Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 4381 - 4400
Re[Vadim Dodis]:
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Утренняя пробежка домой с работы...


Башня by Vadim Dodis, on Flickr

Свет был непростой, низкое солнце и сильная переменная облачность. (Бла-бла-бла :D )
И я в этой локации никогда ещё не снимал



DSC_9402_DxO1211 by Vadim Dodis, on Flickr

Подробнее

Это не повод оставлять торчащий фонарь слева на первой и куски ограждения на второй.
Re[ау]:
от:ау
Автор бокового побега историк по образованию и профессии, восхитительная женщина.
Вадим, хороший фотограф это не столько хорошо обученный по "правильной" методике человек, это в большей степени "правильный человек")))
Человек, способный к самообучению, восприимчивый к окружающей реальности и способный соединить её со своим внутренним миром в своих картинках.
Этому научиться невозможно, что доказывает множество фотолюбителей всю жизнь снимающих, но ничего интересного не снявших (о себе в том числе).
Что не говорит о бесполезности обучения- отнюдь.
Если, для начала, выкладывая фотку ты будешь сообщать- я хотел показать то-то и то-то, для этого выбрал такой-то ракурс, пришёл в такое-то время и подождал пешехода в такой0-то точке для оживления этой картинки- возможно ты сам поймёшь что можно было изменить для улучшения восприятия конечного результата.
А когда чел выбрасывает картинки со словами- Ну как вам? Это уже не новичок, но мэтр жаждущий оваций и славы
Подробнее



Я ж не Сергей - искать смысл в снимках не умею. Как говорил Юрий Любимов - Ну чего вы тут опять собрались? Застольного периода захотели? Что хотел сказать автор и почему Гамлет не Отелло? Что автор ХОТЕЛ сказать - то он СКАЗАЛ! Наше дело - ВЫРАЗИТЬ! Пошли на сцену!
Прикол в том, что многие "вопросы творчества" определяются и реализуются в самом процессе творчества, а не на этапе подготовки к нему. И если сам результат не формализуем в принципе - то как ты его разложишь по полочкам? Я видел красивый парк при красивом свете - это формализация или критерии ? Это философия. Леонардо просто писал портрет на заказ за хорошие деньги и точно что уж о всемирной славе не думал... Написал, как умел....

Тут народ не испорчен философскими штампами соседней темы и примерно знает, чего лично я жду, выкладывая фотки. Да и к остальным применимо тут то же правило - люди знают, что полетят тапки, и в этих тапках заинтересованы.

Кстати, угадай, как снималась башня? С каких ракурсов и с какими ухищрениями? В жизнь не сумеешь, не видя той локации. Может, опытный пейзажист и догадается. На самом деле оно там было изрядно смешно
Re[Tany]:
от: Tany
Это не повод оставлять торчащий фонарь слева на первой и куски ограждения на второй.


Фонарь там мог работать на образ, а мог и не работать. Я лично этого не сумел понять.
Ограждение - мой косяк, те самые пять процентов кадра, невидимые в видоискатель никона 700. Я их не стал убирать, так как ещё не уверен в правильности что самой композиции, что обработки. Мне легче туда ещё раз прийти с учётом местных тапков
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Я ж не Сергей - искать смысл в снимках не умею. Как говорил Юрий Любимов - Ну чего вы тут опять собрались? Застольного периода захотели? Что хотел сказать автор и почему Гамлет не Отелло? Что автор ХОТЕЛ сказать - то он СКАЗАЛ! Наше дело - ВЫРАЗИТЬ! Пошли на сцену!
Прикол в том, что многие "вопросы творчества" определяются и реализуются в самом процессе творчества, а не на этапе подготовки к нему. И если сам результат не формализуем в принципе - то как ты его разложишь по полочкам? Я видел красивый парк при красивом свете - это формализация или критерии ? Это философия. Леонардо просто писал портрет на заказ за хорошие деньги и точно что уж о всемирной славе не думал... Написал, как умел....

Тут народ не испорчен философскими штампами соседней темы и примерно знает, чего лично я жду, выкладывая фотки. Да и к остальным применимо тут то же правило - люди знают, что полетят тапки, и в этих тапках заинтересованы.

Кстати, угадай, как снималась башня? С каких ракурсов и с какими ухищрениями? В жизнь не сумеешь, не видя той локации. Может, опытный пейзажист и догадается. На самом деле оно там было изрядно смешно

Подробнее


Ну, ок. А результат - где? Вернее - в чём?
В том, что ты увидел прекрасную картину парка, но не смог её ВЫРАЗИТЬ? А себя в фотографии смог выразить? Для чего ты тогда снимаешь? Без философии никуда, даже в коммерции она есть.
Re[ау]:
от:ау
А
Если, для начала, выкладывая фотку ты будешь сообщать- я хотел показать то-то и то-то, для этого выбрал такой-то ракурс, пришёл в такое-то время и подождал пешехода в такой0-то точке для оживления этой картинки- возможно ты сам поймёшь что можно было изменить для улучшения восприятия конечного результата.
А когда чел выбрасывает картинки со словами- Ну как вам? Это уже не новичок, но мэтр жаждущий оваций и славы
Подробнее


Ну так сообщил. Оцени реакцию публики?
от:Tany
Свет был непростой, низкое солнце и сильная переменная облачность. (Бла-бла-бла Очень доволен )
И я в этой локации никогда ещё не снимал
.
Подробнее


Традиции старой новичковой один в один? Свет-то там был определяющим. Вот если бы гордо изрёк банальную хрень РЕЖИМНОЕ ВРЕМЯ - то да, никаких намёков на БЛА-БЛА не прилетело бы.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Леонардо просто писал портрет на заказ за хорошие деньги и точно что уж о всемирной славе не думал... Написал, как умел....

Лады!
Пожелаю тебе просто снимать картинки, шоб как Леонардо)))
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Ну, ок. А результат - где? Вернее - в чём?
В том, что ты увидел прекрасную картину парка, но не смог её ВЫРАЗИТЬ? А себя в фотографии смог выразить? Для чего ты тогда снимаешь? Без философии никуда, даже в коммерции она есть.
Подробнее


Лично видел философию об антисемитском характере музыки Вагнера... Нет, не самого Вагнера
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Фонарь там мог работать на образ, а мог и не работать. Я лично этого не сумел понять.
Ограждение - мой косяк, те самые пять процентов кадра, невидимые в видоискатель никона 700. Я их не стал убирать, так как ещё не уверен в правильности что самой композиции, что обработки. Мне легче туда ещё раз прийти с учётом местных тапков
Подробнее

Вадим, имхо:
если фонарь нужен, нельзя его обрезать таким образом (и вообще так выносить на перифирию кадра, он достаточно слабый по сравнению с башней). надо было тогда подвернуть камеру влево, лучше обрезать кактус, чем фонарь (и башня ушла-бы из центра).
тоже самое с ограждением (поручнем)- можно было чуть опустить камеру и ввести поручень как диагональ, возможно, вместе со ступеньками (частично)
Re[VPH]:
от:VPH
Вадим, имхо:
если фонарь нужен, нельзя его обрезать таким образом (и вообще так выносить на перифирию кадра, он достаточно слабый по сравнению с башней). надо было тогда подвернуть камеру влево, лучше обрезать кактус, чем фонарь (и башня ушла-бы из центра).
тоже самое с ограждением (поручнем)- можно было чуть опустить камеру и ввести поручень как диагональ, возможно, вместе со ступеньками (частично)
Подробнее

Во! ТО,что я хотел услышать. Судно,, стоящее на якоре, несёт топовый и гакобортный огни.

Фонарь вылез как результат перекоса вертикалей на 28-мм и точки съёмки - я стоял на ближнем к башне конце скамейки, никон держал на собственной голове, а слева было совершенно не в тему дерево. Хорошо, хоть оно в кадр не попало. Чуть скосил горизонт, при правке частично ущёл с кадра фонарь . Надо учиться снимать с камерой на голове, на склонах полезная вещь

А с перилами да, их либо убрать совсем, либо прибавить при пересъёмке. Казалось бы, невидимые в видоискателе 5% не должны иметь значение, однако имеют
Re[Vadim Dodis]:
башня кстати вполне себе смотрибельная, как цветок душистых прерий)))
как она была снята мне до того фонаря...
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Утренняя пробежка домой с работы...


Башня by Vadim Dodis, on Flickr

Свет был непростой, низкое солнце и сильная переменная облачность.
И я в этой локации никогда ещё не снимал



DSC_9402_DxO1211 by Vadim Dodis, on Flickr

Кстати, человеков там тоже не наблюдалось, так как большая собачья площадка внизу склона, все туда ушли....


ПАРК 1 by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее

Не касаясь композиции, есть вопросы к оптическому качеству изображения. На всех снимках нехватка контраста, на снимке с башней хроматические аберрации видны даже без увеличения до полноразмера. С этим всем конечно можно побороться на постобработке, но все-таки лучше проверить, что с объективом?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

... Свет-то там был определяющим. ..

И хде там этот свет? Что именно он определил? Наверное, это:

Мне легче туда ещё раз прийти с учётом местных тапков
Re[Tany]:
Что можно ответить человеку, который явно не представляет себе склон холма, освещенный краешком низкого утреннего солнца, периодически пытающимся вылезти из-за туч?
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Не касаясь композиции, есть вопросы к оптическому качеству изображения. На всех снимках нехватка контраста, на снимке с башней хроматические аберрации видны даже без увеличения до полноразмера. С этим всем конечно можно побороться на постобработке, но все-таки лучше проверить, что с объективом?
Подробнее

Забавно, но не смотря на справедливость сказанного, это первый шаг от фотографии в несколько иную область)))
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Традиции старой новичковой один в один? Свет-то там был определяющим...

Кстати, уже скоро два года на форуме, все стесняюсь спросить...
Старожилы постоянно ездят по ушам по поводу какого-то света...
Для меня свет - это когда светло. Поток лучистой энергии, видимый глазом.
Мучают смутные сомнения, что для большинства мэтров это что-то другое.
Кто-нибудь может пролить свет, так сказать, объяснить в простой плоской форме, что вы имеете в виду под словом "свет"?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Что можно ответить человеку, который явно не представляет себе склон холма, освещенный краешком низкого утреннего солнца, периодически пытающимся вылезти из-за туч?

А зачем мне его представлять? Мне интересен результат, то есть фото. А не описание того, с каким трудом оно получено.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Не касаясь композиции, есть вопросы к оптическому качеству изображения. На всех снимках нехватка контраста, на снимке с башней хроматические аберрации видны даже без увеличения до полноразмера. С этим всем конечно можно побороться на постобработке, но все-таки лучше проверить, что с объективом?
Подробнее

Это не объектив. Точнее, стекло вполне исправное, но вкупе с матрицей никона D700 там требуется не самое примитивное умение обрабатывать. Я сейчас побаиваюсь резко повышать контраст. Всё равно резкости класса никонов 800 не выйдет, а вот снимки становятся плоскими только так. Надо ещё поработать с последовательностью обработки.
Как ни странно, я не замечаю хроматических раньше, чем начинаю специально их искать. Что никак не есть хорошо.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Судно,, стоящее на якоре, несёт топовый и гакобортный огни

Вадим, извини за оффтоп, но не могу не поправить: топовый- это огонь, светящий в секторе 225 гр вперед, кормовой (гакобортный) - тоже на ходу в оставшийся сектор 135 гр. назад, они только на ходу. на якоре- круговые огни (носовой на якоре и передний топовый тоже имеют разное расположение). ;)
Re[Tany]:
от: Tany
А зачем мне его представлять? Мне интересен результат, то есть фото. А не описание того, с каким трудом оно получено.



Ну так для таких интересов есть Галерея. . Там радостно ставят лайки и не заморачивают извилины всякой фигнёй. А тут принято обсуждать именно особенности съёмки, чтоб потом не ходить по тем же граблям...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта