Тема закрыта

Зеркалка в 2020-2025

Всего 266 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Nicholaes]:
Раньше для строительства избы требовался топор, коловорот и ещё чуть-чуть... Сейчас для строительства подобного дома нужен фургон инструментов и электроэнергия... Скорость, кстати не стала быстрее, почему-то :D .
Re[Pomo]:
от: Pomo
Фигасе! :) Все, RF брать не буду, пока не сделают компактные линзы.

Это вы еще не смотрели вес Панасоника с1р и евойного штатного полтинника)
Re[Zkonat]:
Уважаемые, вопрос был не что лучше, а есть ли смысл вкладываться в зеркалки на ближайшие 5-7 лет в связи с тем что цены очень просели на б/у.
Параметры которые важны, следующие:
- минимально высокое качество хотя бы на печать А1 (т.е. аппарат который выдаёт качественную картинку, например, Никон Д3 ещё нормуль, а вот Д2 возможно не стоит)
- наличие б/у оптики отличного качества
- вес и размер значения не имеет, так же как и всякие плюшки в виде touch screen, WiFi, etc.
- ремонтопригодность ( имеется в виду, машинку то купить можно, а что делать если поломалась, если слишком старая и запчастей уже нет)
- последующая эксплуатация оптики на беззеркалках с переходником ( возможно ли вообще без потери качества)
- цена

Смысл в том чтоб потратить 2-3 тыщи на б/у и покрыть все нужды. Или это не имеет смысла по каким либо причинам и лучше вложиться в беззеркалки с новыми объективами и есть дошик пару лет :)
Я не зарабатываю фотографией, это порыв души. Если бы это был бизнес, то этот вопрос вообще бы не нарисовался.

Направление: портрет, природа

Видео не интересует, только фотография
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Гы... )))) Сравнил:

EF 50/1,2 L
Макс. диаметр x длина (мм):
85,8 х 65,5
Вес (г)
580

RF 50/1,2 L
89,8 x 108
Вес (г)
950
Подробнее


Емнип, РФ - качественно иной объектив, и оправдывает и свои габариты, и цену :)
Re[Zkonat]:
Если будете смотреть б/у набор, смысл конечно же есть.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Емнип, РФ - качественно иной объектив, и оправдывает и свои габариты, и цену :)

Возможно, спорить не буду. Но когда рассказывают про массогабаритные преимущества БЗК оптики при равных фокусных, размере кадра, и светосиле - улыбаюсь, да. Ибо разница там может быть на проценты - младшие десятки процентов, но никак не в разы.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Если будете смотреть б/у набор, смысл конечно же есть.

Да и новый тоже. БЗК пока что переоценены. Поддержка современного железа все равно еще несколько лет будет, так что тут я бы не опасался.
Re[Zkonat]:
от:Zkonat
Уважаемые, вопрос был не что лучше, а есть ли смысл вкладываться в зеркалки на ближайшие 5-7 лет в связи с тем что цены очень просели на б/у.
Параметры которые важны, следующие:
- минимально высокое качество хотя бы на печать А1 (т.е. аппарат который выдаёт качественную картинку, например, Никон Д3 ещё нормуль, а вот Д2 возможно не стоит)
- наличие б/у оптики отличного качества
- вес и размер значения не имеет, так же как и всякие плюшки в виде touch screen, WiFi, etc.
- ремонтопригодность ( имеется в виду, машинку то купить можно, а что делать если поломалась, если слишком старая и запчастей уже нет)
- последующая эксплуатация оптики на беззеркалках с переходником ( возможно ли вообще без потери качества)
- цена

Смысл в том чтоб потратить 2-3 тыщи на б/у и покрыть все нужды. Или это не имеет смысла по каким либо причинам и лучше вложиться в беззеркалки с новыми объективами и есть дошик пару лет :)
Я не зарабатываю фотографией, это порыв души. Если бы это был бизнес, то этот вопрос вообще бы не нарисовался.

Направление: портрет, природа

Видео не интересует, только фотография
Подробнее


Берите "золотую тройку" Nikkor 14-24, 24-70, 70-200, естественно 2,8 которые G. Тушку типа 750-го на сдачу. Если прикупите БЗ, то через переходник они работают, как минимум не хуже, а скорее лучше, быстрее и точнее. Цениться будут еще долго, т.к. родных БЗ или вообще пока нет или цена в разы выше.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Поддержка современного железа все равно еще несколько лет будет, так что тут я бы не опасался.
Сильно больше. Раз уж до сих пор выпускают новые модели, то и поддержка будет настолько долго, что нам раньше снимать надоест этими камерами.
Re[limboos]:
от:limboos
Берите "золотую тройку" Nikkor 14-24, 24-70, 70-200, естественно 2,8 которые G. Тушку типа 750-го на сдачу. Если прикупите БЗ, то через переходник они работают, как минимум не хуже, а скорее лучше, быстрее и точнее. Цениться будут еще долго, т.к. родных БЗ или вообще пока нет или цена в разы выше.
Подробнее

Или кенон 24-70, 70-200 и пятачок третий или четвёртый
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Возможно, спорить не буду. Но когда рассказывают про массогабаритные преимущества БЗК оптики при равных фокусных, размере кадра, и светосиле - улыбаюсь, да. Ибо разница там может быть на проценты - младшие десятки процентов, но никак не в разы.
Подробнее

Если брать кроп, то на зеркалки, насколько знаю, нет автофокусных аналогов Fujifilm XF 35/1.4. Чтобы получить аналогичную светосилу, нужно ставить объективы от полного кадра, которые тяжелей от 3,5 до 4,5 раз:

Fujifilm XF 35/1.4 - 187 гр.
Canon EF 35mm f/1.4L II USM - 760 гр.
Sigma 35mm f/1.4 DG HSM Art - 665 гр.
Carl Zeiss Distagon T* 35mm f/1.4 ZE - 830 гр.
Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.4G - 600 гр.
Re[Zkonat]:
от:Zkonat

- минимально высокое качество хотя бы на печать А1 (т.е. аппарат который выдаёт качественную картинку, например, Никон Д3 ещё нормуль, а вот Д2 возможно не стоит)
- наличие б/у оптики отличного качества
- вес и размер значения не имеет, так же как и всякие плюшки в виде touch screen, WiFi, etc.
- ремонтопригодность ( имеется в виду, машинку то купить можно, а что делать если поломалась, если слишком старая и запчастей уже нет)
- последующая эксплуатация оптики на беззеркалках с переходником ( возможно ли вообще без потери качества)
- цена

Смысл в том чтоб потратить 2-3 тыщи на б/у и покрыть все нужды. Или это не имеет смысла по каким либо причинам и лучше вложиться в беззеркалки с новыми объективами и есть дошик пару лет :)
Я не зарабатываю фотографией, это порыв души. Если бы это был бизнес, то этот вопрос вообще бы не нарисовался.

Направление: портрет, природа

Видео не интересует, только фотография
Подробнее

За исключением выделенного, все остальное наилучшим образом покрывает пентакс К-1. Смотрите:
минимально высокое качество хотя бы на печать А1
просит мегапикселей поболе; у пентакса их 36.
наличие б/у оптики отличного качества
выполняется для любого байонета с историей
ремонтопригодность ( имеется в виду, машинку то купить можно, а что делать если поломалась, если слишком старая и запчастей уже нет)
камера сравнительно свежая
последующая эксплуатация оптики на беззеркалках с переходником ( возможно ли вообще без потери качества)
возможна без потери качества, но с потерей автофокуса (братья-китайцы не спешат делать автофокусные переходники на пентакс)
Направление: портрет, природа
То есть важна цветопередача и детализация - с этим у пентакса все очень хорошо; в некоторых режимах принципиально лучше, чем у других с тем же разрешением (пиксель-шифт со штатива и даже без, если К-1 второй версии).
Слабых мест у системы три:
1. Скорость. Она вполне приличная, но не для спортивного репортажа.
2. Малое количество современных объективов, "заточенных" на матрицу высокого разрешения. Впрочем, многие старые неплохо справляются.
3. Третьи производители перестали выпускать оптику с байонетом пентакс. То-ли из-за сравнительно малой востребованности, то-ли Ricoh как-то надавил.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Если брать кроп, то на зеркалки, насколько знаю, нет автофокусных аналогов Fujifilm XF 35/1.4. Чтобы получить аналогичную светосилу, нужно ставить объективы от полного кадра, которые тяжелей от 3,5 до 4,5 раз:

Fujifilm XF 35/1.4 - 187 гр.
Canon EF 35mm f/1.4L II USM - 760 гр.
Sigma 35mm f/1.4 DG HSM Art - 665 гр.
Carl Zeiss Distagon T* 35mm f/1.4 ZE - 830 гр.
Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.4G - 600 гр.
Подробнее

Сигма 30/1,4 арт. 435 грамм. Не 187, конечно...
Re[Nicholaes]:
Есть такое стекло. Но все равно почти в 2,5 раза тяжелей (+ сама зеркалка минимум вдвое тяжелей будет).

В общем, автору нужно определиться, так ли ему нужен фулфрейм? Если достаточно кропа, то на тот же фуджик целый ряд объективов f/1.2, f/1.4, сделанных именно под кроп (т.е, компактные). Также у Canon есть кропнутая линейка EF-M, где появились недорогие светосильные объективы от сигмы.

Сейчас снимаю на XF 35/1.4 - офигенно рисует на открытой. Резкость сразу с f/1.4. И связка с X-E3 получается настолько компактная и сбалансированная, то не хочется выпускать из рук )
Re[Pomo]:
от:Pomo
Есть такое стекло. Но все равно почти в 2,5 раза тяжелей (+ сама зеркалка минимум вдвое тяжелей будет).

В общем, автору нужно определиться, так ли ему нужен фулфрейм? Если достаточно кропа, то на тот же фуджик целый ряд объективов f/1.2, f/1.4, сделанных именно под кроп (т.е, компактные). Также у Canon есть кропнутая линейка EF-M, где появились недорогие светосильные объективы от сигмы.

Сейчас снимаю на XF 35/1.4 - офигенно рисует на открытой. Резкость сразу с f/1.4. И связка с X-E3 получается настолько компактная и сбалансированная, то не хочется выпускать из рук )
Подробнее

Оптика у фуджа хороша, спору нет. А вот сам их х-транс, и фирменная цветопередача, которую даже из рава вытравить тяжело - на любителя. Я долго к фуджу присматривался, даже мыльничку х-трансовую, Х20, прикупил побаловаться, посмотреть, что ж это за зверь такой...
Re[Nicholaes]:
Я первое время сильно ругался на X-trans, предпочитая фуджи на байере. Но после покупки X100S (потом X100T) - распробовал.

На X20 матрица меньше дюйма, там сложно добиться объемной картинки. Желательно сотку фуджи попробовать (начиная с x100S и дальше), а из новых камер понравилась X-E3.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Я первое время сильно ругался на X-trans, предпочитая фуджи на байере. Но после покупки X100S (потом X100T) - распробовал.

На X20 матрица меньше дюйма, там сложно добиться объемной картинки. Желательно сотку фуджи попробовать (начиная с x100S и дальше), а из новых камер понравилась X-E3.
Подробнее

На х20 характерная фуджевская цветопередача, и гипертрофирован косяк х-транса (зеленая "вата" из травы). По совокупности цены, цветопередачи и проблем зелени решил, что х-транс не стоит того. На 16 мп поколении эта вата тоже в глаза бросалась. На 24 уже нет, но словить, наверное, можно.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
...Третьи производители перестали выпускать оптику с байонетом пентакс. То-ли из-за сравнительно малой востребованности, то-ли Ricoh как-то надавил.

Черт подери! :o И я тоже перестал покупать оптику не-Пентакс! Совпадение?
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Черт подери! :o И я тоже перестал покупать оптику не-Пентакс! Совпадение?

Вы покупаете перебрендированную токину. А какая могла бы быть шикарная связка, скажем, из К-1 и 35/1,4 Art...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Возможно, спорить не буду. Но когда рассказывают про массогабаритные преимущества БЗК оптики при равных фокусных, размере кадра, и светосиле - улыбаюсь, да. Ибо разница там может быть на проценты - младшие десятки процентов, но никак не в разы.
Подробнее


Про полтинник канон:

RF@f/1.2

https://www.ixbt.com/img/r30/00/02/21/21/IR9755.jpg

EF@f/1.4 (!)
https://www.ixbt.com/img/00/02/06/07/set/set/455/MG051450mmF1.4.jpg

Комментарии будут лишними :)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта