Помогите определиться с первой б/у зеркалкой

Всего 97 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[KamiTsuki]:
от:KamiTsuki
Что-то я уже окончательно запуталась
Никон 7100 всё же сильно выходит из бюджета. Так бы, наверное, его и взяла..
По поводу старенького ФФ и более современного кропа вопрос всё тот же: где можно будет больше поиграться с ретушью и обработкой (всё тот же вопрос к шумам)? Всё же единогласного мнения, где меньше шумов, видимо, нет :(
Озадаченности теперь больше, чем до написания темы ))
Подробнее



Это нормально, так всегда :))

Смотрите.
1) По шумам. Есть специальные сайты, там можно сравнить шумность матриц, специальные дяди тестируют. Так вот, старый ФФ Canon 5d (не mark2 даже) лучше по шумам чем относительно свежий кроп Canon 200d. Это гипотетически, мой опыт это подтверждает. ФФ лучше по шумам априори.

2) Гелиос, с которым вы хотите поиграться, создан для полного кадра, соответственно раскроет он себя максимально тоже на полном кадре в плане картинки, боке, грип.

3) На никон надо переходник под м42 с линзой, линза лишняя непонятного качества явно не улучшит ваши фото.

4) Не знаю, хорошо это или плохо, но открывая фотку с 5d/5d2 я никогда не лезу править цвет - он хороший искаропки. А из 650д/д5100/сони а6000 постоянно геморрой с цветом. Никон и сони зеленит, 650й желтит неприятно. Цвета 5д и 5д2 разные - первый ближе к плёночному, второй более розовенький и яркий.

Ну вот так как то :)
Re[KamiTsuki]:
И да, по поводу шумов, скачайте Топаз Денойзер АИ - и удивитесь до чего техника дошла ;)
Re[KamiTsuki]:
от:KamiTsuki
Что-то я уже окончательно запуталась
Никон 7100 всё же сильно выходит из бюджета. Так бы, наверное, его и взяла..
По поводу старенького ФФ и более современного кропа вопрос всё тот же: где можно будет больше поиграться с ретушью и обработкой (всё тот же вопрос к шумам)? Всё же единогласного мнения, где меньше шумов, видимо, нет :(
Озадаченности теперь больше, чем до написания темы ))
Подробнее

Все просто- чем продвинутее кроп, тем шумодав на нем мощнее :)
Re[kukurund]:
от: kukurund
И да, по поводу шумов, скачайте Топаз Денойзер АИ - и удивитесь до чего техника дошла ;)

Был топаз клин давно, денойзер, честно, не пробовала :) топаз мылил, как по мне, частотка больше нравилась. Попробую, спасибо :)
Ещё глупый вопрос (наверное, очень глупый)) : в плане управления ФФ от кропа отличается сильно? Как будет новичку?
Re[Мёрзлая Собака]:
Блин, я снимки смотрела с той же серии d7000, вроде, детализация на месте. Прям дебри для меня, особенно про матрицы...Обсуждения каике-то читала, одни за новые матрицы, ругаются на старые, другие за старые. Видимо, ещё и от модели зависит конкретной. Всё дальше в лес... :laugh:
Re[KamiTsuki]:
от:KamiTsuki
Блин, я снимки смотрела с той же серии d7000, вроде, детализация на месте. Прям дебри для меня, особенно про матрицы...Обсуждения каике-то читала, одни за новые матрицы, ругаются на старые, другие за старые. Видимо, ещё и от модели зависит конкретной. Всё дальше в лес... :laugh:
Подробнее


Все нормально с матрицами у 7xxx серии никона. Основные траты фотолюбителя - это оптика и освещение. Тушка - просто расходник, не более.
Re[KamiTsuki]:
от: KamiTsuki
Был топаз клин давно, денойзер, честно, не пробовала :) топаз мылил, как по мне, частотка больше нравилась. Попробую, спасибо :)


Не, этот вариант (именно AI) нааамного мощнее. Правда он и ресурсов требует, но это реально офигительная штука. Единственное, она плохо работает с мелкими передавленными жопегами, если колупать равы или хотя бы хорошие не задавленные джипеги - просто офигенно. Никакие шумодавы рядом даже не валялись.


от: KamiTsuki
Ещё глупый вопрос (наверное, очень глупый)) : в плане управления ФФ от кропа отличается сильно? Как будет новичку?


Тут не от матрицы зависит, а от поколения камеры, фирмы и тд. Честно скажу, первый пятак не очень то удобный. Тот же 650й мне больше нравится. Там ещё и тачскрин и экран поворотный, а на пятаках, что первом, что втором экран говно. Но тут как говорится, свистелки и перделки или фото :) А ещё пятак очень большой и тяжелый. Где-то полкило... но я ходил как педик с беззеркалкой сони много лет, сейчас от нее избавился и ни капли не жалею))
Re[kukurund]:
от: kukurund
Никон отмороженная эргономика


Чушь.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Все нормально с матрицами у 7xxx серии никона. Основные траты фотолюбителя - это оптика и освещение. Тушка - просто расходник, не более.


А освещение то что? Мне две пыхи yongnuo, синхронизаторы и зонты со стойками, светофильтры а иаккумуляторы "ладда" с запасом - всё вместе обошлось тыщ 10...
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Чушь.


Я говорю конкретно о никон д5100 - первом и последнем никоне который у меня был. Не чушь, а чистая правда. Могу обосновать, хотя многое уже стёрлось из головы.
Re[kukurund]:
Не знаю, что там с 5100 (очень давно был из начальных д3000, не помню уже что там) но была возможность сравнить 50д с д200 - 50д много неудобнее по эргономике. Да даже д90й удобнее, чем полтос. Это если говорить за актуальные аппараты в бюджет автора. Пятак то же что и полтос по эргономике +-. Картинка у пятака правда должна быть хороша, единственное его преимущество.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Не знаю, что там с 5100


Всё очень плохо. Поверьте. Все через зеленую кнопку, куча движений, что бы поменять исо или ещё что-то. А таймером вообще жопа, надо куда то в дерри лезть, что бы сменить 2с на 10 (или 12 не помню), как будто было не сделать циклиный выбор. Единственное, чем он удобнее кэнона, это кнопкой спуска совмещенной с питанием.... Вообще пентакс к200д мне очень нравился всем, кроме аккума и мелкопиксельной и шумной матрицы. И стаб и эргономика и неубиваемость...

от: v1ctorych

Картинка у пятака правда должна быть хороша, единственное его преимущество.


Ещё цена. В принципе, я не исключаю, что какой нить старый ФФ никон тоже вариант,просто у меня теперь личное с никоном. А на месте автора я бы посмотрел в эту сторону тоже. А так я не вижу смысла, брать кроп сейчас (особенно если видео не надо), тогда можно и на айфон снимать...
Re[kukurund]:
от:kukurund
.Всё очень плохо. Поверьте. Все через зеленую кнопку, куча движений, что бы поменять исо или ещё что-то. А таймером вообще жопа, надо куда то в дерри лезть, что бы сменить 2с на 10 (или 12 не помню), как будто было не сделать циклиный выбор. Единственное, чем он удобнее кэнона, это кнопкой спуска совмещенной с питанием.... Вообще пентакс к200д мне очень нравился всем, кроме аккума и мелкопиксельной и шумной матрицы. И стаб и эргономика и неубиваемость...
Подробнее

Очень странно.... Мне всегда казалось, что Никон и Пентакс достаточно близки по эргономике, а вот кенон на из фоне - явно делался марсианами под ихние марсианские щупальца.....
Re[kukurund]:
Nikon D700
Классная камера
Всего 12мп зато хороший цвет, хороший АФ, пуленепробиваемый корпус
У нас за 400$ можно найти не убитый
Это почти что топовый репороажный D3 но в меньшем корпусе.
Недавно с ним познакомился - задумался о покупке)
Re[kukurund]:
от: kukurund
...Фуллфрейм лучше :) Я очень долго торчал на гребаном кропе, всё о чём я жалею - это о потерянном времени. Что не снимал в рав, что жмотился на хорошие объективы, и что снимал на недофотоаппараты...

Подписываюсь под каждым словом.
Re[kukurund]:
от: kukurund
...Главное снимать в равах и сразу осваивать фотшоп...

Подписываюсь.
Re[Babingod]:
от: Babingod
Nikon D700
Классная камера


Классная не то слово, легендарная и великолепная! Один звук затвора мотивирует к съемкам, к работе.
Re[KamiTsuki]:
от:KamiTsuki
Что-то я уже окончательно запуталась
Никон 7100 всё же сильно выходит из бюджета. Так бы, наверное, его и взяла..
По поводу старенького ФФ и более современного кропа вопрос всё тот же: где можно будет больше поиграться с ретушью и обработкой (всё тот же вопрос к шумам)? Всё же единогласного мнения, где меньше шумов, видимо, нет :(
Озадаченности теперь больше, чем до написания темы ))
Подробнее

ставите любую камеру, вас интересующую и смотрите со светом и без тут
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=canon_eos5dmkiii&attr13_1=nikon_d750&attr13_2=nikon_d750&attr13_3=sony_a6600&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=6400&attr16_1=6400&attr16_2=6400&attr16_3=6400&normalization=compare&widget=725&x=-0.21358370012086833&y=-0.7592290140980392
там же можно скачать сами равы на разных исо и посмотреть разницу, покрутить в своем редакторе.
Тут можно оценить дд по отношению к исо http://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#Canon%20EOS%205D%20Mark%20III,Nikon%20D7100

я бы брал современную БЗК, но это ИМХО.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
чем продвинутее кроп, тем шумодав на нем мощнее :)

нет. на фф абсолютно так же все работает, а если это какой то лохматый фф - там совсем все печально. лучше брать современную нормальную камеру, а не древнее, как гуано мамонта нечто ИМХО, по сему современный кроп будет лучше любого сдопотопного фф во всем, от дд и разрешения и до исо и других полезных ништяков типа вай фая, откидного нормального экранчика, скорости и прочего ;)
Re[Saturnus]:
Вот по ИСО, кстати, нет
Не любой и не любого
Тот же второй пятак по ИСО до сих пор лучше кропа кенон, по крайней мере 24 мп, 32 мп новый не пробовал
Это можно увидеть на тех же сравнилках от дпревью
Только самые свежие кропы будут лучше