос - сделают или нет. Hensel заявляет о том что Foris это не 1 изделие, а линейка.

Будем поглядеть. Жизнь покажет.
Re[olybyr]:
у PCB студийная сетевая вспышка, к которой легко цепляется автономное питание а не нечто невменяемое на батарее
к тому же там все четко и понятно с ТТХ

при этом ценник, вес, скорость перезарядки меньше, а разница в мощности незначительная
для заморозки и этого достаточно
зачем платить столько бабла за 2 ватта на мин мощности 1/512 ?

и китайцы решат коммерческие задачи по заморозке и в студии тоже
и любителям сильно доступнее
Re[olybyr]:
от: olybyr

Да и вопрос решается просто. Вот какой вариант тысячников есть у Priolite:


Вот Годокс тоже слизал раздельный блок, только на светодиодных приборах Godox VL серии.
https://www.godox.ru/catalog/studiynye-osvetiteli/osvetitel-svetodiodnyj-godox-vl300/

Re[Elxan]:
Да решение очевидное для мощных аккумуляторных устройств. Если Hensel не выпустят варианта с раздельным блоком аккумулятора и головой - они совершат большую ошибку.

Вот ещё пример оборудования по такому принципу:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта