Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 4581 - 4600
Re[SergikMak]:
от:SergikMak

...Ну а резкости, действительно нет как класс. Впрочем, совсем не удивительно.
У кэнона 550D "великолепная" система фокусировки аж с 9-ю точками, одна из которых - крестовая.
А объектив 100-400 создан аж в 1998 г. когда пленка была еще в расцвете сил.
Смотрим EXIF:
1/500 sec. f/7.1 400mm ISO 800.
1/500 c - на этом фокусном это предел, при котором можно рассчитывать получить картинку без смаза, даже с учетом наличия стаба в объективе, который, по отзывам, так себе.
f/7.1 при таком фокусном дает ГРИП в считанные сантиметры.
ISO 800 - для этих матриц выше поднимать бы я не стал, так как динамическим диапазоном они не блещут, да и довольно шумные....
Подробнее

+1

Кроме того, если бы вообще не было резкости на снимке, а так она есть, но увы, не на главных объектах. Тренировку рук и навыков съемки с таким ЭФР 640мм тоже никто не отменял.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
У нас в армию до сорока лет, я постарше. Массаракш, когда сидишь под сиренами и от взрывов противоракет стены трясутся, то в армию хочется самому, благо с калашом я управлюсь.... Ещё и станция с сиреной сравнительно рядом...А уж когда ты сам на работе, а лупят ближе к району твоего дома, то вообще прикольно
Ну вроде как наши решительно выигрывают по очкам, слава Богу

На твоих снимках ранее я не замечал таких граблей. Смотри, это проверяется на раз за час максимум. Работа стекла зависит и от расстояния и от диафрагмы, порой философия не заменит эксперимента
Подробнее

А как калаш поможет защититься от ракетного удара? Ну хотя каска и броник вселяют ложное чувство уверенности, согласен...
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Ну на цвет, как говорится, все фломастеры разные, в смысле цвет - это вкусовщина и очень субъективно.
По поводу тянучести - ну какая может быть тянучесть на древнем кропе на ISO 800?
А с другой стороны, а зачем она здесь? Это же не пейзаж в закатных лучах солнца в контражуре.
Ну а резкости, действительно нет как класс. Впрочем, совсем не удивительно.
У кэнона 550D "великолепная" система фокусировки аж с 9-ю точками, одна из которых - крестовая.
А объектив 100-400 создан аж в 1998 г. когда пленка была еще в расцвете сил.
Смотрим EXIF:
1/500 sec. f/7.1 400mm ISO 800.
1/500 c - на этом фокусном это предел, при котором можно рассчитывать получить картинку без смаза, даже с учетом наличия стаба в объективе, который, по отзывам, так себе.
f/7.1 при таком фокусном дает ГРИП в считанные сантиметры.
ISO 800 - для этих матриц выше поднимать бы я не стал, так как динамическим диапазоном они не блещут, да и довольно шумные.
Вот и все. Куда не кинь, всюду клин.
Подробнее


Всё это фигня на постном масле! И камере двенадцать лет, и ручному никкору 135/2,8 тридцатник с гаком, правда, ИСО 200, но мне больше и не надо было - снимал почти на открытой! Дело не в технике!










А это на ИСО 1000.



Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

... Дело не в технике!


Именно в технике ;) Но не в той.
Ну и структуру перьев и чешуйки на крыльях лучше снимать без софт-эффектов. А цветочки - самое то
Re[SergikMak]:
Равы на моём старом никоне 90 всё ж более гибкие, да и раньше у Валеры лучше получалось при много меньшем тогда его умении снимать
Re[SergikMak]:
55
от: SergikMak
А как калаш поможет защититься от ракетного удара? Ну хотя каска и броник вселяют ложное чувство уверенности, согласен...

Очень просто. Например - лучшее средство ПВО - это свои танки на аэродромах противника. Входим с калашами в Газу и оставляем прах что от пусковых, что от их расчётов. Хороним примерно роту пехоты, раненые не в счёт. Потом долго думаем - что делать с парой миллиончиков тамошних гражданских и нах нам этот гадючник? Зато не стреляют
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Всё это фигня на постном масле! И камере двенадцать лет, и ручному никкору 135/2,8 тридцатник с гаком, правда, ИСО 200, но мне больше и не надо было - снимал почти на открытой! Дело не в технике!










А это на ИСО 1000.


Подробнее


Предлагаете Валере снимать птичек со вспышкой?
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, в данных примерах техника как раз намного лучше того, что использовал Валера
Но и у валеры раньше выходило лучше с рисунком, потому я и валю на особенности работы стекла на среднеоткрытых диафрагмах
Re[SergikMak]:
Сергей, проверить мою идею о диафрагмах Валера может за полчаса
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
55
Очень просто. Например - лучшее средство ПВО - это свои танки на аэродромах противника. Входим с калашами в Газу и оставляем прах что от пусковых, что от их расчётов. Хороним примерно роту пехоты, раненые не в счёт. Потом долго думаем - что делать с парой миллиончиков тамошних гражданских и нах нам этот гадючник? Зато не стреляют
Подробнее

Какой вы кровожадный, однако. Я когда-то топтал сапогами ВПП в Кабуле. 10 лет Союз думал, что же делать с этими дикими гражданскими, теперь американцы думают. Похоже, эта музыка может стать вечной.
Re[SergikMak]:
Я очень даже тихий и мирный на фоне иных сограждан, предлагающих там перевести Дрезден на арабский... Я мыслю чисто категориями уничтожения вооружённого противника

За Афган уважаю. Я тогда бегал с повреждённым позвоночником по врачам..

У нас нет философской проблемы ни зайти, ни выйти - так как всё это древние Израиль с Палестиной, включая нынешнюю Иораданию - поэтому нельзя войти в дом, если ты ещё не вышел из дома... Но зато до фига проблем юридических и прочих, так как в этом доме давно уже коммуналка
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Предлагаете Валере снимать птичек со вспышкой?


А каким боком тут вспышка? Разве только мадам в фойе подсвечивал оной, а цветуёчки исключительно при естественном освещении. Хотя, в некоторых случаях, и вспышкой не грех воспользоваться!
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Михаил, в данных примерах техника как раз намного лучше того, что использовал Валера
Но и у валеры раньше выходило лучше с рисунком, потому я и валю на особенности работы стекла на среднеоткрытых диафрагмах
Подробнее


Вот чешский фотограф Роберт Мекис снимает камерами EOS 300D, EOS 350D, и, как здесь многие говорят, вместо объектива "затычка" китовая 18-55.

Щёлк по превьюшке, и открывается картинка, а слева в колонке параметры съёмки!

https://www.robertmekis.com/?kateg=photos&subkateg=landscape
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А каким боком тут вспышка? Разве только мадам в фойе подсвечивал оной, а цветуёчки исключительно при естественном освещении. Хотя, в некоторых случаях, и вспышкой не грех воспользоваться!
Подробнее

Я про мадаму и говорю.
Не, карточки у вас классные, но при чем тут птички?
Re[Vadim Dodis]:
Михаил, как не умел снимать и так наверно и будет .... Мне все эти данные в голове не укладываются .. В школе на уроках рисования, было у мен 3-, так что сделать хороший кадр , для меня не судьба.
Re[Михаил Романовский]:
обзывающие никкор 18-55 затычкой могут пойти в соответствующие темы, где на эту затычку много чего приличного снято.
Вопрос же в том, что поведение трубы 100-400 на длинном конце и на средних диафрагмах вполне может свестить именно к тому, о чём я говорю. Труба никак не никкор 18-55

Но нам нет резонов об этом спорить - Валере полчаса хватит на проверку
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Михаил, как не умел снимать и так наверно и будет .... Мне все эти данные в голове не укладываются .. В школе на уроках рисования, было у мен 3-, так что сделать хороший кадр , для меня не судьба.
Подробнее



Вся серия последних дней хороша по сюжету и плоха именно по работе железа. Тут художества ни при чём, тут надо искать причину сбоя чисто инженерно
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Михаил, как не умел снимать и так наверно и будет .... Мне все эти данные в голове не укладываются .. В школе на уроках рисования, было у мен 3-, так что сделать хороший кадр , для меня не судьба.
Подробнее

Так ни у кого не укладываются. Теоретически все знаешь и понимаешь, а как начнешь разбирать кадры со своей съемки и думаешь: зачем я здесь такие настройки поставил, о чем думал?
Надо больше практиковаться.
Re[Vadim Dodis]:
Ладно, но в этом кадре, что не так?
этот обработанный в фотошопе



а это джипег зеркалки



Re[Rainbow23]:
Это хороший кадр и никто не говорил вроде бы, что там что-то не так. Ну обработать бы не мешало, так это почти о любом кадре можно сказать

Вот только у тебя там диафрагма прикрыта до восьми - и у меня нет претензий к рисунку стекла. Выводы? Открой окно и пофоткай ближайшие кустики со стоблами и окнами. Сразу поймёшь
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта