Собрать комплект видеографа

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Собрать комплект видеографа
Всем привет!

Помогите определиться с комплектом для видеосъёмки.

Задумался о том, чтобы собрать комплект для того чтобы мой ассистент снимал видео.
Камеру думаю взять подержанную а6500.
Всё остальное - вопрос, что брать?

1) Объектив думаю sigma 30mm 1.4. Можно ли на первых порах обойтись 16-50 3.5-5.6 + samyang 45 1.8 (они уже есть)?

2)как обеспечить питание камеры на протяжении всего дня?
-либо пачку батареек. Какие брать? DSTE аккумы вроде неплохие. Batmax - по отзывам глючат. если брать на 1950mAh, сколько нужно для съемки 12 часов свадьбы?
-либо power bank. тогда ещё к нему нужно наверное брать клетку для камеры, чтобы его закрепить и провода для подключения

3) микрофон. родные могут устанавливаться в башмак, не знаю, будет ли плюсом или неважно.

4) стабилизатор.

5) флешки. сколько нужно на весь день? какие лучше брать?

6) что ещё в обязательном списке?

плюс хотел бы определиться, что в первую очередь обязательно брать, что можно постепенно докупать.
Re[George Boos]:
от: George Boos
хотел бы определиться, что в первую очередь обязательно брать, что можно постепенно докупать.


Для начала надо определиться как в основном будет использоваться камера (штатив/монопод/риг/стедикам). А то у вас и клетка и пауэрбанк и стедикам через запятую.

В списке отсутствует монопод и штативная голова (вариант "есть шаровая для фото" не работает).
Для штатива/монопода (да и для рига) мастхэв объектив - 18-105 PZ. Я им процентов 80 времени снимаю.
Мультиразъем Сони - откачка денег. Проще взять обычный микрофон (бойу или комику какую-нибудь) и подключаться проводом. Радиосистема тоже желательна.
Сколько аккумуляторов надо на 5600 не скажу, у меня а7р3, мне трех (обычно даже двух) хватает на любую съемку.
Количество флэшек зависит от битрейта и фреймрейта в котором будете писать.

ЗЫ. На Сони не стоит заморачиваться "непрерывным питанием", все равно не больше получаса без остановки записи. Так что полюбому надо следить за временем, а перекинуть батарею дело пары секунд.
Re[Sanych]:
от:Sanych
Для начала надо определиться как в основном будет использоваться камера (штатив/монопод/риг/стедикам). А то у вас и клетка и пауэрбанк и стедикам через запятую.

В списке отсутствует монопод и штативная голова (вариант "есть шаровая для фото" не работает).
Для штатива/монопода (да и для рига) мастхэв объектив - 18-105 PZ. Я им процентов 80 времени снимаю.
Мультиразъем Сони - откачка денег. Проще взять обычный микрофон (бойу или комику какую-нибудь) и подключаться проводом. Радиосистема тоже желательна.
Сколько аккумуляторов надо на 5600 не скажу, у меня а7р3, мне трех (обычно даже двух) хватает на любую съемку.
Количество флэшек зависит от битрейта и фреймрейта в котором будете писать.

ЗЫ. На Сони не стоит заморачиваться "непрерывным питанием", все равно не больше получаса без остановки записи. Так что полюбому надо следить за временем, а перекинуть батарею дело пары секунд.
Подробнее


Думаю, что в основном будет стедикам. Для стедикама какой объектив или объективы подойдут? Например, снять сборы и регистрацию в загсе
Микрофон какой-нибудь посоветуете из недорогих или по параметру цена/качество, из тех же boya/comica?
писать буду в FullHD. фреймрейт в 24 выставить? скоростной съемкой на первых порах заниматься не буду.

Аккумуляторы на А7-3 большего размера, на А6500 маленькие, их нужно больше. ну это я опытным путем определю. Непрерывным питанием не заморачиваюсь, просто пока не представляю, сколько нужно этих батареечек купить)

Радиосистема для чего нужна, подскажите плиз. Это возможность прослушивать запись чтобы контролировать уровень звука или управление какое-то камерой?
Сорри, я фотограф, вопросы новичковские)
основной вопрос пока - минимальный комплект собрать - камера+объектив+стедикам+микрофон

Re[George Boos]:
По порядку.
У меня на стедике (Moza Aicross) основной объектив Batis 25. Если совсем тесно, ставлю Самьянг 14. Если камера перекидывается стедикам/штатив, обычно ставлю 18-105 PZ и на стедике использую его на широком конце.

Из микрофонов я использую Comica cvm-vm10, cvm-ws50 (радио, с комплектной петличкой) и Saramonic SR-XM1. Все из разряда "дешево и непогано".

Пишу все с удвоенным фреймрейтом - FHD 50fps. Всегда есть возможность замедлить хотя бы вдвое.

Радиосистема - это трансмиттер (-ы) и ресивер для микрофонов. Трансмиттер можно подключить к микшеру звукооператора и будете иметь чистый звук со всех микрофонов в зале. Или поставить микрофон с трансмиттером на стол недалеко от молодых, будет "общий звук" с элементами звона бокалов и стука вилок и ножей. Как "фотограф" (я тоже в прошлом), вы пока недопонимаете как важен звук.
Re[George Boos]:
от:George Boos
Всем привет!

Помогите определиться с комплектом для видеосъёмки.

Задумался о том, чтобы собрать комплект для того чтобы мой ассистент снимал видео.
Камеру думаю взять подержанную а6500.
Всё остальное - вопрос, что брать?

1) Объектив думаю sigma 30mm 1.4. Можно ли на первых порах обойтись 16-50 3.5-5.6 + samyang 45 1.8 (они уже есть)?

2)как обеспечить питание камеры на протяжении всего дня?
-либо пачку батареек. Какие брать? DSTE аккумы вроде неплохие. Batmax - по отзывам глючат. если брать на 1950mAh, сколько нужно для съемки 12 часов свадьбы?
-либо power bank. тогда ещё к нему нужно наверное брать клетку для камеры, чтобы его закрепить и провода для подключения

3) микрофон. родные могут устанавливаться в башмак, не знаю, будет ли плюсом или неважно.

4) стабилизатор.

5) флешки. сколько нужно на весь день? какие лучше брать?

6) что ещё в обязательном списке?

плюс хотел бы определиться, что в первую очередь обязательно брать, что можно постепенно докупать.
Подробнее


Тут конечно все зависит от задач, бюджетов, объемов и насколько высоко вы планку поднимаете. Одни снимают супер-контент на GoPro другие кирпичные заборы на комплекты по пол ляма.


Прокомментирую П. 3 - ЗВУК

Я бы рекомендовал взять Rode VideoMicro - отличный бюджетный микрофон для записи всего подряд. Не требует элементов питания, что является большим плюсом, при этом пишет звук чище и качественнее чем китайские аналоги типа Boya. У меня есть и Rode VideoMicro и Boya, Rode без вариантов лучше.
Вот звук с Rode без обработки
https://youtu.be/_baeD5c-eNA

+ я бы взял петличный микрофон, можно даже не особо дорогой типа Genius MIC-01C для записи каких-то интервью в шумных помещениях, часто спасает.

Радиосистемы чаще будут дома пылится, не спешите покупать, пока точно не поймете, что оно вам действительно надо. Они реально нужны если снимаете речь какого-то человека в движении, возможно на сцене, или еще где-то, где звук важен но подойти с камерой близко нет возможности.

Вообще это касается всего оборудования, покупайте любую железку только тогда, когда без нее ни как не обойтись!

П. 4 Стабилизатор.
С покупкой Panasonic GH5 стал частенько оставлять свой Zhiyun Crane 2 дома. Поскольку 5-оcевая матричная стабилизация + стабилизация в линзе реально хороши. С рук можно снять очень многое.

Вообще я бы для начала взял:
- камеру с хорошим стабом и универсальным зумом + 1 светосильный фикс;
- внешний микрофон + петличка;
- штатив;

Ну и с SONY A6500 конечно аккумуляторов мешок нужен :D Автономность - это не есть сильная сторона данной камеры.

Этим комплектом можно снять почти все, что угодно.

Все остальное докупайте только когда точно уверены в целесообразности.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
покупайте любую железку только тогда, когда без нее никак не обойтись

Вот с этим трудно не согласиться
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Тут конечно все зависит от задач, бюджетов, объемов и насколько высоко вы планку поднимаете. Одни снимают супер-контент на GoPro другие кирпичные заборы на комплекты по пол ляма.


Прокомментирую П. 3 - ЗВУК

Я бы рекомендовал взять Rode VideoMicro - отличный бюджетный микрофон для записи всего подряд. Не требует элементов питания, что является большим плюсом, при этом пишет звук чище и качественнее чем китайские аналоги типа Boya. У меня есть и Rode VideoMicro и Boya, Rode без вариантов лучше.
Вот звук с Rode без обработки
https://youtu.be/_baeD5c-eNA

+ я бы взял петличный микрофон, можно даже не особо дорогой типа Genius MIC-01C для записи каких-то интервью в шумных помещениях, часто спасает.

Радиосистемы чаще будут дома пылится, не спешите покупать, пока точно не поймете, что оно вам действительно надо. Они реально нужны если снимаете речь какого-то человека в движении, возможно на сцене, или еще где-то, где звук важен но подойти с камерой близко нет возможности.

Вообще это касается всего оборудования, покупайте любую железку только тогда, когда без нее ни как не обойтись!

П. 4 Стабилизатор.
С покупкой Panasonic GH5 стал частенько оставлять свой Zhiyun Crane 2 дома. Поскольку 5-оcевая матричная стабилизация + стабилизация в линзе реально хороши. С рук можно снять очень многое.

Вообще я бы для начала взял:
- камеру с хорошим стабом и универсальным зумом + 1 светосильный фикс;
- внешний микрофон + петличка;
- штатив;

Ну и с SONY A6500 конечно аккумуляторов мешок нужен :D Автономность - это не есть сильная сторона данной камеры.
+
Этим комплектом можно снять почти все, что угодно.

Все остальное докупайте только когда точно уверены в целесообразности.
Подробнее



Юрий и Саныч, спасибо!

Бюджеты небольшие, поясню на примере.
например, я снимаю свадьбу, цена 30 тысяч. Приходит пара, которая выбирает меня как фотографа, но видео нужно "чтобы было".
Сейчас я предлагаю видеосъемку бесплатно, снимает ассистент на Samsung S8 на стедике mini-s и с внешним микрофоном.

Если у людей есть 45 тысяч, например, то можно предложить уже платную видеосъемку на а6500, тогда я могу заработать дополнительно:
30 тысяч - моя работа как фотографа.
15 тысяч - 5 из них беру себе, а 10 тысяч отдаю за монтаж.


Re[Sanych]:

У меня на стедике (Moza Aicross) основной объектив Batis 25. Если совсем тесно, ставлю Самьянг 14. Если камера перекидывается стедикам/штатив, обычно ставлю 18-105 PZ и на стедике использую его на широком конце.


стедик Moza Aicross тянет даже А7, т.е. расчитан на вес до 1800г.
Для а6500 наверное избыточен? может какой-нибудь другой, попроще взять. что посоветуете?
Re[George Boos]:
Можно посмотреть что-нибудь из "универсальных", типа Feyutech G6+ или Zhiyun Crane M2. Но будете очень ограничены в выборе объективов, только самые легкие.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Можно посмотреть что-нибудь из "универсальных", типа Feyutech G6+ или Zhiyun Crane M2. Но будете очень ограничены в выборе объективов, только самые легкие.


Глянул. Moza Aicross поуниверсальнее будет
Re[George Boos]:
Странно. Спрашивал про звук. Мне ответили, что уже было здорово. Сейчас ничего не вижу.
Это модераторы потерли, как не относящееся к теме
Или у меня такие сны цветные и явные??
Re[ONNEON]:
от: ONNEON
Странно. Спрашивал про звук. Мне ответили, что уже было здорово. Сейчас ничего не вижу.
Это модераторы потерли, как не относящееся к теме
Или у меня такие сны цветные и явные??


Да, по крайней мере моего сообщения точно нет :D Значит потерли.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Да, по крайней мере моего сообщения точно нет :D Значит потерли.


Про звук ваше сообщение есть. или вы ещё что-то писали?

цитирую про звук:

Прокомментирую П. 3 - ЗВУК
Я бы рекомендовал взять Rode VideoMicro - отличный бюджетный микрофон для записи всего подряд. Не требует элементов
питания, что является большим плюсом, при этом пишет звук чище и качественнее чем китайские аналоги типа Boya. У меня
есть и Rode VideoMicro и Boya, Rode без вариантов лучше.
Вот звук с Rode без обработки
https://youtu.be/_baeD5c-eNA
+ я бы взял петличный микрофон, можно даже не особо дорогой типа Genius MIC-01C для записи каких-то интервью в шумных
помещениях, часто спасает.
Радиосистемы чаще будут дома пылиться, не спешите покупать, пока точно не поймете, что оно вам действительно надо. Они
реально нужны если снимаете речь какого-то человека в движении, возможно на сцене, или еще где-то, где звук важен но подойти с камерой близко нет возможности
Re[George Boos]:
Писал "по теме" - тоже стёрли. :D
Не сны
Фух. уже хорошо. Глюков нет.
В ночь глянул, много интересного было. Утром - нет ничего.
Это тоже наверное потрут.
Значит так надо :D
Re[George Boos]:
от: George Boos
Про звук ваше сообщение есть. или вы ещё что-то писали?



Нет, был второй развернутый пост про встроенные микрофоны, вроде все по теме писал...
Но сообщение потерли, второй раз не хочется клавиатуру изнашивать :D
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Нет, был второй развернутый пост про встроенные микрофоны, вроде все по теме писал...
Но сообщение потерли, второй раз не хочется клавиатуру изнашивать :D

Юрий, напишите пожалуйста. Хотя бы коротко
Я хоть успею скопировать. Пока не потрут. Ночью про это даже не подумал.

А то завтра утром будет как в фильмах про "петлю времени".
С чистым сознанием/форумом проснемся.
Re[ONNEON]:
от:ONNEON
Юрий, напишите пожалуйста. Хотя бы коротко
Я хоть успею скопировать. Пока не потрут. Ночью про это даже не подумал.

А то завтра утром будет как в фильмах про "петлю времени".
С чистым сознанием/форумом проснемся.
Подробнее


Написал в личку.

p.s. отправлял текст дважды, но в исходящем сообщении только заголовок письма, самого сообщения нет. Какая-то мистика :) Проверьте.
Re[Юрий Журавлев]:
Получил. Спасибо огромное!!!
Re[George Boos]:
А посоветуйте заодно, чтобы тему новую не создавать, какую-нибудь нормальную из низкого ценового сегмента голову под видеосъемку. Раньше видео не снимал, поэтому в хозяйстве только шаровая. Но покупать видео дорогую не хочу, вдруг не зайдет
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта