Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 4501 - 4520
Re[Александр Марецкий]:
На самом деле там глазами всё было видно намного хуже, чем дома показал никон 700. Ни цвета, ни света, какая-то завораживающая бесцветная пелена...Я вообще не понимал, что делать, и считал, что выйдет пара кадров от силы. И ноута с собой не было толком посмотреть... Что значит никогда не снимать туманы
Теперь только ждать зимы с новыми туманами...
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
На самом деле там глазами всё было видно намного хуже, чем дома показал никон 700. Ни цвета, ни света, какая-то завораживающая бесцветная пелена...Я вообще не понимал, что делать, и считал, что выйдет пара кадров от силы.
Подробнее

Зато опыт приобрёл 8)
В тумане не сложно снимать, но есть некоторые нюансы с фокусировкой.

от: Vadim Dodis
И ноута с собой не было толком посмотреть...

а это уж точно не надо с собой таскать на съёмку пейзажей
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
а здесь нафига этот лысый пп, когда есть шикарные отражения?
Вот, обвёл рамкой то, что надо было снимать

[im200g]https://ic.pics.livejournal.com/alex_des/69206338/114237/114237_original.jpg[/img]

вот так



лучше на телевик, а не кадрировать после, чтобы сохранить детализацию.
Подробнее


Изрядно красиво вышло . Буду думать. Я и так хорошо сел с этими кадрами. Обработка нужна совсем мне непривычная, и на каждом кадре приходится думать о том, куда там можно было шагнуть в сторону.
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
а это уж точно не надо с собой таскать на съёмку пейзажей

Но в данном случае я бы сразу понял, что там цвета немеряно можно получить
Самое смешное то, что до этого пейзажа стало ногой подать после изменения парочки автобусных маршрутов, он теперь просто на одном из вариантов дороги домой с работы....
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Обработка нужна совсем мне непривычная, и на каждом кадре приходится думать о том, куда там можно было шагнуть в сторону.


Обработки "туманных" кадров как раз и не требуется почти. Кадрирование при необходимости, замазать визуальный мусор (если он есть в кадре) ну и возможно с цветом немного.
На пп градиентом можно чуть контраст поднять при проявке.

а насчёт "шагнуть в сторону" - так это классика жанра. При съёмке пейзажа выбирать ракурсы можно только ногами, т.к. взаимно передвинуть предметы в кадре по другому невозможно. Ну и бегать нужно быстро пока свет/туман не ушёл.
Re[Александр Марецкий]:
Обработка не то что не требуется - она в привычных мне масштабах оказывается вредительской... Ну всёж с обработкой примерно понял.
Ножками и бегать - там главным было не споткнуться об спящего гуся. Побегать пришлось, это да

Вот вариант с отражениями, цвета подтянуты, а то совсем серо было


DSC_9518_DxO-1 by Vadim Dodis, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
Ну вот, это уже кое что! Приятно посмотреть.
Цвета на ПП в данном случае я бы приглушил слегка и сделал бы ПП посветлее
Всё таки в тумане утром оттенки мягкие, контраст слабый и всё такое "кисельное".

Можно поиграть ещё с ББ немного. Мне видится небольшой перебор с зелёным тоном. Здесь либо насыщенность накручена избыточная, либо крутнуть чуть в сторону более холодных цветов.
Лучше прибрать насыщенность и сделать светлее.

Да, гистограмму не трогать в туманных кадрах, иначе от тумана ничего не останется!
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
Ну вот, это уже кое что! Приятно посмотреть.
!

Так Школа Марецкого ведь, это вам не инстаграмм с фейсбуком

Насышенность чуть перекрутил с зеленью, согласен.
Re[Vadim Dodis]:
По свету и цвету оно там всё было примерно вот так и местами похуже. Это уже полчаса прошло от первых кадров. Тут ещё некая обработка присутствует. Малейшее непродуманое движение ползунками и картинка рассыпается. Оказалось, что с градиентами я работать не умею, а иные тонкости конвертора узнал лишь сейчас. Так что сидеть мне с этой туманной серией и сидеть. Огромное спасибо за подсказки


DSC_9518_DxO-01 by Vadim Dodis, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
Вадим, контраст убрать, насыщенность убрать, тени подтянуть!
Иначе убивается вся атмосфера в кадре

вот как-то так



в рав-конверторе можно наложить небольшой градиент с контрастом на ПП (на правый ближний угол), но не переборщить, чтобы тени не были черными. Я это не делал, лень возится. Да и делать это надо в момент проявки из равки.
Можно локально выделить светлые травинки и с ними поработать (осветлить, дать контраст и структуру), но очень осторожно. Изменения наложить отдельным слоем и на него прозрачность 70-80% сделать. Для локальной коррекции я использую плагин Viveza 2 из пакета Nik Collection.
Re[Александр Марецкий]:
Что значит высокая точность и сбалансированность обработки Дозы-то по сути гомеопатические и применение локальное. Плагин нужный имеется, буду осваивать
Re[Vadim Dodis]:









Эмоции, обработка, точка съемки... в общем на критику... :D
Re[wudjavr]:
На втором снимке головы как бы летят сами по себе, отдельно от тел и несколько впереди. В целом кадр напоминает об опасности применения расширителей сознания. Я даже не представляю пути сознательного получения такого вот эффекта
первая фотка вполне так в целом. Ну слишком зажата спортсменка сверху и снизу, на мой взгляд
На третьей фотке очень похоже, что сейчас дама с размаху даст левой ногой по машине...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr


Подробнее
вотэта хорошая
катастрофически не хватает низа.
обычно, в таких случаях стоит не сходя с места сделать второй кадр, уже без девочки, но с низом. а потом все это элементарно сшивается в фотошопе
Re[eropegoff]:
Блин, как то об этом не подумал... Низ конечно нужен...
Re[wudjavr]:
Я не уверен, что у фотографа там было время думать....и вобще было время
Re[wudjavr]:
и лютый локальный контраст, мои глаза отвыкли от такого
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

...Эмоции, обработка, точка съемки... в общем на критику... :D

Почему-то напомнило картинки из комиксов. Как-то все гипертрофировано, особенно обработка.

И дорожный знак перехода можно было бы затереть, слишком бросается в глаза.
Re[Vadim Dodis]:
Портрет получился по ходу...

Утка 3 by Vadim Dodis, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
вери мач))
лучшая из тех, что видел у тебя
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта