Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 4341 - 4360
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
.
Я считаю, что сначала надо научиться красиво снимать местную "помойку" ...


Вот это самые правильные слова! Всё остальное фигня на постном масле!
Re[VPH]:
от:VPH
лично я , прежде всего, увидел понимание композиции, света, понимание использования фокусных и тд.
в моей дилетантской имхе даже болото можно снять интересно, если правильно выбрать точку съемки, свет, правильно скомпоновать кадр и возможно, чтобы подфартило с окружением (небо, растения, животные/птицы и тд).
лично я стараюсь улучшать свой (визуальный) язык, на котором общаешься, в том числе, и с помощью обработки

Подробнее


Что есть - то есть. Автор владеет инструментарием для создания картинки. Но, КМК, в большинстве подобных примеров, природный пейзаж, как он есть, и рядом не стоит с теми красочными видами, что показывают на таких картинках. И у меня возникает вопрос: "Зачем?" Зачем делать неестественную картинку на основе природного пейзажа? Возник вопрос у меня и после того, как Вадим привёл этого автора в пример новичкам. Зачем?
Re[victorkanda]:
от:victorkanda
Про локации.
В 5 минутах от Мэйн-стрит




Подробнее


что уж до боли знакомое место... или я ошибаюсь...
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Что есть - то есть. Автор владеет инструментарием для создания картинки. Но, КМК, в большинстве подобных примеров, природный пейзаж, как он есть, и рядом не стоит с теми красочными видами, что показывают на таких картинках. И у меня возникает вопрос: "Зачем?" Зачем делать неестественную картинку на основе природного пейзажа? Возник вопрос у меня и после того, как Вадим привёл этого автора в пример новичкам. Зачем?
Подробнее

1. насколько я понимаю, тема как раз и заточена на то, чтобы дать хоть какой-то инструментарий для создания картинки.
2. "Зачем делать неестественную картинку на основе природного пейзажа?"- я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду?
- если вшопленную луну, то оставлю это без ответа, хотя замечу, что есть целое направление коллажей на основе реальных карточек (да и раньше такое было, см. дадаизм, по форме конечно). лично мне та картинка с луной неинтересна.
- если приукрашенный цвет- можете перевести в чб (что полезно делать для оценки тона), то компановка, тоновый контраст, равновесие, ритмы, динамика/статика и др. останутся (хотя и могут измениться/стать слабее).
- если это "идеологический" вопрос (что хотим показать через пейзаж/портрет/жанр/натюрморт и тд)- я оставлю без ответа, мне об этом здесь неинтересно. также неинтересно спорить о том, что лучше- китч или элитарное искусство.
Re[VPH]:
:!:
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

что уж до боли знакомое место... или я ошибаюсь...

Да, Виджаур :cannabis:













Re[victorkanda]:
от:victorkanda
Да, Виджаур :cannabis:


Подробнее


Вудъявр. :D
Это здание бывшего кафе Большой Вудъявр, на первом этаже был универмаг. За ним промзона и обогатительная фабрика АНОФ-1 уже давно не работает. На заднем плане гора Вудъяврчорр, а у подножья озеро Большой Вудъявр. На берегу этого озера есть самый северный полярно-альпийский ботанический сад - институт... Развалины это некогда был железнодорожный вокзал. Он изначально должен быть построен в каком-то созвучном городе, но по ошибке построили в городе Кировск. :D так Вы там живете? я там прожил все детство и до 24 лет... :D
Re[VPH]:
от:VPH
1. насколько я понимаю, тема как раз и заточена на то, чтобы дать хоть какой-то инструментарий для создания картинки.
2. "Зачем делать неестественную картинку на основе природного пейзажа?"- я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду?
- если вшопленную луну, то оставлю это без ответа, хотя замечу, что есть целое направление коллажей на основе реальных карточек (да и раньше такое было, см. дадаизм, по форме конечно). лично мне та картинка с луной неинтересна.
- если приукрашенный цвет- можете перевести в чб (что полезно делать для оценки тона), то компановка, тоновый контраст, равновесие, ритмы, динамика/статика и др. останутся (хотя и могут измениться/стать слабее).
- если это "идеологический" вопрос (что хотим показать через пейзаж/портрет/жанр/натюрморт и тд)- я оставлю без ответа, мне об этом здесь неинтересно. также неинтересно спорить о том, что лучше- китч или элитарное искусство.

Подробнее


Это был вопрос, отчасти риторический. Сам для себя я на него ответил. По поводу примера новичкам - считаю этот совет даже вредным, т.к. прежде, чем дойти до уровня преобразования изображения с помощью постосработки, неплохо бы хоть как-то сносно усвоить приёмы и инструменты самой съёмки. И делать это нужно на примере "учебников", чтобы хоть какая-то база была. А когда этот этап будет пройден, можно и повыёживаться.
Re[wudjavr]:
ВудЪявр, это я слегка подшутил над Додисом.
Нет, 120 км к югу, но часто бываю.
Виджаур Капур:
https://www.youtube.com/watch?v=LnriQN1_1j8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Это был вопрос, отчасти риторический. Сам для себя я на него ответил. По поводу примера новичкам - считаю этот совет даже вредным, т.к. прежде, чем дойти до уровня преобразования изображения с помощью постосработки, неплохо бы хоть как-то сносно усвоить приёмы и инструменты самой съёмки. И делать это нужно на примере "учебников", чтобы хоть какая-то база была. А когда этот этап будет пройден, можно и повыёживаться.
Подробнее
В славные плёночные времена такой совет был бы равносилен "Ты сначала фоткать научись, а потом думай о том, как проявлять и как печатать".
При том парочка лично мне известных фотографов на стадии съёмки вводила в сюжеты и экспозиции ряд поправок именно на то, что проявлять будут так-то и печатать именно на такой-то бумаге. Причём к чёрно-белым фото они это тоже...умели.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23

.. Возник вопрос у меня и после того, как Вадим привёл этого автора в пример новичкам. Зачем?

Для оживляжа темы, зачем же еще ;) Вон, уже пару страниц написали.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
В славные плёночные времена такой совет был бы равносилен "Ты сначала фоткать научись, а потом думай о том, как проявлять и как печатать".
При том парочка лично мне известных фотографов на стадии съёмки вводила в сюжеты и экспозиции ряд поправок именно на то, что проявлять будут так-то и печатать именно на такой-то бумаге. Причём к чёрно-белым фото они это тоже...умели.

Подробнее


Вадим, ты не путай. Поправки экспозиции во время съёмки и вытягивание того же Рава - это не одно и то же. Но я не про это. Пока новичок не научится видеть кадр до появления снимка, результат будет плачевный. А для того, чтобы видеть кадр до начала съёмки, нужно усвоить базу, основу. А для этого нужно не урывками обсуждать какие-то отдельные снимки, а на постоянной основе делать анализ снимков с подробным обзором, опираясь не на собственные предпочтения, а на общепринятую теорию. А уж потом... Но для этого нужен грамотный учитель.
Re[victorkanda]:
от:victorkanda
ВудЪявр, это я слегка подшутил над Додисом.
Нет, 120 км к югу, но часто бываю.
Виджаур Капур:
https://www.youtube.com/watch?v=LnriQN1_1j8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD
Подробнее

Прикол в том, что папа мой наверняка там бывал, да и меня могли туда мимоходом затащить на полсезона примерно так. В том возрасте такие мелкие географии не упомнишь, а вот сами пейзажики кое-что напоминают. Там урановых руд случаем рядышком нет?
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Вадим, ты не путай. Поправки экспозиции во время съёмки и вытягивание того же Рава - это не одно и то же. Но я не про это. Пока новичок не научится видеть кадр до появления снимка, результат будет плачевный. А для того, чтобы видеть кадр до начала съёмки, нужно усвоить базу, основу. А для этого нужно не урывками обсуждать какие-то отдельные снимки, а на постоянной основе делать анализ снимков с подробным обзором, опираясь не на собственные предпочтения, а на общепринятую теорию. А уж потом... Но для этого нужен грамотный учитель.
Подробнее



А вот и бублик с известной наркотой Я как раз битый час уже сижу с утренними снимками, где единственным вариантом получить приличный результат было как раз внести поправки на то, что я смогу вытянуть не только из рава, но и из плагинов. И какая общепринятая теория тут поможет? И на чей анализ с обзорами, кроме как госпожи ван дер Ваа, я могу в данном случае рассчитывать? Учебники? Покажи мне хоть один такой?
Кстати, моя техника тут и Юляше противоречит, очень уж интересное сочетание подобралось.. Какая тут теория поможет? Тут только снимать в рассчёте на то, что камешки в мозаике удастся местами докрасить и высушить по новой
Re[Tany]:
от: Tany
Для оживляжа темы, зачем же еще ;) Вон, уже пару страниц написали.


Совершенно неверный вывод. Ссылки были приведены как то, что в соседних с нами темах общается автор вот таких безусловно ярких снимков и у него можно чему-то полезному по части технологий научиться. Сам же я успел посмотреть от силы пяток фоток, причём в спешке

Для оживления темы мне достаточно снять некий бан....
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

... у него можно чему-то полезному по части технологий научиться...

Просто разглядывая снимки? Вряд ли.
Re[Tany]:
А кто мешает посмотреть его посты в темах фотору? Тут никогда не знаешь, что из технологических моментов может быть рассказано автором, только проверять
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
на постоянной основе делать анализ снимков с подробным обзором, опираясь не на собственные предпочтения, а на общепринятую теорию.

не хотел продолжать, но заинтересовался- что есть "общепринятая теория"? поясните, пожалуйста, мне действительно интересно, без стёба
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
А кто мешает посмотреть его посты в темах фотору?

Его - кого?! Мысли читать не умею, на кофейной гуще не гадаю....
от: Vadim Dodis
Тут никогда не знаешь, что из технологических моментов может быть рассказано автором..

Опять двадцать пять... Опять про технологию. Если снято НИЧТО и НИКАК, то технологии не помогут.
Re[VPH]:
Мне тоже