Камера для 1080 с хорошим стабом

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камера для 1080 с хорошим стабом
Собственно присматриваю камеру с максимально хорошим стабом для видео с рук, 1080/60 достаточно но 4к/30 будет бонусом, для 1080 хотелось бы битрейт не ниже 50, лучше 100, для 4к 200
Внешний стаб не хочу (погонял кран2 - продал через неделю, не моё)
Компактность и максимальная похожесть на мыльницу в приоритете
Если стекло прибитое то фокусные 28-70 устроят
Нужен вход для внешнего микрофона и горячий башмак
Погодозащита в приоритете но без экстрима
Желателен хороший следящий аф с трекингом по произвольному объекту
Лог (любой) крайне желателен

Две карты, видоискатель не используются, исо обычно достаточно базовых 100-200, но если сможет на 3200 нормально работать то хорошо

Пока присмотрел G80 но он чот не шибко мелкий и на "большую черную камеру похож" (элемент раздражения в местах съемки ) у GX80 нет входа под микрофон а морочиться с внешним рекордером очень лень.
Была идея z7 взять как полевую видео и заодно как фото камеру, но аф (с 2.0 прошей, с 3.0 пока не пробовал) не впечатлил на его стоимость, хотел дождаться z8 но сроки резко подгорели и с видео надо бы закрыть вопрос пораньше
Re[Orlov Stanislav]:
А почему z7 а не 6?
6 для видео предпочтительнее и для репортажного фото тоже, пожалуй.
Но у ФФ стабы не топ, у микоы эффективность выше.
Сони а 6500/6600? Фулхд у них правда не оч, но можно снимать 4к и потом в фулхд при обработке переводить
А так вообще Панасы, конечно, выглядят оптимально
У них фулхд сразу неплох
У Фуджа хн1, кажется, тоже неплохо и стаб неплохой, но он бчк (зато удобный)
Re[Orlov Stanislav]:
И Сони А7-3 тоже ведь вариант, рассматривали?)
Re[Orlov Stanislav]:
Матричный стаб у Олимпусов, вроде всегда был впереди всех.
Потом уже и остальные стали тоже пробовать, видел раньше видео-ролики сравнений, снятых с одной платформы…
Да и фото, без шевеленки, снятые с рук, на выдержках порядка 1-5сек. тоже, без проблем…
Лица - фокус, тоже ловит и держит нормально.
Re[vlad--king]:
Вот только видео не конёк Олимпусов
Ем1-2, ем5-3 уже неплохи, но у Панасов, Сонек и Фуджей видео явно лучше
Re[Orlov Stanislav]:
Ерунда это все, сони ах53, потом никакие олимпусы, никоны, панасы G80 gX и тп и в руки брать не захочется.
Re[Orlov Stanislav]:
подождать выхода фуджи Т4, там будет и топовое видео (и 4к и 1080р ) и самый продвинутый и эффективный стаб обещают в 6.5 стопа и чувствительность аф в темноте до -6EV и два ультра шустрых слота для карточек и вот это вот все.
Re[Babingod]:
от:Babingod
А почему z7 а не 6?
6 для видео предпочтительнее и для репортажного фото тоже, пожалуй.
Но у ФФ стабы не топ, у микоы эффективность выше.
Сони а 6500/6600? Фулхд у них правда не оч, но можно снимать 4к и потом в фулхд при обработке переводить
А так вообще Панасы, конечно, выглядят оптимально
У них фулхд сразу неплох
У Фуджа хн1, кажется, тоже неплохо и стаб неплохой, но он бчк (зато удобный)
Подробнее


6 не впечатлил в фото - разница с моим дф только в наличии стаба и лупы в евф - аф такой-же ниочень (с 2.0), разрешения всё так-же маловато для 60х90, при этом порог вхождения в Z довольно высокий (карты/ридер/фтз и как минимум родной 24-70 т.к. мой Д штатник лишится аф на фтз). вот з7 меня всем, кроме аф, порадовал, и под 45мп штатник поменять вполне логично т.к. мой 24-85/2.8-4 столько не вывозит. при этом на общем фоне стоимости комплекта разница в цене тушек тонет.

4к как-раз не хочется чтоб не шевелить его. съёмка в поле, обработка в идеале там-же т.к. в офисе и без этого дел хватает.
бонусом хочу жену натравить на это дело чтоб с себя сбагрить она стационарники не любит а как настраивать рендер на стационарке и монтаж на ноуте я честно говоря не знаю (и вникать то-же )

требований к качеству особых нет - это инструкции к приборам, просто некоторые моменты (по бОльшей части рекламные) в идеале показывать непосредственно на месте монтажа, а там бывает как убер контраст (для чего лог и нужен) на солнце где-нить в степях волгограда, так и эпичное море зеленой травы на ветру где-нить в краснодаре, которое при низком битрейте просто валит картинку в хлам - т.е. хотелки по логу и битрейту ради возможности писать не особо задумываясь в местах куда сложно попасть и погоду не выбрать.

у фуджа стаб был отключен (с) :D
у меня были т2, т3 и т30, я видео на них снимал на 18-55/2.8-4 (выбор стабнутых стекол не то чтоб большой ) и во время владения т2 пробовал н1 - не знаю как сейчас (возможно починили) но тогда с 18-55 камера работала как фигня при включенном камерном стабе - емнип даже на сайте фуджа было написано его отключать при работе со стабнутыми стеклами.
вообщем т3/30 в итоге давали тот-же уровень стабилизации со стабнутым стеклом но с лучшим (заметно) аф, да и в целом после 3/30 на 2/н1 возвращаться не хочется - 3/30 первые камеры фуджа, которые более-менее удовлетворили мой темперамент по аф и скорости - я нервный и тороплюсь

от: Babingod
И Сони А7-3 тоже ведь вариант, рассматривали?)

увы да
у меня 7р1 лежит ждет когда я её обновлю до 7р2 или 7р3, но судя по ютубу меня не порадует ибис сони
а жаль, мне первая эрка в целом зашла по габариты/картинка в фото, а у р2/р3 уже и видео нормальное (мне хватит)

от:vlad--king
Матричный стаб у Олимпусов, вроде всегда был впереди всех.
Потом уже и остальные стали тоже пробовать, видел раньше видео-ролики сравнений, снятых с одной платформы…
Да и фото, без шевеленки, снятые с рук, на выдержках порядка 1-5сек. тоже, без проблем…
Лица - фокус, тоже ловит и держит нормально.
Подробнее

я так понял что олики хорошо стабят фото но в видео сливают панасу, или я не прав?
панас подкупает тем, что найденный в столе гф2, отданный ребенку, до сих пор жив - хотя двухлетний ребенок его использовал как молоток, камень, мячик и прочие тяжелые предметы, которые карала гравитация в течении уже скоро года.
я не ожидал такого от игрушечной на вид камеры

от: Serg_49
Ерунда это все, сони ах53, потом никакие олимпусы, никоны, панасы G80 gX и тп и в руки брать не захочется.

не, мне надо обходится одним аппаратом в поле, притом приоритет на фото (для рекламок). т.е. камера должна осилить фото делать, и в идеале не особо плохие т.к. иногда надо сильно кропить ибо телевик далеко не всегда можно притащить с собой

от:Saturnus
подождать выхода фуджи Т4, там будет и топовое видео (и 4к и 1080р ) и самый продвинутый и эффективный стаб обещают в 6.5 стопа и чувствительность аф в темноте до -6EV и два ультра шустрых слота для карточек и вот это вот все.
Подробнее

я всё фуджевое продал перед выходом про3 в ожидании что "вот оно сейчас выйдет и полностью меня устроит, и я заодно обновлю все стекляшки - матрица и аф от т3, крутилки/кнопки со старого концепта с колесом исо на попке, видик на углу чтоб не тыкаться носом в экран (про1 дюже нравилась этим да и в целом у меня дальномерок было много), и экран как у т3 артикулирующий (ну это такие рисунки были на фуджеруморсах до новостей об укуренном экране)" и ви таки представляете моё разочарование когда она вышла? ни кнопок ни крутилок ни экрана, еще и лупу в ови отобрали.
я чую что т4 будет:
- с фиговым стабом (фудж же сам долго пел что стаб не впихивается в их дырку байонета и у н1 изначально была целая куча проблем со стабом. есть мнение что в более худощавом тельце т4 лучше точно не станет и проблема будет как у фф камер - матрицу тупо двигать особо некуда и особо нечем ибо подвес нормальный не организовать по габаритам) т.е. на уровне стаба в А7-3 (он реально ну так себе для видео)
- по цене А7р3 т.к. т3 никто вроде пока снимать с продаж не собирается и соотв. т4 явно будет стоить не сотен (как было бы логично) а 130+, серая 7р3 вроде примерно столько-же и стоит сейчас
- в габаритах и весе а7р3

при этом у нее будет да, годное 4к и неплохой кит 16-80/4 но такое-же 4к есть в т3 и я вангую что стаб 16-80 на т3 будет работать точно так-же как и связка оис+ибис на т4, по крайней мере первое время пока фудж опять будет лечить нас прошивками.

вообщем чот не верю я в светлое будущее т4.
хорошо хоть т3 подешевела (и видимо еще подешевеет со старом продаж т4) - она пока самое разумное из фуджа но вот стабик, стабик хотелось бы повкусней чем одинокий оис в 18-55 дремучего года выхода про-раз
Re[Orlov Stanislav]:
В общем вся мировая промышленность ещё не создала камеру, удовлетворяющую запросам гениального фото-видеографа Станислава... Вы наверное пешком ходите, или авто раз в месяц меняете, а супругу? ;)
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
В общем вся мировая промышленность ещё не создала камеру, удовлетворяющую запросам гениального фото-видеографа Станислава... Вы наверное пешком ходите, или авто раз в месяц меняете, а супругу? ;)


если бы мировая промышленность создала идеальную камеру, то наверно на рынке бы и продавалась только одна идеальная камера?
у всех была бы одинаковая идеальная машина и одинаковая супруга
п.с. машину меняю раз в 29 месяцев (кто знает тот поймёт ), супруга более долгоиграющий аппарат
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
я всё фуджевое продал перед выходом про3 в ожидании что "вот оно сейчас выйдет и полностью меня устроит, и я заодно обновлю все стекляшки - матрица и аф от т3, крутилки/кнопки со старого концепта с колесом исо на попке, видик на углу чтоб не тыкаться носом в экран (про1 дюже нравилась этим да и в целом у меня дальномерок было много), и экран как у т3 артикулирующий (ну это такие рисунки были на фуджеруморсах до новостей об укуренном экране)" и ви таки представляете моё разочарование когда она вышла? ни кнопок ни крутилок ни экрана, еще и лупу в ови отобрали.
я чую что т4 будет:
- с фиговым стабом (фудж же сам долго пел что стаб не впихивается в их дырку байонета и у н1 изначально была целая куча проблем со стабом. есть мнение что в более худощавом тельце т4 лучше точно не станет и проблема будет как у фф камер - матрицу тупо двигать особо некуда и особо нечем ибо подвес нормальный не организовать по габаритам) т.е. на уровне стаба в А7-3 (он реально ну так себе для видео)
- по цене А7р3 т.к. т3 никто вроде пока снимать с продаж не собирается и соотв. т4 явно будет стоить не сотен (как было бы логично) а 130+, серая 7р3 вроде примерно столько-же и стоит сейчас
- в габаритах и весе а7р3

при этом у нее будет да, годное 4к и неплохой кит 16-80/4 но такое-же 4к есть в т3 и я вангую что стаб 16-80 на т3 будет работать точно так-же как и связка оис+ибис на т4, по крайней мере первое время пока фудж опять будет лечить нас прошивками.

вообщем чот не верю я в светлое будущее т4.
хорошо хоть т3 подешевела (и видимо еще подешевеет со старом продаж т4) - она пока самое разумное из фуджа но вот стабик, стабик хотелось бы повкусней чем одинокий оис в 18-55 дремучего года выхода про-раз
Подробнее


Ну вообще то, как бэ Про3 очень сильно отличается от Про2 вообще во всем, да и в целом Про3 это совсем не Т3 и не про видео камера.. странный выбор, как для универсала под видео. хоть оно там и отличное. Вы Т3 или Про3 пользовались? У Н1 - хороший стаб, он лучше, чем стаб у сони а7м3 или вы хотели 9-10 стопов? так таких не бывает. Траблы были на софтвенном уровне в самом начале, это да. Та даже 100 мегапиксельный СФ имеет весьма солидный стаб https://www.youtube.com/watch?v=IBpOFugeLIw а там матрица в 4 раза больше, чем у Т3 и в два раза, чем у любого фф. Его полностью переделали с нуля и у Т4 повторюсь - обещают 6,5 стопа, что даже если преувеличение , выдаст точно не менее 5. С АФ тоже у Т3 все более чем хорошо даже сейчас, а обещают двухкратно улучшить все, что связано с трекингом глаз и вообще следящим и скорости поднавалить. Ну и в целом по видео пока ничего лучше Т3 все равно нет, а там и 1080р 240 к/с будет и запись сразу на две карты и батарею усилили и все допилили, о чем просили, хз что еще может не хватать. Еще важна скорость считывания с матрицы (роллинг шаттер) у многомегапиксельных матриц на фф с этим пока большие проблемы и их никто не решит в ближайшее время, по сему имеем еще и чтение с пропуском строк, так что крутого видео не будет, особенно в 1080р и будет адовый роллинг шаттер ибо чудес не бывает и надо выбирать Зед7 https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=nikon_z7&attr72_0=1080&attr72_1=1080&normalization=full&widget=726&x=-0.06163964515142231&y=0.14396671289875135 на сони а7м3 чуть лучше, но тоже фиговое https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=sony_a7riii&attr72_0=1080&attr72_1=1080&normalization=full&widget=726&x=-0.2623126338329764&y=-0.7428571428571425
Самое прикольное, что даже в хай рейт моде у фуджа детализация выше, чем просто 1080р у Зед6 https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=nikon_z6&attr72_0=1080_hfr&attr72_1=1080&normalization=full&widget=726&x=-0.07265745007680506&y=0.16750700280112057
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Ну вообще то, как бэ Про3 очень сильно отличается от Про2 вообще во всем, да и в целом Про3 это совсем не Т3 и не про видео камера.. странный выбор, как для универсала под видео. хоть оно там и отличное. Вы Т3 или Про3 пользовались? У Н1 - хороший стаб, он лучше, чем стаб у сони а7м3 или вы хотели 9-10 стопов? так таких не бывает. Траблы были на софтвенном уровне в самом начале, это да. Та даже 100 мегапиксельный СФ имеет весьма солидный стаб https://www.youtube.com/watch?v=IBpOFugeLIw а там матрица в 4 раза больше, чем у Т3 и в два раза, чем у любого фф. Его полностью переделали с нуля и у Т4 повторюсь - обещают 6,5 стопа, что даже если преувеличение , выдаст точно не менее 5. С АФ тоже у Т3 все более чем хорошо даже сейчас, а обещают двухкратно улучшить все, что связано с трекингом глаз и вообще следящим и скорости поднавалить. Ну и в целом по видео пока ничего лучше Т3 все равно нет, а там и 1080р 240 к/с будет и запись сразу на две карты и батарею усилили и все допилили, о чем просили, хз что еще может не хватать. Еще важна скорость считывания с матрицы (роллинг шаттер) у многомегапиксельных матриц на фф с этим пока большие проблемы и их никто не решит в ближайшее время, по сему имеем еще и чтение с пропуском строк, так что крутого видео не будет, особенно в 1080р и будет адовый роллинг шаттер ибо чудес не бывает и надо выбирать Зед7 https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=nikon_z7&attr72_0=1080&attr72_1=1080&normalization=full&widget=726&x=-0.06163964515142231&y=0.14396671289875135 на сони а7м3 чуть лучше, но тоже фиговое https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=sony_a7riii&attr72_0=1080&attr72_1=1080&normalization=full&widget=726&x=-0.2623126338329764&y=-0.7428571428571425
Самое прикольное, что даже в хай рейт моде у фуджа детализация выше, чем просто 1080р у Зед6 https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=nikon_z6&attr72_0=1080_hfr&attr72_1=1080&normalization=full&widget=726&x=-0.07265745007680506&y=0.16750700280112057
Подробнее


про3 я присматривал как компакта на "каждый день", про2 я как-раз не пользовался - пользовался про1 :)
т3 пользовался подменной когда т2 меняли по гарантии, потом т30 купил (на самом старте) и собственно только перед выходом про3 её и продал (золюбил как-раз малый вынос видика от попки - нос стерся об экран, про3 обещала решить эту проблему с той-же матрицей и аф что в 3/30 но увы, эргономика про3 меня не убедила )
повторюсь что качество видео меня не особо волнует, меня волнует только возможность снимать без доп приспособ (микрофон проводной разве что воткнуть) с рук и при этом внешний вид максимально похожий на игрушку/мыльницу.
если бы у gx80 был вход для микрофона то это был бы прям вай вай то что надо, но вдруг (с) есть такой-же только со входом или с еще лучшим стабом
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav


меня волнует только возможность снимать без доп приспособ (микрофон проводной разве что воткнуть) с рук и при этом внешний вид максимально похожий на игрушку/мыльницу.
если бы у gx80 был вход для микрофона то это был бы прям вай вай то что надо, но вдруг (с) есть такой-же только со входом или с еще лучшим стабом
Подробнее


Это к оликам. Чтобы без гимбала, и - как игрушка.
И если время записи не критично.
Про микрофон у них - не знаю.

У панасов - с аф всё печально.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Ну и в целом по видео пока ничего лучше Т3 все равно нет

И что там хорошего в том T3? Я бытовую видео мыльницу посовтотал и даю гарантию что если он возьмет ее в руки и потом T3 то он потом не зохочет больше на t3 снимать.
Эти все стопы это стабилизация для фото, видео это не только стоя что то снимать. Как и в олимпусах стаб неплохой при ходьбе но он со своими глюками.
Re[Orlov Stanislav]:
Кстати под ваши требования не полностью но подходит RX100VII
Re[Orlov Stanislav]:
Ну или омд ем5-3 в формате компакта, но без лога (хотя блеклый плоский профиль есть) и без выхода на наушники. Стаб сказочный, афтофокус хороший, пылевлагозащита, вход для микрофона, 1080/60 52 Mbps. Есть 1080/30(только) без сжатия 200 Mbps. Еще 4к и 4к синема с 200 и 250 Mbps соответсвенно, но только максимально 30к/с. Еще есть 1080/120 без АФ и звука, при том сразу можно выбрать до скольки к/с замедлить.
Или омд ем1-2/3, там уже форм фактор ФФ БЗ, но добавляется log и выход на наушники. Все остальное так с рук не стабилизирует
Re[Orlov Stanislav]:
Тоже мне , нашли у кого спрашивать. :D

Вы много успешных видеографов встречали на этом форуме ? Или вы ради холивара тему сварганили ?!
Если действительно нуждаетесь в информции , то youtube вам в помощь.

Как вариант :

https://www.youtube.com/watch?v=bv7Uy9OdweU&t=1s
Re[bandil]:
от: bandil


Тоже мне , нашли у кого спрашивать. :D

Вы много успешных видеографов встречали на этом форуме ?


Пукнул аноним без работ :cannabis:

А уж пиарить размалёванного чмошника сабатовского - это вообще моветон, среди приличных людей ;)
Re[Serg_49]:
от: Serg_49
И что там хорошего в том T3?


ответ - все там за такие деньги хорошо, если знаешь для чего оно тебе нужно. Если не знаешь и/или оно тебе не надо - тогда и вопросов быть не должно, а точнее - они просто (что логично) не должны возникать в принципе. Покупаешь телефон и радуешься жизни, все предельно просто. Как то так.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
ответ - все

Что все? Слабый автофокус и стаб? Ничего хорошего там нет кроме 60кадров если это кому то надо.