Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23



Подробнее


покритикую слегка для пользы дела, раз все молчат ;)

Оптический эффект с лучами есть (это уже здорово), а вот фото нет. Увы, но никакого намека на осмысленную композицию не наблюдается в кадре.
Поэтому кадр можно считать техническим (учебным).

Сами лучи не могут быть целью съёмки если снимаете пейзаж, это всего лишь интересный эффект заднего плана. Он привлекает внимание и здорово оживляет кадр и его неплохо бы располагать в "точках повышенного внимания" в кадре, но композиционные приёмы с размещением значимых объектов в кадре никто не отменял.
Солнце можно располагать и вне кадра, так, чтобы в кадр попали только лучи. Их тогда можно скомпоновать диагонально и заодно избежать пересветов.

Подобные лучики легко получаются при наличии дымки в воздухе (а также тумана или дыма), но солнце для этого надо чем-то прикрыть, чтобы выглядывал лишь его край, а от предметов на этой дымке будут ещё и красивые тени. В Вашем случае это ствол дерева по центру кадра, который композиционно здесь лишний совершенно.
Поэтому сначала нужно построить сам кадр, чтобы получилась красивая композиционно сбалансированная картинка, ну а потом в эту картинку вписывать солнце с лучиками.
Да, это не просто, но тем ценнее полученный результат.

Кстати, это скорее не лучи, а наоборот - тени на дымке + эффект "звёздочки" от точечного источника света.

По крайней мере, Вы уже умеете получать красивые лучики в лесу, теперь осталось научиться строить композицию и применить к кадру свои знания.

У меня нет именно такого кадра для примера, но лес с лучиками я как-то тоже снимал раньше:











А для вдохновения предлагаю посмотреть замечательные работы Надежды Лавровой:



















PS Да, и старайтесь не увлекаться излишним контрастом в таких кадрах, черных нечитаемых теней быть не должно! Тогда кадр получится воздушным и прозрачным, и если сможете его разделить на планы с разным освещением, будет совсем хорошо.
Re[Александр Марецкий]:
Вот лично мне эта красотища с техническими указаниями точно что пригодится. Спасибо!
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий



Подробнее

этот пример очень показателен!
у автора снизу так-же дорожка идет, но не работает...

вечером закину свой пример с еще одной идеей подобных сьемок
Re[Александр Марецкий]:
----
Re[gbooth]:
-----
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23

Насчет продажи , уже договорился, но появились два обстоятельства! Первое, обсуждение в личке с Вадимом, второе - я хотел продать тушка и объектив вместе. Но покупателю интересно только объектив. А тушка ему не нужна, а как она уже - старая модель, будет стоит копейки и за одно я должен предъявить сколько я раз снимал на ней - то есть сколько сделал кадров.
Подробнее

Количество срабатываний затвора вроде пишется в exif, то есть надо просто послать raw картинку. Все описанное — обычная практика.

от: Rainbow23
Насчет диалогов - могу просто ничего не выкладывать , а снимать семейные для себя. Ну не будет фото , как искусство - проживем и так..

Если у вас есть внутренняя потребность, то лучше ее не зажимать. Но нужно выбрать формат. Возможно лучшей формой будет дневник, например в Живом Журнале. Вы выкладываете одну фотографию за день и пишете пять строк О том, почему это важно. И так день за днём.
Re[Vadim Dodis]:
-----
Re[gbooth]:
-----
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Да нет пока такого! Пока решил разобраться с зеркалкой особенно ручная съемка.
Мне если не брать семейная тема - интересно пейзаж и макро( цветы и если есть на них насекомые) и немного старые строения.
Подробнее

И зачем нужна ручная съемка? Режима приоритета диафрагмы хватит надолго.
Re[gbooth]:
----

Re[Rainbow23]:
Возможно. Наверное.
Re[gbooth]:
----
Re[unreal]:
от: unreal
этот пример очень показателен!
у автора снизу так-же дорожка идет, но не работает...

вечером закину свой пример с еще одной идеей подобных сьемок


Здесь не надо было брать дерево по центру кадра, а сместиться левее, при этом пустив дорожку по диагонали, и дождаться пешехода или велоеда для оживляжа кадра.















Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Здесь не надо было брать дерево по центру кадра, а сместиться левее, при этом пустив дорожку по диагонали, и дождаться пешехода или велоеда для оживляжа кадра.














Подробнее



Добавлю к словам Михаила:
Я уже писал ранее, повторю - если снимаете деревья и они являются частью композиции (объектами вашего кадра), всегда показывайте откуда они растут, т.е. нижнюю часть дерева и хотя бы кусочек земли внизу.
Как только низ обрезали, деревья становятся просто пестрым фоном и уже не являются объектами в вашем пейзаже.
Это очень упрощённо, но зато понятно для восприятия.

Возьмите любую из представленных выше работ и обрежьте снизу - сразу вся композиция рушится. А вот сверху можно резать, если это необходимо без особых потерь для картинки.

вот здесь


[/quote]
дерево торчит из нижнего обреза кадра, это как раз то, о чём я говорю. Если бы вверху отрезать, а внизу добавить (опустить камеру немного) - полдела было бы сделано. Ну и сдвинуть камеру чуть в сторону, чтобы обыграть дерево справа. Заодно и дорожка проявилась бы в кадре.
Re[Александр Марецкий]:
-----
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Здесь не надо было брать дерево по центру кадра, а сместиться левее, при этом пустив дорожку по диагонали, и дождаться пешехода или велоеда для оживляжа кадра.





Подробнее

точно

ну и от себя добавлю, если не хватает фокусных, то можно вспомнить о вертикальных кадрах...
а когда нет возможности показать низ деревьев, то стоит выбрать что-то на переднем плане, вписывающееся в композицию






Re[Александр Марецкий]:
Александр Марецкий, unreal.

Re[Михаил Романовский]:
Как много полезного можно почерпнуть из обсуждения фоток, сделанных другими
Re[Vadim Dodis]:
Господа!
Поскольку новый участник нашей темы Rainbow23 просил меня его посты удалить - скоро посты будут удалены. Ответы я оставляю ввиду их немалой ценности для многих людей.
Право выбора - священное право каждого человека, человек выбор сделал, комментировать не вижу резонов
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Как много полезного можно почерпнуть из обсуждения фоток, сделанных другими

+100500!

Михаил Романовский и Александр Марецкий одни из лучших!
всегда с интересом и пользой для себя читаю их советы и разборы новичковых фоторафий
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта