Fujifilm X-T4 - официально анонсирован

Всего 323 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Человек очень адаптивное существо, даже к камерам Кэнон привыкает, да так что всё другое потом отметает. :D

Да, к хорошему быстро привыкаешь. Когда скрол работает без лагов, экран отзывчивый и показывает правду, ничего не зависает, видеозапись беспричинно не выключается. Но люди и к обратному похоже привыкают так же
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Топовая Х-камера соревнуется со средним моделями полнокадровых СоНиКанонов

О да, именно полным кадром
GFX, которые не так уж явно лучше в плане IQ

Да уже чего там кривить душой, лучше конечно в плане IQ. Вот со следящим у GFX бяда, хотя её важность минимальна.
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB

Вот это удивительно, потому что камеры Кенон при использовании ощущаются как айфон в сравнении с каким-нибудь вертусом. Там все меню, тач, экран, эргономика допилены и выверены идеально, ничего не подтормаживает, ничего не путает, ничего одно не отключает друго без предупреждения. Они как раз о своих пользователях думают, а не *любитесь" как хотите в других системах. В этом плане еще неплох только Никон
Для сравнения, Фуджи даже кнопку спуска для своих пользователей не хочет сделать вменяемой
Подробнее

Как верный адепт Сапога с 2003г, позволю высказать свое имхо. С интервалом в пару месяц осенью обзавелся Х-Н1 и EOS R, - ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ опыт. К Фуджу привык быстро и без проблем, с Сапогом до сих пор корячусь. Например, так и не подобрал удобный способ ISO менять - пришлось посадить на управляющее кольцо, но оно только на "китовом" 24-105 у меня, а адаптор - базовый, соответственно, с EF-оптикой приходится лазать в меню.
ЗЫ: никоны были д7000 и 800, более оригинальные меню - только у Олика встречал; но там хотя бы весело было с этого...
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Это и плюс, но и минус Х-серии, как верну подметил Тони Н. Топовая Х-камера соревнуется со средним моделями полнокадровых СоНиКанонов, и при этом "путь наверх"


в чем соревнуется, в видео? так фудж их перепрыгнул, еще в своей тройке.... ни одна фотокамера Сони не пишет 4к 60 фпс и 10 битный цвет, что супер топ, что супер средние модели, с сапогом практически та же история, кроме EOS-1D X Mark II, последнее обновление от сони на кропе - это вообще стыд и срам, кроме батарейки ничего не поменяли, зато цену задрали....
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
с EF-оптикой приходится лазать в меню.

Назначь ИСО на многофункциональную панель, можно и с блокировкой.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Как верный адепт Сапога с 2003г, позволю высказать свое имхо. С интервалом в пару месяц осенью обзавелся Х-Н1 и EOS R, - ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ опыт. К Фуджу привык быстро и без проблем, с Сапогом до сих пор корячусь. Например, так и не подобрал удобный способ ISO менять - пришлось посадить на управляющее кольцо, но оно только на "китовом" 24-105 у меня, а адаптор - базовый, соответственно, с EF-оптикой приходится лазать в меню.
ЗЫ: никоны были д7000 и 800, более оригинальные меню - только у Олика встречал; но там хотя бы весело было с этого...
Подробнее

Есть же активные кнопки на экране, которые доступны сразу без входа в меню. Кстати еще одна фишка реально полностью сенсорного экрана. Кнопки можно как включить, так и отключить, если мешают. Так же можно на любую кнопку назначить, у меня, например, все стрелки навипада с назначенными функциями
Re[Одиссей]:
от: Одиссей

Тони Нортрап специально "про это" психотерапевтический сюжет в свой обзор вставил.

Не смотрел, но как бы там Тони не агитировал, останусь при своем, агитируя за tilt screen:
1. Экран по оси камеры и объектива - удобнее кадрировать и выравнивать
2. Требуется одно движение, чтобы привести экран в рабочее положение
3. Ты не "кричишь" окружающим "смотрите, я снимаю!"
4. На концерте Вам этот экран взмахом руки не оторвут, потому что он торчит в сторону, как инородное тело
5. Механизм зкрана Х-Т3 позволял спокойно снимать "с земли" и в портретной ориентации
6. Тачскрин операбелен большим пальцем правой руки при этом
7. Солнце частично блокируется тушкой камеры, а торчащий вбок экран чаще бликует

Поэтому мне эти движения флагманских камер в сторону блохеров абсолютно непонятны и чужды, честно говоря. Блохеру вполне будет достаточно Х-Т200.
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Человек очень адаптивное существо, даже к камерам Кэнон привыкает, да так что всё другое потом отметает. :D

Давно известно, что к хорошему быстро привыкаешь.
Но вообще каждый разумный человек должен понимать, что все люди разные, и у каждого есть свои предпочтения. А ещё есть разные задачи, которые наиболее оптимально выполняются подходящими для них средствами.
Поэтому обобщения на уровне "этот бренд" хороший, "тот бренд" плохой - удел людей, неспособных к объективной оценке и рациональному мышлению.
Например, лично мне нравятся фотоаппараты Canon, которыми я пользуюсь - в том числе удобством управления, но преимущественно цветом получаемых кадров, и особенно соотношением цена/качество.
Однако это не значит, что для своих задач Fuji не годятся - пробовал несколько их моделей, это неплохие по-своему камеры, со своими плюсами и минусами.
В любом случае, разные бренды представляют интерес своими особенностями - видом получаемых кадров, техническими решениями, управлением, дизайном.
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster
Есть сомнения, что камера стоит отдельной ветки, возможно стоит объединить с X-T3. Кто как думает?
Тема с X-T3 уже перевалила за 90 стр. С X-T4 лучше отдельная компактная ветка, из которой необходимо своевременно удалять мусорную информацию, не относящуюся к Т4.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
К Фуджу привык быстро и без проблем, с Сапогом до сих пор корячусь.

К фуджу реально быстрее привыкаешь, подтверждаю. Ну и эстетическое удовольствие от фуджи несоизмеримо больше
Re[Gerass]:
от: Gerass
речь, видимо, что в TIFF он снимает 16 бит, об этом писали...

камера очень годная стаб на уровне пятого гаша, аф очень прилично прокачан...

https://youtu.be/UZ4GAQAUanI?t=208

Судя по 16 бит. TIFF на Fuji разработали радикально новый алгоритм обработки изображений. Очень уж больших ресурсов требует подобная обработка, а процессор то остался прежний!
Понятно, что серийная скорость при этом должна быть ниже чем в RAW и тем более JPG, но при бикубической интерполяции подобное увеличение количества цветов ( с 14 бит до 16) равнозначно квадратичному приросту детализации!!!
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Вот это удивительно, потому что камеры Кенон при использовании ощущаются как айфон в сравнении с каким-нибудь вертусом. Там все меню, тач, экран, эргономика допилены и выверены идеально, ничего не подтормаживает, ничего не путает, ничего одно не отключает друго без предупреждения. Они как раз о своих пользователях думают, а не *любитесь" как хотите в других системах. В этом плане еще неплох только Никон
Для сравнения, Фуджи даже кнопку спуска для своих пользователей не хочет сделать вменяемой
Подробнее


Для меня как раз фудж гораздо ближе к эпплу(айфонам), чем сапог. У них даже идеология схожа, так как очень значимый упор идет на сам процесс и на эстетику этого самого процесса съемки, а не просто на результат. Все эти крутилки псевдо-аналоговые, дизайн, то, что "за тебя уже все сделали", ничего не надо проявлять и парить себе мозг, на технологичность. Насчет "понятности" так все вообще гениально, я впервые взяв камеру мог сразу же снимать, даже не покрутив ее в руках и ни разу не зудумавшись и это меня сильно впечатлило тогда. Предельно простая и понятная логика, как на старых камерах - это мега крутой ход, как по мне, хотя я никогда на пленочные камеры ранее не снимал и в целом ностальгии по пленке у меня просто неоткуда взяться, но это работает. Сапог у нас был офисный, 5дм3, я не особо много на него снимал, но это обычная, надежная камера у которой нет ничего лишнего и которая не вызывает эмоций, просто инструмент, как ложка или вилка..в чем нет ничего плохого конечно. Эргономика ИМХО самая продуманная у топовых никонов, но и на сапоге она за десятки лет отточена до идеала, просто дело вкуса, наверное.
Re[БК]:
от:БК
Судя по 16 бит. TIFF на Fuji разработали радикально новый алгоритм обработки изображений. Очень уж больших ресурсов требует подобная обработка, а процессор то остался прежний!
Понятно, что серийная скорость при этом должна быть ниже чем в JPG и RAW, но при бикубической интерполяции подобное увеличение количества цветов ( с 14 бит до 16) равнозначно квадратичному приросту детализации!!!
Подробнее

Вообще то ничего принципиально нового Fuji не изобрели, к сожалению. TIFF стар аки мамонт, просто в камере он особо не нужен. Кому нужен tiff прекрасно получают его на компьютере. Смысл вашей идеи бикубической интерполяции не оценил, так как 14 бит - это количество данных в конкретном зеленом/синем/красном пискеле, после прохождения сигнала через АЦП. А TIFF появится в результате демозаика вот этих 14 битных данных и тут таки та самая интерполяция и происходит.
А вот 16 битный raw таки не положили. А он дал бы в теории возможность получить и больше информации по деталям в крайних тенях и крайних светах да и в середине кривой им применение в виде полутонов есть. Другое дело, что и шум "заиграл новыми красками", но в GFX100 как то осилили это вопрос.
То есть этот 16bit tiff такая же странная фигня как и сенсорный(!!!) экран на X Pro3, который у кучи людей будет находиться в стандартном закрытом состоянии.

Хотя судя по такой картинке, Fuji еще есть над чем работать в обработке 16 битных изображений (Фаза больше 20 лет этим занимается, так что наработок у них всяко больше)
http://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#FujiFilm%20GFX%2050R,FujiFilm%20GFX%20100,Phase%20One%20IQ3%20100MP,Phase%20One%20IQ4%20150MP
Re[AndyA]:
от: AndyA
16 битный raw таки не положили

Пока это территория СФ, и то не в каждой модели.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Для меня как раз фудж гораздо ближе к эпплу(айфонам), чем сапог. У них даже идеология схожа, так как очень значимый упор идет на сам процесс и на эстетику этого самого процесса съемки, а не просто на результат. Все эти крутилки псевдо-аналоговые, дизайн, то, что "за тебя уже все сделали", ничего не надо проявлять и парить себе мозг, на технологичность. Насчет "понятности" так все вообще гениально, я впервые взяв камеру мог сразу же снимать, даже не покрутив ее в руках и ни разу не зудумавшись и это меня сильно впечатлило тогда. Предельно простая и понятная логика, как на старых камерах - это мега крутой ход, как по мне, хотя я никогда на пленочные камеры ранее не снимал и в целом ностальгии по пленке у меня просто неоткуда взяться, но это работает. Сапог у нас был офисный, 5дм3, я не особо много на него снимал, но это обычная, надежная камера у которой нет ничего лишнего и которая не вызывает эмоций, просто инструмент, как ложка или вилка..в чем нет ничего плохого конечно. Эргономика ИМХО самая продуманная у топовых никонов, но и на сапоге она за десятки лет отточена до идеала, просто дело вкуса, наверное.
Подробнее

Ну не знаю, у меня лично совершенно другое ощущение от фуджа было. Скорее как что-то типа "собери сам". Или "камера для линуксоидов", где нужно всё делать вручную. И на моём опыте, снимать на фуджи "с нуля" как раз сложнее всего и наименее интуитивно для человека вне фото. Потому что все эти крутилки-вертелки, непривычное управление диафрагмой - это не добавляет очков в пользу юзер-френдли. А уж сколько раз я видел жалобы на то что "всё пропало, ничего не работает, не могу ничего поменять" потому что случайно переключился рычажок авто-режима. Так что нет, фуджи это не про технологичность. Это про модный хипстер-тренд. Особого смысла и удобства нет, но всем нравится ибо няшно. Ну как бороды отращивать :)
Реально технологичным был Самсунг. Реально технологичный панасоник. Как такового "эппла в мире фотографии" нет, но максимально приближены к этому панасоник и кэноновские м-маунт БЗК. Вот там "что дали, тем пользуйся, ни шагу в сторону, но продумано хорошо". А может даже и сони, кстати. Технологично, всё круто, то есть обидные ограничения, которые не обойти, и которые наследуются из поколения в поколение.
Ну а для меня камерой, которая влюбляет в себя с первого взгляда и прикосновения, остаётся Олимпус. Вот там что-то есть такое, какая-то "душа". В фуджи вообще не прочувствовал. Но дело очень индивидуальное, конечно. Когда снимал на фудж, то защищал их виденье. Когда избавился, т.к. задолбало оно, тогда иначе смотрю на вещи :) В любом случае, стоит взять камеру в руки и попользоваться.
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
Ну не знаю, у меня лично совершенно другое ощущение от фуджа было. Скорее как что-то типа "собери сам". Или "камера для линуксоидов", где нужно всё делать вручную. И на моём опыте, снимать на фуджи "с нуля" как раз сложнее всего и наименее интуитивно для человека вне фото. Потому что все эти крутилки-вертелки, непривычное управление диафрагмой - это не добавляет очков в пользу юзер-френдли. А уж сколько раз я видел жалобы на то что "всё пропало, ничего не работает, не могу ничего поменять" потому что случайно переключился рычажок авто-режима. Так что нет, фуджи это не про технологичность. Это про модный хипстер-тренд. Особого смысла и удобства нет, но всем нравится ибо няшно. Ну как бороды отращивать :)
Реально технологичным был Самсунг. Реально технологичный панасоник. Как такового "эппла в мире фотографии" нет, но максимально приближены к этому панасоник и кэноновские м-маунт БЗК. Вот там "что дали, тем пользуйся, ни шагу в сторону, но продумано хорошо". А может даже и сони, кстати. Технологично, всё круто, то есть обидные ограничения, которые не обойти, и которые наследуются из поколения в поколение.
Ну а для меня камерой, которая влюбляет в себя с первого взгляда и прикосновения, остаётся Олимпус. Вот там что-то есть такое, какая-то "душа". В фуджи вообще не прочувствовал. Но дело очень индивидуальное, конечно. Когда снимал на фудж, то защищал их виденье. Когда избавился, т.к. задолбало оно, тогда иначе смотрю на вещи :) В любом случае, стоит взять камеру в руки и попользоваться.
Подробнее

каждому свое. я не вижу проблемы поставить барабан исо и выдержки на авто и рулить только диафрагмой - получив приоритет диафрагмы, или поставить на авто диафрагму и крутить только исо или только выдержку хоть отдельно, хоть вместе, хоть вообще все поставить на авто и получить аналог телефона. Все предельно понятно, хз как там вообще можно запутаться и в чем, в трех кнопках? )) причем это все наглядно даже на выключенной камере. Собери сам - это к сони, если нет или мало денег на g-master)) а "линукса" вообще нет ни у кого. Собирать все не надо как самурай на генту и даже самый простой и лошачий юзер - френдли убунту, сложнее самой навороченной камеры сегодня в разы ))
Re[ChaosMaster]:
Я именно в фуджи "душу почувствовала", когда в магазине крутила в руках зеркальный никон, фудж и олимпус. Все эти разговоры про "душу" - вкусовщина чистой воды 8)
Но управление и меню мне сразу в х-т3 показались удобными и интуитивно понятными, как и крутилки. Но я и не считала себя совсем уж новичком, базовые знания об ИСО, диафрагме и выдержке имела.
Менять мой, считай что новый, х-т3 на х-т4 не вижу особого смысла, тк 85% съемок моих не требуют обязательного стаба на матрице
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
...
И на моём опыте, снимать на фуджи "с нуля" как раз сложнее всего и наименее интуитивно для человека вне фото. Потому что все эти крутилки-вертелки, непривычное управление диафрагмой - это не добавляет очков в пользу юзер-френдли. А уж сколько раз я видел жалобы на то что "всё пропало, ничего не работает, не могу ничего поменять" потому что случайно переключился рычажок авто-режима. Так что нет, фуджи это не про технологичность. Это про модный хипстер-тренд. Особого смысла и удобства нет, но всем нравится ибо няшно. Ну как бороды отращивать :)
...
Подробнее

С одной стороны вы правы, что для человека вне фото идеология Фуджи не интуитивна. Таким людям нужнен четкий режим P, который отключает все эти крутилки-свистелки и оставляет рабочей только кнопку спуска. С другой стороны для энтузиаста фотографии и "старперов" эта концепция проста, удобна и позволяет позволяет понять что накручено на еще выключенной камере.

Хистерская камера - это Olympus PEN-F! Там колесо арт-режимов сделали на месте колеса выдержки оригинальных пленочных пенов. Вот она да, и няшно выглядит и хипстерскую "ломографию" делает на ура легким движением руки. А у Фуджи для хипстеров создан Инстакс. И продажи хиспер камер Фуджи кроют продажи их цифровых бзк аки бык овцу.

На счет технологичности Панасоника вы правы. В корпорации огромные подразделения электроники. И их сэнсорный экраны и то что с ними можно делать на голову выше и Фуджи и Олимпуса да и Сони. Но вот прогресс в этой части людей волнует меньше чем прогресс по стабилизации и шумам.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
каждому свое. я не вижу проблемы поставить барабан исо и выдержки на авто и рулить только диафрагмой - получив приоритет диафрагмы, или поставить на авто диафрагму и крутить только исо или только выдержку хоть отдельно, хоть вместе, хоть вообще все поставить на авто и получить аналог телефона. Все предельно понятно, хз как там вообще можно запутаться и в чем, в трех кнопках? )) причем это все наглядно даже на выключенной камере. Собери сам - это к сони, если нет или мало денег на g-master)) а "линукса" вообще нет ни у кого. Собирать все не надо как самурай на генту и даже самый простой и лошачий юзер - френдли убунту, сложнее самой навороченной камеры сегодня в разы ))
Подробнее

Ну в том и проблема. Много сейчас пользуются ручным исо? Я лично, после того как нормально впервые настроил автоисо уже не помню на чём, просто забыл о его существовании. Либо базовое, либо авто, остальное мне не интересно даже. Ну либо какие-то особые условия, когда очень темно. В любом случае, это 1-2% случаев, всё остальное время - авто. И зачем нужен аж целый диск для этого, который место занимает?
С диском выдержек еще хлеще. Его необходимость для меня вообще загадка. Не, ну есть те, кто снимает в М и считает себя крутым (выставляя выдержку по экспонометру камеры, конечно). Но приоритет диафрагмы давно уже дефолтный режим почти у всех. А если нужно управлять выдержкой в режиме приоритета выдержки, то куда удобнее это делать передним/задним колесом, а не убирать камеру от глаза, и второй рукой крутить этот несчастный диск. Дичь же. Симпатично, но абсолютно непрактично. Зачем это делают? Просто "выглядит круто".
Третья история - кольцо диафрагм. Не знаю, кто как, а мне удобно управлять камерой одной рукой. На XF вторая рука обязательна, иначе фиг поменяешь её значение. Большее издевательство - это только рычаг вкл/выкл с левой стороны на олимпусах и кэнонах :)
В общем, я за простоту в использовании и понимании. Для меня PASM - простота. Клацнул нужный режим и одним и тем же колесом управляешь нужным параметром. А не так что "собери комбинацию на всех колёсах, чтоб войти в нужный режим, юный падаван". Со временем привыкаешь, но ну его нафиг. А если дать человеку, не знакомому с фуджи, эту камеру и попросить переключиться между этими режимами - это будет даже весело :)
Так что не, фуджи и юзер френдли - это разные вселенные. Можно бесконечно пытаться натягивать сову на глобус, как это делают в т.ч. с x-pro3 и дурацким задним экранчиком, но есть объективные вещи. Другое дело, что кому-то нравится вот так клацать и щёлкать, в этом наверное тоже кому-то кайф. Но моё мнение - вот такое.
Re[SpacemanUA]:
в том то и прикол, что снимать можно и как обычной стандартной зеркалкой и "аналогово". Не нравится тебе крутить колесо сверху - крути переднее/ заднее и не отрывайся. Тут важно наличие выбора, тьма вариантов и я для себя еще не разу не встречал ситуаций где было бы неудобно, но конечно все от вкусов зависит, кто то любит тяжелый метал и классику, а кто то рэпчик и клубняк и нельзя сказать кто прав