Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[eropegoff]:
А всё потому, что изначально целью съёмки было просто прогнать пяток стёкол на полном формате, яхты же попёрли совершенно неожиданно, это нечастый там случай. Оказалось, что к таким кадрам я не готов (будтоо сам не знал) и шпаргалок нет вообще. А после карантина ещё и руки дрожат, потому высокие изо

Вот только косяки не имеют отношения ни к изо, ни к длинным фокусным. Все эти режимы давно проверены. Думаю, надо рыть в специфику экспозамера моего железа и наверняка зря я при таком светиле снимал без бленды....
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
А всё потому, что изначально целью съёмки было просто прогнать пяток стёкол на полном формат
а зачем тогда о художественной составляющей спрашиваешь?

просто совет, можешь тут же забыть и сказать что это самая еретическая ересь
- выбей из головы совершенно идиотскую догму, что фотографировать надо только в мануальном режиме, что только тогда полный контроль над процессом и все прочее
поставь автоисо, приоритет диафрагмы с головой подойдет для абсолютного большинства сюжетов и управляй процессом с помощью колесика экспокоррекции
в редких случаях может понадобиться приоритет выдержки и совершенно в единичных случаях мануальный режим
Re[Vadim Dodis]:



Нет парусов - нет проблем
(Атлантика любит солёного парня)











Re[eropegoff]:
А затем спрашиваю, что меня очень удивил результат. На никоне 90 я быстро перестал пытаться снимать в мало-мальски сложных условиях по свету и резкостям, а никон 700 позволяет пытаться это делать. И стёкла ведут себя сильно иначе,чем на кропе. Что там вылезет сюжет - я не ждал вообще. А когда увидел, осталось только лезть в обработку и кадрирование.
Там вообще можно было снимать на фокусном под 300, оказывается.... Понееволе вспоминаю приятеля с пятого курса консы, которому периодически счастливилось поиграть на Страдивари.. Он потом чуть не плакал - всё изысканое и шикарное, что с ходу выходило на раритете, потом со скрипом шло на его далеко не дешёвой личной скрипке.... ((((( аа у хозяина страдивари почему-то навсех скрипках получалось)

А вот касаемо ручного режима - тут есть один очень хитрый момент. Мне не нужен полный контроль. Мне нужны оптимальные под сюжет и под ситуацию выдержка и диафрагма. А это можно поставить только в одном случае - когда за счёт вариаций изо в допустимом диапазоне сам спокойно выбираешь и то и это. Никакой полуавтоматический режим тебе не обеспечит баланс подобного уровня. Если учесть, что по скорости проигрыша фактически нет, то не всё так плохо. Проблемы где-то в ином..

.
Так что похоже, что уровень техники опять оказался выше уровня мозгов, во всём Никон виноват.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

А вот касаемо ручного режима -... Мне нужны оптимальные под сюжет и под ситуацию выдержка и диафрагма.
ИСО 2500, выдержка 1/3200 - ну-ну, оптимальное под сюжет
1/500 хватило бы с запасом, а это четыре стопа
плюс еще пару стопов на диафрагме (у тебя 10)
побойся Бога, Вадим
Re[eropegoff]:
А это уже была совершенно лишняя перестраховка. Не так сильно на той сессии дрожали руки, как я думал. Пуганая ворона. Вполне мог держать изо меньше тыщи.
Но на этом никоне трудно отличить тыщу от 400 прри хорошеем свете. В любом сллучае согласен, что перебор
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
А всё потому, что изначально целью съёмки было просто прогнать пяток стёкол на полном формате, яхты же попёрли совершенно неожиданно, это нечастый там случай. Оказалось, что к таким кадрам я не готов (будтоо сам не знал) и шпаргалок нет вообще. А после карантина ещё и руки дрожат, потому высокие изо

Вот только косяки не имеют отношения ни к изо, ни к длинным фокусным. Все эти режимы давно проверены. Думаю, надо рыть в специфику экспозамера моего железа и наверняка зря я при таком светиле снимал без бленды....
Подробнее

имхо- бленда, ручной режим, фокусное, экспозамер и др. техн. данные здесь пока не при делах. здесь всё достаточно скучно- ритм (Вы ж не зря ближнюю яхту на одном варианте подрезали), горизонт пополам (опять туда-же), движуха в центре да еще и в мол (плюс линии вертикальные доминирующие в разные стороны и не способствующие движухе), цвет т т.п.
на первом хоть еще буек с маячком на моле как-то перекликается, но Вы его тоже подрезали.

но я за другим:
1. можете мне пруф дать, что Андромеда из Яффы (т.е. Кефей был царем Яффы), я уже давно ищу.
2. как израильтянам лучше движение на фоте- слева направо или справа налево

спасибо!
Re[VPH]:
от: VPH

( ... )
слева направо или справа налево

:cannabis:


P.S.
Фотkо не моё.

Re[VPH]:
Однако Вы заметили "творческие метания", моё уважение.

С пруфом сложно. Есть вроде как всего две версии по скале Андромеды, одна израильская и вторая кидает всю эту историю куда-то к греческим берегам чуть ли не в Босфор. Там тоже патриотизма выше крыши, все чудовища наши и чудеса тоже. Форумные обсуждения порой прикалывают.

Но если Вам серьёзно надо прояснить этот момент на профессиональном уровне - то я могу побеспокоить своего с иного форума приятеля, известного израильского археолога. Думаю, для его уровня это вариант ответа навскидку, проверялось, он как раз прежде всего приморье и копал. Не знаю, ответит ли он в субботу, но в будний день ответит точно что.

Насчёт право-лево. Тут есть момент. Хотя да, в семитских языках да, пишется справа-налево (вроде как легче долбить буквы кувалдой и зубилом по стене пещеры), но массовое изучение английского в местных школах давно уже выставляет моторику и слева-направо. Да и приехавшие в возрастах приехали в основном со знаниями левопишущих языков, чтоти старались внедрять детям. То есть я не встречался здесь в подобными проблемами и не слышал о подобном от "остепенившегося" здесь народа.
Re[Vadim Dodis]:
Если говорить о изо с выдержками- то нижний снимок сделан "строго по понятиям" в ручном режиме в той же сессии. То же стекло. Практически то же время. Даже воздушные змеи видны по центру.. Ну сюжет таких снимков дело отдельное,, там очень много чего можно навертеть и не впервые...

Но я задолбался в этой серии снимков города тремя стёклами искать серьёзные разницы, вызванные именно разбросами изо. А разница по цветам со снимками порта более чем заметна, в порту непорядки с цветами. Посему сдаётся мне, что искать надо где-то в разнице освещений прежде всего. Вот не встречалось мне нигде никакой теории о том, как снимать море в разных его проявлениях, приходится изобретать велосипед. По незнанию цепляя на него элероны и хвост...


Re[eropegoff]:
от: eropegoff

выдержка 1/3200 - ну-ну, оптимальное под сюжет
1/500 хватило бы с запасом, а это четыре стопа

че правда? ты точно понимаешь о чем пишешь?
у меня всего 2.5 стопа вышло
Re[unreal]:
Ну при скорости той яхты примерно чуть быстрее черепахи (на фарватере типа "ход конём" не разгонишься) запас в любом случае был большой.
Re[unreal]:
от: unreal
че правда? ты точно понимаешь о чем пишешь?
у меня всего 2.5 стопа вышло
нет, куда мне
три, три стопа, лишний палец загнул, 3200-1600-800-400 (на 3200 не надо было)


Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Ну при скорости той яхты примерно чуть быстрее черепахи (на фарватере типа "ход конём" не разгонишься) запас в любом случае был большой.


я о стопах...

а о лотках мне не нада рассказывать, у меня их стока...
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
нет, куда мне
три, три стопа, лишний палец загнул, 3200-1600-800-400 (на 3200 не надо было)

нет там трех!

зырь сюда
1/500 -> 1/1000 - 1
1/1000 -> 1/2000 - 2
1/2000 -> 1/3200 - 2.5
Re[unreal]:
от: unreal
я о стопах...

а о лотках мне не нада рассказывать, у меня их стока...


Завидую. Все мои стремления обзавестись тут лодкой быстро упёрлись в давно известный факт - супругу дико укачивает даже в штиль...
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Завидую. Все мои стремления обзавестись тут лодкой быстро упёрлись в давно известный факт - супругу дико укачивает даже в штиль...

я ващета о фотках :D
Re[unreal]:
Ну это я понял....
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Завидую. Все мои стремления обзавестись тут лодкой быстро упёрлись в давно известный факт - супругу дико укачивает даже в штиль...

П-ф-ф.
На ВДНХ раньше самолёт стоял, поднимаешься по трапу, проходишь через салон, по другому спускаешься, как в Ленинском Мавзолее.
Так одну девушку там укачало.

Re[unreal]:
от: unreal
нет там трех!

зырь сюда
1/500 -> 1/1000 - 1
1/1000 -> 1/2000 - 2
1/2000 -> 1/3200 - 2.5
смотри сюда
1/3200 - 1/1600 - 1
1/1600 - 1/800 - 2
1/800-1/600 - 2,5
1/800 - 1/400 - 3

куда 1/500 сунуть - дело вкуса, но 1/500 дальше чем 1/600 от предыдущей ступени, так что я за три стопа (в любом случае больше 2,5 и меньше трех, куда-то надо округлять)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта