Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[gbooth]:
Тут у нас территория равноправия. С баром, шерифом и эшафотом. Как и положено в лучших местах.
Re[Vadim Dodis]:
В желтой тональности у тебя получилась вполне «экологическая» картинка
(Что то подобное снимал Ричард Мизрах про заводы вдоль Миссисипи. Это если аналоги заинтересуют.) Показ разрушительного воздействия человека на природу не всем нравится. Это как фотографии алкоголиков, даже если они и артисты.

Правда не всегда красива и приятна.

Вадим, а сам то как думаешь? Что снимал?
Re[gbooth]:
от:gbooth
В желтой тональности у тебя получилась вполне «экологическая» картинка
(Что то подобное снимал Ричард Мизрах про заводы вдоль Миссисипи. Это если аналоги заинтересуют.) Показ разрушительного воздействия человека на природу не всем нравится. Это как фотографии алкоголиков, даже если они и артисты.

Правда не всегда красива и приятна.

Подробнее


Но таки, Вадим (КМК) делал именно красиво.
Для экологической темы одной трубы мало, тем более она не дымит.
Того, что ты обрисовал, на снимке ещё меньше, чем от моего "маяка". От изображения нужно отталкиваться в первую очередь, от изображения.
Re[Vadim Dodis]:
когда-то и я маяки снимал))

Re[eropegoff]:
море успело высохнуть?
Re[GVK]:
от:GVK
Мне предыдущее фото видится так:


Подробнее

Такое вполне могло быть реальностью там часа через два-три после меня. Солнце уходит в закат в сторону моря и за спину фотографу.
Re[ау]:
от: ау
море успело высохнуть?

Там речка Днепр вроде как, она вечна. Что-то очень знакомое мне видится с этим маяком.
Re[unreal]:
от:unreal
в тему майаков, забудьте стереотипы :D
маяки бывают всякие разные, и нетолько крашеные и не только береговые



в тему брызг :D
они еще в контре прикольно смотрятся

Подробнее


хммм. там есть пара мест, где можно снять подобный кадр
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Там речка Днепр вроде как, она вечна. Что-то очень знакомое мне видится с этим маяком.
это город Батум (где отец Федор настиг инженера Брунса)
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Такое вполне могло быть реальностью там часа через два-три после меня. Солнце уходит в закат в сторону моря и за спину фотографу.

Нет, не могло.
Во-первых, кучевые облака практически никогда не сохраняются до вечера - обычно они превращаются в перистые или в сплошную дымку;
во-вторых, резкая тень от облаков на воде возможна только при достаточно ярком и, самое главное, высоко стоящем дневном солнце. На закате лучи солнца подсвечивают облака сбоку и снизу, отбросить тень на море у них при этом нет никаких шансов.
Re[SergikMak]:
Ну в целом да, а вот в плане совершенно сумасшедших перепадов света на воде, земле и в небе там и не такое бывало. Закатное солнце при шторме тут неописуемы порой. Не было у меня камеры в прошлые времена, когда до моря час пешком....
Кстати, тени от облаков закатным солнцем вполне реальны, но далеко не каждый день, должна быть очень низкая облачность
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
А мне, в целом, нравится этот снимок. Конечно, грязь на сенсоре видна и горизонт не мешало бы выправить, но ощущение переменчивой ветреной погоды передано.
А если хотелось подчеркнуть дымку, лучше было бы взять телевичок и поснимать на длинном фокусном.
Подробнее


Согласен, правда, пострич и причесать маленько надо! Непонятка только в том, а зачем здесь ИСО 1600 и дырка десятка?!



Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Во-первых, кучевые облака практически никогда не сохраняются до вечера - обычно они превращаются в перистые или в сплошную дымку;

Так точно. Они обычно растворяются к печали фотографов, но иногда их остатки вполне себе ничего бывают ;).

от:SergikMak
во-вторых, резкая тень от облаков на воде возможна только при достаточно ярком и, самое главное, высоко стоящем дневном солнце. На закате лучи солнца подсвечивают облака сбоку и снизу, отбросить тень на море у них при этом нет никаких шансов.
Подробнее

именно так!

от: Vadim Dodis

Кстати, тени от облаков закатным солнцем вполне реальны, но далеко не каждый день, должна быть очень низкая облачность

Сергей выше написал совершенно верно - тени на земле/воде от облаков бывают только при дневном свете и кучевых облаках. Здесь важен угол падения света - чем выше солнце, тем круче угол и тем меньше расстояние от облака до земли и тем отчётливее тени на земле/воде.
Когда же солнце низкое - теней не будет (вернее, Вы их не увидите из-за малого угла падения лучей)
Re[Михаил Романовский]:
Изо 1600 - скорее всего моя ошибка, я старался не выходить за пределы 1000. До 1000 примерно потери цвета на никон 700 при хорошем свете очень трудно заметить. Ну а при такой волне чем короче выдержка - тем лучше будет кадр

Диафрагма - по итогам разборок с этим объективом оказалось, что у него зависимость чёткости картинки от диафрагмы вполне так линейно работает,матрица позволяяет

Другое дело, что само стремление получить на этом снимке максимальную резкость было неверным - скорей стоило попытаться получить состояние атмосферы с огромным количеством испарений воды и интересным светом. Но я с этого снимка начинал визит на море и не успел понять, что там лучше и куда.
Пост исправлен, так как я с недосыпу ещё и объективы перепутал
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
Сергей выше написал совершенно верно - тени на земле/воде от облаков бывают только при дневном свете и кучевых облаках. Здесь важен угол падения света - чем выше солнце, тем круче угол и тем меньше расстояние от облака до земли и тем отчётливее тени на земле/воде.
Когда же солнце низкое - теней не будет (вернее, Вы их не увидите из-за малого угла падения лучей)
Подробнее

Ну когда в зимние погоды ппри шторме тут удаётся увидеть солнце в закатной стадии, то мелькают порой просто парадоксальные вещи. Летом же смотря что считать закатным временем и какова конкретная облачность. Все обсуждаемые кадры сделаны при нетипичной для лета погоде, обычно тут облака в дефицитах А когда пригоняет очередной циклон с Гибралтара, то бывают очень низкие облака.

Здест нужны поправки на то, что море уже не Чёрное, и даже не выход из Босфора, а сильно южнее.
от: Александр Марецкий

Так точно. Они обычно растворяются к печали фотографов, но иногда их остатки вполне себе ничего бывают

Тут опять же море делает погоду. Плохопредсказуемую.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Согласен, правда, пострич и причесать маленько надо! Непонятка только в том, а зачем здесь ИСО 1600 и дырка десятка?!


Подробнее

фото скрыто настройками приватности от всех пользователей
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
фото скрыто настройками приватности от всех пользователей


Не знаю, что там и как у вас, но у меня все альбомы в открытом доступе!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Не знаю, что там и как у вас, но у меня все альбомы в открытом доступе!

у меня тоже выходит "фото скрыто настройками приватности от всех пользователей"
Re[Vadim Dodis]:
я бы не сказал, что на закате кучевых облаков не бывает
бывает, что именно к закату и кучерявятся

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
фото скрыто настройками приватности от всех пользователей


от: unreal
у меня тоже выходит "фото скрыто настройками приватности от всех пользователей"


Прошу пардону, похоже мои киски продвинулись на более высокий уровень! Пидётся наказать и отлучить от лежанки на моём столе - временно! Исправил! :smile2:





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта