Fujifilm X-T4 - официально анонсирован

Всего 323 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
хз, камеры ж еще нет на руках ни у кого. все, что в сети - это пре продакшн версии и предварительные обзоры. По механике затвора, камера точно уровня про, так как 15 к/с со следящим и 300 000 гарантированный ресурс. Даже у новго Д6 я так понимаю 14 к/с будет, а у а9 так и вовсе 5 к/с было на механике, если я ничего не путаю. Ну а вот что там с аф это надо дождаться серийных камер, но зная какие сырые у фуджа обычно прошивки, думаю еще и обновления придется ждать потом
Подробнее

Вроде по предыдущим камерам не попадалось мне офф. инфы по ресурсу мех. затвора, а тут вдруг 300000 да ещё и гарантированный, очень хотелось бы верить, практически вечная камера для любителя.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
ну ты нашел с чем сравнить )) Т20 и Т4 ))))) а вайд трекинг в видео думаю добавят прошивкой

Какая разница? У них всех нету этой базовой на сегодня функции, и в Т3/30 тоже её прошивкой не добавили. Что даёт основания думать, что в Т4 добавят?
от:Saturnus
мне вот важнее - чувствительность ибо именно оной и не хватало, в сравнении с зеркалом и в темноте бзк начинает подтупливать, а аф даже на Т2 в видео вполне себе вывозит, о Т3 и тем более Т4 и говорить нет смысла уверен.
Подробнее

Это зависит от стекла и установленных параметров. Можно выключить предпросмотр экспозиции - тупить не будет. А если выдержка длинная, то любая БЗК в предпросмотре будет себя так вести. Про АФ я уже говорил, в Т20 (суть то же, что Т2 по цепкости) он был заметно слабее соневского. Т3/30 смотрел только по обзорам (например, дпревью, они все кропы сравнивали) - стало чуть лучше, но всё равно хуже конкурентов. Не думаю, что Т4 будет откровением. У Фуджи в видео есть масса достоинств. Но вот АФ - не одно из них.
от: Saturnus
Кстати, судя по тестам Макса, стаб у z6 совсем не о чем.. впрочем, как и у сони

Мы одно и то же видео смотрели? :) Потому что я увидел, что у Z6 стаб лучше, чем у a7 III в целом. Что уже само по себе позволяет заявить, что это один из лучших (а может и лучший - надо с панасоником сравнить) ФФ-стабом на сегодняшний день. Причём с первой попытки. Ну и эта камера у меня в руках есть, и стаб тут очень хорош для фото. Для видео стаб вообще нигде не годится. Для его примеров проще использовать телефон, а камеру ставить на гимбал, иначе результат будет мусорка. Стаб - это не та штука, которой сегодня можно на 100% доверять. Только в фото. Куда логичнее было бы сравнивать Т4 с а6600 и G9. Или что там сейчас актуальнее у панасоника. Логично, что стабилизировать ФФ-матрицу и в 4 раза легче APS-C матрицу - задачи разные. Потому и ожидать одинакового результата нет смысла. Плюс некорректно сравнивать матричный стаб+программный стаб против обычного стаба у других. Есть варп-стаб в премьере, которым "догоняют" картинку, вот хотя бы с ним во всех сюжетах. А то у него варп только в одном и играет против софт-стаба в камере + варпа сверху. Нечестно же. Ну и обязательно нужно говорить, что софт-стаб камеры очень сильно "ест" картинку. На примере кэноновского аналогичного это можно увидеть. Его использовать вообще противопоказано, если речь идёт о качестве. А тут он сначала задротствовал и на 400% рассматривал видео, а потом врубил софт-стаб и побежал :) Ну это как-то... :)
Я к чему. Хорошо, если в Т4 сделали годный матричный стаб. Это облегчит работу с фото. На видео с рук только со стабом рассчитывать не стоит ни у кого. Только гимбал. Лучше, хуже - не имеет значения. Тут либо "можно", либо "нельзя". На мой взгляд, сейчас это "нельзя" у всех без исключения.
Re[SpacemanUA]:
не, стаб и картинка в целом у никона хуже )) стаб - хуже заметно, а видео перешарпленное. короч никон так и не начился снимать видео )) ну да фиг с ним

Двревью тоже так считает https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=nikon_z6&attr72_0=4k&attr72_1=4k&normalization=full&widget=726&x=-0.013174077631522388&y=0.2731948452820763
По АФ я больше чем уверен он тоже порвет 6-ку )) но это надо смотреть , как появятся серийные образцы. Да и Nikon claims that the Z6 can, with an F2 lens, focus at light levels as low as -2EV in 'normal' mode and -4EV in 'low light mode'. как то не торт
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
не, стаб и картинка в целом у никона хуже )) стаб - хуже заметно, а видео перешарпленное. короч никон так и не начился снимать видео )) ну да фиг с ним

ФФ стаб хуже кроп-стаба? Breaking news :D
А по картинке ему там уже написали, что на никон нужно снимать в плоском профиле. Тогда нет ни шарпенинга, ни еще чего. Ты ж понимаешь, что это всё равно что сравнвать камжыпеги у камер по дефолту. Фуджи по этому самому дефолту тоже тихий ужас выдаёт :)
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
ФФ стаб хуже кроп-стаба? Breaking news :D
А по картинке ему там уже написали, что на никон нужно снимать в плоском профиле. Тогда нет ни шарпенинга, ни еще чего. Ты ж понимаешь, что это всё равно что сравнвать камжыпеги у камер по дефолту. Фуджи по этому самому дефолту тоже тихий ужас выдаёт :)
Подробнее


Та ясен день что хуже, а у фуджа будет хуже, чем у олимпуса (скорее всего) тебя это удивляет? )
та в каком не снимай он не вывозит )) профиль не нарисует деталей, вон как обводку покоцало )) а шарпом "усилил" https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=nikon_z6&attr72_0=c4k&attr72_1=4k&normalization=full&widget=726&x=-0.2809393413714498&y=-0.6763612100280543
ну или тут хорошо видны тоже артефакты и то, что детализация ниже https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=nikon_z6&attr72_0=c4k&attr72_1=4k&normalization=full&widget=726&x=0.054201455381080045&y=-0.5103228488291534 хз что там за принцип построения, но картинка хуже однозначно. ну и в 1080 тем более https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr29_0=fujifilm_xt3&attr29_1=nikon_z6&attr72_0=1080&attr72_1=1080&normalization=full&widget=726&x=-0.05515920537144373&y=0.15292264354255244 правда оно и не шибко нужно уже кому то)) в общем - стаб однозначно лучше, видео - лучше, цвет - лучше. В видео у никона почему то оч много муара и алиасинга (см. выше пост) Можно конечно там типа рав видео вроде выковыривать, видать сделали что бы заинтересовать видаков, но как то пока не шибко кому оно надо, судя по тому что тихо эта обнова прошла.. правда я за никоном не слежу
Re[Saturnus]:
По дефолту у них в видео довольно сильный шарпенинг с большим радиусом. Но это если тупо взять камеру, ничего не настраивать и снимать "как есть".
Вот "Стандарт":



А вот - "Flat":



Думаешь, кто-то парится настройкой всего этого? :) Да фиг там. Аналогично и с АФ. "Ой, он у меня какой-то не такой". А ты пробовал зайти в настройки? Там и скорость и отзывчивость и т.д. "Ой, я не знал". Зато первым делом бегут на форум жаловаться :)
С Фуджи ж ровно та же история. По дефолту у их довольно агрессивный шумодав и шарпенинг. Для более "интеллигентной" картинки нужно выхлоп настраивать. К этому уже вроде все привыкли.
Справедливости ради, это всё тонкие материи и на практике вообще пофиг на такие мелочи. Мыло у Сони в FHD видно хорошо. Мыло у Кэнона в 4К тоже хорошо видно. У Никона же просто везде не "отлично", но на 5-/4+. Картинка очень хорошая, и без провалов в каком-либо из режимов. По детализации Фудж выигрывает, тут обсуждать нечего. Настолько ли, чтоб это было существенно? Для меня оказалось, что нет, и остальные плюсы ФФ в купе с "очень хорошим но не отличным" видео показались более заманчивым предложением.
Ну а на практике я куда чаще сталкивался с промахами АФ и прочими косяками функционала камер, нежели с нехваткой детализации. Только FHD соневское обращало на себя внимание.
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
На видео с рук только со стабом рассчитывать не стоит ни у кого. Только гимбал. Лучше, хуже - не имеет значения. Тут либо "можно", либо "нельзя". На мой взгляд, сейчас это "нельзя" у всех без исключения.
Подробнее


От сюжета сильно зависит. А так работают люди вовсю на пятом гаше... и зарабатывают весьма неплохо... гимбал не используют от слова совсем...

У Никона хорошая камера, но объективов под Z гулькин нос и ценник на них... один слот под дорогие карты, нет внутреннего 10-ти битного цвета, нет 4к 60 фпс... да, на внешний монитор хорошо пишет, но опять же нагромождение приблуд, для тех кто в разъездах и путешествия работает - сомнительное удовольствие... Вот и получается, что данный фудж наиболее толковый вариант на данный момент...
Re[ChaosMaster]:
Мой небольшой опыт пользования нового Олика говорит о том, что матричный стаб в нем очень даже вывозит и может в принципе заменить гимбал для любительской съемки, даже при ходьбе картинка довольно мягкая, а оптический + цифровой стаб кенона даже рядом не стоял, не лежал, и в одном поле не приседал.
Re[SpacemanUA]:
Согласен, все и всегда тестируется обычно на дефолтных значениях, кои часто не есть оптимальными, но видео по другому ж ты никак и не сравнишь просто, рав внутрь камеры не пишет никто, но даже рав это не чисто снятые с матрицы данные, а уже не слабо так допиленные и отшумодавленные с коррекциями всевозмможными. У никона есть одна очень навернутая потенциально фича с тем рав видео, но это надо весьма не слабо заморочиться, купить атомос, купить прошивку (я так понял она денег стоит почти 200 или чт ото типа того) и к ней куча вопросов все равно http://blog.falklumo.com/2020/01/the-conundrum-of-nikon-z6-prores-raw.html но даже при всех больших "но", оно (рав видео) все же есть только у никона пока (сигму не считаем, там больше видео камера, чем гибрид) Мне такая фича не нужна, так как приблуды и обвес убивают всю мобильность и универсальность, но возможность такая же , должна быть и как мне кажется ее реализуют прошивками тоже, хотя.. реализация 4:2:2 в камеру, мне кажется было бы куда как практичнее и востребовано.
Re[Gerass]:
от: Gerass
От сюжета сильно зависит. А так работают люди вовсю на пятом гаше... и зарабатывают весьма неплохо... гимбал не используют от слова совсем...

Люди и на 5Д2 работают и зарабатывают :) Мы можем говорить о личных предпочтениях и личном опыте. У меня были олимпус, панасоник, сони со стабами - ну не вытягивает оно так, как надо. Статичный кадр - да, ок. Шаги - нет. Опять же, зависит от задач. Для "картинки на продажу" всё равно придётся брать гимбал.
от:Gerass
У Никона хорошая камера, но объективов под Z гулькин нос и ценник на них... один слот под дорогие карты, нет внутреннего 10-ти битного цвета, нет 4к 60 фпс... да, на внешний монитор хорошо пишет, но опять же нагромождение приблуд, для тех кто в разъездах и путешествия работает - сомнительное удовольствие... Вот и получается, что данный фудж наиболее толковый вариант на данный момент...
Подробнее

Мы ж сейчас не Никон обсуждаем. У каждой системы свои сильные и слабые стороны. Ничего идеального нет. Мне вот пришлось смириться с тем, что габариты будут больше в пользу глубиные резкости и более чистых высоких исо. А за цену Z6 с матричным стабом и реально неплохим видео, что еще есть из универсальных комбайнов?
И тут вот кроется проблема фуджа. Вот чтоб Вы взяли с нуля? Именно если посчитать стоимость системы (а оптика у Фуджи - самое больное для бюджета место).
от:AntoxaB
Мой небольшой опыт пользования нового Олика говорит о том, что матричный стаб в нем очень даже вывозит и может в принципе заменить гимбал для любительской съемки, даже при ходьбе картинка довольно мягкая, а оптический + цифровой стаб кенона даже рядом не стоял, не лежал, и в одном поле не приседал.
Подробнее

Было бы здорово, если бы Вы показали примеры. Я уже много раз слышал такое, но на практике не видел ни одного ролика, где было бы "да, действительно ок".
от:Saturnus
Согласен, все и всегда тестируется обычно на дефолтных значениях, кои часто не есть оптимальными, но видео по другому ж ты никак и не сравнишь просто, рав внутрь камеры не пишет никто, но даже рав это не чисто снятые с матрицы данные, а уже не слабо так допиленные и отшумодавленные с коррекциями всевозмможными. У никона есть одна очень навернутая потенциально фича с тем рав видео, но это надо весьма не слабо заморочиться, купить атомос, купить прошивку (я так понял она денег стоит почти 200 или чт ото типа того) и к ней куча вопросов все равно http://blog.falklumo.com/2020/01/the-conundrum-of-nikon-z6-prores-raw.html но даже при всех больших "но", оно (рав видео) все же есть только у никона пока (сигму не считаем, там больше видео камера, чем гибрид) Мне такая фича не нужна, так как приблуды и обвес убивают всю мобильность и универсальность, но возможность такая же , должна быть и как мне кажется ее реализуют прошивками тоже, хотя.. реализация 4:2:2 в камеру, мне кажется было бы куда как практичнее и востребовано.
Подробнее

Потому я и скептически отношусь к таким обзорам, пусть они даже хвалят ту камеру, которую собираешься купить и тебе вроде должно быть приятно. Они все чего-то не договаривают, собаки :)
А в остальном - согласен, пользы от 10 бит 4:2:2 на карту было бы больше, чем от ПроРез. Но уж как есть.
Для мобильности с годным качеством и не за все деньги мира - это ждать олик 10-4, наверное, где будет ФАФ на матрице. У сони нет компактных стёкол на кроп, чтоб реально компактно было, а сигма здоровая. Фуджи - фиксы 1.4 не годятся для видео, да и дорого. А 2 - ну такое. И жаба давит за них столько платить :) Но, опять же, ждать, пока появятся более бюджетные камеры со стабом.
Так-то у меня была идея собрать набор для видео, с которым можно было бы и ездить, и летать, и в любой момент взять с собой. а6400 с сигмами и ронином-sc была очень похожа на правду. Но...
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
. реализация 4:2:2 в камеру, мне кажется было бы куда как практичнее и востребовано.



однозначно, но, видимо, 4:2:2 в камеру оставили для Н2, которая выйдет в следующем году, иначе не могу объяснить, почему не засунули в четверку... Но, думаю, много будет зависеть о конкурентов, если будут давить, то могут прошивкой добавить в четверку....
Re[ChaosMaster]:
https://www.youtube.com/watch?v=94f536IjqW4 немного нуара и лоулайта ))
Re[Fujifilm X-T4 - официально анонсирован]:
Жесть!
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
https://www.youtube.com/watch?v=94f536IjqW4 немного нуара и лоулайта ))

Стаб жуть.
Re[Versinus]:
от: Versinus

Стаб жуть.

Это там, где 35mm используется на ходу? Для полноценной оценки системы стабилизации нужно использовать стабнутое стекло типа 16-80mm и вменяемое фокусное (16mm, например). А так можно было 90mm фикс взять и бежать с ним, было бы ещё хуже.
Re[Versinus]:
от: Versinus
Стаб жуть.

норм стаб, будет точно лучше, чем на панасе все сотальное гораздо лучше и так было ;) в микре еще меньше теперь смысла, если не нужно очень длинных теле-фото объектосов и исо выше 1600
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Мой небольшой опыт пользования нового Олика говорит о том, что матричный стаб в нем очень даже вывозит и может в принципе заменить гимбал для любительской съемки, даже при ходьбе картинка довольно мягкая, а оптический + цифровой стаб кенона даже рядом не стоял, не лежал, и в одном поле не приседал.
Подробнее


Вывозит он там на 2 стопа (с натяжкой, брака уже много) больше чем на на Z7. Это там где 7,5 стопов (с 12-100/4 стабнутым). И как бы не один стоп по сравнению с фуджом будет, наверное.
Re[ChaosMaster]:
от:ChaosMaster
Это там, где 35mm используется на ходу? Для полноценной оценки системы стабилизации нужно использовать стабнутое стекло типа 16-80mm и вменяемое фокусное (16mm, например). А так можно было 90mm фикс взять и бежать с ним, было бы ещё хуже.
Подробнее

Там везде плохо, он снимает статичные кадры и изображение плавает. Стабнутое стекло даст минимум прироста, основные "5 стопов" дает матричная стабилизация.

от: Saturnus
норм стаб, будет точно лучше, чем на панасе все сотальное гораздо лучше и так было ;) в микре еще меньше теперь смысла, если не нужно очень длинных теле-фото объектосов и исо выше 1600

Такого ужаса на микре нет. На микре IS Lock держит изображение ровно практически как на штативе.
https://www.youtube.com/watch?v=8cj4vTmIJd4
Теперь сравни с тем ужасом на Фудже.
Это с учетом того, что на G9 стабилизация на полтора стопа лучше, чем на GH5.
Про телефото Фудж может забыть :D
560mm ЭФР
https://youtu.be/khxNG6_Rprk?t=165

Плюс у Фуджа нет стекл типа 10-25/1.7
Re[Versinus]:
от:Versinus
Такого ужаса на микре нет. На микре IS Lock держит изображение ровно практически как на штативе.
https://www.youtube.com/watch?v=8cj4vTmIJd4
Теперь сравни с тем ужасом на Фудже.
Это с учетом того, что на G9 стабилизация на полтора стопа лучше, чем на GH5.
Про телефото Фудж может забыть :D
560mm ЭФР
https://youtu.be/khxNG6_Rprk?t=165

Плюс у Фуджа нет стекл типа 10-25/1.7
Подробнее


10-25 это что и зачем? )) недо ширик / недо штатник какой то )) у фуджа есть отличный 10-24/4 для ШУ (у меня такой, отличное стекло, очень резкое с открытой, отлично стабилизированное, с минимальными искажениями) есть топовый 8-16/2.8 ))) а для теле диапазонов есть 100-400 + конвертер, кому надо и у кого есть бабос, есть хай-энд решение 200/2 + конвертер, короч - все есть ;)
кхм кхм кхм
Друзья, поразвлекались и хватит, прекращаем флудить. Пусть каждый останется при своем мнении. Кому микра нравится - пусть нравится, кому ФФ - не вопрос. Тема про X-T4, но обсуждается тут всё, что угодно, но не эта камера. Про ФФ, микру, никоны и пр. идем обсуждать в соответствующие ветки. Спасибо за понимание.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта