Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 2861 - 2880
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Валера, гугляни "Справочник бойца спецназа ГРУ Генерального Штаба", том 2, глава "Внешние кабельные линии связи"


А на этой фотке я просто пытался получить утренний свет на красивой стене. Фоткать стены - традиционное занятие нашего форума.
На самом деле утренний свет у нас тут способен забить любой кадр контровыми переотражениями от всего на свете, так что мне интересна прежде всего оценка освещения.
Что там не хватило кошки или птички - там ещё и люди с тележками бегали, всех пугали


Подробнее


Контровым здесь и не пахнет - основной источник света задне-боковой. А картинка мне видится как-то так. :)



Re[Михаил Романовский]:
Пардон... тут не соглашусь...
Слишком много зелени... дверь зажата ею... кадр тяжелеет.
И мусорка сразу бросается в глаза.

Вторая дверь придает некий ритм... ее светлость облегчает кадр...
И нечто вроде диагональки имеет место как движение глаз слева направо... ;)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Контровым здесь и не пахнет - основной источник света задне-боковой. А картинка мне видится как-то так. :)


Подробнее

Ну да, "иерусалимский" облицовочный камень столь выигрышно смотрится в закатном солнце, что возникает вполне понятное желание и утром сделать ему закат. . Чем периодически пытаюсь злоупотреблять. Но утром он вовсю бликует

По мне так надо попробовать поиграть там с вертикальным форматом у этих дверей
Re[Yuriy_]:
от: Yuriy_
Rainbow23, не в обиду будет сказано, но... Вы уже более четырёх с половиной лет занимаетесь фотографией, а всё в "цыплёнках жареных" ходите, и это в Ваши то шестьдесят лет



Вы явно с кем-то путаете Валеру, он и года с камерой не бегает.

с 2016 по 2017 пробовал научиться делать фото , не получалось. Забросил зеркалку до не давнего времени, теперь на пенсии и решил возобновить . Как мне сказали товарищи, все делаешь не правильно.

"Штирлиц всем кого-то напоминал".
Re[Vadim Dodis]:
Здесь мне интересна оценка композиции в целом. В прошлом я не справился там ни с кадрированием, ни с обработкой, сейчас вроде как старые кадры оказались более удачными, чем я тогда видел. Так что намечаются некоторые вкусные планы на локацию. Но в этом месяце мне там появляться чревато проблемами, страна опять в карантине. Посему развлекаюсь с обработкой


Re[Yuriy_]:
от: Yuriy_
Rainbow23, не в обиду будет сказано, но... Вы уже более четырёх с половиной лет занимаетесь фотографией, а всё в "цыплёнках жареных" ходите, и это в Ваши то шестьдесят лет

Я купил 4 года назад, а занялся только летом в этом году. А так снимал в полное авто и ни на чего не обращал внимание - постановка кадра и так далее.
Re[Rainbow23]:
от: Rainbow23
Я купил 4 года назад, а занялся только летом в этом году. А так снимал в полное авто и ни на чего не обращал внимание - постановка кадра и так далее.

снимайте что-то, если вас это действительно чем-то зацепило,
дома смотрите - видно то, чем зацепило?
можно расставить акценты, чтобы было видно?
нет - в корзину, да - можно и помощи попросить,
иначе есть шанс мусолить тут шлакокадр, вместо того,
чтобы забыть про него и идти снимать другой.

снимать можно и нужно и телефоном, ибо он всегда с собой.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Пардон... тут не соглашусь...
Слишком много зелени... дверь зажата ею... кадр тяжелеет.
И мусорка сразу бросается в глаза.

Вторая дверь придает некий ритм... ее светлость облегчает кадр...
И нечто вроде диагональки имеет место как движение глаз слева направо... ;)
Подробнее


Ну не вырубать же мне ту зелень - Вадим пусть этим занимается, а я к ней отношусь трепетно и нежно, хоть и живу в лесу!

И чем вам мусорка не угодила - красивая, блискучая???!

Что касается второй двери, то её следовало не лепить на самый край кадра, а дать с запасом пространства ещё и за дверью, но это вопрос уже к Вадиму, а я исходил из того, что есть в наличии!
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Ну да, "иерусалимский" облицовочный камень столь выигрышно смотрится в закатном солнце, что возникает вполне понятное желание и утром сделать ему закат. . Чем периодически пытаюсь злоупотреблять. Но утром он вовсю бликует

По мне так надо попробовать поиграть там с вертикальным форматом у этих дверей
Подробнее


Я бы снимал горизонтально, но за второй дверью добавил побольше пространства, как и за левой, и, для полного шшшчастья, подождал какого-нибудь оживляжа - котик, собакен и т.д. и т.п.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Я бы снимал горизонтально, но за второй дверью добавил побольше пространства, как и за левой, и, для полного шшшчастья, подождал какого-нибудь оживляжа - котик, собакен и т.д. и т.п.




Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Ну не вырубать же мне ту зелень - Вадим пусть этим занимается, а я к ней отношусь трепетно и нежно, хоть и живу в лесу!

И чем вам мусорка не угодила - красивая, блискучая???!

Что касается второй двери, то её следовало не лепить на самый край кадра, а дать с запасом пространства ещё и за дверью, но это вопрос уже к Вадиму, а я исходил из того, что есть в наличии!
Подробнее

Многовато там зелени для лесорубов будет

Re[Vadim Dodis]:
А с оживляжем грабли - я прихожу туда обычно вместе с поливальными машинами, дворниками и толпой доставщиков пиццы и прочих вкусностей в кафешки (грузовиками). Распугают всех



Хотя есть оживляж!


Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

И чем вам мусорка не угодила - красивая, блискучая???!

:D Просто, рядом с камнем и зеленью - чужеродная)) ;)
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis




Подробнее

Посмотрите на белую окантовку дверей... она не белая... а желтовато-зеленая...

Пипеточку не нашли пока? ;) Ищите опцию - Баланс белого (там она и прячется))).
Re[Терра2]:
Баланс белого ставился руками в обработке этой серии.
Окантовка дверей да, сравнительно белая - как при таком климате выцветает белый цвет, то та ещё песня. Но вот когда в эту дверь фигасит солнце и окантовка вовсю бликует, то баланс белого по косяку чтоб выставить - надо сначала найти на этом белом косяке то место, где результат понравится.
После пятой попытки я решил, что лучше ставить ББ на глаз и подгонять под образ "чуть розовеющий облицовочный камень."

да, насчёт желтовато-зелёного - там мало бликующих во все стороны стеклянных стен за кафешкой, там ещё вовсю отражения от сплошной зелени. При таких раскладках получить идельные цвета нереально. Поэтому белизна косяка мне показалась не самым важным пунктом в определении цветов.
Re[Vadim Dodis]:
Вообще тема баланса белого стара, как сама цифровая фотография вообще. Я, помнится, изрядно доставал людей проблемами ББ в старой новичковой теме. Не получая достаточно глубоких ответов, что наводило на мысли. Наэкспериментировался вдоволь с мишенями и насадками на стекло. Пришёл к выводу, что реально помочь могут лишь калиброваные мишени, а всё остальное способно наделать проблем. И ушел на ручную установку ББ. А с покупкой никона 700 оказалось, что его автомат баланса белого работает так хорошо, что можно про него совсем забыть в трёх случаях из пяти.
Ессно, это для ситуации съёмок в рав и методичных обработок.

Мнения профессионалов в инете изрядно расходятся в вопросах ББ.
Re[Vadim Dodis]:



на обсуждение... чет мне кажется с цветами перемудрил, не?
Re[Терра2]:
от: Терра2
Посмотрите на белую окантовку дверей... она не белая... а желтовато-зеленая...
Пипеточку не нашли пока? ;) Ищите опцию - Баланс белого (там она и прячется))).
глупости это все про пипеточку и баланс белого
в отдельных случаях имеет смысл, в других чушь собачья))

в частности, если разговор идет о рассветном/закатном, или о сценическом свете, то никаких пипеточек и косяков дверей быть не должно
для примера, вчера вешал фоточку при закатном, стена белая
как вешал слева, пипеточкой в белую стену справа




или вот, дядечки играют джаз, подсвечиваются разным светом с двух сторон, круг на ними белый.
но если пипеточкой в круг, то вроде цвет более привычный, но нет джаза, есть какой-то трубач

Re[Vadim Dodis]:
Теперь апру слов о практике ББ, никак не теории
Сравните эти две фотки
Почему такая разница?




Это один и тот же цветок (в пять метров высоты)
Разница по времени - меньше двух минут
Автомат ББ в камере
При обработке не трогалось ничего, спососбного повлиять на цвета

Просто на нижней фотке прямо на цветок било из-за камеры низкое восходящее солнце. А на первой фотке совсем иные отражения, много более слабые
Сам цветок - по цвету близок к синему. Но под полуденым небом

И что в таких случах с пресловутым ББ делать? Мишень-образец тоже ведь поймает зайца?
На самомм деле я решения таких вопросов в общем виде пока что не встречал нигде и ни у кого.


Re[wudjavr]:
от:wudjavr



на обсуждение... чет мне кажется с цветами перемудрил, не?
Подробнее

НА первый взгляд - получилось шикарно
На второй - я не спал ночью и мне уже белки на ветках мерещатся

В принципе - если не ставится задача ТОЧНО передать цвета или свет, то надо передать тот образ, ради которого вытаскивалась камера
По мне так образ передан
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта