Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 2881 - 2900
Re[eropegoff]:
На сценическом свете понятие ББ вполне можно заменить на понятие "сумасшедший дом"
Классика жанра
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

После пятой попытки я решил, что лучше ставить ББ на глаз и подгонять под образ "чуть розовеющий облицовочный камень."

да, насчёт желтовато-зелёного - там мало бликующих во все стороны стеклянных стен за кафешкой, там ещё вовсю отражения от сплошной зелени. При таких раскладках получить идельные цвета нереально. Поэтому белизна косяка мне показалась не самым важным пунктом в определении цветов.
Подробнее


от: Vadim Dodis
Мнения профессионалов в инете изрядно расходятся в вопросах ББ.

Вадим, да ради бога))
Нравится вам желто-зеленый белый - дело ваше)))
от: eropegoff

контровой свет, угу, ответ принят


Re[Терра2]:
Это Вы не видели результата махания пипеткой просто. Можно попытаться убрать зелёную засветку - но если делать так, как оно было там на самом деле, то будет жуть и кошмар, с потерей цветов и контраста. Хоть народ и считает, что там нет контрового света - но по фотке чётко видно, что этажей пять стеклянной стены дома справа бликуют прямиком в объектив
То есть как будем ставить цвета - по наитию, по неработающей тут науке, по ортодоксальным стандартам имени мегерко?
Кстати, посмотрите кадры с цветком - это как раз в тему. А потом сами и прикиньте - какие цвета при восходящем солнце правильные?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Это Вы не видели результата махания пипеткой просто.

Выше писала, что это всего лишь самый простой способ.

В остальном уже отметила - дело ваше.)) ;)
Я ж не настаиваю - выбор за вами. :D
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Хоть народ и считает, что там нет контрового света - но по фотке чётко видно, что этажей пять стеклянной стены дома справа бликуют прямиком в объектив
нет там никакого контрового)))
можешь его паразитным назвать, но от того здания он мало на что влияет
а, ну да, бленда тебе в помощь

и вообще, мы снимаем отраженный свет
Re[eropegoff]:
Ну да, он по происхождению не контровый
Что не мешает ему засвечивать камеру
Прикинь по фотке масштабы бликов от тех домов?
Нов целом суть не в формулировке, а в том, что в том месте в то время бликует буквально всё, от зелени до камней площади, а стеклянных стен там немеряно.
Тот же кадиллак из пеньков я снимал просто в мареве, вообще считая, что кадр в корзину.
И ни в одной книге я описания этой пакости не нашёл
Бленда да, отчасти помогает. Только её на этот случай наращивать придётся, там розочка, а нужен стакан. Ну то технические моменты, ессно
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
нет там никакого контрового)))
можешь его паразитным назвать, но от того здания он мало на что влияет
а, ну да, бленда тебе в помощь

и вообще, мы снимаем отраженный свет


Можешь полюбоваться равом. 12 мБ
И вспомни, что я вообще крайне редко жалуюсь на подобные сложности
Оцени контраст прежде всего


https://yadi.sk/i/1gzxVg_ybkd5QQ
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis




Подробнее

Сделала бы навскидку так... (убирая налет зелени на всем кадре)



И поправив перспективу... ;)
Re[Терра2]:
Там серая плитка
А убирание зелени уводит стены кафешки немного не в тот цвет. Либо там вопрос чисто величины сдвига ползунков, либо уже надо смотреть на желаемые цвета

Похоже, там надо уже на более высоком уровне обрабатывать, с локальными коррекциями в конверторе.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Там серая плитка
А убирание зелени уводит стены кафешки немного не в тот цвет. Либо там вопрос чисто величины сдвига ползунков, либо уже надо смотреть на желаемые цвета

Похоже, там надо уже на более высоком уровне обрабатывать, с локальными коррекциями в конверторе.
Подробнее

Флаг вам в руки)
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
...Прикинь по фотке масштабы бликов от тех домов?
Нов целом суть не в формулировке, а в том, что в том месте в то время бликует буквально всё, от зелени до камней площади, а стеклянных стен там немеряно.
Подробнее

Попробуй накрутить полярик...
Re[Терра2]:
Ну так DXOlab как конвертер изрядно посложнее ACDS и ряд его инструментов вовсе не элементарны
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Можешь полюбоваться равом. 12 мБ
И вспомни, что я вообще крайне редко жалуюсь на подобные сложности
Оцени контраст прежде всего
https://yadi.sk/i/1gzxVg_ybkd5QQ
тут вообще не на что жаловаться, шикарный RAW.
нажатие всего одной кнопки "авто" дает вполне нормальный результат




и там можно вообще ничего не трогать
или ваще чуть-чуть
короче, не все фото требуют какой-либо глубокой обрааботки

Re[DMaster]:
от: DMaster
Попробуй накрутить полярик...

А ведь мысль почти гениальная. Во всяком случае, с теорией согласуется и с высказываниями иных профи тоже согласуется. Надо приобретать привычку таскать фильтры с собой везде. Как кончится наш тут местный карантин, так сразу проверю. Сейчас туда никак не стоит лезть
Спасибо большое, Антон
Re[eropegoff]:
Ну я бы этот рав шикарным для никона 700 не назвал. Но он шикарен именно потому, что тянется вовсю
Похоже, имеет быть несовпадение параметров у наших конвертеров. А как вариант - я с балансом белого перекрутил ползунки всё же. Твой вариант меньше уводит площадь в жёлтое
Но как тебе сами условия съёмки показались? По-прежнему считаешь, что высотки не бликуют?
Re[Vadim Dodis]:
Не знаю, какая там плитка... условно - ближе к серой...

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
А ведь мысль почти гениальная. Во всяком случае, с теорией согласуется и с высказываниями иных профи тоже согласуется. Надо приобретать привычку таскать фильтры с собой везде. Как кончится наш тут местный карантин, так сразу проверю. Сейчас туда никак не стоит лезть
Спасибо большое, Антон
Подробнее


Полярик здесь вряд ли поможет. Он работает при боковом свете.
Здесь лучше поможет бленда, как мне кажется.

Но лучше и проще снимать эту сцену в другое время - солнце будет светить иначе и свет будет другой.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
тут вообще не на что жаловаться, шикарный RAW.
нажатие всего одной кнопки "авто" дает вполне нормальный результат




и там можно вообще ничего не трогать
Подробнее

И он всем совал в нос свое умение работать с ФШ?
:cannabis:
Re[eropegoff]:
Перепроверил. Похоже, я перегнул с насыщенностью и улучшением баланса белого. У меня конвертер даёт вообще серую плитку площади. Пока не начинаешь править цвет стен

То есть увод в жёлто-зеленый я устроил уже за пределами назначения конвертера.
Спасибо, разобрались.
Re[Терра2]:
от: Терра2
И он всем совал в нос свое умение работать с ФШ?
:cannabis:

Ну так он и прав. В данном случае он чётко разграничил обязанности конвертера с равом и обязанности фотошопа с тифом. Я же попробовал совместить половину обработки в конверторе, что и рекомендутся, но потерял момент появления ошибки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта