Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Не останавливаться рановато😀, так что только вперёд... Сейчас задумался о фильтрах...

Больше там смотреть не на что

пример by Oleksandr Iskander, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:




Re[SergikMak]:
Сергей, прювет!

Иде кадров ясна. Ну хорошая идея, классика, не проходите мимо. . Однако не вышло.По мне так Вы поспешили - надо было долждаться много более закатного неба.
Если вверху кадра идёт при такой композиции очень светло-голубая полоса неба - с очень высокой вероятностью она выйдет просто белой полосой. Что и вышло. То есть убирать эти полосы кадрированием можно, однако само небо ещё не набрало сочности закатных красок. В итоге не вышло красивого неба вообще и обработка тут не поможет, если вы не Левитан, конечно.
Если б немного подождали и солнце село бы пониже - небо всё окрасилось бы в закатные тона. Могло бы выйти хотя бы так


Re[SergikMak]:
Хотя допускаю, что у Вас там просто не было выбора и через десяток минут света вообще не осталось бы даже на донышке. Мне трудно пересчитывать закаты на столь большую поправку по географии, тем паче Вы снимали с земли, а я снимал с моста метров двадцать высоты.

Нижний снимок кажется мне много более лучшим, чем первый. Может, там ещё стоило поиграть с обработкой. По сюжету очень понравилось супруге, кстати.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak




Подробнее


Непонятно, что снимали здесь. На фото нет главного объекта.
На нижнем фото, если бы берёзки не были обрезаны снизу, они могли бы стать этом главным объектом, а в таком виде они такой же фон, как и это небо.
В итоге на фото фон есть, а главного объекта нет. Облом.

Я уже писал где-то в новичковой теме, если хотите выделить дерево в кадре, покажите откуда оно растёт. Пусть будет кусочек земли в кадре, а верх может быть обрезан, но не низ.
Если обрезали снизу - значит главный объект выше - смотрим выше, а там нет ничего :(
В вашем варианте это могла бы быть летящая или сидевшая на вершине дерева птица, пролетающий самолёт или солнечный диск.
Re[Vadim Dodis]:
А как такой "пейзаж"?:




Re[Vadim Dodis]:
Нате еще одну картинку.


Re[SergikMak]:
от:SergikMak
А как такой "пейзаж"?:


Подробнее



от:SergikMak
Нате еще одну картинку.


Подробнее


верхняя хорошая!

Нижнюю я бы подрезал снизу, как раз, чтобы в ПНУ кусок дороги убрать.
Если делите на визуальные слои - старайтесь, чтобы они были примерно одинаковыми. Ну и деревца или кустика на ПП не хватает.
Re[Vadim Dodis]:
Спасибо за комментарии по предыдущим фото.
Следующие картинки на тему "ветреный закат":





Re[SergikMak]:
Серргей, я вижу совсем парадоксальное для сюжета явление. Цвета на переднем плане явно сильнее и ярче цветов собственно заката. Вы случаем не перехимичили с обработкой? Или это зелёное поле даёт такие эффекты? Мне трудно судить - даже не знаю, где в моих краях можно найти такое поле с видом на закат.

В целом оба снимка тренировочные на тему заката, по сюжету они не получились. По собственно тренировке = закатное небо очень слабое, а передний план на фоне неба перенасыщен, но при том сам по себе он неинтересен.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Серргей, я вижу совсем парадоксальное для сюжета явление. Цвета на переднем плане явно сильнее и ярче цветов собственно заката. Вы случаем не перехимичили с обработкой? Или это зелёное поле даёт такие эффекты? Мне трудно судить - даже не знаю, где в моих краях можно найти такое поле с видом на закат.

В целом оба снимка тренировочные на тему заката, по сюжету они не получились. По собственно тренировке = закатное небо очень слабое, а передний план на фоне неба перенасыщен, но при том сам по себе он неинтересен.
Подробнее

Спасибо за отклик. Небольшая порция конструктивной критики никогда не повредит. Однако же рискну заметить, что вы по-видимому, путаете насыщенность и яркость. Данные снимки сделаны с брекетингом по экспозиции для выравнивания яркости и расширения динамического диапазона. Насыщенность и vibrance здесь практически не менялись. На втором снимке насыщенность даже слегка в минусе.
Снимок без брекетинга с сильным закатным небом выглядит вот так:




Так лучше?
Re[SergikMak]:
По мне так лучше. Потому что выглядит очень натурально. И небо весьма выразительное. Может, есть смысл поиграть с вытягиванием теней

Я уже начал понимать, что порой вредны попытки обработкой подогнать увиденное камерой под то, что глаза видели. Иногда получается очень хорошо, а иногда совсем наоборот. И кажется мне, что это вопрос далеко не простой.
Re[Vadim Dodis]:
Вообще на уровне восприятия фотки мне трудно бывает понять - где там насыщенность цвета, а где его яркость. Знание теории в этом случае мало помогает. Может, всё дело в некоей неразрывности восприятия цвета и света. С другой стороны- если на глаз что-то не в порядке, то это уже повод открыть фотошоп и начать проверять глаза.
Re[Vadim Dodis]:
Еще картинка.


Re[SergikMak]:
Ха! А я думал, что только у меня здесь бывает свет, напрочь убивающий все возможности сделать художественный кадр.


Цвета все выцвели и перегорели, контраст ниже плинтуса, свет перемешался с тенью и всё вместе эмигрировало куда-то далеко. . Кадр будто передержан от уровня пива до уровня "Столичной". Периодически с таким сталкиваюсь и считал это исключительно израильской особенностью. НЕ самым ранним утром оно бывает и для меня пока совершенно непреодолимо. От бленды толку ноль, минусовски экспозиции не помогают и даже глазами видно, что нормального пейзажного снимка не будет. Оказывается, это и российский прикол. Видимо, очень много света отражается от объектов прямо в линзу по всей ширине и высоте кадра. Уходит со сменой высоты светила.

Так что, Сергей, учитесь распознавать подобные ситуации на глаз.
Хотя готов допустить, что Вы нахимичили с экспозицией - но моё объяснение кажется мне более верным. Провал качества совершенно не Вашего уровня и объяснить его ошибками экспозиции было бы некорректно.

НО это лично моё мнение

А что это за фиолетовое сельскохозяйственное культурное? Мне такие цвета знакомы по полям лаванды, но то было далековато от Ваших широт. В нужное время и при умелых руках на таком сельскохозяйственном можно сделать шикарные фотки.
Re[Vadim Dodis]:
Фиолетовое сельскохозяйственное бескультурное. Волчья трава, также известная под кличкой "Люпин", разросшаяся по брошенным дачным участкам.
Хотя красив, собака... то есть волчара.











Re[Vadim Dodis]:





Re[Vadim Dodis]:
Я тоже хочу такую траву!
Re[Vadim Dodis]:
Народ, а киньте общую оценку снимка? Там при почти полуденом свете было до черта сложностей с обработкой и я так и не понял, насколько оно смотрительно. Время я не выбирал, так сложилось

Re[SergikMak]:
Сергей, второй снимок по мне так можно уже выкладывать и в неновичковые темы.