Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 4361 - 4380
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
А вот и бублик с известной наркотой Я как раз битый час уже сижу с утренними снимками, где единственным вариантом получить приличный результат было как раз внести поправки на то, что я смогу вытянуть не только из рава, но и из плагинов. И какая общепринятая теория тут поможет? И на чей анализ с обзорами, кроме как госпожи ван дер Ваа, я могу в данном случае рассчитывать? Учебники? Покажи мне хоть один такой?
Кстати, моя техника тут и Юляше противоречит, очень уж интересное сочетание подобралось.. Какая тут теория поможет? Тут только снимать в рассчёте на то, что камешки в мозаике удастся местами докрасить и высушить по новой

Подробнее


Если я, например, вижу снимки с напрочь проваленной композицией, где не понятно что, как и зачем снято, то можно хоть сто примеров привести проф.съёмки - толку не будет. Максимум - попытки неумелого копирования без понимания сути.
Есть желание научить - подтягивай или свой уровень или подтягивай в ветку грамотных учителей. В любом случае, нужна методологическая база. Или новички за учителем вслух повторяют буквы. Или новички занимаются самоподготовкой, а здесь происходит разбор результатов. Но без разработки этапов обучающего процесса всё равно ничего не получится.
Если же тема - суп, в котором варятся все и варятся сами по себе, то не удивляйся, что результата не будет.
Re[VPH]:
от: VPH
не хотел продолжать, но заинтересовался- что есть "общепринятая теория"? поясните, пожалуйста, мне действительно интересно, без стёба



Любая общепринятая литература по основам фотографии. Общепринятая - безусловно являющаяся для большинства учебной литературой.
Re[сергей1978.23]:
И где качественные фотки от этого большинства? Может быть, они не те книги читали?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
И где качественные фотки от этого большинства? Может быть, они не те книги читали?



Во-первых, людей нужно заинтересовать.
Во-вторых, цель обучающего процесса не в том, чтобы показать как можно больше "качественных фоток большинства", а в том, чтобы новички получили понимание, как эти качественные фотки сделать. Хотя бы основные понятия. Без этого никак.
Re[Vadim Dodis]:
Единственная полезная для новичков тема здесь, НМВ, - это "Ветка для новичков. Боковой побег", которая прикреплена в Общих...
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Во-первых, людей нужно заинтересовать.
Во-вторых, цель обучающего процесса не в том, чтобы показать как можно больше "качественных фоток большинства", а в том, чтобы новички получили понимание, как эти качественные фотки сделать. Хотя бы основные понятия. Без этого никак.
Подробнее

"Если кого-то из вас тут нужно заинтересовывать - то значит, я вместо физфака забрёл в политех! " (мой замдекана на разборе неуспеваемости)
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Единственная полезная для новичков тема здесь, НМВ, - это "Ветка для новичков. Боковой побег", которая прикреплена в Общих...

Где прежде всего много ссылок на весьма зубодробительные сайты
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Где прежде всего много ссылок на весьма зубодробительные сайты

Там есть, что почитать.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Где прежде всего много ссылок на весьма зубодробительные сайты



Там, по крайней мере, в начале, видно стремление автора ветки к структурированию знаний, к преобразованию потока информации в определённую методологию.
Re[Tany]:
Потому и называю те сайты зубодробительными, что я их читал Сергей с упоминанием той темы напомнил мне классическое - Ребята, ну что вам непонятно? Это же простой двойной криволинейный интеграл!"
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Любая общепринятая литература по основам фотографии. Общепринятая - безусловно являющаяся для большинства учебной литературой.

что-то уж очень обобщенно. хотелось-бы конкретики именно по "общепринятой теории".
или хотя-бы ссылками на книжки, которые конкретно Вам помогли в освоении фотографии. желательно с указанием того, что именно из цитируемой книги помогло, я бы почитал избранные главы, вдруг мне тоже помогло-бы.
Re[VPH]:
Захотел.. Не думаю, что в этой области есть нечто вроде /ППСС, МППСС, МППСС-72
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Там, по крайней мере, в начале, видно стремление автора ветки к структурированию знаний, к преобразованию потока информации в определённую методологию.


У автора приличное техническое образование , чувствуется склонность к методологии. Но автор искал не там, хотя чего-то и нашёл
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Если я, например, вижу снимки с напрочь проваленной композицией, где не понятно что, как и зачем снято, то можно хоть сто примеров привести проф.съёмки - толку не будет. Максимум - попытки неумелого копирования без понимания сути.
Есть желание научить - подтягивай или свой уровень или подтягивай в ветку грамотных учителей. В любом случае, нужна методологическая база. Или новички за учителем вслух повторяют буквы. Или новички занимаются самоподготовкой, а здесь происходит разбор результатов. Но без разработки этапов обучающего процесса всё равно ничего не получится.
Если же тема - суп, в котором варятся все и варятся сами по себе, то не удивляйся, что результата не будет.
Подробнее


А ты таких учителей знаешь? Я вот знаю тут немало хороших фотографов. Методик обучения с нуля у них нет.
Ну а результаты тут вполне так есть
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

Прикол в том, что папа мой наверняка там бывал, да и меня могли туда мимоходом затащить на полсезона примерно так. В том возрасте такие мелкие географии не упомнишь, а вот сами пейзажики кое-что напоминают. Там урановых руд случаем рядышком нет?
Подробнее


География тутошняя не такая уж и мелкая, а вот ураном с какой целью интересуетесь?


Re[victorkanda]:
Папа на его поисках специализировался По моему, если где-то на северах есть месторождения, открытые при Никите Сергеиче - то там следы моих родителей тоже найдутся. Ностальгия-с
Re[VPH]:
от:VPH
что-то уж очень обобщенно. хотелось-бы конкретики именно по "общепринятой теории".
или хотя-бы ссылками на книжки, которые конкретно Вам помогли в освоении фотографии. желательно с указанием того, что именно из цитируемой книги помогло, я бы почитал избранные главы, вдруг мне тоже помогло-бы.

Подробнее


Тут навряд ли я чем-то Вас удивлю. Всё на слуху. В той же теме "Ветка для новичков. Боковой побег" указана литература для начинающих. Где-то была тема конкретно по фото литературе. Я говорил о такой теории.
Начать фотографировать мне помогла одна книга. Если интересно, то вечером я её покажу. Но, я думаю, не интересно.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
А ты таких учителей знаешь? Я вот знаю тут немало хороших фотографов. Методик обучения с нуля у них нет.
Ну а результаты тут вполне так есть



Хороший фотограф не равно хороший учитель фотографии.
А методика здесь такая же, как и везде - от простого к сложному.
Re[Vadim Dodis]:
Утренняя пробежка домой с работы...


Башня by Vadim Dodis, on Flickr

Свет был непростой, низкое солнце и сильная переменная облачность.
И я в этой локации никогда ещё не снимал



DSC_9402_DxO1211 by Vadim Dodis, on Flickr

Кстати, человеков там тоже не наблюдалось, так как большая собачья площадка внизу склона, все туда ушли....


ПАРК 1 by Vadim Dodis, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
Автор бокового побега историк по образованию и профессии, восхитительная женщина.
Вадим, хороший фотограф это не столько хорошо обученный по "правильной" методике человек, это в большей степени "правильный человек")))
Человек, способный к самообучению, восприимчивый к окружающей реальности и способный соединить её со своим внутренним миром в своих картинках.
Этому научиться невозможно, что доказывает множество фотолюбителей всю жизнь снимающих, но ничего интересного не снявших (о себе в том числе).
Что не говорит о бесполезности обучения- отнюдь.
Если, для начала, выкладывая фотку ты будешь сообщать- я хотел показать то-то и то-то, для этого выбрал такой-то ракурс, пришёл в такое-то время и подождал пешехода в такой0-то точке для оживления этой картинки- возможно ты сам поймёшь что можно было изменить для улучшения восприятия конечного результата.
А когда чел выбрасывает картинки со словами- Ну как вам? Это уже не новичок, но мэтр жаждущий оваций и славы
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта