Помогите определиться с первой б/у зеркалкой

Всего 97 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Это неактуально для человека, никогда не снимавшего на ФФ, для него все объективы и так будут работать, как надо.


И работать не так. Человек захочет портреты классные, начитается про гелиос, его закрутку боке, купит - а у него от мертвого осла уши, а не боке - оно всё почти обрезано оказалось.

Что касается детализации - не сомневайтесь. Я проверил. Специально ходил и снимал одно и то же на а6000, nex3, canon 650d, canon 5d2. На кропах ставил полтинники на фулфрем 85мм. Фуллфрейм лучше :) Я очень долго торчал на гребаном кропе, всё о чём я жалею - это о потерянном времени. Что не снимал в рав, что жмотился на хорошие объективы, и что снимал на недофотоаппараты.... пусть автор сообщения не повторяет ошибки, сейчас то время, когда можно позволить себе купить вчерашний топ за смешные деньги.
Re[kukurund]:
от:kukurund
И ещё, совет автору: не нужно извращений, брать какие-то древние сони, пентаксы, начальные никоны с долбанутым управлением. Послушайте человека, который все эти шишки набил. На кэнон объективов просто попой ешь, цены низкие, есть уникальные штуки такие как блинчик. Если денег нет, то купите хоть какой нить 450д + 50 1,8II - я летом такой комплект купил за 5000р в идеале, с коробками, плюшками в виде флешек фильтров и тд. Даже этот древний аппарат позволяет очень неплохо снимать... Прикрепил бы картинки, но что-то пошло не так...
Подробнее


Вот этот убогий кэнон с таким же унылым объективом прямо таки предел мечтаний.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Вот этот убогий кэнон с таким же унылым объективом прямо таки предел мечтаний.


По диагонали читаете?
Re[kukurund]:
от: kukurund
По диагонали читаете?


Вы даете довольно спорный совет. Зачем брать убитый в хлам фулфрейм с убогой оптикой?
Re[KamiTsuki]:
Автор, я прочитал первый пост повнимательнее (изначально откуда то с середины через гугл открыл), сообщаю следующее :))

>>между Кэнон 600-700д, Никон 5100/3500.

Имею 650д до этого был 5100. Однозначно 650й. Даже не слушайте никого! Никон отмороженная эргономика, мерзотная структура шума в равах. Джипег намного лучше у кэнона. Цвет тоже. Но главное управление. Никон это финиш.

>> Кэнон 7д и Никон д90 (уже немного вылезает из бюджета моего).

Если вылезает писал выше 5D (первый пятак). +40мм/2,8 блин - получится компактно (ну насколько это возможно с полнокадровой зеркалкой) и удобно. Щас хожу с таким набором доволен как слон. Это вам обойдется примерно 21тр, + переходник на гелиос возьмете - только с одуваном обязательно. (подтверждение автофокуса). Первопятак идеальная затычка для гелиоса. Брать многопиксельные камеры нет смысла, гелиос не особо разрешающую способность имеет, а на кропе у вас половина боке останется обрезанным. Самое интересное, крученое, по краям...

>>что немного останавливает от Никона, т.к. читала, что нужно заморочиться с переходниками больше, чем с Кэнонами.

Совершенно верно, одна из причин по которой никон сразу нет. Пентаксы неплохи были, по крайней мере 200д оставил хорошие воспоминания за исключением бесконечного геморроя с аккумуляторами АА. В пентаксе матричный стаб - большой плюс... но надо смотреть что там щас с ценами на объективы, может статься что ну его в баню... опять же, фф нет у пентакса, а для гелиоса и иже с ним надо фф брать.
Re[kukurund]:
от:kukurund
И ещё, совет автору: не нужно извращений, брать какие-то древние сони, пентаксы, начальные никоны с долбанутым управлением. Послушайте человека, который все эти шишки набил. На кэнон объективов просто попой ешь, цены низкие, есть уникальные штуки такие как блинчик. Если денег нет, то купите хоть какой нить 450д + 50 1,8II - я летом такой комплект купил за 5000р в идеале, с коробками, плюшками в виде флешек фильтров и тд. Даже этот древний аппарат позволяет очень неплохо снимать... Прикрепил бы картинки, но что-то пошло не так...
Подробнее

Вы как то сами себе противоречите. То рекомендуете брать старый пятак, то кроповый 450Д с самым негодным для кропа фиксом.

Я не спорю, FF лучше, даже самый первый пятак по картинке актулен. Но у автора темы бюджет очень мал. На оптику не хватит.
Re[kukurund]:
от: kukurund

опять же, фф нет у пентакса, а для гелиоса и иже с ним надо фф брать.
Хотели сказать, нет дешёвого ФФ? Так-то он есть, целых 2 уже.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Вы даете довольно спорный совет. Зачем брать убитый в хлам фулфрейм с убогой оптикой?


Ещё раз повторю: гелиос только на фуллфрейме себя раскроет.

Убитый брать не нужно, нужно не торопиться поискать неубитый. Пятаки эти очень надежные. Выбор большой на авито. Даже если затвор крякнет он на ебей 2000р стоит. Вся оптику которую я перечислил вполне достойная, более или менее, в любом случае она лучше гелиоса, но художественность картинки и фотографирование мир и кирпичных стен разные вещи. Даже 50 1,8 II пластмассовый вполне хорош, а если добавить 1000-2000р можно взять вообще отличный 50 1,8 STM.
Re[kukurund]:
от:kukurund
Автор, я прочитал первый пост повнимательнее (изначально откуда то с середины через гугл открыл), сообщаю следующее :))

>>между Кэнон 600-700д, Никон 5100/3500.

Имею 650д до этого был 5100. Однозначно 650й. Даже не слушайте никого! Никон отмороженная эргономика, мерзотная структура шума в равах. Джипег намного лучше у кэнона. Цвет тоже. Но главное управление. Никон это финиш.

Подробнее


А я таки советую послушать других. У никона есть различные аппараты. Nikon d200 и d300 изумительны по эргономике.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Хотели сказать, нет дешёвого ФФ? Так-то он есть, целых 2 уже.


Именно. То что они повыпускали спустя 15 лет посте кенона и никона это очень хорошо, но нам не годится)))

от: Мёрзлая Собака
Вы как то сами себе противоречите. То рекомендуете брать старый пятак, то кроповый 450Д с самым негодным для кропа фиксом.


Я хотел автору картинок прицепить, но не получилось (какой то фотолаб вылезает). Это было к тому что бы поменьше заморачиваться, что даже на такое говно можно получать приличные кадры, особенно портреты. Но это скорее офтоп, да. Всех запутал.

от: Мёрзлая Собака

Я не спорю, FF лучше, даже самый первый пятак по картинке актулен. Но у автора темы бюджет очень мал. На оптику не хватит.


Я выше расписал с запасом. Свой первый пятак покупал за 12 т.р. (состояние говняное внешнее, но прозрачная история, РСТ, не реставрация индусская), 50 1,8 STM нулёвый за 5 тр купил, не знаю, куда дешевле...
Re[kukurund]:
от:kukurund
Ещё раз повторю: гелиос только на фуллфрейме себя раскроет.

Убитый брать не нужно, нужно не торопиться поискать неубитый. Пятаки эти очень надежные. Выбор большой на авито. Даже если затвор крякнет он на ебей 2000р стоит. Вся оптику которую я перечислил вполне достойная, более или менее, в любом случае она лучше гелиоса, но художественность картинки и фотографирование мир и кирпичных стен разные вещи. Даже 50 1,8 II пластмассовый вполне хорош, а если добавить 1000-2000р можно взять вообще отличный 50 1,8 STM.
Подробнее


Хорошая оптика на кэнон стоит денег. А эти полтинники мыло мыльное.
Re[kukurund]:
от:kukurund
Автор, я прочитал первый пост повнимательнее (изначально откуда то с середины через гугл открыл), сообщаю следующее :))


Пентаксы неплохи были, по крайней мере 200д оставил хорошие воспоминания за исключением бесконечного геморроя с аккумуляторами АА. В пентаксе матричный стаб - большой плюс... но надо смотреть что там щас с ценами на объективы, может статься что ну его в баню... опять же, фф нет у пентакса, а для гелиоса и иже с ним надо фф брать.
Подробнее

С ценами на объективы на вторичке пока все хорошо. Но вот с продажностью этой вторички не хорошо, поэтому пока и держатся низкие цены. Поэтому здесь и рекомендуют старый Пентакс при низком бюджете. Но все может изменится, кто знает что там у Рикоши в голове. С новыми стеклами которые перебрендованный Тамрон, вот с ними все странно дорого и не особо надо.

Да и FF от Пентакса вдруг куда то делся? Продавать перестали?
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Хорошая оптика на кэнон стоит денег. А эти полтинники мыло мыльное.




Я отвечу вам картинкой, но поскольку я хз как тут прицепить то только так - извините (зато по смыслу подходит))). 50 1,8-II +450D.

https://yadi.sk/d/piRBPeNfwgQVow

Гелиос ещё более мыльный, но художественность определяется совсем не его резкостью.
Re[kukurund]:
У меня все Гелиосы резкие. Не повезло наверное.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
У меня все Гелиосы резкие. Не повезло наверное.


У меня их тоже несколько. Честно говоря хз, миры и кирпичные стены на них не фоткал. Субъективно, кажется что мыльнее чем полтос, или так же, или в фокус не попадаю, старый слепой... Я автору хочу донести, что тут на фото.ру вечная ловля блох и заморочки на пустом месте, залезешь на форум, и не вылезешь, я поэтому и не пишу особо. По факту совершенно насрать какую камеру возьмет, какой объектив и тд - лишь бы это работало, устаивало кошелек и было желание фоткать вообще (а не на форумах сидеть :)) Главное снимать в равах и сразу осваивать фотшоп. Я эти оба пункта отложил на 10 лет (из-за лени) и сейчас невероятно жалею.
Re[kukurund]:
Про насрать, Рав, и обработку- это верно.
На последнее похоже скоро забью.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Про насрать, Рав, и обработку- это верно.
На последнее похоже скоро забью.


Зависит от целей. Я щас полез на фотостоки, там важно качество, теперь трясусь над каждым пикселем, шумами и тд. а так в инстаграмчик/контактик заливать все эти заморочки нафиг не нужны, есть полно программ для телефона которые делают прям магию какую-то :) Но всё-таки лучше освоить сначала фотошоп, понять для себя возможности, а потом решать - надо или нет, тем более автору нравится постобработка :)
Re[kukurund]:
от:kukurund
Зависит от целей. Я щас полез на фотостоки, там важно качество, теперь трясусь над каждым пикселем, шумами и тд. а так в инстаграмчик/контактик заливать все эти заморочки нафиг не нужны, есть полно программ для телефона которые делают прям магию какую-то :) Но всё-таки лучше освоить сначала фотошоп, понять для себя возможности, а потом решать - надо или нет, тем более автору нравится постобработка :)
Подробнее

на стоки даже с исо 3200 примают работы. правда не с таких древних камер, как 450д
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
на стоки даже с исо 3200 примают работы. правда не с таких древних камер, как 450д


Шаттер принимает и с телефона, вопрос в другом, захочет ли покупатель покупать у вас ещё. Все таки надо качество держать на высоте, в любом слечае. А Адоб, например, массово отшивает то, что шаттер хавает как раз по причине шума... но это уже всё другая история, давайте не будет оффтопить :)))
Продвинутый кроп или ФФ
Что-то я уже окончательно запуталась
Никон 7100 всё же сильно выходит из бюджета. Так бы, наверное, его и взяла..
По поводу старенького ФФ и более современного кропа вопрос всё тот же: где можно будет больше поиграться с ретушью и обработкой (всё тот же вопрос к шумам)? Всё же единогласного мнения, где меньше шумов, видимо, нет :(
Озадаченности теперь больше, чем до написания темы ))