Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Vadim Dodis]:
Готово.
Это у меня лыжи не ехали.
Re[dima-simfer]:
от:dima-simfer
Экспериментирвал пару месяцев назад с проводкой. Просто встал возле дорооги, включил следящий автофокус и ловил машинки и автобусы. Вроде даже получаться началось. Выявил для себя 2 момента: первое- между объектом и камерой не должно быть посторонних предметов, веток и проч.(вроде очевидно, но всё же). И второе - иногда объект получался без какой-то части. Допустим, отсутствовала часть капота, идет кузов и опа, передний бампер.

Прошу прокомментировать данный момент, отчего может быть и как избавиться? Пару дней назад видел фото в интернете, обзор фотика. Там машина была растянута(именно растянута, а не размазана, как при движении), а задний план был нормальным. Там говорили, что такй дефект дает работа электронного затвора.
Подробнее

Растянутость машин и прочих быстро движущихся объектов могла появляться на старых пленочных камерах со шторным затвором, у которых шторки двигались в горизонтальном направлении. При быстрых выдержках затвор не распахивается на весь кадр, а шторки формируют щель, которая проходит вдоль кадра. Если направление движения шторок и автомобиля совпадают, то изображение может получиться растянутым.
В современных камерах шторки двигаются в вертикальном направлении, поэтому такого эффекта при съемке горизонтально движущихся объектов возникать не должно.
Однако при экспонировании электронным затвором считывание информации с матрицы происходит построчно, из-за чего возникает явление "роллинг-шаттера", проявляющееся в виде скошенности, наклона изображения движущегося объекта.
Re[Vadim Dodis]:
надеюсь, не оффтоп

Re[Vadim Dodis]:
Народ, можете пока поофтопить. Вот кончится у нас ураган, тогда я посмотрю на эту тему и на окрестные пейзажи. Убрать оффтоп в принципе не вопрос.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
надеюсь, не оффтоп


Подробнее


Выглядит оччшшшшень даже аппетитно! Вот только зачем её посадили на горшок и заставили какать картошкой фри, причём мимо - не совсем понятно, или её расшшшеперили и запекли на банке с пивом?!
Re[Vadim Dodis]:
Тему почистил от избыточных уводов не в ту степь.
Ураган у нас, второй день. Приятелю на севере страны баню развалило упавшим деревом, сплошной дождь и башка разламывается.
Курятина напомнила античную классику - когда один великий философ утверждал, что человек есть просто двуногое создание, лишёное перьев. Другой великий принёс ему ощипаного петуха.
Re[Vadim Dodis]:
Двуногое без перьев. Думаешь селфи?
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Вот только зачем её посадили на горшок и заставили какать картошкой фри, причём мимо - не совсем понятно, или её расшшшеперили и запекли на банке с пивом?!
ну, во-первых так сексуальнее, мы же художники, итить))
а во-вторых, рецептура такая))) кто с пивом советует, кто с водой+специи и всетакое)))
как по мне, курица она и есть курица, что с пивом в банке, что с водой... надо с воткой еще попробовать... или с виски
Re[eropegoff]:
Напомнило пленочную фотографию. Тон фона, солонки и стакана, вилка.
Re[Vadim Dodis]:
Рад, что вам понравилось, я старался...
Re[Vadim Dodis]:
Господа, я немного почистил тему.
Re[Vadim Dodis]:
А где обещанный анекдот и рассказ про ужас-ужас-ужас.
Re[gbooth]:
Ужас-ужас - решением правительства часть контор временно прикрыта по карантину, люди в неоплачиваемом отпуске с утра, и я тоже.

Анекдот на тему той самой курицы
- Парижский элитный ресторан, срочное собрание всего персонала, слово шеф-повару. -
Коллеги, у нас чрезвычайное происшествие! Умер наш постоянный клиент!. Прямо за обедом. С супом на столе и с ложкой в руках. Кто-то может прояснить это несчастье??
Встаёт официантка.
- Мсье, извините, но это я его отравила! Сволочь он был и бабник!
-Жанна, Жанна, какое счастье! Ты просто прелесть! А я боялся, что мы суп пересолили!!!
Re[Vadim Dodis]:
Народ, я немного почистил тему
Re[Vadim Dodis]:
Блин разделили одну ветку на три, а может и больше :( , теперь не пойму где выкладывать, что бы услышать всех... Ладно, это я так...
В последнее время больше снимаю спорт, правда провинциальный. А в последнее время еще и детский... В это воскресенье поснимал в зале ФОКа волейбол. Свет - в общем по свету и обстановке смотрите на первой фотке...




а дальше, что понравилось... Снимал и 70-200 и 17-50 с уровня своего роста и с уровня почти пола... Конечно, хотелось бы что бы глянули и прокомментировали весь альбом, но я понимаю, что это вряд ли...а так вот:













PS: конечно не красивые кадры заката или природы, но, с Вашей точки зрения, что бы можно улучшить?.
PS: по вашим советам удалось улучшить съемки лыж (правда, ув. Вьюрок, так и не захотел визуализировать свое видинее кадра, может и понравилось бы, я просто не понял пока мысли... Может не дорос), до состояния цитата из комментария: "Мы ждем ваших фото отчетов больше, чем протоколов", за что вам огромное спасибо...
Re[wudjavr]:
предпоследнюю переориентировать в горизонтальную формата 3х2 от верхнего края
низ резать
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Блин разделили одну ветку на три, а может и больше :( , теперь не пойму где выкладывать, что бы услышать всех... Ладно, это я так...
.


Смысл этойй вот вветки не в том, чтоб тут просто говорили "там уши обрезать, таам голову пришить".То, что надо для повышения мастерства,оказывается зачастую оффтопом в ветке по обсуждению "фото без скидок" и зачастую оказывается оффтопом в ветке посредственого фотографа, но весьма ортодоксального модератора Мегерко. Потоу и в названии не "обсуждение фоток", а "клуб".
Так что сами понимаетею

Но, увы, сегодня вечерком тут у меня могут прикрыть простое право выйти с камерой из дома ради камеры. Что на меня уж точно повлияет в фотоплане. А вообще развитие этой ветки есть дело рук самих "новичков", мою роль здесь не стоит преувеличивать .
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

В последнее время больше снимаю спорт, правда провинциальный. А в последнее время еще и детский....

Не думаю, что для фотографа есть большая разница между съёмкой профиспорта и любительского. Основы вроде как одни.
Re[wudjavr]:
На мой взгляд в волейболе интересно состояние полета, работа с мячом в состоянии полета, борьба сторон.
И такие фотографии часто интересны в вертикальном формате. Это значит что из второй, третьей и четвертой можно оставить только вертикальные кадры формата 3:2 например. Они от этого выиграют.
Первая и последняя - мне не интересны.

В съемке же вероятно нужен еще более длинный фокус у зума и наверное бустер для удобства хвата и формирования вертикального кадра.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

В это воскресенье поснимал в зале ФОКа волейбол.

однобоко и банально, все над сеткой, а есть море шикарных моментов с поднятием мяча от земли, часто в прыжке... там динамика зашкаливает и гораздо круче, т.к. поймать такое намного сложней...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта