Тема закрыта

Первый широкоугольник, поможите

Всего 49 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Викс]:
от: Викс
И не будет им даже вторая версия самьянга.
Полноценный полнокадровый фишай формирует изображение без обрезания его краёв.

Или без обрезания в пределах 180 градусов угла зрения? А ежли что за 180 вывалилось, то может и за краем кадра оказаться... В общем, вопрос, где на**ка? 8 мм "Пеленг" - циркулярный фишай? А 8 мм самъянг - вдруг нет? Значит, либо не 8 мм, либо угол за 180 выходит у самъянга.
Re[MrGwyn]:
Samyang 14mm 2.8

Sigma 12-24mm II
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Или без обрезания в пределах 180 градусов угла зрения? А ежли что за 180 вывалилось, то может и за краем кадра оказаться... В общем, вопрос, где на**ка? 8 мм "Пеленг" - циркулярный фишай? А 8 мм самъянг - вдруг нет? Значит, либо не 8 мм, либо угол за 180 выходит у самъянга.
Подробнее


Пеленг 8мм циркулярный и другие объективы у которых изображение ПОЛНОСТЬЮ вписано в площадь кадра.
Re[Викс]:
от: Викс
Пеленг 8мм циркулярный и другие объективы у которых изображение ПОЛНОСТЬЮ вписано в площадь кадра.

Это недостаточный критерий. Любой объектив от камеры меньшего формата на камере большего формата будет отвечать этому требованию.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Это недостаточный критерий. Любой объектив от камеры меньшего формата на камере большего формата будет отвечать этому требованию.


Ещё раз: круг полностью вписан в размер кадра.
Re[Викс]:
от: Викс
Ещё раз: круг полностью вписан в размер кадра.

Любой объектив от микры на полном кадре - циркулярный фишай?
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Любой объектив от микры на полном кадре - циркулярный фишай?


Вы серьёзно эти вопросы пишите или не понимаете, что такое циркулярный рыбий глаз?
Или надо указать про 180 градусов.
Re[Викс]:
от: Викс
Вы серьёзно эти вопросы пишите или не понимаете, что такое циркулярный рыбий глаз?
Или надо указать про 180 градусов.

Хорошо, а если объектив дает 190 градусов, и лишние 10 вылезают за поле кадра - это циркулярный фишай или нет?
Иными словами: объективы с одинаковым ФР дают одинаковый масштаб проекции; если 8 мм пеленга не равно 8 мм самъянга, то где собака порылась?
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Хорошо, а если объектив дает 190 градусов, и лишние 10 вылезают за поле кадра - это циркулярный фишай или нет?


Да хоть 200!
Круг вписанный в кадр и объектив фф установленный на аппарат фф.
Кроп объектив установленный на кроп аппарат.
Re[Викс]:
от: Викс
Да хоть 200!
Круг вписанный в кадр и объектив фф установленный на аппарат фф.
Кроп объектив установленный на кроп аппарат.

А если перейти в физические величины? Ну, там, фокусное расстояние, угол зрения? А не "кроп" и "фф"... Смысл циркулярного фишая изначально в том, что одним снимком накрывается полусфера. Если это условие выполняется, то мы имеем циркулярный фишай.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
А если перейти в физические величины? Ну, там, фокусное расстояние, угол зрения? А не "кроп" и "фф"... Смысл циркулярного фишая изначально в том, что одним снимком накрывается полусфера. Если это условие выполняется, то мы имеем циркулярный фишай.
Подробнее


На самъянге 8мм это условие не выполняется.
И микру на фф не я упомянул. А про физические величины я уже писал. Могу добавить цифры с фокусными расстояниями циркулярных фишаев.
Re[Викс]:
Вспоминаю своего друга, или просто хорошего знакомого, уже бывшего знакомого. Знатный спорщик был. Мог спорить так, что это почти всегда вызывало ощущение его компетентности. И не просто мог переорать, хотя и это тоже, но ведь и аргументы приводил, а как за них держался!...
Пока не сказал какую-то ахинею касательно физиологии человека и медицины... А я врач! Он это знал, но спорил с тем же привычным для себя напором. Вот тут-то я и усомнился в его компетентности по всем темам предыдущих споров :D
Уважаемый Викс, доселе у меня было мнение, что Вы компетентны в вопросах выбора штатива. Сейчас я усомнился в этом, или по крайней мере выслушал бы по меньшей мере 2-3 альтернативных мнения
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
не поленюсь разъяснить. Если фишай кроет весь кадр по диагонали, то это диагональный фишай. Если он не кроет весь кадр, а образует круг, то это циркулярный фишай. Фишай, который кроет по диагонали кропнутую матрицу, но не может полнокадровую, является диагональным на кропе, но циркулярным на ФФ. Самьянг этот именно такой
Подробнее


Этот фишай был и останется диагональным для кропа, но не будет циркулярным на полном кадре никак. Ему оправа не позволит быть таким. Если бы круг был вписан в кадр тогда так и было бы.
Re[Викс]:
от: Викс
На самъянге 8мм это условие не выполняется.

Вы проверяли? По какой методе? Обрезка - не критерий. Возможно, самъянг берет шире, чем 180; если 180 во всех направлениях вписывается в поле кадра - имеем циркулярный фишай. Такое допущение не противоречит законам физики. А вот как с точки зрения физики объяснить разные углы зрения (в градусах на мм проекции) двух дисторгирующих объективов с одним и тем же фокусным расстоянием 8мм, я слабо представляю.

Ему оправа не позволит быть таким.

Оправа или бленда могут давать виньетку, т.е. сужать пятно изображения; здесь же, напротив, имеем диаметр пятна изображения больший, нежели у 8мм Пеленга.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Вы проверяли? По какой методе? Обрезка - не критерий. Возможно, самъянг берет шире, чем 180; если 180 во всех направлениях вписывается в поле кадра - имеем циркулярный фишай. Такое допущение не противоречит законам физики. А вот как с точки зрения физики объяснить разные углы зрения (в градусах на мм проекции) двух дисторгирующих объективов с одним и тем же фокусным расстоянием 8мм, я слабо представляю.
Подробнее


Как на примере выше. То есть самьянг был установлен на фф. 180 градусов по узкой стороне кадра не вписывается никак.

от: Nicholaes
Оправа или бленда могут давать виньетку, т.е. сужать пятно изображения; здесь же, напротив, имеем диаметр пятна изображения больший, нежели у 8мм Пеленга.


Где здесь же? Пеленг честный циркулярный фишай в отличие от самьянга которому непонятно почему приписываетя приставка циркулярный.

Вы и другие меня уверяют, что самьянг это циркулярный фишай. На чём основываются эти уверения?
Re[Викс]:
от:Викс
Где здесь же? Пеленг честный циркулярный фишай в отличие от самьянга которому непонятно почему приписываетя приставка циркулярный.

Вы и другие меня уверяют, что самьянг это циркулярный фишай. На чём основываются эти уверения?
Подробнее

"Здесь же" - это на примере с самъянга. Судить по такому примеру об угле зрения невозможно.

Имеем два дисторгирующих объектива, оба 8мм ФР, один формирует круг изображения 23 мм (условно), и он - циркулярный фишай, т.к. в эти 23 мм вписаны 180 градусов. Хорошо. Второй формирует круг изображения 27 мм (опять же, условно), и в поле кадра круг не вписывается. Но если оба объектива имеют ФР 8 мм, то и у первого, и у второго объектива (и у любого другого дисторгирующего объектива с тем же ФР) 180 градусов должны вписаться в один и тот же диаметр круга, скажем, 23 мм. То есть либо самъянг на самом деле не 8 мм, а, скажем, 10 - но такой подлог слишком легко выявляется. Либо 180 градусов таки вписываются в круг 23 мм на самъянге, а лишние мм круга (круга, а не ФР!) являются приятным бонусом для тех, кому нужен диагональный фишай на кроп (Пеленг на кропе углы режет). Где я ошибаюсь?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
"Здесь же" - это на примере с самъянга. Судить по такому примеру об угле зрения невозможно.

Имеем два дисторгирующих объектива, оба 8мм ФР, один формирует круг изображения 23 мм (условно), и он - циркулярный фишай, т.к. в эти 23 мм вписаны 180 градусов. Хорошо. Второй формирует круг изображения 27 мм (опять же, условно), и в поле кадра круг не вписывается. Но если оба объектива имеют ФР 8 мм, то и у первого, и у второго объектива (и у любого другого дисторгирующего объектива с тем же ФР) 180 градусов должны вписаться в один и тот же диаметр круга, скажем, 23 мм. То есть либо самъянг на самом деле не 8 мм, а, скажем, 10 - но такой подлог слишком легко выявляется. Либо 180 градусов таки вписываются в круг 23 мм на самъянге, а лишние мм круга (круга, а не ФР!) являются приятным бонусом для тех, кому нужен диагональный фишай на кроп (Пеленг на кропе углы режет). Где я ошибаюсь?
Подробнее


Объектив с кругом изображения условно 27мм уже не будет циркулярным фишаем. Всё, что меньше или равно 24мм в частности для ФФ.
Циркулярный фишай это 180 и больше градусов в любом из направлений полностью вписанных в поле кадра!

Re[Викс]:
от:Викс
Объектив с кругом изображения условно 27мм уже не будет циркулярным фишаем. Всё, что меньше или равно 24мм в частности для ФФ.
Циркулярный фишай это 180 и больше градусов в любом из направлений полностью вписанных в поле кадра!
Подробнее

То есть "180 градусов вписано в поле кадра во всех направлениях" недостаточно для определения "циркулярный фишай"; необходимым условием является так же "пятно изображения вписано в поле кадра"? Но при выполнении первого условия изображение, формируемое циркулярным фишаем получаемо из имеющегося изображения кропом по нужному диаметру, соответствующему 180 градусам.
Re[MrGwyn]:
от: MrGwyn
Привет.
Нужна помощь в выборе широкогоугольника. Имеется канон 5д марк2 и желание прикупить широкий угол за скромный бюджет, так сказать попробовать, потрогать. l:

Для меня широкий угол на полном кадре это фокусные 28 мм или 35 мм. Соответственно рекомендую выбрать фикс на 35 мм (или 28 мм) и фотографировать.
Чтобы вам было понятно — 28 мм это примерно угол зрения iPhone, на мой вкус широковато. Я предпочитаю 35 мм.
Модель объектива выберите по деньгам, лучше взять на вторичке чтобы меньше потерять при последующей продаже.
У зума всегда хуже качество. Фикс лучше, но порой приходится отходить от объекта или приближаться к нему чтобы сделать гармоничный кадр.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
То есть "180 градусов вписано в поле кадра во всех направлениях" недостаточно для определения "циркулярный фишай"; необходимым условием является так же "пятно изображения вписано в поле кадра"? Но при выполнении первого условия изображение, формируемое циркулярным фишаем получаемо из имеющегося изображения кропом по нужному диаметру, соответствующему 180 градусам.
Подробнее


Я про пятна не писал. Как из круга можно получить путём кропа получить изображение в котором останется 180 градусов?

Циркулярный фишай это круг.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта