Вопрос про универсальный видоискатель

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос про универсальный видоискатель
Приветствую всех.
Есть универсальный револьверный видоискатель для дальномерок.
Почему-то в полозьях горячего башмака он не жестко сидит, при попытке прислонить к лицу он немного меняет угол (наклон), и получается уже не точную информацию отображает. Встречались ли вы с таким моментом? У меня на обеих камерах Киев-4 (выпуска 60-х и конца 80-х годов).
Если да, просьба подсказать, как можно это исправить?
Re[Петр]:
Пётр, привет.

У меня был какой-то, уже не помню какой, я его подарил, им он тоже болтался на Киеве, но я подсовывал бумажку в башмак и руками устанавливал более-менее по центру

Они есть левые и правые - для Зорких-ФЭД, и для Киевов. Кроме расположения барабана, вроде как есть отличие и в размере площадки для крепления. В этой теме всё написано:

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=9&t=16300&start=40

Re[Петр]:
Спасибо, Андрей! :)
У меня такой:







Думал, может это только в киевах такое. Но нет, в бессе то же самое - вставляется не до конца (на четверть торчит из башмака) и при нажатии "клюет" вперед.
Статью почитаю, спасибо.
Re[Петр]:
от:Петр

Приветствую всех.
Есть универсальный револьверный видоискатель для дальномерок.
Почему-то в полозьях горячего башмака он не жестко сидит, при попытке прислонить к лицу он немного меняет угол (наклон), и получается уже не точную информацию отображает. Встречались ли вы с таким моментом? У меня на обеих камерах Киев-4 (выпуска 60-х и конца 80-х годов).
Если да, просьба подсказать, как можно это исправить?
Подробнее
У меня такое с обычным на 35мм было, выпадал из башмака 4а. В 2а держался надёжно, но он мне нужен был именно для четвёрки. Приклеил снизу на клей от двустороннего скотча кусочек плёнки, стало нормально.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
У меня такое с обычным на 35мм было, выпадал из башмака 4а. В 2а держался надёжно, но он мне нужен был именно для четвёрки. Приклеил снизу на клей от двустороннего скотча кусочек плёнки, стало нормально.
Подробнее


Спасибо за идею :)
Не совсем понятно, почему такой люфт у него - пятка тоньше?
Re[Петр]:
от: Петр

пятка тоньше?
Возможно. В моём случае дело было в пружинящей полосочке металла в башкаме, которая должна прижимать пятку, поизносилась она и уже не выполняла свою функцию.
Re[Петр]:
Пётр, в той теме на Дальномере почитайте до конца. Там есть и про пятку тоже
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Пётр, в той теме на Дальномере почитайте до конца. Там есть и про пятку тоже


Прочитал. Кроме как упоминание кривых винтов и кривых резьбовых отверстий информации не нашел. Что это значит. я не понял (в механике не силен).
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Возможно. В моём случае дело было в пружинящей полосочке металла в башкаме, которая должна прижимать пятку, поизносилась она и уже не выполняла свою функцию.


В башмаке камеры?
У меня на 3-х камерах, одна из которых bessa r3m, ситуация одинаковая.
На пятке видоискателя пружинящих пластинок я не обнаружил.
Re[Петр]:
от: Петр

В башмаке камеры?
Да, она слева в прорези находится. Теоретически, можно было её вытащить и придать нужную форму, но не уверен, что это можно сделать без снятия верхней крышки, а мне надо было найти решение как можно скорее, потому приклеил плёнку. В принципе, нормально, я этот видоискатель даже из башмака теперь не вынимаю, удобно сразу оценивать кадр под 2 фокусных ).
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Да, она слева в прорези находится. Теоретически, можно было её вытащить и придать нужную форму, но не уверен, что это можно сделать без снятия верхней крышки, а мне надо было найти решение как можно скорее, потому приклеил плёнку. В принципе, нормально, я этот видоискатель даже из башмака теперь не вынимаю, удобно сразу оценивать кадр под 2 фокусных ).
Подробнее


Понял, погляжу.
Хотя, странно: у 3-х камер сразу чтобы с башмаком проблемы были... у бессы производства 2000-х навряд ли.
И еще странно, что эта пружинящая пластинка только с одной стороны, по идее, ее бы с 2-х сторон надо делать.
Re[Петр]:
от: Петр
Прочитал. Кроме как упоминание кривых винтов и кривых резьбовых отверстий информации не нашел. Что это значит. я не понял (в механике не силен).

на последней странице

Есть два УВИ, оба по разному встают на разные камеры, то не лезет в башмак, то болтается. Сравнил части вставляющиеся в башмак - они разные по размерам даже на глаз. Это такая культура производства?

и дальше даже фото есть
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
на последней странице

Есть два УВИ, оба по разному встают на разные камеры, то не лезет в башмак, то болтается. Сравнил части вставляющиеся в башмак - они разные по размерам даже на глаз. Это такая культура производства?

и дальше даже фото есть
Подробнее


Это я читал, но не увидел ни причины, ни решения...
Re[Петр]:
А их и нет. Изначально этот видоискатель просто содрали с какого-то импортного и мы имеем то что имеем. Решение - или подбирать видоискатель под конкретную камеру, или колхозить какое-то решение на коленке.
Re[Петр]:
Как все сложно, всегда считал дальномерщиков - "извращенцами" )
Внешние видоискатели, ручки для вспышек оно конечно функционально, но на мой взгляд - не практично .
В свое время просто подкладывал сложенную полоску бумаги.
Re[Oknee Laske]:
от:Oknee Laske

Как все сложно, всегда считал дальномерщиков - "извращенцами" )
Внешние видоискатели, ручки для вспышек оно конечно функционально, но на мой взгляд - не практично .
В свое время просто подкладывал сложенную полоску бумаги.
Подробнее
Съёмка на плёнку, в целом, занятие не практичное. Потому +- одно-два извращения погоды не делают :D .
Re[Oknee Laske]:
от:Oknee Laske
Как все сложно, всегда считал дальномерщиков - "извращенцами" )
Внешние видоискатели, ручки для вспышек оно конечно функционально, но на мой взгляд - не практично .
В свое время просто подкладывал сложенную полоску бумаги.
Подробнее


Насчет причины, по которой я использую внешний видик для дальномерных киевов.
У меня глаза глубоко посаженные, поэтому при взгляде в видоискатель киева я вижу не все поле, а только часть: либо без полоски снизу, либо без полоски сверху (в зависимости от угла расположения глаза относительно видоискателя).
Re[Петр]:
Петр, а что в этом (этих) "Киевах" такого исключительного, "суперовского"?
На мой взгляд для Вас будет предпочтительней зеркалка с вынесенным зрачком видоискателя с 100% покрытием кадра , да и объективы лучше.
Но дело хозяйское.
Re[Oknee Laske]:
На Киевах обалденно мягкий затвор, позволяющий снимать с рук на очень длинных выдержках, плюс отличнейший объектив Юпитер-8 с узнаваемым "масляным" рисунком. Очень светлый видоискатель.

Ну и вообще о дальномерках - они позволяют вручную точно фокусироваться там, гле любая зеркалка уже не сможет
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

снимать с рук на очень длинных выдержках.
Есть такое дело, но затвор не всё решает. Большое значение имеет мягкость кнопки спуска. На моём 4а она идеальная, а на 2а совсем не разработана, жёсткая и не чувствуешь, в какой момент сработает затвор. Кстати, у Спотматика затвор нисколько не хуже, срабатывает очень мягко и тоже позволяет снимать на длинных, вплоть до 1/2с.
от: kyerdna

Ну и вообще о дальномерках - они позволяют вручную точно фокусироваться там, гле любая зеркалка уже не сможет
А вот это на 100% верно. Дальномеркой можно легко навестись в таких условиях, когда зеркалку даже из сумки доставать нет смысла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта