Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 3221 - 3240
Re[VPH]:
Все печально... :( , все цвета, что Вы назвали, для меня это один цвет - синий..., вот как то так. :(
Re[Vadim Dodis]:
Всем спасибо, за высказанные мнения... очень благодарен.
Re[Vadim Dodis]:
Эх как настоиграли эти писькомерения... А вроде все взрослые люди... :(
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Все печально... :( , все цвета, что Вы назвали, для меня это один цвет - синий..., вот как то так. :(

Саша, но оттенки по яркости ты же вроде как видишь? Даже если бы ты видел полный монохром, то всё равно попона должна бросаться в глаза неадекватно ярким пятном. Если учесть, что с такими дефектами зрения люди работали цветокорректорами, то не так всё плохо....
Я понимаю, что с моего дивана "Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно"....
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Эх как настоиграли эти писькомерения... А вроде все взрослые люди... :(

в том и проблема, что взрослые.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Все печально... :( , все цвета, что Вы назвали, для меня это один цвет - синий..., вот как то так. :(

я прошу прощения, на всякий случай переспрошу
1. у Вас проблемы с различением цветов?
2. Вы фотошоп используете? знаете, что такое корректирующий слой (ajustment layer)?
еще раз прошу прощения, если что.
Re[Vadim Dodis]:
Похоже это не мой случай, я про цветоррекцию...
Re[VPH]:
от:VPH
я прошу прощения, на всякий случай переспрошу
1. у Вас проблемы с различением цветов?
2. Вы фотошоп используете? знаете, что такое корректирующий слой (ajustment layer)?
еще раз прошу прощения, если что.
Подробнее

Не стоит извиняться...
Да я не вижу полутона...
Да фотошоп использую корретирующие слои знаю что это такое. Обрабатываю на уровне ощущений и интуиции. Плюс иногда цифрами... (оч редко)
Re[wudjavr]:
Саша, а отличить на твоё снимке где лошадь, а где лес - ты можешь?
Именно там , где лошадь на фоне леса, а не на фоне неба?
Надо же нам создавать базу поправок на твои глаза?
Re[Vadim Dodis]:

Re[wudjavr]:
от: wudjavr

Да я не вижу полутона...
Да фотошоп использую корретирующие слои знаю что это такое. Обрабатываю на уровне ощущений и интуиции. Плюс иногда цифрами... (оч редко)

ну да, тогда сложно, даже не знаю.. в общем, самый легкий способ- притемнить только попону, т.е. чтобы по пипетке она была в градации от нуля до 25 (сравнимая с крупом лошади). на шее лощади есть рефлексы от попоны, их желательно либо не трогать, либо не так сильно притемнять
Re[Vadim Dodis]:
этот чуть лучше))
может зелень чуть приглушить стоит
короче, без слоев и масок никак
попробуй цветок оставить бы с этого варианта, а зелень с первоначального)))
не скажу, что будет прорыв, но хоть научишься с масками работать
Re[eropegoff]:
Я никак не пойму - что в этой серии из десятка фоток есть такое, что "нос вытащишь, так хвост увязнет"? похоже, придётся потрясти фотокниги, чего-то я опять в упор не вижу.
Либо ты прав и тут никуда без слоёв и масок
Однако я недооценивал твою внимательность, этож надо - заметить, что я подменил снимок :!: :!: :!:

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Либо ты прав и тут никуда без слоёв и масок
ясное дело прав))
- во-первых, не стоит хоть сколько закрывать диафрагму без железных на то оснований, особенно на темнозумах
- во-вторых, даже полностью открытой на них может не хватить, чтобы достаточно выделить цветок
ну и как следствие из всего вышасказанного, как я понимаю, ты снимал "трогательную историю одинокого цветочка после дождя"
раз так, то логично сделать акцент на капельках, повысив на них резкость. но повышая резкость по всему кадру ты еще больше активируешь и без того в данном случае активный фон
значит, два слоя, на нижем повышаем резкость, к верхнему добавляем маску и открываем с нижнего только резкие капли

ps. следующим шагом можно два слоя полученного изображения, к нижнему любое шумоподавление (хоть портретуру :D ), или небольшое размытие, к верхнему маску и открыть с нижнего только приглушенную листву

ps. чуть не забыл))) хоть я не сторонник фетишизации "правил композиции", но, как минимум, не стал бы помещать цветок по центру кадра
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
ясное дело прав))
- во-первых, не стоит хоть сколько закрывать диафрагму без железных на то оснований, особенно на темнозумах
- во-вторых, даже полностью открытой на них может не хватить, чтобы достаточно выделить цветок
ну и как следствие из всего вышасказанного, как я понимаю, ты снимал "трогательную историю одинокого цветочка после дождя"
Подробнее

нет, там был скверик, один из моих любимых полигонов, одним цветочком я не ограничивался. В этом году розовых кустов уже почти что нет

Объектив сигма 28-200 весьма своеобразен и на более открытых диафрагмах резкость бывает никакая, другого с собой почему-то не было...

Вот кадр из серии полноразмер.


Re[Vadim Dodis]:
Прошу прощения за вторжение. Раз речь пошла о цветочках прошу покритиковать фоточку.

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Объектив сигма 28-200 весьма своеобразен и на более открытых диафрагмах резкость бывает никакая, другого с собой почему-то не было...

Вот кадр из серии полноразмер
вот в этом весь ты)))
нет, штобы слои-маски попробовать, ты о диафрагме (т.е. о том, где ничего делать не надо)

ps. даже если речь идет о "сигма 28-200 ... и на более открытых диафрагмах резкость бывает никакая" имха, лучше снять один цветок с фокусного 200 на открытой и потом добавить резкости, чем снять на f10, получить резкий цветок и бороться с фоном 8)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
вот в этом весь ты)))
нет, штобы слои-маски попробовать, ты о диафрагме (т.е. о том, где ничего делать не надо)

ps. даже если речь идет о "сигма 28-200 ... и на более открытых диафрагмах резкость бывает никакая" имха, лучше снять один цветок с фокусного 200 на открытой и потом добавить резкости, чем снять на f10, получить резкий цветок и бороться с фоном 8)
Подробнее


Кстати, мой цветочек сверху снят на f/8, и я не вижу оснований для борьбы с фоном.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Кстати, мой цветочек сверху снят на f/8, и я не вижу оснований для борьбы с фоном.
и я не вижу))

тут логичнее не констатация факта, а констатация причины почему у тебя так, а у Вадима иначе
докопаться до этой причины - считай полдела по съемке цветочков сделано
Вадим, как ты думаешь, в чем причина?))
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
вот в этом весь ты)))
нет, штобы слои-маски попробовать, ты о диафрагме (т.е. о том, где ничего делать не надо)

ps. даже если речь идет о "сигма 28-200 ... и на более открытых диафрагмах резкость бывает никакая" имха, лучше снять один цветок с фокусного 200 на открытой и потом добавить резкости, чем снять на f10, получить резкий цветок и бороться с фоном 8)
Подробнее

"Моцарт, говорят, ты пишешь Реквием? И давно?
- Давно, недели две..."...
Вот как раз это стекло, эта камера, дф 5,6 на фокусном 200, фактически почти что рав. И тут ты прав насчёт того, что дф 10 было слишком много, но перед этим прошла серия неприятных обломов именно на среднеоткрытых диафагмах и я тогда правильных выводов не сделал......



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта