Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 4621 - 4640
Re[SergikMak]:
от: SergikMak

По голубю: при 100% увеличении видно, что глаз нерезкий, а некоторые перышки на груди - более резкие. Видимо, промах по фокусу.
Либо плохо прицелился, либо объектив надо юстировать.

Да, он был в движение и приближался ко мне, было трудно зафиксировать.
Re[Vadim Dodis]:
А может мне совсем завязать с этим!!!??? Уже год снимаю, а нормального кадра ноль... Вот вы тут мне объясняете и я читаю - но мне в голову ничего не откладывается . Уже на форуме по аппаратуре музыки - там есть что фотографируем, многие выкладывают фото , сняты и с фотиков и с мобил. Даже с мобилы фото лучше , чем у меня. И тоже пишут , вот одно из слов товарища, который снимает птиц: Если честно, то фото у Вас ,мягко говоря, не очень. Наверное, есть проблема в самом фотоаппарате . Все фото не в фокусе. Нет резкости и цвет какой- то странный. Если объектив вы взяли новый, то надо с фотоаппаратом разбираться.
Зато купил себе велик и по утра катаюсь для здоровье!!
47 лет не катался . Вот сегодня прокатился перед дождиком. Хотя у меня велостанок есть , можно и дома крутить педали.
Re[Vadim Dodis]:
пожалуй - да.
Re[Vadim Dodis]:
Привет! А зарядка аккумулятора чуть меньше половины, влияет на резкость?
Re[Rainbow23]:
от: Rainbow23
Привет! А зарядка аккумулятора чуть меньше половины, влияет на резкость?

Нет, зарядка не влияет. При съемке на телевик сильно влияет дрожание рук и длина выдержки. Учитывая, что птички и другие животные движутся, чем короче выдержка, тем лучше. Разные фильтры тоже могут влиять.

Но Вам уже выше написали, что резкость есть, но не там, где нужно. Возможно, выбор точки АФ не тот, возможно, шевеленка, или объектив имеет фронт- или бэк-фокус и нужна юстировка.
Re[Vadim Dodis]:
При съемке движущихся объектов есть смысл снимать сериями и автофокус поставить в режим AI servo AF.
Как это сделать, написано в инструкции.
Обычно птиц так и снимают сериями и отбирают удачные кадры.
Re[Vadim Dodis]:
Вот я снял сейчас для пробы . Как теперь насчет четкости? Режимы Av и ИСО 100




Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
А может мне совсем завязать с этим!!!??? Уже год снимаю, а нормального кадра ноль... Вот вы тут мне объясняете и я читаю - но мне в голову ничего не откладывается . Уже на форуме по аппаратуре музыки - там есть что фотографируем, многие выкладывают фото , сняты и с фотиков и с мобил. Даже с мобилы фото лучше , чем у меня. И тоже пишут , вот одно из слов товарища, который снимает птиц: Если честно, то фото у Вас ,мягко говоря, не очень. Наверное, есть проблема в самом фотоаппарате . Все фото не в фокусе. Нет резкости и цвет какой- то странный. Если объектив вы взяли новый, то надо с фотоаппаратом разбираться.
.
Подробнее

Тебе год назад и не снились те проблемы, с которым сейчас разбираемся. Ты просто не смог бы тогда до них дойти.
Смотри, более-менее стоящие кадры постоянно начинают получаться у всех тут не ранее второго года. Что у Виджавра, что у меня, например... Тем паче - тебя резко сбил новый и очень непростой телевик, всё равно что с жигулей на автобус пересесть. Снимки с юпитера по скорости роста качества заметно опережали меня, опять же. Пара фоток вполне уже тянет на Галерею

Но если тебе дают очень конкретные рекомендации - то что тебе мешает им последовать? Вопросы типа качества изображения стекла я обычно решаю за пару дней если некому подсказать, а если есть - то это вопрос пары часов.
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Вот я снял сейчас для пробы . Как теперь насчет четкости? Режимы Av и ИСО 100




Подробнее


Ну так это Юпитер 37 . У тебя с ним нет проблем по резкости. И по картинке нет проблем. У тебя с полосатым телевиком проблема. И способы её проверки тебе давно рекомендованы
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
При съемке движущихся объектов есть смысл снимать сериями и автофокус поставить в режим AI servo AF.
Как это сделать, написано в инструкции.
Обычно птиц так и снимают сериями и отбирают удачные кадры.
Подробнее

Сергей, там 100% вопрос только степени закрытия диафрагмы. то, что я знаю по собственному опыту. Валере чего-то влом это проверять и он закопался на три метра искать клад там, где клада нет. Такие копания полезны, но конкретный вопрос они не решат
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Ну так это Юпитер 37 . У тебя с ним нет проблем по резкости. И по картинке нет проблем. У тебя с полосатым телевиком проблема. И способы её проверки тебе давно рекомендованы

Это телевик так снял..
А это сейчас я снял , как ты мне написал и сделал F 8



Re[Rainbow23]:
Ну так по мне это нааамного лучше.
Так что попробуй на диафрагмах от 8 до 12 примерно. Учти, что при реально хорошем свете можно поднять изо до 400 и не так уж много потерять в цвете, но зато резко сократить выдержку.
Пока я считаю что да, дело было в диафрагмах меньше 8. Но это стоит проверить ещё и на разных фокусных. У меня такого длинного стекла ещё нет и я плохо знаю его особенности
Re[Rainbow23]:
от: Rainbow23
Это телевик так снял..

А фигли я экзифа не увидел?

Если так, то есть резоны прогнать зависимость качественного рисунка от степени закрытия диафрагмы на разных фокусных
Re[Rainbow23]:
А зачем тебе там отрицательная компенсация экспозиции? Снимок и так темноват. Проверь
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
А фигли я экзифа не увидел?

Если так, то есть резоны прогнать зависимость качественного рисунка от степени закрытия диафрагмы на разных фокусных

Да я фотошопе для одного в WEB варианте сделал.

А этот кадр, я решил в фотошопе увеличить приближение одуванчика.




Re[Rainbow23]:
ХОРОШЕЕ стекло, хорошая камера, красивый цветок. Разбирайся с диафрагмами. Хороший запас по детализации.
Re[Vadim Dodis]:


Да забыл я про диафрагму совсем!! Ведь в то лето , про это писали . У меня потом стало лучше получаться с 18-135 , потом был пропуск - не хотел снимать и все забыл. А тут сегодня и 18-135 поставил и опять все в муть. Хорошо, что ты все таки объяснил и все пошло. Надо на бумажке написать, чтобы не забывать....
Re[Rainbow23]:
На мой взгляд, стоит выбросить (хотя бы на время) из головы все эти диафрагмы-шмилиграмы, стабилизаторы-шмилизаторы со всякими исо и тп, и заняться художественной стороной снимков. Побольше прислушиваться к Романовскому (а также что он снимает и как), больше уточняющих вопросов и меньше технической лабуды.

А, да, картинки чьи-нибудь ещё посмотрите, например, с призовых мест конкурсов натгео) Ориентиры, так сказать.
Re[v1ctorych]:
Викторыч, ну так и Михаил в контексте вопроса тоже упоминал закрытые диафрагмы. Если конкретное стекло нерезко до диафрагмы восемь на длинных фокусных - что ты сделаешь с художественной стороной картинки? Два часа фотошопа? Или проще знать, куда крутнуть колёсико?
Матчасть надо всегда знать, об этом и говорим. Как с моей любимой токиной получается, диафрагма рулит не только в экспотройке.

Жена вчера не пустила снимать репортаж об еврейско-арабских разборках. Три автобусных остановки. Дабы не использовал никон в качестве кистеня там при случае... А что мне там ещё делать с еврейской женой?
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23


Да забыл я про диафрагму совсем!! Ведь в то лето , про это писали . У меня потом стало лучше получаться с 18-135 , потом был пропуск - не хотел снимать и все забыл. А тут сегодня и 18-135 поставил и опять все в муть. Хорошо, что ты все таки объяснил и все пошло. Надо на бумажке написать, чтобы не забывать....
Подробнее

Так у всех нас при длинных перерывах теряются те или иные навыки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта