Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Михаил Романовский]:
И что делать, как исправить, и можно ли?
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
И что делать, как исправить, и можно ли?


На исходнике тоже такая хрень, или в процессе обработки тени поплыли?
Re[Михаил Романовский]:
Если честно, то пока не сказали про эти тени, не обратил даже внимания на них.
Вот исходник... в формате РАВ https://cloud.mail.ru/public/2jty/2JpDS9hzW
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Настройка камеры: Авто исо с ограничением в 6400, ББ по клапану фотосумки, замер по моему по центру, режим М потому, что могу контролировать диафрагму и выдержку.

Почему именно 1/640? 1. Экспериментально дошел до этой скорости. Сначала установил 1/1000 (я выспросил одного из фотографов при каких параметрах снимает он в зале чемпионаты высших взрослых лиг) поснимал - все вроде неплохо, но я подумал: "Ведь это дети, скорости не те." начал снижать и дошел до 1/640. При этом освещении оказалось вполне достаточно. 2. Исходит из первого - некоторые движения могут получиться чуть поразмытее, что добавит динамики в кадре... Пока не сильно получилось... 3. ну и освещение, конечно...

Шумы практически не трогал, немного только... При желании можно шумодавом придавить, но правильно я пока не научился это делать пока... А тупо сдвинуть ползунок до 70 единиц я этот этап прошел. Хочется покачественней... Возможно, при правильном подавлении шумов на компе при обработке моя камера сможет снять и на более высоких ИСО... кто знает?
Подробнее


Александр, если вкратце, то
вот что было, ну размер снимка маловат для толковой обработки даже моего уровня





и вот что стало. Это только часть возможного, посколку шумодав DXOlabs фактически не работает с джипегами, он равовский, и основную работу сделал топазовский плагин. А их взаимозаменяемость слаба.


Думаю, разница заметна. Я наверняка передавил с плагином топаза, но задача сделать идеал не ставилась, с попытки так третьей можно и получше. Тут интересно было само направление проверить
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
можно попробовать перекадрировать, посмотрю что получится... спасибо.
С зумом надо экспериментировать, но коронованный вирус запретил все соревнования... :(


Мда, у вас тоже весёлые времена наступают. НУ будем надеяться.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
можно попробовать перекадрировать, посмотрю что получится... спасибо.
С зумом надо экспериментировать, но коронованный вирус запретил все соревнования... :(

Упражнение для домашнего сидения за компом:
Взять фотографию и выделить в ней сюжетно значимый кусок и мусор
Попробовать кадрировать так - чтобы не было лишнего
Сохранить вариант для последующего сравнения

Кадрировать можно в квадрат, вертикальный или горизонтальный прямоугольник фиксированного или свободного соотношения сторон.
Re[Vadim Dodis]:
не не нравится... :D вот исходник https://cloud.mail.ru/public/5pFg/54YUYw8yy это если есть желание... :D
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Настройка камеры: Авто исо с ограничением в 6400...
... Возможно, при правильном подавлении шумов на компе при обработке моя камера сможет снять и на более высоких ИСО... кто знает?
Важно не значение ИСО само-по-себе, а оптимальность (обоснованность) настроек всей экспотройки.
При прочих равных, минимальный шум будет при правильной экспозиции кадра.
от: wudjavr
режим М потому, что могу контролировать диафрагму и выдержку.
А зачем надо "контролировать диафрагму и выдержку" ;) ? Разве освещение в зале постоянно меняется?

При съемке динамики очень важна правильная работа с автофокусом, для чего
надо, конечно, хорошо знать систему фокусировки своей камеры.
Тогда можно будет снимать на максимально открытых диафрагмах, получая резкие изображения главного объекта при малых значениях ГРИП.
Снимки будут более объемными, воздушными и динамичными :)
Re[Feduha]:
от:Feduha

При съемке динамики очень важна правильная работа с автофокусом, для чего
надо, конечно, хорошо знать систему фокусировки своей камеры.
Тогда можно будет снимать на максимально открытых диафрагмах, получая резкие изображения главного объекта при малых значениях ГРИП.
Снимки будут более объемными, воздушными и динамичными :)
Подробнее

Интересно... только сегодня спрашивала...
от:Терра2
Совершенно не в курсе - а кто-нить когда-нить снимал спорт с малой грип? :roll2:
То есть, на открытой?
Понимаю, что обычно важна большая грип... но, кмк, и с малой могли бы получиться эффектные, интересные снимки... не? ;)
Подробнее


Re[Feduha]:
от: Feduha
Важно не значение ИСО само-по-себе, а оптимальность (обоснованность) настроек всей экспотройки.
При прочих равных, минимальный шум будет при правильной экспозиции кадра. :)

Ну так вопрос правильных экспозиций частенько выходит за рамки новичковых проблем. Потому что он не всегда решается в привычном этому форуму виде "диафрагма-выдержка-ИЗО". Шумы могут полезть при локальном недоэкспонировании, что очень любит, к примеру, никон Д90.
В данном же случае мы обсуждаем не вопрос минимизации шумов - их просто нереально минимизировать при столь высоких изо. Мы говорим о границах, возле которых шумы ещё можно с гарантией убить плагинами. Ессно, допуская при таких изо некоторые потери цвета
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
не не нравится... :D вот исходник https://cloud.mail.ru/public/5pFg/54YUYw8yy это если есть желание... :D


Ну лучше уже только в версиях от хорошего спеца по обработке. Шуму было даже больше ожидаемого. В принципе, часть шума ещё при ресайзе ушла бы, но ресайз есть дело под конкретную задачу, так что я с ним не играл. Чуть прошелся по детализации, но опять же под мои вкусы.



Re[Vadim Dodis]:
Да, насчёт идей о смене системника в ветке у Мегерко. Да, сейчас на i7 при 16 гигах оперативки данные обработки довольно таки быстрые. Тем не менее оно всё и на более старом железе работало быстрее, чем "одна чашка кофе - один кадр". А топазовские плагины серии "искусственный интеллект" вообще ориентированы на мощь видеокарты и приучены жрать видеопамять. На 512 мегабайтах видеопамяти работали.
Основной потребитель ресурсов - это новые фотошопы, им никогда ничего "много" не бывает.
Если дозировано и грамотно подходить к некоторым плагинам, то и на старом железе можно работать без особых нервов.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Основной потребитель ресурсов - это новые фотошопы, им никогда ничего "много" не бывает.

любая правильная программа должна уметь использовать все ресурсы по-максимуму, иначе нафига деньги за железо платились?
самое тупое - когда на компе из 8 ядер используется только одно (весь процесс в один поток) и 5% памяти
Re[unreal]:
Ну в принципе так оно и есть, а вот в частностях бывают грабли. Например, топазовские новые плагины рассчитаны прежде всего на мощные видеокарты, последние версии фотошопа вроде как тоже могут использовать мощь видеокарт - а вот много чего остального рассчитано лишь на мощь процессора и на оперативную память. То бишь в ряде случаев весьма недешёвое железо будет использоваться лишь периодически. И подобрать обоснования для его покупки - это надо сначала хорошо попробовать в работе то, что на имеющемся железе медленно ползает либо вообще спит. Парадокс некоторый получается.

Проблема в другом. Сейчас я никому тут не советовал бы тратить хоть сотню баксов на железо. Судя по происходящему на глобусе вообще и в моём местечке в частности - если на улице ветер, то это не ураган, а белая лисичка на прогулке хвостиком машет. У россиян оно только лишь начинается, у нас оно уже началось, а учитывая огромную инерционность стран класса России - не скоро оно и закончится. Корона это уже четвёртая в этом веке, выводы давно сделаны профями, интерполяция выводов на нынешние времена хреново выглядит. То есть бабки лучше приберечь. Даже ценой критики насчёт обработки в моей теме
Re[Vadim Dodis]:
И позволю себе неемного развить сказаное касаемо короны. Фактически мы имеем дело с аналогом грипа по специфике распространения. С грипами мы все хорошо знакомы. Вот только процент смертности повыше на порядок получается. То есть действительно лучше не лезть туда, где много человеков и тоому подобное. Это неизбежно скажется на качестве и количестве фоток, ну и чёрт с ним. Пустть даже в ближайший месяц тут вообще будут только вопросы обработки и тому подобное, всё это лучше, чем кому-то из нас схватить заразу без нужды. То есть я к провалу количества обсуждений новых фоток готов уже неделю, всё к тому идёт.
Re[Vadim Dodis]:
Перенес из другой темы:
от:wudjavr
Я пытался попросить ... в своем регионе снимающих ... глянуть и прокомментировать мои пару альбомов, ну что б повысить уровень съемки до" чуть получше чем у других," , но ни ответа ни привета. )
Подробнее


Сейчас есть интересное применение искусственного интеллекта от Адобы. Для его применения нужна активная работающая подписка на Лайтрум.
Выбирается альбом для синхронизации с облаком (вариант — снимки грузятся в облако).
Когда все снимки загружены в облако и видны в интернет-версии Лайтрума, с ними можно провести оценку качества. В интернет-интерфейсе есть специальный значок, который запускает процесс оценки. В результате все снимки выстраиваются по иерархии. Двигая ползунок — можно выбрать три лучших или 20 лучших.
Когда все снимки оценены, можно присваивать рейтинг — одну или несколько звёздочек. Лучшей трети можно присвоить — одну звезду, и так дальше.
Когда снимки проранжированы и звездочки присвоены — можно уходить из интернет-версии и работать уже с локальной. Звездочки синхронизировались в исходный альбом. Там уже можно учиться понимать — что хорошо и плохо.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Если честно, то пока не сказали про эти тени, не обратил даже внимания на них.
Вот исходник... в формате РАВ https://cloud.mail.ru/public/2jty/2JpDS9hzW


К сожалению и в исходнике все эти непрезентабельные тени имеют место быть, как собственно и шумы, но шумы там не так резко выражены, как в вашем случае. Такое ощущение, что резкого шума вы сами сыпанули пару столовых ложек! Похоже, что ваша камера не дружит с высокими ИСО и плохо переносит смешанное освещение. Не, ну если на подворье к соседу Гришке вдруг вечерней порой заявятся на огонёк марсиане, то сенсацию снять можно, и там пофигу какие шумы с тенями, а вот для всего остального поэкспериментируйте и сделайте для себя выводы, в каких пределах можно без проблем насильничать камеру. :)





Re[Михаил Романовский]:
Мне кажется, что вопросы выбора конвертора для снимков с камеры Александра не так просты, как мне казалось. Шумов в исходнике и у меня вылезло меньше, чем на выставленом джипеге. Правда, если с шумами я ещё как-то смог разобраться, то тени выводят лишь на идею о точечной ретуши, что в данном случае неоптимально.
Действительно, стоит Александру прогнать камеру на реально допустимые ИЗО с хорошей обработкой. Я не понимаю, откуда взялись такие тени.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Интересно... только сегодня спрашивала...

Совершенно не в курсе - а кто-нить когда-нить снимал спорт с малой грип?
То есть, на открытой?
Понимаю, что обычно важна большая грип... но, кмк, и с малой могли бы получиться эффектные, интересные снимки... не? ;)
Подробнее
Чутье Вас не подводит. Это я давно подметил :).

При съемке динамичных сцен большую ГРИП используют обычно из-за проблем с точностью фокусировки.
Я предпочитаю снимать на полностью открытой диафрагме (даже на 1.8 :) )

Жонглер на одноколесном велосипеде


http://vfl.ru/fotos/a9a746d329246744.html
Re[Михаил Романовский]:
Печально все... :(